Фоновая БИ у Робеспьеров

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 1:13 am

Фоновая [БИ] у Робеспьеров

В чем проявляется?
Как Робеспьеры воспринимают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Работа функций у Робеспьера

1. БЛ - структурная логика (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЭ - этика отношений (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЭ - этика эмоций (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЛ - деловая логика (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Paladin » Ср апр 09, 2008 11:13 am

Количественно хорошо предвижу, сколько времени займет тот или иной процесс.
Тем не менее, из-за нежелания огорчить или обидеть собеседника, очень часто говорю "буду через минут 40-45", хотя точно знаю, что дорога займет от 50 до 55 минут, и в итоге опаздываю на те самые 5-10 минут.
К опозданиям других отношусь терпимо, хотя после значительного опоздания (более 15-20 минут) могу слегка пропесочить, чтобы человек больше так не делал.
Еще есть один важный момент. Из-за того, что Робы хорошо видят связь однй системы с другими, понимают, что изменения в связанной системе повлияют на исследуемую систему, а связанная система непредсказуема, то зачастую мы просто избегаем точных высказываний о будущем состоянии системы.
Со стороны даже может показаться, что Роб не уверен в каком-то аспекте будущего, в то время, как другие люди уверены намного больше.

Пример:
Собираться ехать на отдых этим летом в Испанию с загранпаспортом, который закончится меньше, чем через полгода, достаточно опасно. Могут не дать визу. Потому что если американцы через неделю полетят бомбить Сербию (а они вполне могут это сделать), отношения между мировыми лагерями станут еще более натянутыми, и страны - члены ООН - ужесточат визовый режим на въезд из России. Первым этапом как раз и будет отказ в визе туристу, загранпаспорт которого заканчивается меньше чем через полгода.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Friederike » Ср апр 09, 2008 11:30 am

В чем проявляется?

У меня [БИ] неплохо развита и переведена в осознаваемую категорию в результате исторического образования и литературного хобби. Проявляется, как я думаю, в целостном взгляде на время: прошлое я воспринимаю, конечно, как черный интуит-статик, в виде "слайда", а не кинопленки, но картинка получается очень яркой, я легко могу ощутить себя внутри ее, а не вовне. Не составляет большого труда реконструировать это прошлое, найти или выдумать недостающие детали. Так же и с чужим творчеством - легко теряю ощущение реального времени, уношусь в вображении туда, куда книга уводит... Белоинтуитские "фокусы" латиноамериканской литературы просто завораживают. Любимые писатели - сплошные Бальзаки: Маркес, Борхес, Алданов, Гессе.

Как Робеспьеры воспринимают время?

Одно могу точно сказать – дискретно. Отрезками, зарубками, клеточками календаря. Время на часах, время на календаре, о прошедшем времени можно судить по изменениям, которые происходят с людьми и предметами.
Иногда мне кажется, что я могу растягивать и сжимать время. На работе, например, приносят рукопись (я редактор) и спрашивают: "За сколько времени сделаете?" Я спрашиваю: "А вам за сколько надо?" :) Могу работать медленно и размеренно, а могу - без особого дискомфорта - и в режиме "срок был вчера".

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Прогнозированием не увлекаюсь, предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Но можно сказать, что вижу какие-то тенденции. А еще, может быть, мне легко не думать о проблемах до тех пор, пока они не возникли, - потому что есть внутренняя подсознательная готовность к их появлению.

Часто ли опаздывают?

Редко. Почти всегда и почти всюду прихожу точно к назначенному времени. Даже когда сознательно стараюсь прийти позже, это плохо получается.
Когда тороплюсь – бывает ощущение, что время растягивается. Был случай, когда до отправления моего поезда оставалось 5 минут, а мне надо было еще найти платформу и путь и добежать до них. Я успела. Физически невозможно было сделать это за 5 минут, не могу объяснить успех чем-то, кроме мистики. Провала в хронодыру или чего-то в этом роде :).

Как относятся к опозданиям других?

Если я точно знаю, что с человеком ничего не случилось, и если из-за этого опоздания не срываются другие запланированные дела, могу ждать очень долго. Когда опаздывающий не выходит на связь, то, конечно, беспокоюсь.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение strix » Ср апр 09, 2008 12:17 pm

легко позволяю распоряжаться моим временем "своим" людям, согласно ситуативному уровню приоритета (если на мое время претендует несколько людей)
сложно прекратить разговор, уйти из гостей во столько, во сколько собирался.

Как правило, неплохо представляю, сколько времени потребуется на знакомый мне процесс (в том числе на дорогу), поэтому нередко удается сочетать несколько дел без особой суеты или вернуться к процессу в тот момент, когда понадобится вмешательство, а до тех пор бросить его без наблюдения (не всегда удается, т.к. случается зачитаться/заболтаться/заиграться и т.п. :))
могу иногда предсказать наиболее вероятную реакцию человека (например, на просьбу или предложение), и таким же манером предсказать развитие ситуации с участием нескольких людей (но это с более-менее знакмыми мне людьми и не всегда).

Делать что-то в быстром темпе могу, но недолюбливаю. Собственный ритм довольно тормозной, поэтому часто опаздываю туда, где это можно. В общем могу определить, когда опоздания нежелательны и тогда достаточно четко прибываю к нужному моменту. Сложно оторваться от текущего занятия, поэтому запас по времени в таких случаях делаю редко, только для необратимо искажающихся ситуаций (опоздать на поезд).

К опозданиям других людей отношусь крайне пофигистически, если при этом никто кроме меня не страдает. (Если из-за опоздания одного человека появляется риск не успеть еще куда-то (этот риск тоже чую) - начинаю нервничать, пропорционально серьезности этого "куда-то" :) ) Не знаю как это получается, но такие ситуации, чтоб не было достаточного временного "люфта" между мероприятиями, крайне редки.
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение MMAI » Ср апр 09, 2008 3:40 pm

Как воспринимаю время - сложно сказать. Мне кажется, ощущение времени напрямую связано с количеством информации, перерабатываемой мозгом.
Временные отрезки чувствую неплохо.
В пророческом даре замечен не был. Другое дело, что могу делать неплохие прогнозы, но это на основании анализа.
Никогда не опаздываю (всегда выхожу с запасом, беру максимальный интервал за основу). К опозданиям (если это касается других людей) отношусь крайне отрицательно, так как считаю это проявлением неуважения к человеку.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Gart » Пт май 09, 2008 10:13 pm

Сложно сказать, в чём эта штука проявляется. В мелочах всяких. Предсказаниями - в духе гадания на кофейной гуще - не люблю заниматься. Если надо, могу прикинуть по времени, сколько займёт какой-то процесс, и чем он может закончиться, только несерьёзно всё это. Обычно перестраховываюсь.

Течение времени воспринимаю по цифрам на часах. Глянул на часы - такое-то время. Думаю - вот мне надо сделать дело за 1 час - значит, к тому моменту часы будут показывать ровно на час больше. Без часов ориентироваться могу, но не особо точно.

У меня наручные часы всегда выставленны вперёд на 2 минуты.

Сам куда-то опаздывать не люблю. Если не случилось по дороге никаких приключений, то прихожу всегда вовремя.

Если кто-то другой опаздывает, то могу спокойно ждать, если время свободное есть. В это время можно каким-нибудь ненапряжным делом заниматься. До такого, чтоб чужое опоздание срывало все планы, - стараюсь не доводить.
Аватара пользователя
Gart
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:13 pm
Откуда: Москва, Перово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженер

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Larna » Чт май 15, 2008 2:20 pm

интересно, фоновая БИ имеет отношение к тому, чтобы неизменно про себя подмечать, когда там и сям висят просроченные афиши, объявления и т.д.?
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение MMAI » Чт май 15, 2008 2:55 pm

Larna писал(а):интересно, фоновая БИ имеет отношение к тому, чтобы неизменно про себя подмечать, когда там и сям висят просроченные афиши, объявления и т.д.?

Не знаю, но сам неизменно такое замечаю.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Gart » Чт май 15, 2008 11:43 pm

Насчёт афиш и объявлений - не обращал внимания.. А вот когда на настенном календаре выставлена прошедшая дата, то это раздражает. Совсем не понимаю людей, у которых на календаре - вообще прошлый месяц, а то и раньше.

вопрос действительно интересный, потому что под [БИ] иногда самые разные вещи подразумеваются.
Аватара пользователя
Gart
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:13 pm
Откуда: Москва, Перово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженер

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Zevs » Пт май 16, 2008 12:49 am

Обьявления и афиши читаю редко и меня не сильно волнует в прошлом они ли будущем т.к. о чём они меня не интересует.

Я обычно всегда на 5-10 минут опаздываю (т.к. жутко не люблю ждать) и чтоб это компенсировать перевёл часы на 10 минут вперёд.

А так на счёт времени стараюсь не напрягаться, на то [БИ] и фоновая, что сама проявляется когда надо.

Gart писал(а):А вот когда на настенном календаре выставлена прошедшая дата, то это раздражает. Совсем не понимаю людей, у которых на календаре - вообще прошлый месяц, а то и раньше.


А чего их понимать то. Им просто этот календарь подарили и они его повесили.
А сам календарь в календаре им не нужен. Возможно открыле на том месяце где картинка покрасивее.
Я вот тоже отнашусь к таким и мне не стоит дарить календари. Обычный календарь - это вчерашний день.
Единственный календарь которым я пользуюсь - это который вылетает, если 2 раза кликнуть по часам в XP.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Gart » Пт май 16, 2008 10:00 am

Zevs
Всё равно это как-то неправильно... :) Календари нужны, чтобы показывать не только картинки, но и дату :)
А вот, допустим, календарь висит без картинок и на позапрошлом месяце - как понимать? Это такой концептуальный пофигизм?

Обычный календарь - это вчерашний день.

В принцпе, согласен. Но: 1) он никак не зависит от электричества :) 2) в нём можно рисовать маркером

Единственный календарь которым я пользуюсь - это который вылетает, если 2 раза кликнуть по часам в XP.

Не удобный он. И под ограниченными правами пользователя не работает: "У вас нет прав для выполнения данной операции"...
Под Вистой намного удобнее календарь сделали.
Аватара пользователя
Gart
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:13 pm
Откуда: Москва, Перово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженер

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Zevs » Пт май 16, 2008 4:24 pm

Gart писал(а):Всё равно это как-то неправильно... :) Календари нужны, чтобы показывать не только картинки, но и дату :)
А вот, допустим, календарь висит без картинок и на позапрошлом месяце - как понимать? Это такой концептуальный пофигизм?


Угу, на него же надо тратить время и отрывать и т.п.
А если нет картинок, то это скорее тематический отрывной с советами.
Вобщем если мне кто-то будет капать на мозги про календарь, то я ему его подарю.
Мол тебе надо ты каждый день и отрывай или передвигай фигулинку с указанием на текущую дату.

Gart писал(а):В принцпе, согласен. Но: 1) он никак не зависит от электричества :) 2) в нём можно рисовать маркером


Ну я не в деревне живу и если уж случился перебой с электричеством, то мне уже пофиг на даты.
(Если что и стоит записывать, то встречи по работе и т.п. Я программист и нет тока - нет работы по любому.)

Хотя я немного слукавил, я ещё пользуюсь электронной записной книжкой с датами, да и не только.
Это не совсем календарь, зато там на дату можно много чего написать, да и поправить при смене планов. :wink:
К тому же эта штука доступна как на работе, так и дома (её база на сервере лежит)

Gart писал(а):Не удобный он. И под ограниченными правами пользователя не работает: "У вас нет прав для выполнения данной операции"...
Под Вистой намного удобнее календарь сделали.


Да у них всё через 5 точку.
Дело в том, что это права на изменение времени на компе и на календарь одинаковые.
Я подолбил мозги админу и у меня есть этот календарик, даже при урезанных правах =)
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение MMAI » Пт май 16, 2008 4:54 pm

По поводу календаря. Прихожу на работу и чисто автоматически переставляю дату на сегодняшнюю; просто для порядка. Замечаю, что если меня несколько дней нет, то календарь показывает последнюю дату, когда я был на работе. То есть двое коллег, сидящих со мной, этого не замечают просто.
Не понимаю, зачем вешать календарь, если за ним не следить. Ну повесь себе просто картинку - и радуйся. Зачем на стене заведомая дезинформация?
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Zevs » Пт май 16, 2008 5:30 pm

MMAI писал(а):По поводу календаря. Прихожу на работу и чисто автоматически переставляю дату на сегодняшнюю; просто для порядка. Замечаю, что если меня несколько дней нет, то календарь показывает последнюю дату, когда я был на работе. То есть двое коллег, сидящих со мной, этого не замечают просто.
Не понимаю, зачем вешать календарь, если за ним не следить. Ну повесь себе просто картинку - и радуйся. Зачем на стене заведомая дезинформация?


А у нас висят календари и за прошлы и за позопрошлый год.
Их ни кто не покупает, их просто дарят (и чаще всего с кормаративной рекламой).
Выкинуть жалко, вот и вешают. А хорошую картинку ещё купить надо.

Для них это не `дезинформация`, а просто картинка, часть интерьера.
Я вот НИКОГДА не додумаюсь выяснять на весящем календаре сегоднешнюю дату.
Накройняк гляну какой будет день недели в такое то число (и на этом моё с ним взаимодействие исчерпывается).

Ты какой то черезчур рациональный, вплодь до неэфективности (по мне так в сторону Макса).
А я более `разболтанный` Роб. И меня коробят только те вещи которые мне реально мешают в том что я использую.
Я не буду пытаться привести ВЕСЬ окружающий мир в полный порядок (очень много энергии на пустое уйдёт).
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Фоновая БИ у Робеспьеров

Сообщение Gart » Пт май 16, 2008 10:00 pm

Ээ.. мнения разделились :)

MMAI, респект! Порядок должен быть.

Я вот ещё люблю прошедшие дни маркером вычёркивать. Чтобы вот прям видно было: если вычекнут день, то это насовсем, и не вернуть его. Если вычёркивать, то сразу совсем другое отношение к датам просматривается. Это для того, чтобы не было сюрпризов, типа "ой, уже две недели прошло, как время быстро летит!.." А так - пожалуйста - можно посмотреть, как реально прошли эти две недели: вот понедельник вычеркнут, вот вторник.. и т.д.
Аватара пользователя
Gart
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 8:13 pm
Откуда: Москва, Перово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой