Робы и еда =-)

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Робы и еда =-)

Сообщение Squash » Чт май 15, 2008 11:23 am

На форуме Гюго здесь viewtopic.php?f=121&t=13679 был затронут вопрос о еде =-) Позволю себе копипаст моих мыслей:

Раз уж завели разговор о еде, я вот отношусь к еде как к топливу. Более или менее качественному. Белки\Жиры\Углеводы. Наличие или отсутствие тех или иных витаминов, минеральных веществ. Их количество. Заправился за 2 минуты - и можно функционировать дальше. Совершенно безразлично то, насколько еда вкусная, вообще к этому непривередлив =-) Пусть оно даже выглядит совсем не как еда, главное чтобы утоляло голод =-) Давно уже начал мечтать о том, чтобы на прилавках появились пакеты с надписью "Еда мужская, 10 кг.". (с) Купил, и можно определенное время об этом вообще не думать, не отвлекаться =-)))

Всё кардинально меняется в ситуациях, когда еду приготовил кто-то специально для меня, и кормит. Оооооо, это самая вкусная еда на свете + проявление внимания ко мне =-))) Пребываю в щенячьем восторге и чрезвычайно ценю, совершенно независимо от того, что конкретно приготовлено! =-) Но так бывает крайне редко. Последний раз было более года назад =\


А как вы относитесь к еде? В качестве явления? необходимости? процесса? Какие выработались привычки\предпочтения, или же вы более склонны к экспериментам? В общем рассуждаем на тему =-)
---
Работать надо, и всё будет.
Аватара пользователя
Squash
Активист
Активист
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 8:17 pm
Откуда: Кремниевая долина, Калифорния
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Системный архитектор

Робы и еда =-)

Сообщение Барменталь » Чт май 15, 2008 12:04 pm

Тоже топливо. Вчера вот на ужин съел пачку творога только. И то, если бы не необходимость восполнения баланса белка. Худею я сейчас. 8-) Иногда жалко времени на обед, ем впопыхах. Сух-пай приветствуется.

Но если обстоятельно, подходить с растановочкой как процессу, то большой ценитель и почетатель. Обычно такое случается на выходных, когда даю себе возможность расслабиться. Могу уматать за 100 км только чтобы отведать какое-то понравившееся блюдо, особенности кухни. Испытать новые эмоции. Антураж заведения, собеседники-единомышленики, хорошая музыка.

Как сказал кто-то из современников, идеальный обед должен состоять из 14 смены блюд, проходить не ранее 12 часов дня, этим днём до этого нельзя ничего есть, и должен проходить в компании единомышленников. :)

В субботу у меня утренние пельмени в другом городе. Жду их уже со вторника, истомился весь. И всё потому, что открываются рано, с 8-и утра. Заодно и время убить жаворнковское. Такой вот себенаумешный. :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и еда =-)

Сообщение Gita » Чт май 15, 2008 12:08 pm

Мой Робик к еде относится скорее как к необходимости и очень непривередлив - ест всё, что дают. :) Конечно, ему нравится, когда я за ним в этом плане ухаживаю, на выходных всегда стараюсь приготовить что-то вкусненькое и красиво накрыть на стол, да и "просто так, под настроение" иногда могу в качестве сюрприза романтический ужин с музыкой и при свечах сообразить. Но тут главное не еда сама по себе, а "ритуал", общение.
Насчёт привычек - он долго жил один и вполне сносно умеет готовить, только на мой вкус пресновато. Предпочитает простую и здоровую пищу, супы, овощи, рыбу, всякие салаты(иногда может и поэкспериментровать с салатными ингридиентами). Мясо ест редко и понемногу, к сладкому совершенно равнодушен, любит фрукты и ягоды (особенно бананы, крыжовник и малину). Ведёт "правильный образ жизни" и привык есть регулярно, по три раза в день, но завтрак и ужин лёгкие, по-настоящему ест только в обед, любимое дежурное блюдо - борщ. На работе много пьёт кофе (у немецких инженеров это вообще принято), варит только крепкий чёрный и пьёт без сахара (говорит, это ему помогает думать). Пива может за компанию выпить, но вообще к алкоголю равнодушен.
Что меня огорчает - его конституция, ну очень он у меня худой, и как его ни корми, не поправляется. :(
Вот, кстати, снимок с "Huettenwochenende" (коллективный отдых молодёжной лютеранской общины в лесном домике), Мартин там самый старший и распоряжается кухней, на этом фото помешивает расплавленный сыр для фондю.

Изображение
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Робы и еда =-)

Сообщение knighty » Чт май 15, 2008 12:26 pm

Поддерживаю предыдущие высказывания. Еда для меня это топливо. Совершенно непривередлив, ем все что дают.
Общался с Робами и выдали по этому поводу одну фразу, очень запомнилась: "А че, я как сам то картошки в мундирах сварил, с салом порубал и доволен" (с)
Считаю аналогично.
Если б на одних макаронах можно было жить, ел бы одни макароны 8-)
Расклад, конечно, был и остается задницеобразным, но сфинктер держит не плотно, и в конце прямой кишки иногда мелькает просвет (с) strix
Аватара пользователя
knighty
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:25 am
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Забесплатно не работаю

Робы и еда =-)

Сообщение Барменталь » Чт май 15, 2008 12:49 pm

Тоже люблю кофе. И мароженое. :roll:


Изображение


И рыбу. :oops:


Изображение
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и еда =-)

Сообщение MMAI » Чт май 15, 2008 1:19 pm

В еде непривередлив. Главное, чтобы сытно. Но от вкусностей не откажусь. Пока жил один и питался пельменями-картошкой-яичницей-бутербродами абсолютно не ощущал от этого никаких неудобств. На еду жаль тратить много времени. Ем быстро и сосредоточенно. Ещё совершенно безразличен к сервировке. За калориями-витаминами и пр. совершенно не слежу. Считаю, что организм сам разберётся, что ему надо: хочет какого-нибудь холестерина - пусть ест. Больше всего наедаюсь на ужин, а завтрак - просто надо подкрепиться, хотя и без особого желания.
Есть некоторые требования. Например, не наедаюсь, если на обед или ужин нет мяса, а обед без супа за таковой не считаю.
Предпочтения: люблю практически все молочные продукты (как же уснуть, не выпив на ночь стакан кефира :D ). Всё, что делается из грибов. Нравятся острые блюда. К экспериментам отношусь нормально; какую-нибудь экзотику готов попробовать, если это не требует дополнительных усилий (если куда-то еду, всегда перпробую блюда местной кухни). Гурман я, пожалуй, только в сырах.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Робы и еда =-)

Сообщение Larna » Чт май 15, 2008 2:28 pm

а я люблю поесть :oops:. я за едой отдыхаю. если нахожусь за обильно сервированным столом, не удерживаюсь, чтоб попробовать все хоть по маленькому кусочку. отменный вкус пищи для меня - это сорт радости.
а когда мне плохо, то или вообще нет аппетита, или абсолютно точно знаю, чего такого скушать, чтоб взбодриться. например, может неудержимо захотеться тушеной капусты с горчицей или соленого помидора с черным кофе.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Робы и еда =-)

Сообщение Zevs » Чт май 15, 2008 4:41 pm

Я вот тоже люблю вкусно поесть :)
Люблю качественно приготовленную пищу, а качественно приготовленная почти любая пища вкусная.
Просто обожаю мороженное, да и вообще молочные продукты люблю, но не все.
Но в любом случае мне всё равно на сервировку стола - главное чтоб было вкусно.

Если нет ни сил ни времени на готовку, то могу есть почти что угодно для утоления голода.
(Правда чаще всего это что-то купленное в магазине нуждающееся в разогреве в микроволновке)
Никогда не думал о сытности продуктов и т.п. - ем сколько хочется и чего хочется.

т.к. я сова, то основные приёмы пищи у меня это обед и ужин.
Предпочитаю не есть ничего весомого через час после сна и за 3 часа до сна.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и еда =-)

Сообщение Friederike » Пт май 16, 2008 7:48 am

Как я есть с детства заактивирована мамой-Дюмкой, вкусовые ощущения дифференцирую неплохо, и в сознательные годы достаточно легко научилась доставлять удовольствие себе и другим с помощью оригинальной по замыслу и хорошо приготовленной еды. Люблю пробовать все необычное, осваивать интересные технологии, охотно готовлю по каким-нибудь оригинальным рецептам, из путешествий привожу кулинарные книги в качестве сувениров. Но это если есть настроение и повод. А вот к еде как повседневной рутине отношусь проще некуда: что в доме найдется, то и съем :).
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Робы и еда =-)

Сообщение Так » Пт май 16, 2008 8:31 am

Особо едой не заморачиваюсь. Когда в армии приходилось отправляться в командировки на день, а в кармане было всего рублей 10-20, то обычно на день покупал батон и минералку. Как раз хватало... :)
В связи с нехваткой денег были у меня и где-то расчёты калорийности на 1 руб. цены (чего бы такого съесть подешевле, но чтобы хватило). Самыми выгодными получались всякие каши, потом - хлеб и макароны, потом - печенье, молочные продукты и овощи с высоким содержанем крахмала. Самыми невыгодными в плане "долгосрочной сытости" - всякие шоколадные батончики и кондитерские изделия, фрукты, мясо и мясные изделия, рыба.
Сейчас ем, что подвернётся. Сладкоежка. :) К орехам, пиву и супам равнодушен.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и еда =-)

Сообщение Paladin » Пт май 16, 2008 11:52 am

Еда сильно влияет на мое настроение, это один из немногих факторов, который в принципе способен его сменить с нейтрального. Днем, после 12 часов нахожусь в состоянии голода, от чего настроение сильно падает. После сытного обеда поднимается, становлюсь довольным и благосклонным ко всему, как кот :) Обед без супа и мясного - не обед.
Когда жил один, питался пиццей-пельменями-макаронами, потому что готовить на себя одного не хотелось. Отсутствие нормального поднимателя настроения (т.е. пищи) было единственным минусом холостяцкой жизни.
Очень люблю, когда для меня готовят. При этом качество приготовленной пищи совершенно не важно, важен сам ритуал проявления заботы. При этом, если для меня готовят, то должны и накрыть, и разогреть, и наложить, и потом убрать - это часть ритуала, без которого появляется ощущение недоделки и брошенной кости.
Сам готовлю простые функциональные блюда.
Люблю посидеть в хорошей компании единомышленников в кафе-ресторане за вкусной едой.
Таким образом, еда для меня выполняет две почти не пересекающиеся функции - топливо и ритуал.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Робы и еда =-)

Сообщение Gita » Пт май 16, 2008 12:21 pm

Paladin писал(а):Очень люблю, когда для меня готовят. При этом качество приготовленной пищи совершенно не важно, важен сам ритуал проявления заботы. При этом, если для меня готовят, то должны и накрыть, и разогреть, и наложить, и потом убрать - это часть ритуала, без которого появляется ощущение недоделки и брошенной кости.


Интересно, до сих пор наблюдала такую позицию только у моего отца Дюма - он всегда проявлял недовольство, если мама предлагала ему самому взять из холодильника еду и разогреть.
А вот у нас с мужем заведено так: я готовлю, на стол накрываем вместе, а убирает со стола и моет посуду он. (Ну не люблю я мыть посуду, а для Робика это ничего не значит, он давно привык даже в гостях это делать, специализация у него такая. :mrgreen: )
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Робы и еда =-)

Сообщение Барменталь » Пт май 16, 2008 12:33 pm

а для Робика это ничего не значит, он давно привык даже в гостях это делать

Это они из чувства справедливости делают. Ты мне, я тебе. :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и еда =-)

Сообщение MMAI » Пт май 16, 2008 4:43 pm

Gita писал(а):А вот у нас с мужем заведено так: я готовлю, на стол накрываем вместе, а убирает со стола и моет посуду он. (Ну не люблю я мыть посуду, а для Робика это ничего не значит, он давно привык даже в гостях это делать, специализация у него такая. :mrgreen: )


Знакомая картина. :D Правда, в гостях до такого не доходит. :D
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Робы и еда =-)

Сообщение Zevs » Пт май 16, 2008 4:53 pm

MMAI писал(а): Знакомая картина. :D Правда, в гостях до такого не доходит. :D


В гостях мыть посуду не пробовал. А вот отнести её на кухню - это у меня часто бывает.
Ну не люблю я сидеть перед пустой грязной тарелкой.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]