Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение 7910 » Пн апр 08, 2013 5:48 pm

Я тоже до 30 лет не знала ни соционики, ни того, что я из альфы, но общаться с представителями разных уровней всегда было интересно. Люди, которые сильно отличаются по социальному или умственному уровню в ту или иную сторону, мне даже интереснее, но при условии, если они не проявляют агрессии. У меня есть знакомые и друзья из разных сфер - люди искусства, геи, байкеры, наркоманы, люди сидевшие на зоне, а также программисты, бизнесмены и еще одна профессор философии затесалась в эту компашку. Со всеми интересно, общаюсь не один год, подобное общение дает много пищи для размышлений и анализа, расширяет кругозор, позволяет выйти за рамки, а это всегда интересно.
Исключение составляют только люди, проявляющие агрессию или насилие, не могу с такими общаться вовсе, прерываю всякую связь на корню. Поэтому с серийным убийцей или педофилом (как тут кто-то в пример приводил) не стану общаться даже если они очень неординарные и харизматичные личности.
Любую проблему можно решить путём введения дополнительного уровня абстракции
Аватара пользователя
7910
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 3:54 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Lindie » Пн апр 08, 2013 6:19 pm

7910 писал(а): Со всеми интересно, общаюсь не один год, подобное общение дает много пищи для размышлений и анализа, расширяет кругозор, позволяет выйти за рамки, а это всегда интересно.


Ну я же не говорю, что я вовсе не общаюсь с другими людьми. :wink: Речь идет только о близком общении: о дружбе, о романтических отношениях. Приятели у меня тоже есть и разного образовательного и интеллектуального уровня, и т.д. Но приятели, не друзья.
Если бы я вовсе не общалась с такими людьми, то у меня бы и не возникало проблемы, как аккуратно свернуть общение, если человеку явно мало просто приятельских отношений. :)
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Робертина Лоретти » Пн апр 08, 2013 6:58 pm

Serret писал(а):Что я альфа, я в детстве, да и сравнительно взрослом возрасте не знала, но насчет "любить всех" ооочень загонялась лет до 20-22.. Из разряда "сидеть рядом с бомжами", "прощать намеренное хамство", "терпеть оскорбления" "смиряться и не выпендриваться, не выделяться" Ну и поездили же на мне в свое время!

Ну, здесь, думаю, "Альфа - не Альфа" роли не играет, здесь действуют какие-то другие закономерности; я тоже Альфа, но как-то повышенным человеколюбием и способностью "понять и простить" любого маргинала особо не отличалась. Нет, я конечно сразу всех не нравящихся мне нафих не посылала, но четко делила мир на "своих" и тех, с кем общаться дальше, чем на уровне "здрастье-до свидания", не буду никогда.
А сейчас и подавно начала исповедовать философию "от толики здорового эгоизма еще никто не помер" :D .
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Dith » Пн апр 08, 2013 7:53 pm

:lol:
"Система проверяется в крайних значениях" - вот и проверяем(проверяю)
:D Китан, у тебя на 2,3 % логиков с IQ до 90 приходится ровный ноль этиков с аналогичным показателем, видимо, не бывает глупых этиков, так?! <s>или их соционика не интересует</s>, и на уровне от 90 до 110 тоже не в пользу логиков распределение
:lol: :lol: :lol:
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Робертина Лоретти » Пн апр 08, 2013 8:03 pm

Dith писал(а)::lol:
"Система проверяется в крайних значениях" - вот и проверяем(проверяю)
:D Китан, у тебя на 2,3 % логиков с IQ до 90 приходится ровный ноль этиков с аналогичным показателем, видимо, не бывает глупых этиков, так?! <s>или их соционика не интересует</s>, и на уровне от 90 до 110 тоже не в пользу логиков распределение
:lol: :lol: :lol:

Я вот чего заметила: разброс между самыми высокими и самыми низкими показателями у логиков больше, чем у этиков: вроде как среди нас больше как "гениев", так и "дурачков", (я утрирую, если чё :D ), а этики в целом более ровные. А ноль с IQ до 90 у этиков, возможно, объясняется тем, что они постеснялись признаться в этом? :I10
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Dith » Пн апр 08, 2013 8:06 pm

Робертина Лоретти писал(а):
Dith писал(а)::lol:
"Система проверяется в крайних значениях" - вот и проверяем(проверяю)
:D Китан, у тебя на 2,3 % логиков с IQ до 90 приходится ровный ноль этиков с аналогичным показателем, видимо, не бывает глупых этиков, так?! <s>или их соционика не интересует</s>, и на уровне от 90 до 110 тоже не в пользу логиков распределение
:lol: :lol: :lol:

Я вот чего заметила: разброс между самыми высокими и самыми низкими показателями у логиков больше, чем у этиков: вроде как среди нас больше как "гениев", так и "дурачков", (я утрирую, если чё :D ), а этики в целом более ровные. А ноль с IQ до 90 у этиков, возможно, объясняется тем, что они постеснялись признаться в этом? :I10

Похоже на традиционное нормальное распределение между М и Ж: первые дают больше идиотов и гениев, а вторые - больше "нормальных". В любом случае - забавно :D
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Робертина Лоретти » Пн апр 08, 2013 8:09 pm

Dith писал(а):Похоже на традиционное нормальное распределение между М и Ж: первые дают больше идиотов и гениев, а вторые - больше "нормальных". В любом случае - забавно

Еще более забавно, что такое же распределение существует между кошками и собаками: среди кошек подавляющее большинство "просто умненьких", а среди собак много как гениев, так и "дуроплясов"! :D
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Dith » Пн апр 08, 2013 8:18 pm

:lol: :lol: :lol: :lol: :I12
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение USS Virginia » Пн апр 08, 2013 9:35 pm

Kitana писал(а):Вот читаю вас со стороны - вы же об одном и том же говорите. Только придираетесь к словам друг друга.
Даже не так - придираются к Lindie за то что она вполне искренне и обоснованно аргументирует свои критерии отбора общения.
А тут прям война за демократию - вот прям как альфа, так значит и свято обязан любить всяк встречное и поперчное чмо!!!! Гнать никто не будет, но и нафига такие жертвы? во имя чего? ладно вы Макаренко - у вас цель такая, идеалы опять же - вот да, такой человек будет заниматься "дровами" до приведения их в форму хотя бы полена, если не Буратино! :D а так - если вы простой обыватель, у ас нет таких талантов воспитателя и учителя, цели у вас иные, то разве станете вы тратить свое время объясняя каждый раз пьяному в хлющ соседу, что пить ай, нехорошо, и бить жену - вообще ужасно и вести с ним такие вот задушевные беседы каждый день? как давно в выговаривали уличному хулигану и пытались его наставить на пусть истинный? как часто вы объясняете соседским детишкам происхождение название звезд и почему небо синее? думаю что мало кто тут такой гиперальтруист, и вы точно также отбираете свой круг по интересам.

Kitana, Вы необъективны. Или чего-то не заметили...
Мы все признаем, что общаемся не со всеми подряд.
И я нигде не призываю возлюбить ближайшее чмо. И вообще, зачем Вы впадаете в такие крайности (алкаши, педофилы, террористы, бомжи и т.д.)?.. :) Не думаю, что подобные экземпляры Вам встречаются на каждом шагу. (Если встречаются - мое сочувствие). Давайте не будем утрировать и приводить такие гиперболизированные примеры.
Весь сыр-бор поднялся именно из-за критериев выбора круга общения.
Для меня главный критерий - мое личное восприятие человека. Т.е., насколько мы созвучны друг другу, насколько общение взаимокомфортно, взаимоприятно, ненапряжно, создает хорошее настроение и положительный эмоциональный фон. При этом мне безразличен интеллектуальный уровень человека, его финансовое положение, социальный статус.
И есть ряд характеристик, которые вызывают отторжение: наглость, бесцеремонность, беспардонность, стремление навязать свое мнение, агрессия, высокомерие, эгоцентризм (не путать со здоровым эгоизмом). А есть и вообще не связанные с характером: неприятный голос, запах. Причем, я отлично понимаю, что в иных случаях только я воспринимаю это так. Другие люди может и не обращают на это внимание. Эти качества проявляются в людях независимо от их социального положения и уровня интеллекта: будь то бомж, будь то академик.

И вот еще что: почему приводятся в качестве примера какие-то маргиналы? Давайте поговорим о беспардонных миллионерах, хамовитых профессорах, высокомерных артистах. Иной безобидный алкоголик вызывает меньше отвращения, чем какой-нибудь лощеный интеллигент. А... Вот еще хороший пример вспомнился: профессор, метающий в нетрезвом состоянии в жену ножи. От чего будем отталкиваться? От интеллекта? От размера счета в банке?
Последний раз редактировалось USS Virginia Вт апр 09, 2013 7:18 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
USS Virginia
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:06 am
Откуда: Город Z
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение USS Virginia » Пн апр 08, 2013 9:51 pm

Lindie
Гарднер поавторитетней будет?
С другой стороны, зачем мне авторитеты, если мне и так понятно, что нельзя с одной меркой подходить к инженеру, музыканту и спортсмену. Или это не лежит на поверхности и вам это надо доказывать исследованиями и статистикой? А если какой маститый ученый скажет: "Да. Нельзя так подходить," - вам станет понятней?
Аватара пользователя
USS Virginia
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:06 am
Откуда: Город Z
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Kitana » Пн апр 08, 2013 11:05 pm

Dith писал(а)::lol:
"Система проверяется в крайних значениях" - вот и проверяем(проверяю)
:D Китан, у тебя на 2,3 % логиков с IQ до 90 приходится ровный ноль этиков с аналогичным показателем, видимо, не бывает глупых этиков, так?! <s>или их соционика не интересует</s>, и на уровне от 90 до 110 тоже не в пользу логиков распределение
:lol: :lol: :lol:

во-первых я сразу сказала, что это не претендует на истину в последней инстанции, просто есть чуть больше сотни опрошенных и вот результат. Данный опрос был призван собственно показать наглядно, что ТИМ не определяет уровень интеллекта, что и собственно и пусть на мало количестве - но все же видно.
во-вторых, про то почему нет там этиков с УИ ниже 90 - я откуда знаю? это случайная выборка. Может и правда этики с низким коэффициентом не интересуются такого рода пабликами, х.з. :unknown:

Робертина Лоретти писал(а): Я вот чего заметила: разброс между самыми высокими и самыми низкими показателями у логиков больше, чем у этиков: вроде как среди нас больше как "гениев", так и "дурачков", (я утрирую, если чё :D ), а этики в целом более ровные. А ноль с IQ до 90 у этиков, возможно, объясняется тем, что они постеснялись признаться в этом? :I10
Анонимное ж голосование- че стеснятся-то? :D
на самом деле все проще - там логиков больше тусит на том паблике чем этиков. Это правда. :)
я просто думаю что это не имеет вообще никакого значения.
Все что требовалось продемонстрировать, что нет корреляции ТИМа и интеллекта :)
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Lindie » Вт апр 09, 2013 12:30 pm

USS Virginia писал(а):мое личное восприятие человека


И? Для всех важно личное восприятие человека, но для разных людей важны разные черты. Для вашего личного восприятия важно, что вам с человеком было эмоционально комфортно, а мне - чтобы было интересно. И мне может быть интересно при ежедневном, долгом, близком общении только с определенными людьми. Ну нет в моем мозгу переключателя "интересно\скучно", чтобы я себе могла сказать: "хороший это человек, ну и что, что он считает, что "Потрет Дориана Грея" - это что-то современное, типа Гарри Поттера, ну и что, что он настолько не в курсе последних новостей, что ощущение, что последнее время он провел в Антарктиде без связи с внешним миром, ну и что до него все доходит через сутки упорных разжевываний, зато он добрый и полон душевного тепла, так что мне должно быть с ним интересно". Нет. Не могу я так сделать, если мне скучно - значит, мне скучно. Я еще могу общаться и что-то от этого общения для себя получать при условии редких встреч, но долго? Часто? Близко? Увольте. Тем более, что есть люди, которые тоже неплохие и ножами ни в кого не швыряют, но при этом от них нет ощущения, что и школьная программа, и новости культуры\экономики\политики прошли мимо них, и соображают они достаточно быстро. И если я могу получить больше, то зачем мне соглашаться на меньшее?

У вас через все сообщения красной нитью проходит мысль: что, мол, простые, глуповатые люди часто воплощают в себе идеалы порядочности и гуманизма, а у умного и образованного человека вполне могут быть страшные скелеты в шкафу. Проблема в том. что и тот, и тот вариант - это крайности. Да, есть люди, которые готовы отдать (и отдают!) последнюю рубашку нуждающемуся, и есть люди, для которых такие слова, как "честь" и "порядочность" - просто набор букв. Но и то, и то - это крайности, которые редко встречаются среди всех социальных слоев. А большинство людей, независимо от их уровня культуры\социального статуса находятся где-то посередине. Не герои, но и не подлецы. Просто нормальные люди со своими слабостями. Так вот, из этой массы "просто нормальных людей" я предпочту близко общаться с теми, кто стоит со мной примерно на одном социокультурном уровне. Пока мне это удается, и я не понимаю, почему я должна отказываться от лучшего.

Что касается эмоционального комфорта. Понимаете, мне эмоционально комфортно с большинством людей в принципе. За всю жизнь я могу пересчитать по пальцам одной руки людей, с которыми мне было очень тягостно (именно в эмоциональном плане) общаться. И то, наверное, хватит трех пальцев. С остальными же людьми, независимо от их уровня культуры\социального положения\интеллекта\ТИМа, мне нормально (необязательно интересно, но нормально), тем более, если речь не идет о длительном совместном проживании (тогда, конечно, определенные бытовые привычки могут вызывать раздражение). Я им улыбаюсь, веду себя с ними вежливо и приветливо, стараюсь не затрагивать острых тем, если не знаю, как человек на них отреагирует, делаю время от времени комплименты, оказываю мелкую помощь, если человек поднимает тему, которая мне не очень интересна, то все равно поддерживаю разговор. Если вижу, что человек не в духе, то стараюсь развеселить\успокоить\утешить\оставить в покое и не отсвечивать (в зависимости от самого человека и причины плохого настроения). Откуда эмоциональному дискомфорту-то возникнуть? Ну а необъяснимой антипатии, как и симпатии, у меня никогда не возникает, я об этом уже говорила. Поэтому для меня в наличии эмоционального комфорта нет ничего особенного, ничего такого, что могло бы компенсировать разницу в интеллекте\образовании.

Вы приводите в пример черты, которые могут вызвать у вас неприязнь: наглость, высокомерие, стремление навязать свое мнение и т.д., а я читаю и понимаю, что в принципе мне на это наплевать. Это просто слабости, которые есть у всех. Кто-то наглый, кто-то неопрятный, кто-то необязательный, другой все время опаздывает, третий ленивый... Да, иногда их проявления могут быть совсем крайними (например, наглость перерастает в навязчивость и даже в сталкерство), но опять же, это бывает не так уж и часто. Чаще всего, на их проявления можно не обратить внимание, махнуть рукой, отшутиться, перевести тему и сгладить тем самым напряженность. Я, кстати, не понимаю, почему вы считаете, что то, что я не хочу близко общаться с глупыми людьми, - это плохо, а то, что вы не хотите общаться с бесцеремонными людьми - это нормально и никакая не дискриминация.))) Бесцеремонность - это, как правило, следствие воспитания, и человек зачастую сам не понимает, что ведет себя невоспитанно и тем самым может кого-то обидеть. Но вы почему-то считаете возможным отказаться об близкого общения с ним. Или запах! Если это не вонь немытого тела и не вылитые на себя пол-флакона духов, а просто особенности организма, то это же тоже дискриминация! :)

Что касается интеллекта: понимаете, в науке не бывает ничего "очевидного". Люди раньше считали очевидным то, что чеснок и лимон отлично помогают при гриппе и простуде, однако несколько лет назад было доказано, что и то, и то нисколько не эффективнее плацебо. ;) Поэтому да, нужны исследования, статистика, факты, доказательства. На данный момент нет никаких свидетельств того, что у детей, которые в будущем становятся инженерами, в среднем выше интеллект, чем у их ровесников-будущих пиарщиков (журналистов, финансистов, писателей, художников). А вот у будущих успешных программистов в среднем выше интеллект, чем у "середнячков" и "посредственностей". И то же самое касается и гуманитарных направлений. Так что для вас это может быть хоть двести раз очевидно, однако факты, упрямая вещь, доказывают обратное.)))
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение Kitana » Вт апр 09, 2013 1:09 pm

USS Virginia писал(а): Мы все признаем, что общаемся не со всеми подряд.
И я нигде не призываю возлюбить ближайшее чмо. И вообще, зачем Вы впадаете в такие крайности (алкаши, педофилы, террористы, бомжи и т.д.)?.. :) Не думаю, что подобные экземпляры Вам встречаются на каждом шагу. (Если встречаются - мое сочувствие). Давайте не будем утрировать и приводить такие гиперболизированные примеры.

это не гиперболы - это реалии жизни. Только в моем подъезде живет пять человек, которые с моей точки зрения совершили непростительные мерзости. Самый выдающийся из них выбросил своего 7-месячного ребенка зимой в канализацию потому что он громко плакал и не давал спать, естественно ребенок не выжил, естественно это чмо отсидело аж целых 5 лет, и естественно, всякий раз когда я вижу эту морду у меня руки чешутся. И при все при этом мой район считается одним из благополучных в городе. Поэтому если вы просто не обращаете внимания на то что происходит рядом, то это вовсе не значит что этого нет.
Вы живете в другой стране? У вас таких людей практически нет? это замечательно, рада за вас. А я живу своими реалиями и за годы работы в социальной структуре поняла что все зависит от того насколько глубоко вы хотите присмотреться к окружению.
Но это так, не к вопросу критериев выбора друзей, а о том что есть гипербола для каждого.

Весь сыр-бор поднялся именно из-за критериев выбора круга общения.
Для меня главный критерий - мое личное восприятие человека. Т.е., насколько мы созвучны друг другу, насколько общение взаимокомфортно, взаимоприятно, ненапряжно, создает хорошее настроение и положительный эмоциональный фон. При этом мне безразличен интеллектуальный уровень человека, его финансовое положение, социальный статус.

а вам и не говорили что кто-то общаться будет из-за статуса и кошелька человека - Линди весьма доходчиво рассказала что весь акцент стоит на личной заинтересованности, и её заинтересованность для того чтобы человек стал ближе чем просто знакомый нуждается в том чтобы шло наполнение по всем каналам - как в плане интеллекта так и в плане эмоций, и в плане совместного времяпрепровождения. Про то что сытый голодного плохо понимает она весьма права - и опять-таки привела это не как пример своего поведения, а как пример почему может не сложится близкое и постоянное общение. Простые вещи же - например вы собираетесь записаться в бассейн потому что вам доктор назначил этот как один из методов борьбы со сколиозом. вы выбираете хороший бассейн о котором много положительных отзывов, исходя из своих финансовых возможностей. теперь предположим что у вас есть знакомая у которой достаток скромнее и она предлагает вам ходить в другой бассейн, в котором условия хуже, а недавно его вообще закрывали на дезинфекцию потому что нашли палочку холеры. Но она не может себе позволить лучше, только такой. И есть еще другая подруга, которая может ходить с вами в тот бассейн, что выбрали вы. Вы станете рисковать своим здоровьем и ходить туда или все же пойдете с меньшим риском для себя? думаю если вы в здравом уме, то сократите риски. И таким образом чаще общаться вы станете с тем кто ходит с вами в одни и те же места, занимается похожим родом деятельности. Т.е. ваш круг регулируется практически сам по себе - тем как вы живете и где вы живете, чем занимаетесь. да, вы не станете разрывать отношения с другим людьми, но вряд ли вы будете с ними часто общаться.
Линди весь топик рассказывает о механизмах формирования круга общения и мне её структурное и взвешенное объяснение понятно.
А критерии которые приводите вы - никто не отрицает. Комфортно, приятно - но как смогут развиться дальше эти отношения? смогут ли стать постоянной вашей подпиткой во всем? Подушка тоже весьма приятна, но только от ней мало толку когда хочется поделится мыслями и услышать свежий взгляд. Или когда вам нужна реальная помощь. Я бы тоже предпочла разносторонне развитого человека, который бы понимал мои реалии жизни и мог со мной идти без внутреннего напряжения, что ему для этого нужно чем-то жертвовать. Точно так и с моей стороны.

кстати про уровень приятности и комфорта, сволочи тоже могут быть приятными - этот детоубийца, о котором я говорила, нашел себе новую пассию - она вполне себе приличная и задорная девчушка. говорит что он такой прикольный, ага. Видимо ей тоже с ним комфортно...

И есть ряд характеристик, которые вызывают отторжение: наглость, бесцеремонность, беспардонность, стремление навязать свое мнение, агрессия, высокомерие, эгоцентризм (не путать со здоровым эгоизмом). А есть и вообще не связанные с характером: неприятный голос, запах. Причем, я отлично понимаю, что в иных случаях только я воспринимаю это так. Другие люди может и не обращают на это внимание. Эти качества проявляются в людях независимо от их социального положения и уровня интеллекта: будь то бомж, будь то академик.

согласна, вонючек не перевариваю. И не потому что это личная настройка, а потому что меня реально тошнит от неприятных запахов - слишком тонкое обоняние.
Голос - нормально, у нас такой был великолепный учитель физики, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! просто я до сих пор в восторге от того как он свою жизнь реализовывает!!! а голос - ну отвратный, только вот все равно общаться приятно.
ну, а список который ты начала со слова "наглость" - согласна, вызывают отторжение такие люди, меня в таких ситуациях обычно несет на броневичок и я начинаю крестовые походы - за это себя начинаю потом корить, потому что по сути становлюсь как они. тьфу. блин.

Давайте поговорим о беспардонных миллионерах, хамовитых профессорах, высокомерных артистах. Иной безобидный алкоголик вызывает меньше отвращения, чем какой-нибудь лощеный интеллигент. А... Вот еще хороший пример вспомнился: профессор, метающий в нетрезвом состоянии в жену ножи. От чего будем отталкиваться? От интеллекта? От размера счета в банке?

беспардонные миллионеры далеки от наших околиц, как и высокомерные артисты - видимо мы и правда в очень разных местах живем :))))))
а вот те кого вы называете маргиналами - это так сказать наш основной клиент.. к сожалению.
Хамовитые профессора, имхо не от большого ума. Мне как-то глубоко на..ть на звание,если содержание уже говорит что он гавно.
От чего отталкиваться вы тут уже несколько страниц мучаете - каждый выводит для себя оптимальный критерий который максимально будет ориентирован на личные потребности. Для вас - это комфортность и душевность, для кого-то этого мало.
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение 7910 » Вт апр 09, 2013 4:57 pm

Kitana, какой ужас (это я про соседа)
Меня, к сожалению, тоже больше контингент не ахти окружает :cry:
Любую проблему можно решить путём введения дополнительного уровня абстракции
Аватара пользователя
7910
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 3:54 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Женщины-Робы, кто ваши подруги?

Сообщение USS Virginia » Вт апр 09, 2013 10:17 pm

Lindie писал(а):У вас через все сообщения красной нитью проходит мысль: что, мол, простые, глуповатые люди часто воплощают в себе идеалы порядочности и гуманизма, а у умного и образованного человека вполне могут быть страшные скелеты в шкафу. Проблема в том. что и тот, и тот вариант - это крайности. Да, есть люди, которые готовы отдать (и отдают!) последнюю рубашку нуждающемуся, и есть люди, для которых такие слова, как "честь" и "порядочность" - просто набор букв. Но и то, и то - это крайности, которые редко встречаются среди всех социальных слоев.

Вы видите то, что хотите видеть. Я совершенно не вижу в глупости и простоте идеала. Речь идет о том, что качества, которые я ценю в людях, проявляются независимо от их интеллекта и социального уровня. Поэтому не передергивайте.

Lindie писал(а):Я, кстати, не понимаю, почему вы считаете, что то, что я не хочу близко общаться с глупыми людьми, - это плохо, а то, что вы не хотите общаться с бесцеремонными людьми - это нормально и никакая не дискриминация.))) Бесцеремонность - это, как правило, следствие воспитания, и человек зачастую сам не понимает, что ведет себя невоспитанно и тем самым может кого-то обидеть.

Потому, что глупость или ум часто не зависят от желания человека изменить себя. А "церемонность", читай воспитанность, - дело наживное.
Lindie писал(а):Или запах! Если это не вонь немытого тела и не вылитые на себя пол-флакона духов, а просто особенности организма, то это же тоже дискриминация! :)

Запах для меня играет важную роль потому, что от неприятных запахов у меня начинается мигрень. Кстати, я говорила, что не считаю возможным как-то обнаружить эту свою восприимчивость, потому как не могу обидеть человека. Поэтому это не дискриминация с моей стороны, а издевательство надо мной и прямой ущерб здоровью.

Lindie писал(а):Что касается интеллекта: понимаете, в науке не бывает ничего "очевидного". Люди раньше считали очевидным то, что чеснок и лимон отлично помогают при гриппе и простуде, однако несколько лет назад было доказано, что и то, и то нисколько не эффективнее плацебо. ;) Поэтому да, нужны исследования, статистика, факты, доказательства. На данный момент нет никаких свидетельств того, что у детей, которые в будущем становятся инженерами, в среднем выше интеллект, чем у их ровесников-будущих пиарщиков (журналистов, финансистов, писателей, художников). А вот у будущих успешных программистов в среднем выше интеллект, чем у "середнячков" и "посредственностей". И то же самое касается и гуманитарных направлений. Так что для вас это может быть хоть двести раз очевидно, однако факты, упрямая вещь, доказывают обратное.)))

Ну и какие "упрямые факты" вы приводите?
Чем и как вы измеряете интеллект будущих успешных программистов и будущих финансистов (журналистов, художников)? И будет ли успешный программист так же успешен в бизнесе, живописи, спорте и т.д.? А если протестировать интеллект того же будущего успешного программиста на вербально-лингвистическую или музыкальную составляющую? Покажет ли он в этих сферах результаты, превосходящие будущего успешного журналиста или музыканта? Или будет превосходить успешного хирурга (спортсмена, мануальщика, танцора) в телесно-кинестетической составляющей?
Про чеснок и лимон - это мелочи.
Вспомните о том, что когда-то в колотые раны заливали кипящее масло - чтобы не дать распространиться инфекции. Так лимон и чеснок - совершенно безобидные вещи на фоне других, куда более страшных заблуждений.
Аватара пользователя
USS Virginia
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:06 am
Откуда: Город Z
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой