Психоанализ vs Современность?

Психоанализ vs Современность?

Сообщение goodwish » Ср июл 18, 2007 2:02 pm

Разговор о психоанализе, освещение роли психоаналитика - темы не новые. Программа недавнего визита в Москву Славоя Жижека, известного словенского философа и теоретика культуры, включала лекцию "Почему все еще важен психоанализ?". Сама постановка вопроса свидетельствует о некотором забвении этого подлинно революционного течения психологической мысли и вуалировании его практической значимости. В век ускоренного социального обмена товарами, деньгами и услугами неторопливая, вдумчивая практика исследования глубин человеческой души может показаться архаичной, не отвечающей так называемому духу времени. Однако есть смысл задуматься, как раз, об обратном: насколько сложившийся дух времени отвечает сути глубинных потребностей человека? Душа человеческая сегодня буквально разрывается от представляемых цивилизацией соблазнов, оставаясь, между тем, не более счастливой, чем она была в начале прошлого века, на заре становления первого - Венского - психоаналитического общества. Похоже, научно-технической прогресс зашел так далеко, что сделал личность человека уже не целью, а средством собственного развития. И посреди возводимых корпораций и небоскребов - много ли мест, где то мятежная, то мятущаяся человеческая душа могла бы найти приют, опору, защиту и понимание? Зигмунду Фрейду в свое время стоило немалых трудов утвердить такое место - кабинет психоаналитика. Психоанализ не повернул исторический процесс в иное русло, многие "проклятые вопросы" человеческого бытия остаются актуальными, если не обострились. Но для многих и многих людей - особенно тех, кто испытывает невроз, депрессию или одиночество - является отрадным тот факт, что двери многочисленных психоаналитических кабинетов по всему миру и по сей день остаются открытыми.
goodwish
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 1:46 pm

Сообщение Нигилист » Ср июл 25, 2007 1:25 pm

И чего?
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Light » Пт авг 31, 2007 10:53 am

Да, рациональное зерно в этом есть. Темп жизни таков, что нет времени (целых 10-20 лет), во-первых, учиться, а во-вторых, проходить собственный анализ, чтобы стать достойным специалистом.

Но, может быть, сейчас это и не нужно. Есть ведь и другие, новационные методы, которые оказываются не менее эффективными, но более адекватными настоящей жизни.

Другое дело, что глупо просто отмахиваться от наследия Фрейда. Безусловно, в психоанализе много правды. Успешны, на мой взгляд, те, кто сумел интегрировать тем или иным образом психоанализ в современные методы консультирования и психотерапии.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Isidor » Пт авг 31, 2007 8:00 pm

Нигилист писал(а):И чего?
Да реклама это, реклама, да еще в неположенном месте.
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Isidor
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 2:29 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой