Что такое любовь? :)

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Что такое любовь? :)

Сообщение Холмс » Чт фев 27, 2014 10:09 pm

Автор ,понятие любви не может быть НЕсубъективным.

Дело в том, что любовь в «неострой» фазе, называемой «влюблённостью» вызывает бешенный впрыск фенилэтиламина в кровь, а если любовь ещё и первая, так там такой коктель из гормонов получиться, что на всю жизнь запомниться (импритинг тобишь). Так вот, в начальной фазе влюблённость — это амфитаминовая зависимость, а в хронической эндорфиновая. Причём это уже паталогия, ибо начинают проявляться параноидальные симптомы: бред сверхценной идеи, эмоциональная нестабильность, вход в состояние аффекта, неадекватность поведения и т.д. Дело в том, что когда влюблённый не получает свою дозу (например подозрения в измене, любимого долго нет рядом и т.д.) то у него начинаются эмоциональные сдвиги, начиная от резкого ухудшения настроения, заканчивая состоянием аффекта, маниакально-депрессивным психозом, суицидом. Причём все эти факты не только упоминались в античной философии (тот же Гиппократ) например, но и не отрицает современная медецина (достаточно побольше прочитать про гипотоламо-гипофизарную систему и их гормоны).

Дело в том, что людям размножаться просто так было не интересно, и они стали накручивать на этот процесс «философские» взгляды, все это быстро подхватили, а умные люди стали делать на этом деньги. А сейчас люди просто не хотят анализировать такие явления, ведь так хочется верить во что-то «прекрасное, волшебное» и т.д...
Холмс
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 9:59 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Что такое любовь? :)

Сообщение skazkaprokazka » Чт авг 02, 2018 1:10 am

самое настоящее чувство, которое я случайно подсмотрела в подъезде :add14
Вложения
IMG_5660-min.jpg
IMG_5660-min.jpg (950.8 КБ) Просмотров: 1286
Быть или не быть? Глупый вопрос, если ты хоть раз был счастлив.
Аватара пользователя
skazkaprokazka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 12:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Что такое любовь? :)

Сообщение Zevs » Пт авг 10, 2018 2:10 am

Любовь - это процесс, как правило, который затрагивает тело + сознание + подсознание + надсознание.

На примере процесса продолжения рода (вкратце):
1) Тело говорит, что оно к этому готово
2) Сознание начинает искать подходящий объект
3) С помощью сознания и подсознания идёт его оценка по ряду факторов
- пригодности вообще
- готовности в данной стадии существования
- здоровости для успешного проведения процесса
- наличие необходимых навыков
- социальной вероятности осуществления процесса
- так же идёт оценка качества/жизнеспособности результата
(как правило по дополняющей своих недостатков через чужие достоинства, и наоборот)
5) После выбора объекта происходит `закрепление прицела` на объекте...
Это выглядит как `розовые очки` и чаще всего работает через подсознание.
6) После этого влюблённый начинает выдавать `авансы`, добиваясь внимания со стороны партнёра
7) Срок процесса сильно зависит как от стадии процесса, так и от оценки степени `качества` совместимости...

Так же хочу отметить, что сознательное управление процессом возможно через 3 фазу.
Т.е. если хотите влюбиться, стоит преувеличивать достоинства цели, уменьшая недостатки...
А если разлюбить, то накручивать недостатки, можно даже доводя их до абсурда или вовсе выдумывая их.
Хотя это сильно зависит от навыка и само-гипнабельности.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Что такое любовь? :)

Сообщение Сключики » Пн авг 23, 2021 12:26 pm

Робы и любовь вообще несколько своеобразно))
В теме рядом написали, что когда в браке 15+ лет сохраняется любовь.
Вопрос к этикам (и не только): что есть любовь в браке 15+ лет? (у всех же наверное по-разному)
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Re: Что такое любовь? :)

Сообщение Speranza » Пн авг 23, 2021 3:36 pm

Спросила моего Робика (в этом месяце отмечаем тринадцатую годовщину свадьбы). Он особо не задумывался, сказал: любовь - это когда мы хотим и можем всегда быть вместе, и нам от этого хорошо.
Вообще он не говорит о чувствах, но мне этого и не нужно, потому что с ним действительно хорошо. Главное - он очень надёжный, и я могу полагаться на него больше, чем на саму себя. Ну и плюс у нас сохраняется некоторая доля романтики в повседневности (совместный отпуск в красивых местах, ролевые игры, подшучивание и подначивание, а главное - музыка, когда он играет на пианино, я всегда чувствую, что это обо мне и для меня).
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Что такое любовь? :)

Сообщение Сключики » Пн авг 23, 2021 3:45 pm

Спасибо за ответ)) просто я когда услышала про любовь в браке 15+ лет, я представила себе картину, что люди наверное представляют, что это двое сидят в кафешке, друг другу в рот заглядывают, и говорят: Да, Петенька? - Да, Олечка...)) и смотрят влюблённо друг на друга....))) подумала, что любовь, когда вы месяц вместе, год вместе, три года вместе, 10 лет вместе, 25 лет вместе, это же всё разная любовь.... Ну это и нормально, наверное)). А вы этик? Вам хватает эмоций от Роба?
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Re: Что такое любовь? :)

Сообщение Speranza » Пн авг 23, 2021 3:55 pm

Сключики писал(а): А вы этик? Вам хватает эмоций от Роба?


Я интуитивный этик, долгое время считала себя Гамлетом, но в последние годы интровертировалась и стала похожа на Доста. Эмоций мне и своих собственных всегда хватает - сколько бы их не было, на Робика можно всё вывалить, он терпеливо выслушивает, и потом ещё сделает разбор по БЛ. :D
А если мне сильно хочется его расшевелить, то мы играем в ролевые игры, в том числе по соционике, отыгрываем роли разных дуальных или конфликтных пар. Робик ко всему подходит очень добросовестно (не зря же он у меня немец), и бывает очень весело смотреть, как он изображает Гексли или Наполеона. Ну это так, поверхностные игровые эмоции, а вот по-настоящему глубокие эмоции у него проявляются в серьёзной музыке. По жизни же он спокойный и уравновешенный флегматик, и это мне всегда в нём нравилось, с самого начала привлекло, что мы такие разные (о соционике тогда не знала)ю
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Что такое любовь? :)

Сообщение Сключики » Пн авг 23, 2021 4:00 pm

Интересно)) надо бы наверное что-то почитать об этом из Фромма, у него вроде было на эту тему.
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Re: Что такое любовь? :)

Сообщение Сключики » Пн авг 23, 2021 4:02 pm

Speranza писал(а):
Сключики писал(а): А вы этик? Вам хватает эмоций от Роба?


Я интуитивный этик, долгое время считала себя Гамлетом, но в последние годы интровертировалась и стала похожа на Доста. Эмоций мне и своих собственных всегда хватает - сколько бы их не было, на Робика можно всё вывалить, он терпеливо выслушивает, и потом ещё сделает разбор по БЛ. :D


мне обычно подружки всё вываливают, а я им делаю разбор )) иногда думаю, деньги с них уже брать начать что ли))
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Re: Что такое любовь? :)

Сообщение Копытное » Пн авг 23, 2021 4:11 pm

Сключики писал(а):В теме рядом написали, что когда в браке 15+ лет сохраняется любовь.
Вопрос к этикам (и не только): что есть любовь в браке 15+ лет? (у всех же наверное по-разному)

+5, это еще одни не реализованные цели (равный брак)
+10, это еще зацикленность на общих обязанностях (патриархальный)
+15, это лень куда-то развиваться лично (духовный, как разность мышления)

PS есть еще векторные браки, их считают не долго живущими, но они вполне могут жить больше+15, зависит направленность имиджевой карты, где вектор просто не пробивает один другого
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Что такое любовь? :)

Сообщение LeRoy » Пт окт 01, 2021 12:09 am

Слияние и свобода
Аватара пользователя
LeRoy
Активист
Активист
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:13 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой