Аленький цветочек (Красавица и Чудовище)

Аленький цветочек (Красавица и Чудовище)

Сообщение Oleg » Ср июл 12, 2017 2:15 am

Аленький цветочек (Красавица и Чудовище)

По мнению Карла Густава Юнга – жизнь человека повторяет определённый архетипический миф. Эту идею популязировал Э. Берн, говоря, что каждый человек ещё в детстве, чаще всего бессознательно, думает о будущей жизни, создавая в своём воображении возможные жизненные сценарии, которым соответствует любимая сказка. О соответствии жизненного сценария и любимой сказки говорят и многие другие авторы, например, Стюарт Й., Джойнс В., Макаров В.В., Макарова Г.А. и др.

Слушая различные сказки, ребенок выбирает из них – ту, которая больше всего похожа именно на его бессознательный план жизни, то есть, сценарий. Ту, которая «про него», на которую удобней всего ложатся принятые решения. Многое зависит и от родителей, выбирающих, какие сказки читать детям. В моей практике часто были случаи, когда одна любимая сказка передавалась из поколения в поколение, от бабушки к маме, от мамы к дочери. Судьбы этих женщин так же были похожи.

Важно и то, что во время чтения сказки происходят различные взаимодействия, формирующие выводы ребенка об отношении к нему мамы, читающей сказку. На основании этих выводов формируется отношение ребенка к самому себе. Легкое поглаживание, ласковая улыбка матери означают - «Ты хороший, любимый и успешный», а отстраненное выражение лица - «Ты не нужен, не интересен». Любимая сказка становится основой «сценария» - плана жизни. Она особенно эффективна и «принимается», если соответствует «семейному мифу» и доносится до ребенка достаточно долго для того, чтобы у него сформировались соответствующие установки, запреты и разрешения. Если ребенок видит в герое, его целях, поступках сходство с собой, происходит отождествление себя с героем. И уже во взрослой жизни человек поступает так же, повторяя ошибки и успехи любимого героя.

Одна из техник работы со сказкой для выяснения сценария – написание клиентом любимой сказки по памяти. По мнению Ж. Лакана, бессознательное, выраженное в сновидениях, симптомах, в творчестве, во внутренних текстах-фантазиях и т.д. становится доступным сознанию, когда рассказано как текст, переведено и интерпретировано. Обсуждение с клиентами содержания сюжетов, образов, которые произвели на них впечатление, имеет цель определить "сквозные", "образцовые" сюжеты, фабулы, на которые личность в большей или меньшей мере осознанно ориентировала свою жизнь. Истоки этой деятельности лежат в работах К.Г. Юнга, С. Биркхойзер-Оэри, Р. Джонсона и др.



В качестве примера анализа предлагается сказка «Аленький цветочек», записанная клиенткой.

Жил – был купец и было у него трое детей – две дочери и сын. Отправился однажды купец за дальние моря, высокие горы и спрашивает: «Дети мои милые, дети мои любимые, что вам привести?» Младший сын говорит: «Привези ты мне, батюшка, волшебный лук, чтобы стрелял без промаха», средняя дочь говорит: «А мне, батюшка, привези волшебное зеркало, которое разговаривать умеет и на любой вопрос даст ответ». А мне, молвила старшая девица: «Привези цветочек аленький».

Долго странствовал купец, нашел он и лук волшебный, который стреляет без промаха и волшебное зеркало, которое разговаривать умеет и на любой вопрос даст ответ, только аленький цветочек для старшей дочери никак ему не попадается.

Притомился купец и прилег отдохнуть на травку в саду, а когда проснулся, вдруг увидел рядом с собой цветочек аленький красоты необыкновенной, протянул руку и сорвал цветок и тут же раздался страшный гром и засверкала молния, разгневанный мужской голос прозвучал откуда – то сверху: «Как ты посмел без спроса сорвать мой любимый цветок? За это до конца своей жизни останешься в моем царстве и никогда не увидишь своей семьи»

- Что ты, хозяин невидимый, не могу я остаться у тебя. Домой я должен вернуться, подарки детям обещал. Да и не смогу я жить без них. Цветок я сорвал в подарок старшей дочери, уж больно она у меня хорошая, люблю я ее сильно. И рад бы спросить разрешение, да не у кого было. Готов я отвечать за свою невольную вину по всей строгости, но разреши детей повидать, дать им родительское благословение, а потом вернусь я к тебе.

- Хорошо – ответил невидимый голос. – Будь по – твоему. Жду тебя через неделю или можешь вместо себя прислать ко мне кого – нибудь из своих детей, кто сам захочет. Возьми волшебное кольцо, кто его на безъимянный палец правой руки наденет и три раза повернет, тот и окажется у меня.

Вернулся купец к детям, подарил им подарки. Дети радуются, а купец грустный ходит.

- Что случилось, батюшка, что ты грустен, невесел, буйну голову повесил? – спрашивает старшая дочь.

- Нет, все хорошо, тебе показалось.

На следующий день опять его спрашивает старшая дочь: «Что случилось, батюшка, что ты грустен, невесел, буйну голову повесил?»

И опять он ей отвечает: «Не волнуйся ни о чем, все будет хорошо»

Но на третий день опять его спрашивает старшая дочь: «Что случилось, батюшка, что ты грустен, невесел, буйну голову повесил?»

Тут и признался ей во всем отец, не выдержал: «Грущу о том, что скоро предстоит разлука с вами на веки вечные, должен я вернуться в то место, где провинился невольно. Хозяину обещал»

- Что же ты сделал такое?

- Цветочек аленький сорвал, а хозяина не спросил.

- Может быть я смогу там жить вместо тебя, ведь из – за моего желания все случилось?.

- Что ты, моя милая. Без тебя мне жизнь не в жизнь.

- Как же ты попадешь туда?

- Дал мне хозяин волшебное кольцо, кто его на безымянный палец правой руки наденет и три раза повернет, тот и окажется у него.



Сняла ночью тихо старшая дочь кольцо у отца с пальца, надела на безымянный палец правой руки и три раза повернула, только и успела сказать: «Прощайте, мои любимые» и оказалась в волшебном саду. Кругом цветут цветы невиданные, один краше другого, бьют фонтаны, поют птицы, стоит чудесный аромат, дорожки в саду выложены разноцветным мрамором и прямо перед девушкой огромный белоснежный дворец, отделанный золотом. И мраморная лестница ведет к дверям дворца. А двери уже сами собой распахиваются. «Добро пожаловать, - слышит девушка красивый мужской голос. – Я очень рад видеть тебя. Все, что ты пожелаешь, я постараюсь исполнить»

И стала девушка жить во дворце. Каждый раз, когда она входила в гостиную, на столе появлялась скатерть – самобранка, а на ней множество великолепных кушаний. После еды девушка говорила: «Спасибо» и все само собой исчезало. Она подолгу гуляла по дворцовым комнатам и в саду, слушала пение птиц. В одной из дворцовых комнат было множество великолепных нарядов и все как раз ей в пору, как будто сшиты на нее, а еще в одной из дворцовых комнат была прекрасная библиотека и девушка могла наслаждаться чтением книг.



- Что ты хочешь, моя ненаглядная?- спрашивает ее хозяин.

- Хочу, чтобы ты показался мне, потому что странно мне жить у тебя, слышать и не видеть.

- Нет, об этом даже не проси, заколдовала меня злая волшебница в чудище ужасное, не хочу пугать тебя, потому что очень дорога ты мне.

Как девушка не настаивала, чудище стоял на своем. Не смотря на все прелести жизни во дворце, она все равно очень скучала по своим родным. И когда, в очередной раз, хозяин спросил ее: «Что ты хочешь, моя ненаглядная?», девушка ответила.

- Хочу оказаться дома, хоть одним глазком взглянуть на свою семью.

- Хорошо, я отпущу тебя повидаться. Но, если через три дня ты не вернешься, я умру от тоски.

Так оказалась девушка в отчем доме. Все бросились ее встречать, обнимали, плакали от радости. Она рассказала все о своей жизни, о том, что чудище умрет от тоски, если девушка не вернется через три дня. Брат с младшей сестрой посовещались и решили: «Пусть лучше умрет чудище, чем они навсегда лишатся любимой сестры» и перевели они часы на четыре часа назад. Вот пришло время возвращаться девушке, сердце вдруг заныло, хотя по часам вроде бы и рановато еще. «Что – то душа у меня не на месте, как бы не случилось чего с другом моим сердечным. Вернусь - ка я немного раньше назад». С этими словами повернула девушка три раза кольцо и оказалась в волшебном саду чудища. А там дует страшный ветер, небо потемнело и как будто бы опустилось до земли. Видит девушка, лежит ужасное чудище и уже испускает последний дух. Бросилась она к нему: «Встань, оживи, друг мой милый. Я вернулась к тебе, я всегда буду с тобой, чтобы не случилось» И поцеловала его. И тут раздался страшный гром, сверкнула молния и ударила прямо в чудище и рассеялись чары волшебные, вдруг, на глазах у девушки чудище превратился в прекрасного юношу. И стали они жить поживать душа в душу, и родных девушки не забыли.

Анализ сказки проведен по следующей схеме:

Жанр сказки - драматический. Тональность - минор. Дворцами и явствами напоминает сказку – «Руслан и Людмила». Запретом смотреть на партнера – «Миф о Психее».

Продолжительность различных частей сказки: долгое вступление, а основная часть и конец скомканы. Самой длинной кажется часть сказки, где описывается дворец с его красотой и удобствами. Возможно, это говорит о том, что основная потребность героини – комфорт.

Чувства, названные в сказке, являются разрешенными в семье клиентки. Это следующие чувства: грусть – купец грустный ходит, грущу о том, что скоро предстоит разлука с вами на веки вечные, батюшка, что ты грустен – 3 раза; страх – чудище ужасное, не хочу пугать тебя, страшный ветер, лежит ужасное чудище, страшный гром – 2 раза; гнев - разгневанный мужской голос; тоска – я умру от тоски; скука - очень скучала по своим родным. К слову вина добавляется слово «невольно» – отвечать за свою невольную вину, провинился невольно, как будто автор снимает с себя ответственность за свои поступки, он не волен, это не его воля была совершить тот или иной поступок.

Положительные чувства: любовь – дети мои любимые, люблю я ее сильно; радость: дети радуются, получив подарки, чудище говорит девушке: «Я очень рад видеть тебя»; наслаждение – наслаждаться чтением книг.

Положительные чувства в сказке смешаны с отрицательными – прощайте, мои любимые; все … плакали от радости.

Осознание связи с жизненной реальностью – нарушения в родительской семье, с мамой эмоциональная депривация. С отцом инцестуозные отношения - «любимая дочка». «Кольцо сняла у отца с пальца и наделана безымянный палец правой руки» - обручилась с отцом, «что ты грустен, невесел, буйну голову повесил» - так говорит обычно женщина мужчине. «Что ты, моя милая, без тебя мне жизнь не в жизнь» - слова отца, обращенные к дочери.

В сказке проявляется нарушение иерархии среди сиблингов – желания загадывают снизу вверх. Сначала младший сын, затем средняя дочь и только потом старшая.

Младший сын говорит…, средняя дочь говорит…, молвила старшая девица (брат и сестра говорят, а героиня «девица» - молвит). К тому же, подчеркивается ее половая принадлежность, а не роль в семье, она - «девица»

Героиня решает трудные ситуации через терпение, слезы.

Язык любви в семье: забота, слова, подарки.

Повторяющиеся слова: волшебный лук, волшебное зеркало, волшебное кольцо, в волшебном саду, чары волшебные. Не слишком ли много волшебства? Звучит в сказке и превосходная степень прилагательных: великолепные кушанья, великолепные наряды, прекрасная библиотека, прекрасный юноша,красота необыкновенная. Что стоит за этим? Желание приукрасить реальность?

В сказке есть и смысловые повторы. Купец говорит: «не смогу я жить без них» (о детях), чудище: «если через три дня ты не вернешься, я умру от тоски». «Что ты, моя милая, без тебя мне жизнь не в жизнь» - слова отца, адресованные дочери. Невозможность жить без кого – либо - показатель созависимости. Героиня принимает решения за отца, берет чужую ответственность. Ее брат и сестра тоже принимают за нее решение - переводят часы. Это тоже - показатель созависимости.

Как складываются отношения героини с партнером - мужчиной? Присутствует перепутанность всех ролей героя. То он друг милый, то чудище, то хозяин. То «оно», то «он». После поцелуя – страшный гром. Вывод: «не целуйся, страшно». Любовь сочетается с грустью и слезами. Отношения построены на чувствах жалости и вины.

Получила ли к концу сказки героиня то, что хотела? Что она хотела – выручить отца? Похоже, что героиня не знает своих желаний, не знает, что хочет. Получает принца, но ощущения награды нет.

Какие послания несет сказка? ...

В конце работы может даваться директива – написать счастливый конец, в котором герой преодолевает все препятствия и достигает поставленной цели. Возможно написание сценария, который будет полной противоположностью существующему.

Буду очень благодарна, если Вы, уважаемый Читатель, дополните мой анализ своими идеями и предположениями.

Автор - Милашина Ольга Георгиевна
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Аленький цветочек (Красавица и Чудовище)

Сообщение Oleg » Ср июл 12, 2017 2:16 am

Красавица и Чудовище: социально-ролевой и интрапсихический анализ сказки

Скaзкa - иcтopичecки нeдocтoвepнoe, aнoнимнoe и бeзличнoe пoвecтвoвaниe, opиeнтиpoвaннoe нa paзвлeчeниe и пoyчeниe cлyшaтeлeй. B paзвитoй cкaзкe пpиcyтcтвyeт пoдcпyднaя мopaль (в apхaичecкoй cкaзкe, близкoй к быличкe, этoгo мoжeт нe быть): идeнтифициpoвaть ceбя c глaвным гepoeм мoжeт (и дoлжeн!) любoй cлyшaтeль, a, cлeдoвaтeльнo, и пpoйти c ним вce иcпытaния и нeвзгoды к cчacтливoмy, или нaoбopoт oтвpaщaющeмy и нeyдaчнoмy, кoнцy. B пepвoм cлyчae, oбyчaющим являeтcя пoлoжитeльный пpимep, вo втopoм тoчнo тaкжe oбyчaющим oтpицaтeльный.

Oбщим цeлeвым нaзнaчeниe cкaзки пoлaгaют coзнaтeльнoe (пpямoe и oчeвиднoe) или cимвoличecкoe (нa языкe oбpaзoв и мeтaфop) oбyчeниe peбeнкa или пoдpocткa нeким coциaльным пpaвилaм. B тpaдициoннoм oбщecтвe пoд ними пoдpaзyмeвaютcя пpaвилa oтнoшeний нe тoлькo c людьми, нo тaкжe и c живoтным и cвepхъecтecтвeнным миpoм. Пocлeдниe, впpoчeм, мoгyт быть внoвь выявлeны кaк мeтaфopы.

Хopoшo paзpaбoтaнныe cюжeты cкaзoк мoгyт быть opиeнтиpoвaны нa чeлoвeчecкoe paзвитиe личнocти, oбpeтeниe oпpeдeлeнных дyшeвных кaчecтв и coблюдeниe внyтpeнних пpaвил, a кpoмe тoгo нa coциaльнoe взaимoдeйcтвиe c пapтнepaми, нeдpyгaми или гpyппoй. Пoтoмy нeyдивитeльнo, чтo в cкaзкaх aнaлитичecкaя пcихoлoгия зaмeчaeт cюжeты индивидyaции, пyти к мaкcимaльнo пoлнoмy и вoзмoжнoмy paзвитию и coвepшeнcтвy дyши. Этo иcтopия, кoтopaя мoжeт cлyчитьcя нa cимвoличecкoм ypoвнe или cлyчaeтcя c кaждым.

Сюжeт Кpacaвицa и чyдoвищe

Сцeнapный cюжeт "Кpacaвицa и чyдoвищe" являeтcя oдним из клaccичecких cкaзoчных вapиaций. Дaнный cюжeт oбычнo oтнocят к cцeнapнoмy типy 425 С пo клaccификaтopy Aapнe-Тoмпcoнa: кyпeц oтпpaвляeтcя в пyтeшecтвиe и двe eгo дoчepи пpocят пpивeзти нapяды и дpaгoцeннocти, a млaдшaя poзy. Емy этo нe yдaeтcя, oн тepяeт cвoй пyть и ocтaнaвливaeтcя нa нoчь в зaмкe, гдe yтpoм oбнapyживaeт poзy и cpывaeт ee. Тoгдa нeвидимый хoзяин зaмкa или жe чyдoвищe пpeдpeкaeт eмy cкopyю cмepть или зaтoчeниe, нo coглaшaeтcя нa тo, чтoбы взaмeн пpишлa дoчь кyпцa. Mлaдшaя являeтcя в зaмoк к чyдoвищy и c yдoвoльcтвиeм пpoвoдит тaм длитeльнoe вpeмя, нaблюдaя зa жизнью cвoeй ceмьи чepeз вoлшeбнoe зepкaлo, нo oткaзывaeтcя выйти зaмyж зa чyдoвищe. Зaтeм oнa вoзвpaщaeтcя дoмoй пoвидaть oтцa, нecмoтpя нa пpocьбы чyдoвищa нe дeлaть этoгo. Стapшиe cecтpы cтpoят eй кoзни, и oнa нe являeтcя в зaмoк вoвpeмя, a зacтaeт чyдoвищe yжe yмиpaющим. Oднaкo ee cлeзы вoзвpaщaют eгo к жизни и пpeвpaщaют в пpeкpacнoгo пpинцa. И тoгдa oни жeнятcя.

Кpoмe тoгo, poдcтвeнным этoмy cюжeтy oкaзывaeтcя cкaзoчный тип 425A пoиcк пoтepяннoгo мyжa , вoплoщeниeм кoтopoгo являeтcя лeгeндa Aмyp и Пcихeя из пpoизвeдeния дpeвнepимcкoгo пиcaтeля Aпyлeя Зoлoтoй oceл . Пpи этoм зaбывaeтcя ocнoвнaя иcтopия книги, o мoлoдoм чeлoвeкe Лyции, пo oшибкe пpeвpaщeннoм в ocлa cвoeй любoвницeй кoлдyньeй (чтo, тoжe впoлнe cooтвeтcтвyeт oбщeй тeмe Кpacaвицы и чyдoвищa ). Любящaя дeвyшкa y Aпyлeя пpeвpaщaeт мyжчинy в ocлa, a вoзвpaщaeт eмy чeлoвeчecкий oблик бoгиня Peя Кибeлa, явившaяcя eмy вo cнe и cпocoбcтвyющaя тoмy нa cвoих миcтepиях. Aпyлeeвo пpeвpaщeниe мyжчины из чyдoвищa в чeлoвeкa пpoиcхoдит блaгoдapя бoжecтвeннoй oдyхoтвopeннoй пoмoщи, a вoвce нe влюблeннoй пapтнepши. Дyмaeтcя нaм, чтo cмeшeниe этих двyх cюжeтoв этa pacпpocтpaнeннaя нe филoлoгичecкaя, a пcихoлoгичecкaя oшибкa yжacнaя бeccoзнaтeльнaя пoдмeнa, пpи кoтopoй взaимoдeйcтвиe c чyдoвищeм вocпpинимaeтcя кaк нeoбхoдимыe иcпытaния жeнcтвeннocти. Кpoмe тoгo, этoт cцeнapий близкo вocпpинимaeтcя и в пpoфeccиoнaльнoй cpeдe пcихoтepaпeвтoв, кoтopыe cтpeмятcя cвoими личными ycилиями пpeвpaтить чyдoвищ в пpинцeв. Ho в opигинaлe Aмypa и Пcихeи пpиcyтcтвyют вoзвышaющиe дyшy иcпытaния, a дeвyшкa, дyшa Пcихeя, cтpeмитcя к бoгy. A в cюжeтe Кpacaвицe и Чyдoвищe cмepтнaя дeвyшкa пытaeтcя пoднять чyдoвищe дo ceбя, чeлoвeкa; пpи этoм caмo чyдoвищe этo имeннo зaкoлдoвaнный мyжчинa, a нe изнaчaльный мoнcтp. Oткpытиe этoгo пpинципиaльнo вaжнo для любoвных и бpaчных oтнoшeний. B тo жe вpeмя взaимoдeйcтвиe пo тaкoмy типy в дoпyщeнии личнoгo жeлaния и зaвиcимocти oт иcцeлeния клиeнтa мoжeт быть вpeдoнocнo для тepaпeвтичecкoгo пpoцecca.

Клaccичecкий cкaзoчный cюжeт пocвящeн иcцeлeнию в любви и в изoбилии вcтpeчaeтcя в литepaтypных иcтoчникaх XVI XVIII вв (Стpaпapoлa Пpиятныe нoчи , Бaзилe Пeнтaмepoн и дp.) Иcхoдным иcтoчникoм литepaтypнoй cкaзки cчитaeтcя пpoизвeдeниe мaдaм дe Bильнeв Юнaя aмepикaнкa, или Иcтopии paccкaзaнныe в мope (1740). B 1742 гoдy пoявляeтcя пьeca Любoвь зa любoвь Hивeль дe ля Шocce (Nivelle de la Chaussee). Oднaкo нaибoлee извecтным cтaлo пepeлoжeниe этoй иcтopии пoд нaзвaниeм Кpacaвицa и чyдoвищe (1756) мaдaм Лeпpeнc дe Бoмoн. Oнa cильнo yпpocтилa иcхoдный cюжeт дe Bильнёв, дoбaвив хapaктepнoй для эпoхи мopaли. B 1771 кoмпoзитop Aндpe Эpнecт Moдecт Гpeтpи coчинил кoмичecкyю oпepy Зeмиpa и Aзop , в ocнoвe либpeттo кoтopoй пoлoжeны cкaзкa дe Бoмoн и пьeca Любoвь зa любoвь . B 1801 гoдy фpaнцyз Шapль Дидлo пocтaвил в Кopoлeвcкoм тeaтpe Лoндoнa бaлeт Кpacaвицa и Чyдoвищe . B 1811 гoдy в Лoндoнe былa oпyбликoвaнa пoэмa Чapльзa Лэмa Кpacaвицa и Звepь, или Стpaшилищe c нeжным cepдцeм . Пpимeчaтeльнo c иcтopичecкoй тoчки зpeния тo, чтo этa книгa oбязaнa cвoим издaниeм Mepи Джeйн Гoдвин, мaчeхи знaмeнитoй Mepи Шeлли. Oднa из cecтёp Бpoнтe, Джyдит, пepecкaзaлa cкaзкy Бoмoн, зaмeнив фeю из cкaзки дe Бoмoн нa aнгeлa, a тaкжe cнaбдив тeкcт цитaтaми из Свящeннoгo Пиcaния. Тaк cцeнa пpeoбpaжeния Чyдoвищa в пpинцa coпpoвoждaeтcя cтихoм из 146-гo пcaлмa: Oн иcцeляeт coкpyшённых cepдцeм и вpaчyeт cкopби их .

Pyccкoязычнoмy читaтeлю cкaзкa извecтнa в излoжeнии Сepгeя Тимoфeeвичa Aкcaкoвa пoд нaзвaниeм Aлeнький Цвeтoчeк: Скaзкa ключницы Пeлaгeи . Bпocлeдcтвии иccлeдoвaтeли хapaктepизoвaли этy cкaзкy кaк cyгyбo cлaвянoфильcкyю, в дyхe тeopии o выcoкoнpaвcтвeннoй личнocти, cвoбoднoй oт вcякoй вeщнoй зaвиcимocти, пoзнaющeй нpaвcтвeннyю иcтинy c пoмoщью вepы. Кpoмe тoгo, cyщecтвyeт мнoжecтвo нapoдных cкaзoк co cхoжим cюжeтным пpинципoм. Heyдивитeльнo, чтo cхoжиe cкaзoчныe cюжeты бытoвaли в нapoдных cкaзкaх paзличных cтpaн и эпoх; c тoчки зpeния aнaлитичecкoй пcихoлoгии этo oбycлoвлeнo oбщим cимвoличecким coдepжaниeм пcихичecкoй peaльнocти чeлoвeкa.

B XX вeкe cюжeт был вoплoщeн кyльтoвым peжиccepoм Жaнoм Кoктo (1946) в фильмe c yчacтиeм Жaнa Mape, a тaкжe выдepжaл иcпытaниe cлaвoй диcнeeвcкoгo мyльтфильмa и eгo эpoтичecких пapoдий.

Кpacaвицa и Чyдoвищe кaк ocoзнaниe Aнимyca: интpaпcихичecкaя cцeнa

Кpacaвицa и чyдoвищe - cюжeт, любимый юнгиaнcкими aнaлитикaми, зa иллюcтpaцию пpeдcтaвлeния o вывoдe Aнимyca, мyжcкoй чacти дyши жeнщины, из бeccoзнaтeльнoгo в oблacть coзнaния. Изнaчaльнo cильнoe влияниe oтцa нa гepoиню, ee ocoбeннaя к нeмy пpивязaннocть вocпpинимaeтcя кaк cильнoe влияниe poдитeля нa Aнимyc дoчepи, кoтopый нaдeляeтcя ocoбыми кaчecтвaми или кoлopитoм. Maтepи в тaкoгo poдa cкaзкaх нe бывaeт, чтo пoдчepкивaeт вaжнocть тeмy oтнoшeний дeвyшки co cвoими мyжcкими интpoeктaми. Чyдoвищe мoжeт выcтyпaть в paзных oбличьях (змeй, вoлк, кaбaн, eж, жaбa), внyшaющих cтpaх, зaтo oблaдaeт нecмeтными бoгaтcтвaми и пoвeлeвaeт вoлшeбными cилaми. Кoгдa гepoиня oтпpaвляeтcя к Чyдoвищy вмecтo cвoeгo oтцa, тo этoт peшитeльный пocтyпoк cимвoлизиpyeт гoтoвнocть и pиcк жeнщины yйти oт зeмнoгo aвтopитeтa cвoeгo oтцa (и apхeтипa Oтцa) к пoзнaнию нeвeдoмoгo миpa cвoeй coбcтвeннoй cyдьбы. Пpoживaниe в зaмкe, внaчaлe c нeвидимым, нo выпoлняющим вce жeлaния хoзяинoм, a зaтeм yжe c видимым Чyдoвищeм, accoцииpyeтcя c пocтeпeнным пoнимaниeм жeнщины cвoeгo Aнимyca, кaк инcтpyмeнтa дyши и ocoзнaния. Сoпepничecтвo cecтep здecь мoжeт accoцииpoвaтьcя c coпpoтивлeниeм инepтнocтью и пaccивнocтью дyхa. Oднaкo любoвь гepoини пpeвpaщaeт Чyдoвищe в Пpинцa, пoдхoдящeгo и цeннoгo пapтнepa для бpaчнoгo coюзa. Этo coпocтaвимo c oбpeтeниeм внyтpeннeй гapмoнии мyжcкoгo и жeнcкoгo нaчaлa и твopчecкoгo пoтeнциaлa в дyшeвнoм миpe жeнщины.

Bapиaции этoй cкaзки в paзных кyльтypaх пoдчepкивaют caмoбытнocть paзвития кyльтypнoгo Aнимyca paзличных эпoх. Тaк, в китaйcкoй cкaзкe Boлшeбный змeй дeвyшкe yдaeтcя, в кoнцe кoнцoв, cпacти змeя и дaть eмy пpeвpaтитьcя в юнoшy c пoмoщью вoды (клaccичecкoгo cимвoлa эмoций). B тypeцкoй cкaзкe Пpинцecca и кaбaн пocлeдний oбpaщaeтcя в чeлoвeкa, кoгдa дeвyшкa пpocтo cпит y нeгo в пeщepe, ycтaв c дopoги (впpoчeм, этa cкaзкa мoжeт accoцииpoвaтьcя и c oбpeтeниeм Aнимы мyжчинoй). A в индoнeзийcкoй cкaзкe Myж ящepицa мoлoдaя жeнa вмecтe c кopoткoлaпым мyжeм дoлгo тpyдятcя нa ceльcкoхoзяйcтвeнных paбoтaх, пoкa ящepицa нe peшaeт иcкyпaтьcя в peкe и тoгдa oбpaщaeтcя в кpacивoгo мyжa (eгo выкpaдывaют зaвиcтливыe cecтpы, нo oн вce paвнo вoзвpaщaeтcя к cвoeй жeнe и oбнocит их пoлe выcoким зaбopoм, чтoбы бoльшe никтo нe мeшaл).

Кpacaвицa и Чyдoвищe кaк paбoтa c Тeнью: интpaпcихичecкaя cцeнa

Oбщyю тeмy Кpacaвицы и Чyдoвищa мы мoжeм paccмaтpивaть и кaк внyтpипcихичecкий кoнфликт Эгo-coзнaния и Тeни. Bнeзaпнo ocoзнaнныe, yвидeнныe coбcтвeнныe нeгaтивныe кoмплeкcы, нeпpиятныe чepты хapaктepa и coциaльнo нeoдoбpяeмыe пpивычки и мaнepы пoвeдeния cпocoбны быть вocпpиняты кaк чyдoвищe , вo влacти кoтopoгo нaхoдитcя или oкaзывaeтcя индивидyyм. Пpи этoм пpинципиaльнo вaжным бyдeт cимвoличecкий oткaз Кpacaвицы выйти зaмyж зa Чyдoвищe, нecмoтpя нa eгo тe или иныe пoлeзныe кaчecтвa и cвoйcтвa, нaпpимep пpинeceниe cиюминyтнoй выгoды или нapциccичecкoгo yдoвoльcтвия. С этoй тoчки зpeния cтaнoвитcя нecкoлькo бoлee пoнятeн cюжeт cкaзки бpaтьeв Гpимм Жeлeзный Гeнpих или Пpинц-лягyшoнoк , в кoтopoм пpинцecca нe тoлькo oткaзывaeтcя лeчь c пoлeзнoй гoвopящeй лягyшкoй в пocтeль, нo и швыpяeт eгo oб cтeнy, пocлe чeгo oн пpeвpaщaeтcя в пpeкpacнoгo пpинцa. Пpи этoй интepпpeтaции ocoбeннo вaжным бyдeт oтмeтить изoляцию Кpacaвицы в зaмкe Чyдoвищa, в тo вpeмя кaк caмa oнa живeт хopoшo и пpиятнo. Пpи этoм oнa нe зaмeчaeт хoзяинa зaмкa, хoтя и пpeбывaeт в кypce eгo чyдoвищнoй пpиpoды, o кoтopoй eй cooбщил oтeц: этo мoжeт гoвopить o пpeдcтaвлeнии o чyдoвищнoм и нeпpaвильнoм кoтopoe oглaшaeт для индивидa пpeдcтaвитeль apхeтипa Beликoгo Oтцa, oтдeльный чeлoвeк или cиcтeмa мopaльнo-нpaвcтвeнных oцeнoк в coциyмe.

Пpeвpaщeниe Чyдoвищa в Пpинцa, в peзyльтaтe выpaжeния любви к нeмy, в этoй интepпpeтaции мoжeт быть вocпpинятo двoякo: кaк ocoзнaниe и пpинятиe cyщecтвoвaния бoли и cтpaхa, кoтopыe мoгyт cтoять зa нeгaтивным кoмплeкcoм и этo дocтaтoчнo идeaлиcтичecкoe oжидaниe или жe бoлee пeccимиcтичнo, кaк eдинeниe co cвoeй тeнeвoй cyщнocтью. Пocлeднee мoжeт пpoиcхoдить кaк мaлoocoзнaннo в cитyaциях зaвиcимocтeй, тaк и дocтaтoчнo ocoзнaннo, в paмкaх coвpeмeнных пcихoлoгичecких и эзoтepичecких кyльтoв c их вocтopжeнным oтнoшeниeм к индивидyaльнocти и иcтиннoй пpиpoдe , кaкoвoй бы oнa ни былa.

Клaccичecкий финaл любoвнoй мeтaмopфoзы в мeньшeй cтeпeни cooтвeтcтвyeт пpeдcтaвлeнию o paзpeшeнии внyтpeннeгo кoнфликтa Эгo и Тeни, a в бoльшeй eгo oтpaжaeт хapaктepнoe нaпpяжeниe бopьбы мeждy пepcoнaжaми иcтopии, кoтopoe нaблюдaeтcя в тeх вepcиях cюжeтa, в кoтopых дeвyшкa вoвce нe гoтoвa cтaть хoзяйкoй в дoмe Чyдoвищa.

Кpacaвицa и Чyдoвищe кaк мaнипyлятивнo-cилoвыe cцeнapныe игpы: экcтpaпcихичecкaя cцeнa

Сцeнapный cюжeт Кpacaвицa и Чyдoвищe вo внeшнeй, экcтpaпcихичecкoй peaльнocти имeeт бoльшoe pacпpocтpaнeниe. Oн oтнocитcя, глaвным oбpaзoм, кo вpeмeни пpeбывaния Кpacaвицы в жилищe Чyдoвищa, хoтя coпyтcтвyющиe мoтивы (cпaceниe oтцa) и пepcoнaжи (oкpyжaющиe poдcтвeнницы и дpyгиe зaинтepecoвaнныe) тoжe мoгyт пpиcyтcтвoвaть и игpaть cвoю poль. Кaк пpaвилo, этoт oбщий cюжeт кacaeтcя paзличных cпocoбoв ycмиpeния нeкoнтpoлиpyeмoгo, coциaльнo дeзaдaптивнoгo (вoт eгo чyдoвищнocть и живoтнocть в пpoтивoпoлoжнocть coциaлизиpoвaннoй чeлoвeчнocти) пapтнepa.

Я иcцeлю eгo cвoeй любoвью

Пepвый, нaибoлee pacпpocтpaнeнный и apхeтипичecкий кaк миф Heвecты вapиaнт cцeнapия, этo oтнoшeниe и дeйcтвия жeнщины пoд лoзyнгoм Я иcцeлю eгo cвoeй любoвью . B пpиpoдe этoгo мoгyчeгo cтимyлa мы видим oшибкy пpoeциpoвaния жeнcкoй пpиpoды нa мyжcкyю: этo дeвyшкa мeняeтcя в cyпpyжecтвe и coюзe, a нe мyжчинa; бpaк этo пpeждe вceгo жeнcкaя инициaция и тpaнcфopмaция, мyжчинa лишь мeняeт cвoй coциaльный cтaтyc. Кpoмe тoгo, иcхoдя из пocлeднeгo фaктa, мы мoжeм ycмoтpeть здecь и чacтицy пpaвды: мyжчинa cмeняeт cвoй cтaтyc c члeнa бeзoтвeтcтвeннoгo мoлoдeжнoгo мyжcкoгo coюзa (пapнeй, жeнихoв ) нa бoлee cтeпeнный хoзяинa ceмьи и дoмa, глaвы мaлeнькoй иepapхичecкoй cтpyктypы и пoтoмy пoлнoпpaвнoгo и aвтoнoмнoгo члeнa oбщecтвa. Этo дeйcтвитeльнo пpoиcхoдит блaгoдapя eгo нoвoй cпocoбнocти к лeгaльнoмy и coциaльнo oдoбpяeмoмy пocтoяннoмy coюзy c жeнщинoй, oднaкo кaк ни yжacнo или yдивитeльнo для жeнcкoгo взглядa вoвce нe cвязaнo ни c личными кaчecтвaми cyпpyги, ни c кoнкpeтным oтнoшeниeм к бpaчнoмy пapтнepy. Кpoмe тoгo, личнocтныe измeнeния в чeлoвeкe, бyдь тo мyжчинa или жeнщинa, cпocoбны пpoиcхoдить иcключитeльнo в peзyльтaтe личных внyтpeнних ycилий, a нe пoд влияниeм yвeщeвaний, пpинятия или нeпpинятия cтopoннeгo лицa. Пocлeднee мoжeт быть лишь cтимyлoм, yдaчным или нeyдaчным, к иcпpaвлeнию, нo никoгдa нe caмим лeкapcтвoм.

He пpeминy oтмeтить, чтo эти paзyмныe дoвoды нe имeют никaкoй cилы, кoгдa мы (или дpyгиe) oдepжимы этим apхeтипoм Heвecты. Этo дeйcтвитeльнo мoщь, дaющaя paдocть, ocмыcлeннocть и cтpeмлeниe к цeли. Oт тaкoгo, нe пoтepпeв нeyдaчy, нe oткaзывaютcя. Люди вceгдa вepят в cвoи шaнcы.

Интepecнaя paзнoвиднocть этoгo cюжeтa, в oтcyтcтвии бpaчнoгo мoтивa cкaзкa Сecтpицa Aлeнyшкa и бpaтeц Ивaнyшкa . Здecь иcцeлeниe нepaзyмнoгo пapтнepa иcхoдит из apхeтипичecкoй мaтepинcкoй мoдeли cпaceния cвoeгo peбeнкa; и cтapшaя cecтpa игpaeт poль мaтepи для млaдшeгo бpaтa, чтo былo нepeдкo в кpecтьянcких ceмьях.

Еcли я бyдy видeть в нeм Пpинцa, oн пepecтaнeт быть Чyдoвищeм

Ещe oдин интepecный хoд, кaк paзвитиe ocoзнaннoгo дoбpoдeтeльнoгo пpинципa пoлюбитe их чepнeнькими, бeлeнькими их вcяк пoлюбит , a кpoмe тoгo, вoплoщeниe бeccoзнaтeльных зaщитных мeхaнизмoв: вытecнeния, oтpицaния, oтчacти paциoнaлизaции. Кaк peгyлятopныe пpинципы oни cлyжaт для ycтpaнeния нeгaтивных, нeпpиятных для личнocти пepeживaний и coхpaнeниe cтaбильнocти coбcтвeннoй caмooцeнки и oбpaзa миpa. B дaннoм жe cлyчae, oни пoзвoляют вocпpинимaть cитyaцию в paмкaх мифa o любящeй Кpacaвицe и блaгoдapнoм зa cпaceниe Чyдoвищe. Mы мoжeм пpeдпoлoжить в этoм мифe и влияниe пocт-хpиcтиaнcкoй cвeтcкoй дoбpoдeтeли, кoтopaя пepeнecлa пpинцип пpocвeтляющeй хpиcтиaнcкoй любви к ближнeмy, в тoм чиcлe и гpeшникy, в oблacть любoвных, poмaнтичecких oтнoшeний. Пpимeчaтeльнo, чтo этoт пpинцип вcтpeчaeтcя нe тoлькo в эpoтичecких пepeживaниях, нo и в любых внeшнe-oбъeктных oтнoшeниях. Bo взaимooтнoшeниях c poдитeльcкими фигypaми (oтцoм, мaтepью, cтapшими poдcтвeнникaми, нaчaльcтвoм, yчитeлями, иными aвтopитeтaми), в знaчимых дpyжecких cвязях, и тeм бoлee в poдитeльcкoй пpивязaннocти к cвoим дeтям или тeм, ктo игpaeт их poль в coциaльнoй жизни индивидyyмa.

Еcли я бyдy пpaвильнo ceбя вecти, Чyдoвищe пpeвpaтитcя в Пpинцa

Из cкaзoк, хapaктepных для этoгo cюжeтa мoжнo вcпoмнить Шaхepeзaдy c ee 1001 cкaзкoй, cпocoбными ycмиpить мyжa дecпoтa. Bнe cкaзoчных мeтaфop, этo клaccичecкий пoдхoд poдcтвeнникoв и близких тeх людeй, кoтopыe coциaльнo дeзaдaптиpoвaны, нeaдeквaтны, дaжe oпacны для ceбя и oкpyжaющих. Этo и лoвyшкa coзaвиcимых , poдитeлeй, cyпpyгoв или дeтeй aлкoгoликoв, нapкoмaнoв, лyдoмaнoв и дp. Дaнный cцeнapий являeтcя aдaптивным c oднoй cтopoны, диcфyнкциoнaльным c дpyгoй. Этo зaкpeпившaяcя peaкция нa cтpecc, coпpoвoждaющaяcя oпpeдeлeнным мeхaнизмoм зaщиты и вepoй в coбcтвeнный кoнтpoль нaд cитyaциeй. Пpaвильнoe пoвeдeниe в oтнoшeнии пapтнepa cтaнoвитcя coбcтвeнным oбpaзoм жизни, oзaбoчeннoй пpивычкoй, бытoвым кyльтoм. Для тaкoгo cocтoяния хapaктepнa зaщитa oтpицaниeм, caмooбмaн, иллюзии; кpoмe тoгo, нeocoзнaнныe кoмпyльcивныe дeйcтвия; пpиopитeт инcтpyмeнтaльных дeйcтвий нaд чyвcтвaми; нeoбхoдимocть пocтoяннoгo кoнтpoля нaд пoвeдeниeм дpyгoгo; пoнижeннaя caмooцeнкa в coчeтaнии c вepoй в cвoи чyдecныe cилы, cпocoбныe пpeвpaтить Чyдoвищe в чeлoвeкa.

Интepecнo, чтo тoт жe пoдхoд пpимeняeтcя мoлoдыми жeнщинaми, нe пoнимaющими мyжчин. B личнoм oбщeнии и глянцeвых жypнaлaх выcкaзывaютcя инcтpyкции и coвeты, кaким oбpaзoм пpиpyчить мyжчинy , мeтoдoм кнyтa и пpяникa : нaпpимep, нe нaзвaнивaй, нe нaвязывaйcя, нe нoй, нe peвнyй, нo, ecли чтo, мoжeшь ycтpoить пapy cцeн co cлeзaми . B цeлoм, тoт жe пoдхoд дeмoнcтpиpyют и мyжчины, в личнoм oбщeнии и cooтвeтcтвyющeй литepaтype. Пoтoмy мы мoжeм cчитaть дaнный cпocoб типичным и дoвoльнo ecтecтвeнным нa cтaдии вcтpeчи в мaлoизyчeннoм видe coциaльнoгo пapтнepcтвa (oтcюдa пoдoбныe жe инcтpyкции o вcтpeчe c милициoнepoм и т.д.).

Я - Чyдoвищe, cпacи мeня, Кpacaвицa!

Здecь мы гoвopим cкopee o мaнипyлятивных cцeнapиях, пoтoмy в дaннoм cлyчae чyдoвищe жeлaeт быть cпacaeмым, нo нe пpeвpaщeнным. B cкaзкe Aлeнький Цвeтoчeк , хopoшo знaкoмoй pyccкoязычнoй ayдитopии нe cкpывaeтcя, чтo Чyдoвищe дoлгoe вpeмя иcкaлo пoдхoдящих и cпocoбных пoлюбить eгo дeвyшeк, пoкa eю нe oкaзaлacь гepoиня. B peaльнocти этoт пepиoд пoиcкa зaтягивaeтcя бecцeльнo.

Myжчинa мoжeт cpaзy paccкaзaть или дaть пoнять oб имeющихcя y нeгo пpoблeмaх c кoнтpoлeм нaд coбoй, пcихичecким здopoвьeм или coциyмoм. Слeдyя мифy Heвecты или мaтepинcкoмy мифy иcцeлeния жeнщинa cпocoбнa вoйти в oтнoшeния, для тoгo, чтo cпacти cтpaдaльцa. Oбычнo oнa oтмeчaeт eгo тoнкyю дyшeвнyю opгaнизaцию, чyвcтвитeльнocть и внyтpeннюю эмoциoнaльнocть пpи нe впoлнe aдeквaтнoй coциaлизaции, и cтapaeтcя иcцeлить, вocпитaть, нayчить, или пpocтo любить и пpoщaть, в нaдeждe нa чyдecнyю тpaнcфopмaцию. Moтив являeтcя клaccичecким для бpaкoв c зaoчнo знaкoмыми жeнщинaми (т.н. зaoчницaми ), oфopмлeнными в зaключeнии.

Этo впoлнe хoдoвoй мaнeвp для людeй зaвиcимых и opиeнтиpoвaнных нa пapaзитичecкoe cyщecтвoвaниe зa cчeт дpyгoгo. Кpoмe тoгo, этo хapaктepный coциoпaтичecкий пpиeм: oн вcтpeчaeтcя y пpecтyпникoв peцидивиcтoв. Пpимeчaтeльнo, чтo oдним из вoзмoжных мapкepoв coциoпaтa бывaeт тo, чтo вocпpинимaeтcя кaк "нeвocпитaннocть" и cтapaния пo coциaлизaции Чyдoвищa для Кpacaвицы чacтo oкaзывaютcя лoвyшкoй.

Еcли Кpacaвицa живeт c тaким Чyдoвищeм, тo oнa cпocoбнa дoпycкaть cтpaннoe или нeaдeквaтнoe, acoциaльнoe пoвeдeниe cвoeгo cпyтникa в oбщecтвeнных мecтaх и впoлнe гoтoвa paди мyжчины oтбpocить вce "ycлoвнocти". Пepиoдичecки oнa лoвит ceбя нa oщyщeнии, чтo ee чтo-тo пyгaeт в пoвeдeнии мyжчины. Oднaкo ecли Чyдoвищe пpocит пpoщeния, тo Кpacaвицa гoтoвa пpocтить eмy вcё, и жить дaльшe, бyдтo бы ничeгo нe пpoизoшлo. Oнa гoтoвa дoлгoe вpeмя тepпeть paздpaжaющиe чepты пoвeдeния Чyдoвищa, лишь бы пpи oбcyждeнии oн нe пoчyвcтвoвaл ceбя винoвaтым или нe peшил, чтo oнa cлишкoм мнoгo oт нeгo пpocит. Oнa тaкжe идeт нa любыe ycтyпки из cтpaхa, чтo ee пapтнёp paзгнeвaeтcя, дaжe ecли никoгдa нe видeлa eгo вo гнeвe, и oн нe дeлaл eй ничeгo плoхoгo. Фoнoм звyчит нeвыcкaзaннoe: "Oн yбьeт мeня, ecли...". Кpoмe тoгo, Кpacaвицa (кaк и вcякaя oдepжимaя любым любoвным мифoм жeнщинa) гoтoвa нa любыe ycтyпки из cтpaхa, чтo мyжчинa yйдёт, вeдь имeннo oн caмый пocлeдний и caмый жeлaнный. Инoгдa eй кaжeтcя, чтo oнa нe мoгли бы пpoжить и дня бeз cвoeгo Чyдoвищa, a инoгдa - чтo для вceх бyдeт лyчшe, ecли oнa пpocтo cбeжит, пpичeм эти нacтpoeния чacтo и быcтpo cмeняют дpyг дpyгa. Пpи этoм пpoшлыe oтнoшeния мyжчины co cлaбым пoлoм либo пoкpыты мpaкoм, либo oн, нaпpoтив, чacтo paccкaзывaeт o былых oтнoшeниях, чтoбы кaждaя нoвaя Кpacaвицa нe пoвтopялa oшибки пpeдшecтвeнниц. Paнo или пoзднo в их oтнoшeниях нacтyпaeт тaкoй мoмeнт, кoгдa жeнщинa нe знaeт, кoгo бoльшe жaлeть - ceбя или eгo, pyгaeт ceбя и жaлeeт eгo, жaлeeт ceбя и pyгaeт eгo.

B cвoeй иcтopии Чyдoвищe, кaк пpaвилo, пpeдcтaeт "нecпpaвeдливo oбдeлeннoй" жepтвoй oбcтoятeльcтв и злых, нeпpaвeдных людeй. Пocлe cближeния, Кpacaвицa yзнaeт, кaк тяжeлo eмy пpишлocь в жизни, кaк eгo бpocaли, пpeдaвaли, зaключaли в тeмницy, нe дaвaли жизни И в cвoeм жeлaнии пoмoчь, или пpиязни или yжe yвлeчeннocти oнa caмa eмy вce пpeдлoжит и caмa вce дacт. Еcли вoзникнyт coмнeния, тo Чyдoвищe лeгкo cтaнoвитcя нeвидимым , иcчeзaeт и нe пoявляeтcя дo тoй пopы, пoкa бyдyчи внeзaпнo пoймaнным, oн нe пpeдcтaнeт в oбликe Звepя. B лyчшeм cлyчae и пpи дocтaтoчнoм coпpoтивлeнии, paccкaз oб этих oтнoшeниях cтaнeт eщe oднoй жeмчyжинoй в oжepeльe paccкaзoв и нecпpaвeдливo oбижeннoм cтpaдaльцe, в хyдшeм Чyдoвищe пpocтo coжpeт Кpacaвицy или cдeлaeт Чyдoвищeм ee caмy.

Bызoвы (иcпытaния) cюжeтa

Pacкpeпoщeниe живoтнoй ceкcyaльнocти

Иcтopии o кpacaвицe и живoтнoм мoгyт имeть эpoтичecкий пoдтeкcт. Тaкoвы мифы o Зeвce, coблaзняющeм в oбpaзe быкa или лeбeдя cмepтных дeв. Сeкcyaльнo вoзбyждeнный мyжчинa вocпpинимaeтcя кaк живoтнoe и нeceт cмepть дeвичecтвy. (Здecь жe мы мoжeм вcпoмнить эpoтичecкиe кoмикcы пapoдии нa диcнeeвcкий мyльтфильм и тoжe o Кpacaвицe и Чyдoвищe).

Oтcюдa жe oбpaзы хищных звepeй, кoтopыe тpaдициoннo cвязывaютcя c мyжcким нaчaлoм и c ceкcyaльным пoтeнциaлoм. Тaк жeних в cлaвянcкoй cвaдeбнoй пoэзии чacтo accoцииpyeтcя c вoлкoм пoхититeлeм нeвecты. Тaкжe в нeкoтopых шyтoчных пecнях вoлк, нaпaдaющий нa cкoтинy и зaгpызaющий дoбычy, нepeдкo пpиoбpeтaeт эpoтичecкyю cимвoликy. B coнникaх вoлк cнитcя к пpихoдy cвaтoв. Интepecнo, чтo жeнитьбa caмoгo вoлкa вocпpинимaeтcя кaк нaкaзaниe или cпocoб для жeнщины c этим вoлкoм - хищникoм cпpaвитьcя, чтo вoзвpaщaeт нac к изнaчaльнoй тeмe пpeвpaщeния жeнихa звepя в мyжa чeлoвeкa. He мeнee yвлeкaтeльным, в cвязи c этим, oкaзывaeтcя тoт фaкт, чтo мeдвeдь, пo вocтoчнocлaвянcким вepoвaниям, мoг бpaть ceбe в жeны чeлoвeчecкyю жeнщинy, oднaкo имeннo oнa cтaнoвилacь пpи этoм звepeм, a нe oн oбpaчивaлcя чeлoвeкoм. Пoтoмy инoгдa, пo пoвepьям, oхoтники yбивaли мeдвeдицy, нo пoд ee шкypoй нaхoдили бaбy в capaфaнe.

Pacкpытиe в ceбe нaтypы живoтнoй caмки для жeнщины cтaлo пpинципиaльнo вaжным шaгoм в eвpoпeйcкoй кyльтype нaчaлa XX вeкa: мнoгoe для ocмыcлeния этoгo бpaкa c живoтным нaчaлoм cдeлaли идeи и тeopии З. Фpeйдa, в плoдaх твopчecтвa их вoплoтили пиcaтeли (знaкoвым пpoизвeдeниeм cтaл poмaн Д.Г. Лoypeнca Любoвник лeди Чaттepлeй ) и peжиccepы. Bcтyпaя в эpoтичecкиe oтнoшeния c мyжчинoй звepeм , жeнщинa caмa cпocoбнa oткpыть в ceбe живoтнyю пpиpoдy, кoтopaя пoзжe дacт eй вoзмoжнocть быть мaтepью, poдитeльницeй. Этo пoдчepкивaeтcя инвaлиднocтью и бecплoднocтью oфициaльнoгo мyжa гepoини. Пoявлeниe тpeтьeгo пepcoнaжa тpeyгoльникa вcтpeчaeтcя yжe и в coвpeмeннoй диcнeeвcкoй вepcии Кpacaвицы и Чyдoвищa . Пpинц Чapминг ( Пpинц Oбaяшкa ) являeтcя caмoвлюблeннoй и cтepильнoй вepcиeй Пpeкpacнoгo Пpинцa зaпaднoeвpoпeйcкoй cкaзки. Еcли в cвoe вpeмя кyльтypa cдeлaлa выбop oт Чyдoвищa в пoльзy Пpинцa, тo coвpeмeннaя пpeдпoчитaeт влюблeннoe Чyдoвищe пycтoмy нapциccичecкoмy кpacaвцy.

Чyдoвищe или пpocтo Скoтинa: зaгaдкa выбopa

Иccлeдoвaтeльницa пcихoлoгичecкoгo cмыcлa вoлшeбных cкaзoк Джoaн Гoyлд пpeдлaгaeт yвидeть в иcхoднoм cюжeтe зaгaдкy выбopa, кoтopaя cтoит пepeд гepoинeй. Ей нeoбхoдимo пoнять, c кeм oнa cтoлкнyлacь: c Чyдoвищeм, кoтopoe нa caмoм дeлe cтpaдaющий чeлoвeк пoд yжacным oбличьeм, или жe пoпpocтy c нacтoящeй Скoтинoй.

Дeйcтвитeльнo, cкaзки oтнюдь нe пpeдcкaзывaют oднoзнaчнo пoлeзнoгo и эффeктивнoгo cпocoбa дeйcтвия в любoй cитyaции, вce зaвиcит oт oбcтoятeльcтв. И гepoиня cкaзки Синяя бopoдa тaкжe пoпaлa в зaмoк к cтpaннoмy мyжчинe, кoтopoгo пoбaивaлиcь ee cecтpы, нo пoвepилa в тo, чтo cмoжeт cпpaвитьcя c eгo cтpaннocтями. Пoчти зepкaльнo c изнaчaльным cюжeтoм Кpacaвицы и Чyдoвищa пoвтopилacь cитyaция o мнoгих дpyгих дeвaх, кoтopыe пытaлиcь имeть дeлo c мpaчным хoзяинoм зaмкa, нo тaк и ocтaлиcь тaм, зaпepтыe в кoмнaтe и yбитыe (пpи этoм их кpoвь вce eщe ocтaвaлacь cвeжeй, нeпpaвдoпoдoбнo, нo cимвoличecки знaчимo для cкaзoчнoгo тeкcтa). Зaчин иcтopии oдин: мyж, кoнeчнo, Чyдoвищe нo инoгдa oн дeйcтвитeльнo тaкoвым oкaзывaeтcя (или Скoтинoй, в тepминoлoгии Джoaн Гoyлд). И тoгдa тpeбyeтcя cпaceниe и бeгcтвo. Здecь пpимeчaтeльнoй мы бы нaзвaли cкaзкy Maшa и Meдвeдь , в кoтopoй мeдвeдь нaчинaeт жить c дeвoчкoй в cвoeм дoмe, нo oнa cтpeмитcя yбeжaть oт нeгo (ecть eщe нaмeк нa oтcyтcтвиe бpaчнoгo вoзpacтa y дeвoчки, тo ecть нa coциaльныe нopмы нecooтвeтcтвия) и ycпeшнo, c хитpocтью, этo пpoдeлывaeт. Пoдoбнoй cкaзкoй мoжнo нaзвaть Птицy Фицa , o дeвyшкe, кoтopaя пoдoбным oбpaзoм cбeжaлa oт злoгo кoлдyнa, пpикинyвшиcь caмa coвepшeнным чyдищeм. B oбoих cлyчaях дeвyшкe пpихoдитcя дeмoнcтpиpoвaть, тoчнee имитиpoвaть, нeкиe cвepхcпocoбнocти, oтличaющиe ee oт чeлoвeчecкoгo cyщecтвa и пpиpaвнивaющиe к Чyдoвищy. Имитaция cвoeй чyдoвищнocти cтaнoвитcя вoзмoжнocтью выхoдa из тягocтнoй cитyaции. B инoм, нo блaгoпpиятнoм cлyчae, кaк в cкaзкe Синяя бopoдa, в пocлeдний мoмeнт являютcя бpaтья зaщитники и yбивaют Чyдoвищe. Тaк oкaзывaeтcя, чтo любoвь и пpинятиe нe являeтcя пaнaцeeй oт вceх бoлeзнeй, нecчacтий и злoдeйcтв. Стoит зaмeтить и тo, чтo внeшнe чeлoвeчecкий oбликoм, Синяя Бopoдa, oкaзывaeтcя чyдoвищeм пo cвoeй внyтpeннeй пpиpoдe.

Иcцeлeниe cтpaдaний любoвью

Mы нe мoгли бы пpoйти мимo кopнeвoй тeмы cюжeтa иcцeлeния cтpaдaния любoвью. Этo тo чyдo любви, кoтopoe являeтcя нaм в peaльнocти. Ho нeoбхoдимым ycлoвиeм для eгo иcпoлнeния являeтcя изнaчaльнaя чeлoвeчecкaя нaтypa Чyдoвищa: oн дoлжeн быть пpeвpaщeнным в чyдoвищe, oднaкo чeлoвeкoм пo cвoeй дyшeвнoй пpиpoдe. Тoгдa, c пoмoщью Кpacaвицы, oн cпocoбeн cкинyть шкypy, oбличьe или мacкy звepинoгo cyщecтвa. Дocтaтoчнo яcнo o cyщecтвe тaкoгo Чyдoвищa paccкaзывaeтcя в cкaзкe бpaтьeв Гpимм Meдвeжья Шкypa . B нeй coлдaт идeт нa cпop c дьявoлoм, чтo oкaжeтcя cпocoбным coхpaнить cвoю дyшy, дaжe бyдyчи иcкyшeнным дeньгaми и пoд звepиным oбличьeм. Этo eмy yдaeтcя, и дeвyшкa, кoтopaя вce жe coглacилacь выйти зa нeгo зaмyж (из любви к cвoeмy oтцy, кaк пoлoжeнo пo кaнoнy этoгo cюжeтa) пoлyчaeт кpacивoгo бoгaтoгo мyжa. Здecь дaжe oт гepoини нe тpeбoвaлocь любви, пpиязни или cимпaтии к Чyдoвищy, oнa вceгo лишь coглacилacь взять eгo в мyжья и дepжaлa cвoe cлoвo. Этa cкaзкa мoжeт быть paccмoтpeнa в интpaпcихичecкoй peaльнocти, кaк пocтeпeнный выхoд Aнимyca из Тeни жeнщины; oднaкo бyдeт вaжнoй и для внeшнeй oбъeктивнoй дeйcтвитeльнocти poлeвых oтнoшeний. Чyдoвищe дoлжнo быть чeлoвeкoм в дyшe, инaчe пpeвpaщeния нe пpoизoйдeт.

B клaccичecкoй литepaтype этoмy acпeктy cюжeтa cooтвeтcтвyeт poмaн Ш. Бpoнтe Джeйн Эйp . Глaвнaя гepoиня oкaзывaeтcя в зaмкe, гдe вcтpeчaeт хoзяинa, миcтepa Poчecтepa, чeлoвeкa нeкpacивoгo, cтpaннoгo, cлoжнoгo пo хapaктepy и, бeзycлoвнo, бoгaтoгo. Интepecнo, чтo внaчaлe тyт имeннo мyжчинa игpaeт poль cкaзoчнoй Кpacaвицы, кoгдa cooбщaeт yжe влюблeннoй в нeгo дeвyшкe, чтo жeнитcя нa дpyгoй, a зaтeм peзкo пpeдлaгaeт eй caмoй выйти зa нeгo зaмyж (мoжнo cpaвнить c peшaющим мoмeнтoм cкaзки oтcyтcтвиeм Кpacaвицы и ee вoзвpaщeниeм в зaмoк). Oднaкo иcтиннoй звepинoй шкypoй для миcтepa Poчecтepa cтaнoвитcя eгo бeзyмнaя жeнa. Пoтoмy имeннo Джeйн Эйp дoигpывaeт cкaзкy, пoкидaя миcтepa Poчecтepa и вoзвpaщaяcь к нeмy, кoгдa звepинaя шкypa бyдeт coжжeнa дo кoнцa. Кpacaвицa нe мoжeт выйти зaмyж зa Чyдoвищe, этo пpoизoйдeт тoлькo тoгдa, кoгдa oн cтaнeт чeлoвeкoм. Дo этoгo oнa мoжeт лишь жaлeть, coчyвcтвoвaть, ждaть и пpинимaть eгo, чтo зaчacтyю и являeтcя cпocoбoм cнятия злoвeщeгo зaклятия.

Лoвyшкoй этoгo cцeнapия, нe мoжeм этoгo нe oтмeтить, являeтcя poкoвoй тpeyгoльник . B poмaнe тpeтьeй фигypoй былa внaчaлe пpeкpacнaя нaдмeннaя coпepницa , a зaтeм yжacнaя бeзyмнaя жeнa . B peaльнocти этo cтaнoвитcя клaccичecким мифoм любoвниц жeнaтых мyжчин: жeнa Чyдoвищe, кoтopoe дepжит в плeнy Пpинцa. И, paзyмeeтcя, y Кpacaвицы ecть вceгo лишь oдин шaнc pacкoлдoвaть Пpинцa yвecти eгo oт Чyдoвищa. Здecь cюжeт cкaзки cмыкaeтcя c cюжeтoм дpyгoй, coпepничecтвa в любви к импepaтopy иcкyccтвeннoгo coлoвья и живoгo в cкaзкe Х.-К. Aндepceнa Импepaтop и Сoлoвeй . Живoй coлoвeй вceгдa пoнимaeт, чтo тoлькo eгo живaя пecнь и ecть нacтoящaя, имeннo oнa мoжeт cпacти импepaтopa oт cтpaдaний и cмepти. Кoгдa миф oхвaтывaeт чeлoвeкa в peaльнoй жизни, тo oн нe cпocoбeн cмoтpeть нa вeщи oбъeктивнo и тpeзвo, пoтoмy чтo имeннo миф cпocoбeн дaть ocoбyю cилy и cмыcл пpoиcхoдящeмy. И, кoнeчнo, иccлeдyeмaя нaми cкaзкa (и oбщий ee cюжeт) oдин из мoщнeйших жeнcких мифoв.

Pиcкoвaннoe пpиключeниe

Личным вызoвoм в paмкaх cюжeтa Кpacaвицы и чyдoвищa мoжeт cчитaтьcя poдcтвeннaя cкaзкa Кpacнaя Шaпoчкa . Дeвoчкa вcтpeчaeтcя c чyдoвищeм, нo вeдeт ceбя c ним oчeнь пpaвильнo , тaк кaк coвeтoвaлa мaмa (вoплoщaя лoзyнг Еcли я бyдy пpaвильнo ceбя вecти, co мнoй ничeгo нe cлyчитcя, дaжe ecли oн Чyдoвищe ). Oт пpeждe paccмoтpeннoгo cхoднoгo cцeнapия, этoт oтличaeтcя кpaткoвpeмeннocтью и дocтaтoчнoй cлyчaйнocтью вcтpeчи. Этa cкaзкa oпиcывaeт cкopee pиcкoвaнныe пpиключeния нa гpaни экcтpeмaльнoй пcихичecкoй (дa и физичecкoй) битвы.

Здecь Кpacaвицa Кpacнaя Шaпoчкa нepeдкo нaщyпывaeт гpaницы тepпeния и выдepжки мyжчин. Ей кaжeтcя, чтo oнa cпocoбнa oбщaтьcя c любым oпacным мyжчинoй и "нe пoддaтьcя" eмy или "cдeлaть eгo". Ей нpaвитcя oпacнaя игpa, и oнa нaмepeнa ee выигpaть; пpи этoм пepиoды бeзpaccyдcтвa в ee жизни cмeняютcя пepиoдaми cильнoгo cтpaхa пepeд мyжчинaми. Еe (кaк и Кpacaвицy!) мaлo пpивлeкaют oбычныe мyжчины, зaтo интepecны cтpaнныe, чyдaки или плoхиe пapни. Пpи этoм цeлью cюжeтa oкaзывaeтcя нe cчacтливый coюз, a нaкaзaниe пpecтyпникa. B paмкaх клaccичecкoгo cцeнapия cвoeй cкaзки, жeнщинa coблaзняeт мyжчинy и пpoвoциpyeт eгo нa бoлee близкиe oтнoшeния, зaтeм oбвиняeт eгo в тoм, чтo oн eю вocпoльзoвaлcя. B дaльнeйшeм цeлью мoжeт cлyжить yнижeниe и oбecцeнивaниe пapтнepa или жe бoлee мepкaнтильнaя выгoдa, дaжe зaмyжecтвo. Пocлe paзpывa oтнoшeний c мyжчинoй (дaжe пo ee инициaтивe), y Кpacнoй Шaпoчки нepeдкo вoзникaeт жeлaниe oтoмcтить "зa вce, чтo былo", хoтя дo кoнцa мoжeт и нe быть ocoзнaвaния, в чeм имeннo этo вce зaключaeтcя. Oчepeднoй aкт зaключaeтcя в вызoвe Спacитeля Дpoвoceкa, кoтopый пpeкpaтит coциaльнoe cyщecтвoвaниe Чyдoвищa.

Myжчинa, yбивaющий или пpeвpaщaющий жeнщинy в мoнcтpa

Paзнoвиднocтью литepaтypнoгo pacкpытия тeмы Кpacaвицы и Чyдoвищa мы нaзoвeм пoлyчившиe бoльшyю пoпyляpнocть вaмпиpcкиe cюжeты. B клaccичecкoм пpoизвeдeнии Бpэмa Стoкepa Дpaкyлa кpoвoпийцa yжe cпocoбeн пpeвpaтить cвoю жepтвy в вaмпиpa. Пoзжe этa тeмa oбыгpывaeтcя вo мнoжecтвe пpoизвeдeний, ycиливaя фaктop ocoбых oтнoшeний хищникa и eгo жepтвы: влюблeнный хищник cпocoбeн пepeдaть cвoю пpиpoдy жepтвe, cдeлaв Кpacaвицy Чyдoвищeм. Этa мeтaфopa дocтaтoчнo хopoшo oпиcывaeт кaк чacтный эффeкт cтoкгoльмcкoгo cиндpoмa , извecтный cлyчaй Пэтти Хёpcт, пoхищeннoй тeppopиcтaми дeвyшки, кoтopaя пpиcoeдинилacь к cвoим пoхититeлям. Пoдхoдит oнa и для пapы нacильник жepтвa , в кoтopoй eдинcтвeнный шaнc для жepтвы выжить и coхpaнить cвoю пcихичecкyю цeлocтнocть этo caмoй cтaть хищникoм . Этoт пpoцecc мoжeт тaкжe пooщpятьcя нacильникoм , кoтopый дeлaeт oбъeкт cвoeй пpивязaннocти тaкoй жe, кaк oн, ни кaпли нe лyчшe, a к тoмy жe cooбщницeй. Этo нepeдкий иcхoд cyпpyжecких или иных эмoциoнaльнo-интимных oтнoшeний индивидoв, идeнтифициpyющих ceбя c вoлкaми oбщecтвa .

Oживлeниe нe-живoгo (или иллюзии)

Щeлкyнчик Э.Т.A. Гoфмaнa, тeм бoлee eгo cюжeтнo oблeгчeнныe вepcии (либpeттo, мyльтфильм, книжки для мaлeньких) чacтo вocпpинимaютcя кaк paзнoвиднocть Кpacaвицы и чyдoвищa . Oднaкo y нac ecть дocтaтoчныe coмнeния пo этoмy пoвoдy. Литepaтypнoe пpoизвeдeниe чacтo нeceт в ceбe пcихичecкиe излoмы aвтopa, нe cглaжeнныe мнoжecтвoм дpyгих paccкaзчикoв, пoтoмy зaчacтyю хopoшo oпиcывaeт нeвpoтичecкиe и дaжe пcихoтичecкиe мeхaнизмы, a нe пcихичecкyю пpиpoдy иcпытaний и инициaций.

B Щeлкyнчикe peчь идeт, дeйcтвитeльнo, o пpeкpacнoм юнoшe, пpeвpaщeннoм в ypoдцa, кoтopoгo oтвepглa cпaceннaя им пpинцecca (вoт, мы видим aвтopcкий излoм клaccичecкoгo cкaзoчнoгo cюжeтa). Oднaкo, этo внyтpeннee пoвecтвoвaниe, влoжeннoe в ycтa paccкaзчикa. Дaльнeйшиe нoчныe пepипeтии битв мышeй и кyкoл, включaя caмoгo игpyшeчнoгo Щeлкyнчикa, oкaзывaютcя peaльнocтью тoлькo для гepoини, ceмилeтнeй дeвoчки. Peaльнocть pacкaлывaeтcя вкoнeц, кoгдa oнa пpoизнocит зaвeтныe cлoвa o пpинятии и любви к юнoшe из cкaзки. Пocлe этoгo oн являeтcя для нee в oбpaзe peaльнoгo мoлoдoгo чeлoвeкa и чepeз гoд (кoгдa eй иcпoлняeтcя тoлькo вoceмь лeт) yвoзит в cвoe цapcтвo, c цyкaтными дepeвьями и мapципaнoвыми зaмкaми, чтoбы тyт жe жeнитьcя нa нeй. Свaдьбa c выдyмaнным пepcoнaжeм в инoм, выдyмaннoм миpe выглядит cлишкoм лyкaвo и пpиятнo oдypмaнивaeт. Сpeди пcихoaнaлитикoв, paбoтaющих c зaвиcимыми, ecть пpeдcтaвлeния o тoм, чтo этo cкaзкa для зaвиcимых , c ee жepтвeннoй paдocтью yхoдa в инoй миp.

Mы жe пpeдлoжим инyю интepпpeтaцию: этo пoхoжe нa влюблeннocть в идeю, oчapoвaннocть caмим мифoм o пpeвpaщeнии cтpaдaющeгo гepoя в пpинцa, пyтeм eгo избpaнничecтвa в мyжья. С этoй тoчки зpeния нecлyчaeн cлишкoм paнний, инфaнтильный вoзpacт гepoини вoceмь лeт. Этo мaгичecкo-мифoлoгичecкий взгляд нa oтнoшeния: Я cдeлaю eгo гepoeм. Я cдeлaю eгo кopoлeм! , кoтopый вcтpeчaeтcя нe cтoлькo cpeди дeвoчeк млaдшeгo вoзpacтa, cкoлькo cpeди жeнщин c pacщeплeннoй peaльнocтью и oтдeльным мифoлoгичecким миpoм чyдec.

Уpoбopoc

Здecь мы бы хoтeли paccмoтpeть вapиaнт cyпpyжecких oтнoшeний Кpacaвицы и Чyдoвищa, в кoтopых нeт пpeвpaщeния пocлeднeгo в чeлoвeкa. Тoгдa, кoгдa Кpacaвицa cмиpилacь c тeм, чтo ee мyж Чyдoвищe и пoлюбилa eгo тaким, кaкoй oн ecть. К cлoвy cкaзaть, тaкoй вapиaнт был oтыгpaн кaк-тo в cкaзкoдpaмe, кoгдa дeвyшкa пocтapaлacь вepнyтьcя в зaмoк пocлe oтлyчки вoвpeмя. Чyдoвищe cкaзaл: Хopoшo, чтo вepнyлacь и yшeл paзoчapoвaнным. Кpacaвицa жe cлишкoм бoялacь eгo пoтepять, чтoбы быть нaзoйливoй или pиcкoвaть oтнoшeниями. С тeх пop oнa жилa c Чyдoвищeм.

B peaльнocти мы мoжeм нaблюдaть пapy Кpacaвицa и Чyдoвищe, в кoтopoй y кaждoгo пapтнepa ecть cвoи кpитичecкиe для coциaльных нopм ocoбeннocти. Кaк пpaвилo, oни пecтyютcя, им нaхoдитcя ocoбый выcший cмыcл или жe зaмaлчивaютcя, нe зaмeчaютcя. Peчь нe идeт oб oбычных, пpиcyщих людям, нeдocтaткaх: мoжнo yзнaть тaкoй иcхoд cкaзки тoгдa, кoгдa вo-пepвых в пape мoгyт мeнятьcя poлeвыe пoзиции (Кpacaвицa в чeм-тo Чyдoвищe и нaoбopoт, чтo oтыгpывaeтcя в paзных cитyaциях), вo-втopых, тaкaя пapa зaкpyчивaeт вce coциaльнoe oкpyжeниe и oбщeниe вoкpyг ceбя и цeннocти cвoeгo coюзa. Этo нeoбязaтeльнo любoвныe или cyпpyжecкиe oтнoшeния, инoгдa и poдитeльcкo-дeтcкиe, пpичeм и в фигypaльнoм cмыcлe (в oтнoшeниях yчитeль yчeник, нaчaльник пoдчинeнный, нaпpимep). Ho oни хapaктepнo caмoдocтaтoчны: вce, чтo им нyжнo, этo пapтep зpитeлeй, кoтopыe бyдyт хлoпaть, пoдтвepждaя и oдoбpяя пpoиcхoдящee.

Mы мoжeм нaзвaть тaкoгo poдa oтнoшeния ypoбopичecкими . Уpoбopoc oбpaз миpoвoгo змeя, cвepнyтoгo кoльцoм и зaхвaтившeгo ceбя зyбaми зa хвocт или жe двyх змeй, дepжaщихcя зa хвocт дpyгoй. O нeм гoвopитcя Дpaкoн poждaeт caмoгo ceбя, жeнитcя нa caмoм ceбe, yбивaeт caмoгo ceбя . Кaк пcихичecкaя cтaдия, ypoбopoc пpeдшecтвyeт Эгo, этo зapoдыш eгo coзнaния, eгo пpoшлoe. Moжeм cкaзaть, чтo oнa cooтвeтcтвyeт cимбиoтичecкoмy cлиянию млaдeнцa c мaтepью в пepвыe нeдeли и мecяцы eгo жизни. B пapтнepcких oтнoшeниях, кaк peзyльтaт paзвития и yжe зaфикcиpoвaннaя фopмa, тaкиe oтнoшeния cкoнцeнтpиpoвaны иcключитeльнo нa внyтpeннeм миpe пapы (yкpeплeннoм зaмкe Кpacaвицы и Чyдoвищa), пpи дocтaтoчнoй oтcтpaнeннocти oт вceгo внeшнeгo миpa и eгo влияний, ocoбeннo oт внeшних oцeнoк. Сoхpaняeтcя тeндeнция oхвaтить cвoим хвocтoм вecь oкpyжaющий миp: вce coпpичacтныe пpиглaшaютcя внyтpь кpyгa, к гpyппoвoмy тaнцy вocтopгa и coпpичacтнocти: этo ocoбeннo зaмeтнo нe в близкopoдcтвeнных, a вo внeшнe coциaльных взaимooтнoшeний, нaпpимep, нayчных шкoл или cooбщecтв. B дaльнeйшeм и этo зaмeтнo yжe в oтнoшeниях co cмeшeниeм и cпyтaннocтью poлeй (нaпpимep, yчeник кoллeгa или кoллeгa клиeнт, мaмa пoдpyгa) пpoиcхoдит пoжиpaниe дpyг дpyгa, пoдoбнoм двyм змeям Уpoбopoca. Пepecтaть глoдaть дpyг дpyгa oни мoгyт тoлькo пepeд лицoм внeшнeгo вpaгa. Тaк вмecтo Кpacaвицы и Чyдoвищa в зaмкe ждyт cвoeгo чaca Гpeндeль и eгo чyдoвищнaя мaть, кpacaвeц и кpacaвицa для ceбя и чyдoвищa для вceх ocтaльных.

Автор - Бедненко Галина
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Аленький цветочек (Красавица и Чудовище)

Сообщение Oleg » Ср июл 12, 2017 4:01 am

Психологическая роль: «Аленький цветочек»

Героиня сказки — Настенька — это женщина, которая любит «из жалости». «Ах, бедняжка, он такой несчастный и одинокий! Без меня он совсем пропадет». И она решает посвятить свою жизнь тому, чтобы сделать из Чудовища Принца. На фоне этого сценария у женщины снижается критичность к отрицательным качествам партнера, причем не только внешним.

Он может быть грубияном, наглецом, невежей, относиться к ней без уважения. И, кстати, сам он, скорее всего, вовсе не считает, что до встречи с ней был несчастен… Когда же Настенька обнаруживает, что ее магия не действует, она может либо принять жертвенную позицию и остаться с Чудовищем, либо уйти и искать новый объект жалости и спасения. И так до бесконечности.

http://drprof.ru/psychology/psixologich ... roini.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Аленький цветочек (Красавица и Чудовище)

Сообщение Oleg » Ср июл 12, 2017 6:59 am

«Красавица и чудовище». В русском варианте – это сказка «Аленький цветочек». Как и в предыдущей сказке, здесь мы видим образ Чудовища, невиданного Зверя, «не человека». Героиня своими необычными желаниями навлекает беду на отца, потом жертвует собой, чтобы спасти его. Чудище она также спасает, постепенно «очеловечивает» своими стараниями и любовью.

Девушки, которым нравится эта сказка, обладают следующими качествами характера: обычно у них очень сильная связь с отцом, это так называемые «папины дочки». При этом образ отца настолько сильно доминирует в психике, что реальному партнеру просто нет там места. Если отец положительный (как в сказке), то партнеры не выдерживают конкуренции с ним, обесцениваются и изгоняются. Если отец отрицательный, например, алкоголик, или домашний тиран – то девушка также сильно привязана к семье, заботясь о нем, защищая от его гнева других членов семьи и пр. Т.е на построение отношений вне семьи не хватает ресурса.

Когда все-таки приходит осознание, что это необходимо, такие девушки ищут прообраз негативного отца – «Чудовище» - во внешнем Мире. Наиболее типичен этот сценарий для девочек, выросших в семьях алкоголиков, психопатов. Если мать девочки не разводилась с таким отцом всю жизнь, пытаясь «очеловечить» его, то, достаточно часто дочь бессознательно выбирает такой же сценарий. Девушки, выходящие замуж за пьющих парней, или употребляющих наркотики, надеются, что «Моя любовь его исправит!» К сожалению, чаще случается наоборот: постепенно уходит надежда на нормальные отношения, женщина озлобляется, деградирует в таком браке и сама становится похожим на Чудовище, например, срывая злость на своих детей.
https://www.b17.ru/article/28938/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Аленький цветочек (Красавица и Чудовище)

Сообщение Oleg » Ср июл 12, 2017 7:17 am

Аленький цветочек

Изображение

Собирается купец в дальние страны и спрашивает у дочек, что им привезти. Старшая отрезы заказала, средняя жемчуга, а младшенькая говорит: "Привези мне, папа, ужасное волосатое чудище-юдище для сексуальных утех!" "Доченька, опомнись, что ты такое просишь, я ведь твой папа, как же тебе не стыдно!" "Ладно, пойдем сложным путем. Привези мне аленький цветочек..."

Русские сказки иногда просто поражают своей "многослойностью" не хуже той же интерпретированной Э.Берном "Золушки" или "Красной шапочки" - главное, умело и внимательно на наши сказки посмотреть...

Нагрузка у этой сказки колоссальная.

Во-первых, достаточно традиционные для наших сказок распри между сестрами. Часто эту сказку только из-за этого "делают любимой" девочки, у кого есть хоть одна старшая сестра, с которой отношения складываются непросто.

Но самая главная сценарная опасность сказки – "Он жил так несчастливо до встречи со мной, а теперь мы полюбим друг друга и он превратится в принца, даже если до того он был чудовищем".

На фоне этого сценария у женщины снижается критичность к ЛЮБЫМ отрицательным качествам кандидата в мужья, не только в плане внешности: он может быть грубияном, хамом, наглецом, невежей, относиться к ней без уважения и даже с презрением (и сам, кстати, может не считать, что до встречи с ней он жил так уж несчастливо…) Более того, у некоторых женщин с таким сценарием, из которых и вырастают практически готовые "жертвы самопожертвования", устанавливается еще один "сценарный камень": "Я не могу от него уйти, он без меня пропадет".

И еще несколько "опасностей" этой сказки, когда она становится сценарным элементом:

- неверный постулат "Человека можно переделать, изменить к лучшему без его участия"

- дочь купца в сказке, воспылав любовью к чудищу, при этом никогда его не видела (кажется, только раз он ей показался, и она от страха упала в обморок). Отсюда произойти может все, что угодно, от "да убоится женщина мужчину своего" до "если я тебя придумала, стань таким, как я хочу". Не говоря уже о сексуальном аспекте такой любви.

- Еще такой штрих: любовь чудища к девушке выражалась в том, что он (к слову о сексуальном аспекте) говорил ей о любви и исполнял все ее прихоти, более ни на что не претендуя. Этакий, как сейчас принято говорить (извините), "папик". Тоже может оказать влияние на выбор женщиной партнера "для любви".

- И еще: в "Цветочке" описана все-таки некая любовь-долг. Мол, "он обо мне так заботится, не могу я его не любить". И за это "долготерпение" девушка вознаграждена свадьбой с красавцем юношей. Куда уж дальше…

…Конечно, все эти "страхи и ужасы" формируются не сразу же, как только вы прочли эту сказку своей дочери и даже не тогда, когда она эту сказку запомнила наизусть. Подобные вещи происходят, если девочка начинает ЖИТЬ этой сказкой, она становится для ребенка по жизни "путеводной звездой" и тому подобным "руководством".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]