Эксперимент Робеспьеров

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Larna » Сб фев 16, 2008 2:37 pm

Дорогие тождики! Я - ведущая эксперимента робеспьеров, то есть мне в личку можно посылать вопросы, которые хотите поместить в теме анонимно :)
По мере накопления в данной теме блока вопросов присылайте (также в личку) ответы на них, и они будут опубликованы в теме также анонимно
Если не хотите анонимно, пишите прямо сюда

Вариант: по поводу некоторых вопросов вы можете вспомнить, что уже обсуждали это в одной из тем форума, и запостить копию вашей реплики оттуда (сама так сделаю в ряде случаев)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Larna » Сб фев 16, 2008 3:12 pm

База вопросов для эксперимента робеспьеров:

[БЛ]
1.1 На какую из других функций вы бы поменяли свою [БЛ] при возможности?

[ЧИ]
2.1 Как бы вы оценили (приблизительно) соотношение промежутков времени между 1) возникновением идеи что-то сделать, с выбором вариантов, и принятием окончательного решения, и 2) принятием решения и переходом к конкретным действиям? (например: 1:1, 2:1, 1:2)
2.2. Плюсы и минусы вашей интуиции возможностей?
2.3 Пять самых удивительных вещей на этом свете на ваш взгляд?

[БЭ]
3.1. Как вы можете дать понять другому человеку, что относитесь к нему с симпатией?
3.2. А с антипатией? Когда, по-вашему, эту информацию необходимо донести до адресата, а когда лучше оставить при себе?
3.3 Делите ли вы людей на своих и чужих? Как вы это делаете? Насколько жесткие у вас границы между этими категориями?
3.4 Что для Вас значит - простить? Умеете ли Вы прощать до конца, т.е. не возвращаться к неприятному моменту даже мысленно? Бывает ли "зависание" на том - можно простить человеку NN поступок, или нет?
3.5 Как вы относитесь к ревности (если ревнуют вас)?


[ЧС]
4.1Самое яркое ваше проявление по болевой (случай из жизни)?
4.2 сколько вы можете обходиться без сна, еды, воды, воздуха?
4.3 Вас когда-нибудь называли хамом?
Вообще что может стать причиной агрессивного поведения?
4.4 Метод кнута и пряника - это правильно?

[ЧЭ]
5.1 как вы относитесь к собеседнику, который хочет выговориться? как долго можете выслушивать? а если он уже подзадолбал?
5.2 Какие смайлы вы применяете чаще всего, а какие (из всеобщепопулярных) - почти никогда? и почему
5.3 Ваша реакция на беспочвенные вопросы: "Что ты такой грустный /хмурый/заболел/что-то случилось?" Часто ли такое слышите? Не возникает ли ощущение при этом, что [ЧЭ] у вас болевая?
5.4 испытали ли вы на себе состояние огюгошенности и/или оесениности? Имеется в виду суггестирование по [ЧЭ], вследствие чего вы могли бы наблюдать свое временное перевоплощение в другой тип

5.5 Самые обидные слова, которые вам приходилось слышать в свой адрес (имеется в виду не оскорбление нецензурным словом, а нейтральное по форме умозаключение о вашем характере, поступках, которое вас зацепило)?
5.6 Действительно ли вы можете себя назвать занудным человеком? Если да, то в чем ваше занудство заключается?

5.7 Что Вы чувствуете, если в психологически тяжелой ситуации Вас начинают жалеть, утешать этики, т.е. Вам начинают СО-чувствовать? Какая наиболее частая реакция? (любимого человека я бы из вопроса исключила, для большей объективности:)
[БС]
6.1 Какое значение вы придаете своему внешнему виду? Важно для вас хорошо выглядеть? И что значит «хорошо выглядеть» в вашем понимании?
6.2 Вопрос девушкам: замечаете ли вы особенности с достижением или качеством своего оргазма.
6.3 Ваша наиболее трепетная перверсия?
6.4 Идеал вашего сексуального партнёра?
6.5 Как оцениваете по 10-балльной шкале свою БС в действии (секс, готовка, рукоделие, ремонт и т.д.)?
6.6 Что может вызвать у вас затруднение с активацией по [БС] ?
6.7 У И.Н.Калинаускаса." Третья функция. Принцип самооценки. Место наименьшего сопротивления. «Проблемы». Это функция, по которой человек оценивает себя. В психологии есть понятие «референтная группа» - группа значимых для человека людей (сначала родителей, потом каких-то взрослых уважаемых людей), которые его оценивают «Ты – хороший» или «Ты – плохой». Таким образом он получает энергию от социума. Постепенно происходит интериоризация, т.е. присвоение, как бы перемещение референтной группы внутрь. Психологически мы эту группу значимых для нас взрослых превращаем в один из блоков нашего оценочного мышления – блок оценки себя. Далее, когда это становится частью нашего сознания, спрятаться уже невозможно. "
ЛИИ, что Вы можете о себе сказать в этом ключе. "Я хороший, если я здоров" - это так?



[ЧЛ]
7.1 Ваша реакция и действия, когда вас назначают за что-то ответственным. Часто ли это бывает?

[БИ]
8.1 Как бы вы проводили своё время, если бы жили вечно?

рациональность
9.1 В каких ситуациях уместнее применение старого проверенного метода, а в каких вы бы предпочли придумать новый?
9.2 Отношение к риску у Робеспьера?

интроверсия
10.1 насколько важно, чтобы замечали ваши старания, признавали заслуги?
10.2 Попробуйте определить свою сущность в нескольких словах
10.3 Похвала за какие ваши качества вам приятнее всего? А можете ли вы назвать у себя те качества, которые объективно положительные, но когда другие их расхваливают, это вам удовольствия не доставляет?
10.4 Как у вас проходил процесс самоосознания, свойственно ли [было[ вам считать, что с одними людьми вы один, с другими - другой, а вашу настоящую суть познать невозможно?
10.5 Часто ли Вы "уходите в себя"?
10.6 Что более свойственно вам: мания величия, комплекс неполноценности, адекватность самооценки?
10.7Лучшая и худшая черта вашего характера на ваш взгляд?


и, наконец, общие вопросы:

11.1 Что для вас важнее в споре – убедить оппонента или проверить обоснованность собственной точки зрения? Легко ли можете отказаться от прежней точки зрения, если в ходе дискуссии выявится слабость ваших аргументов?
11.2 Самое яркое проявление вашего бессознательного.
11.3 Проявление каких из акцентуаций вы бы могли найти у себя
11.4 Была ли вам свойственна гиперкомпенсация личности? Если да, то основные её проявления?
11.5 Ваша идеальная работа (профессия)?
11.6 Самая большая жертва в вашей жизни ради объективности?
11.7 Ваше самое выразительное навязчивое состояние?
11.8 Замечали ли у себя проявления тревожности или невротизма?
11.9 Приходилось ли вам колебаться, что вы робеспьер? Быстро ли определяете тождиков?
11.10 Если бы вы могли сами выбрать себе способности и даже таланты, то талантом к чему вы хотели бы обладать?
11.11 Ваше отношение к вредным привычкам: алкоголю, табаку, наркотикам и т.п.
11.12 Ваше отношение к свободе личности (и свободе слова в частности)
11.13 Есть ли у вас какие-нибудь ритуалы, которые вы сами придумали и стараетесь им следовать?
11.14 что делать с чувством превосходства? как при этом нормально общаться с людьми?

11.15 В чём для Вас заключается "смысл жизни"?
11.16 Какой политический и экономический строй вам ближе?
11.17 Какая философская система вам ближе?
11.18 Как вы относитесь к "искусству ради искусства", "науке ради науки"?
11.19 Ваше отношение к религии?
11.20 Приятие своей половой роли (на сколько вы себя считаете мужественным или женственной)?
11.21 Ваше самое значимое воровство и обман в жизни?
11.22 Последние проявление энуреза в моей жизни приходилось на какой возраст?
11.23 Статистика прекращения ваших любовных отношений (больше бросали вас или вы)?

11.24 Кто вы по образованию? А кем сейчас работаете? Много ли вы получаете (хотя бы приблизительно, по сравнению с основной массой равных вам людей)? Как вы вообще оцениваете свой доход - он достоин вас или вы непременно будете стремиться получать больше?
11.25 Что для вас важнее - семья или карьера? Или, если спросить ближе к жизни - какой уровень достижений в каждой из этих областей является для вас минимально допустимым?
11.26 Где вы живете (в какой стране, в каком городе)? Вам нравится это место?
11.27 Вы сами делаете каждодневные покупки (продукты, бытовая химия) для своего семейного хозяйства или этим занимается кто-то другой? Если первое - то какого типа места покупки вы больше любите: маленькие "профильные" магазины, супермаркеты, рынки? Если второе - не бывает ли у вас недопонимания с этим человеком по поводу того, что именно следует выбирать?
11.28 Как вы относитесь к рекламе? В частности - на телевидении, на радио, на улицах (придорожные щиты)? Не пугает ли вас перспектива усложнения поведения рекламщиков (скрытая реклама, "продакт плэйсмент", создание "информационных поводов")? Если да, то как бы вы предложили с этим бороться?
11.29 Слышали ли вы о такой идее, что количество информации, которую узнает обычный человек (в единицу времени), непрерывно растет, причем все быстрее, и это грозит большими бедами в будущем? Как вы к ней относитесь? Какие источники информации по теме знаете (на чьи суждения опираетесь)?
11.30 Это хорошо или плохо - сбивать температуру, когда болеешь ОРВИ или гриппом? Как вы сами поступаете?
11.31 Вообще вы часто болеете? И болели ли когда-нибудь серьезными (тяжелыми) заболеваниями? У вас крепкое или слабое здоровье?
11.32 Как вы любите проводить свободное время (допустим, один полностью свободный день)? Где вы предпочитаете отдыхать? Что бы вы выбрали, если бы можно было выбирать только из предложенных вариантов:
- поход в кино;
- в театр;
- в кафе (ресторан);
- в музей или что-то аналогичное;
- на пикник (на природу);
- на спортивный фестиваль;
- в Интернет ?
Причем во всех случаях вы там будете с друзьями и в программе - то, что вам действительно нравится (примечание сделано для тех пунктов, для которых оно имеет смысл ).
11.33 Какая музыка вам нравится (стиль, субкультура, эпоха)? Есть какая-то музыка, которая вам принципиально антипатична (то есть вы не можете понять, как кто-то может быть ее поклонником)?
11.34 Есть какие-то книги, прочтение которых повлияло на вас в жизни очень сильно (в узком смысле - вы узнали из них много нового)? Понимаю, что вспомнить все очень сложно, но попытайтесь вспомнить как можно больше - это очень важно. И еще - для каждой называйте возраст, в котором было оказано это влияние.
11.35 Вы едите 3 раза в день (утро, обед, вечер) или как-то иначе? А как бы вам хотелось (в смысле - если бы вы были круглые сутки свободны)? Некоторые предпочитают съедать только легкий завтрак (чтоб не тяжело было бегать днем, "чтоб думалось легче"), другие избегают плотного ужина ("переедать перед сном вредно"). Что вы об этом думаете?
11.36 Вам никогда не казалось, что вы могли бы стать проповедником, лидером нового религиозного учения? Вам не высказывали таких предположений окружающие?
11.37 Вы делаете по утрам зарядку? Или какие-то физические упражнения? Занимаетесь каким-либо видом спорта?
11.38 Какие у вас увлечения? Хобби?
11.39 Была такая малоизвестная типология, ей уже лет 15 и, похоже, даже сами авторы махнули на нее рукой... - но все-таки она очень интересна, и я осмелюсь попросить вас сходить по этой ссылке (http://www.igstab.ru/materials/Peresleg ... ental1.htm) и прочитать (там несколько страничек). Вопрос, собственно, такой - как бы вы сами сказали, носителем какого "менталитета" (а статья делит людей по четырем "типам менталитета") являетесь лично вы

по мере пополнения свежепоступившие вопросы буду вставлять в это сообщение
Последний раз редактировалось Larna Ср апр 02, 2008 5:24 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Барменталь » Сб фев 16, 2008 8:10 pm

Ого, сколько уже вопросов! Сейчас напишу тоже. :)

Только чур по аналогии не писать - шивелим извилинами! :D
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

мой вопрос

Сообщение Light » Сб фев 16, 2008 8:48 pm

что делать с чувством превосходства? как при этом нормально общаться с людьми?
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Friederike » Вс фев 17, 2008 12:04 pm

Еще пару вопросов кину:
1. Есть ли у вас какие-нибудь ритуалы, которые вы сами придумали и стараетесь им следовать?
2. Как у вас проходил процесс самоосознания, свойственно ли [было[ вам считать, что с одними людьми вы один, с другими - другой, а вашу настоящую суть познать невозможно?
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Zevs » Вс фев 17, 2008 7:46 pm

Хотелось бы узнать отношение к
1) вредным привычкам: алкоголю, табаку, наркотикам и т.п.

2) свободе личности (и свободе слова в частности)
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Friederike » Пн фев 18, 2008 9:08 am

Larna писал(а):вопросов уже довольно много, и я взяла на себя смелость разделить их по 8 соционическим функциям (предложения по корректировке приветствуются)

[БЛ]
(вакантно :) )



:lol:
Пока четко видно, что творческая функция вызывает бОльший интерес, чем базовая, ну и традиционно "слабые" функции выполняют роль не дающего покоя Гондураса :)

Ларна, я тут еще подумала... не будет ли четкая привязка вопросов к модели оказывать влияние на ответы? Давать невольную подсказку, с какой функции отвечать? Нет?
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Light » Пн фев 18, 2008 9:40 am

Friederike писал(а):не будет ли четкая привязка вопросов к модели оказывать влияние на ответы?

где-то уже в самом вопросе идет указание на то, с какой функции надо отвечать. а в остальном... я думаю, что если человек будет отвечать искренне, то проявится то, что проявится :) вне зависимости от того, что он собирался проявить.

а у меня вот такой вопрос: можно уже отвечать, или мы это будем делать системно, по каким-то правилам? :oops:
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Larna » Пн фев 18, 2008 11:26 am

Light писал(а):
Friederike писал(а):не будет ли четкая привязка вопросов к модели оказывать влияние на ответы?

где-то уже в самом вопросе идет указание на то, с какой функции надо отвечать. а в остальном... я думаю, что если человек будет отвечать искренне, то проявится то, что проявится :) вне зависимости от того, что он собирался проявить.

вот мне тоже кажется, что любой робеспьер с полувзгляда определит, по какой функции будет ответ
и потом, все в то же время (надеюсь) сознают, что цель эксперимента - найти в индивидуальном общее, пошатнуть стереотипы, выделить действительно типическое, а не поочередно опрокидывать шаблонные описания ТИМа на свои реакции (если я сама правильно поняла, ъ?)
Light писал(а):а у меня вот такой вопрос: можно уже отвечать, или мы это будем делать системно, по каким-то правилам? :oops:

я за системно
ведь придется потом компоновать
если кидать ответы прям сюда, засорим тему дублирующимися постами
предлагаю кидать ответы в личку, и вопросы желательно тоже
или еще вариант - кидайте сюда, кто хочет неанонимно, а я сделаю отдельную тему с чистыми результатами и из этой темы, и из лички :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Light » Пн фев 18, 2008 11:32 am

Larna писал(а):а я сделаю отдельную тему с чистыми результатами и из этой темы, и из лички

Ну ладно. Я как созрею, буду сюда писать.

Еще такой момент: в своих ответах я буду ориентироваться на вопросы, которые отмечены во втором сообщении этой темы. В связи с этим предложение: пополнять первое сообщение темы вновь поступающими вопросами :) А то потеряются.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Larna » Пн фев 18, 2008 11:36 am

Light писал(а):
Larna писал(а):а я сделаю отдельную тему с чистыми результатами и из этой темы, и из лички

Ну ладно. Я как созрею, буду сюда писать.

Еще такой момент: в своих ответах я буду ориентироваться на вопросы, которые отмечены во втором сообщении этой темы. В связи с этим предложение: пополнять первое сообщение темы вновь поступающими вопросами :) А то потеряются.

ага, так и сделаю ))
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Friederike » Пн фев 18, 2008 11:52 am

Как я поняла, анонимность у нас будет на усмотрение отвечающего. Тогда если анонимно, то в личку, а если нет, то сюда. Так?
И как лучше сделать - ждать появления окончательного списка вопросов или потом просто добавлять ответы на новые вопросы к своим сообщениям?
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Light » Пн фев 18, 2008 12:00 pm

Friederike писал(а):И как лучше сделать - ждать появления окончательного списка вопросов или потом просто добавлять ответы на новые вопросы к своим сообщениям?

Мне кажется, лучше отвечать на вопросы по мере их поступления и по мере появления мыслей в голове. А еще - лучше не править, а добавлять новые. А то Ларна потом замучается просматривать тему и искать, обновились там какие-то сообщения или нет.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Larna » Пн фев 18, 2008 12:03 pm

Friederike писал(а):Как я поняла, анонимность у нас будет на усмотрение отвечающего. Тогда если анонимно, то в личку, а если нет, то сюда. Так?

да
Friederike писал(а):И как лучше сделать - ждать появления окончательного списка вопросов или потом просто добавлять ответы на новые вопросы к своим сообщениям?

да необязательно ждать, можно отвечать
согласна, что лучше добавлять новые, а не править
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Эксперимент Робеспьеров

Сообщение Light » Пн фев 18, 2008 12:06 pm

Larna писал(а):буду вставлять в это сообщение и выделять цветом

Если честно, в моем скине (я на новом, какой с самого начала был на новом форуме) этот цвет с большим трудом выделяется глазом на общем фоне. Ларна, можешь подобрать более заметный?.. Или каждый раз, для каждого обновления, это будет новый цвет? :) Кстати... а то не понятно будет... :) :roll:
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

След.

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]