Ограничительная Робов

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Ограничительная Робов

Сообщение Ivka » Вс май 04, 2014 11:41 am

Уважаемые Робеспьеры, а расскажите, пожалуйста, как проявляется работа вашей ограничительной?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Ограничительная Робов

Сообщение vselennaya » Вс май 04, 2014 11:49 am

-
Последний раз редактировалось vselennaya Пн авг 04, 2014 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Ограничительная Робов

Сообщение Ivka » Вс май 04, 2014 11:54 am

vselennaya, я там была, хотелось бы живых примеров работы ограничительной, а не ответы на шаблонированные вопросы не всегда по теме. :add14
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Ограничительная Робов

Сообщение vselennaya » Вс май 04, 2014 11:55 am

-
Последний раз редактировалось vselennaya Пн авг 04, 2014 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Ограничительная Робов

Сообщение arhat » Пт авг 01, 2014 10:41 am

1. В качестве защиты - начинаю выполнять какую-либо деятельность, чтобы снять стресс или отвлечься То есть не могу сидеть на месте и спокойно слушать, если создается напряженная психологическая ситуация (даже если направленная не на меня). Если не могу уйти, включается мелкая моторика - рисование на бумаге, теребение предмета в руках.

2. Действие ограничительной [ЧЛ] еще проявляется в том, что не могу долго заниматься каким-либо делом, нужен постоянный стимул и мотивация. Иначе это происходит волнообразно (начал-бросил-снова начал-снова бросил..). Часто бывает ситуация, когда понимаешь и говоришь себе, что "надо, нужно", но факт делания оттягивается на неопределенный срок.
Аватара пользователя
arhat
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 11:01 am
Откуда: Far East
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Ограничительная Робов

Сообщение Akira Takahashi » Вс дек 28, 2014 10:50 am

Нежелание использовать ограничительную, когда это можно выполнить при помощи базовой.

Могу рассуждать, прикидывать, взвешивать мнения, производить расчёты и всячески долго принимать решение, когда для кого-то это решение будет достаточно очевидным. "Что тут думать? Раз и сделал".

В моих текстах (даже сейчас) [БЛ] прослеживается чаще, чем [ЧЛ] . А бывает, что пишется сплошная [БЛ] вода без единого факта.
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Ограничительная Робов

Сообщение lyernus » Вс дек 28, 2014 12:38 pm

В моих текстах (даже сейчас) [БЛ] прослеживается чаще, чем [ЧЛ] . А бывает, что пишется сплошная [БЛ] вода без единого факта.

А зачем они нужны факты?Лучше уникальная теория, безликая, которой можно измерять все что угодно.С фактом ничего сделать нельзя и куда-то применить, а ещё факты стареют например исторический факт. :) Факты дряхлеют...хотя как конкретика делают теорию точнее, иногда.
В хорошую теорию можно подтянуть любые факты. :D
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная Робов

Сообщение ONIKS » Вс дек 28, 2014 2:33 pm

Ivka писал(а):Уважаемые Робеспьеры, а расскажите, пожалуйста, как проявляется работа вашей ограничительной?
Не делаю того, чего от меня хотят...
Вообще ничего не делаю... :D

Занимаюсь своими делами, что, в принципе, вполне правильно...

З.Ы. Разрыв неудобных и "шибко невыгодных" контактов может быть сюда же...
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Ограничительная Робов

Сообщение Dmitriy_K » Чт фев 12, 2015 9:12 am

esi писал(а):А зачем они нужны факты?Лучше уникальная теория, безликая, которой можно измерять все что угодно.С фактом ничего сделать нельзя и куда-то применить, а ещё факты стареют например исторический факт. :) Факты дряхлеют

Золотые слова!

Описывать функцию из витального блока тяжело.
Поэтому просто пример.

Я: Дядя, я к тебе в такой-то день со своей дачи на твою дачу на лыжах приеду!
Д (дядя, Дост): Это нереально, там по прямой 60 км.
Я: Ну и что, я проходил пешком 80 с рюкзаком.
Д: тогда ты был тренирован и было тепло. А сейчас?
Я: Да я... да я... Да, я не в форме.
Д: А ты ещё подумай, что ты будешь делать, если не дойдёшь. По разным причинам. Есть риск для здоровья.
Я: Хм... блин... Ну да. А казалось - всё так просто.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Ограничительная Робов

Сообщение bernadette » Пн сен 28, 2015 9:23 pm

.
Последний раз редактировалось bernadette Пт окт 02, 2015 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
bernadette
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 8:22 pm
Пол: Женский

Ограничительная Робов

Сообщение bernadette » Пн сен 28, 2015 9:37 pm

Сами по себе факты мне тоже, соглашусь, не столь интересны. Идет снег. Трава зеленая. Е=мс^2. Петр I прорубил окно в Европу. И что? Это конечно, может быть важно, но в отрыве от анализа этих явлений и более подробного раскрытия сути всех этих фактов - это не столь интересно. То что, идет снег - я это могу увидеть и сама в окно, если надо будет. Да и вообще, сдался мне этот снег, если у меня в голове свои проблемы. Трава зеленая, ну круто, все это знают, у кого глаза есть, а вот почему она зеленая уже более занимательно. Уравнение Эйнштейна будет иметь больше смысла и интереса, если я понимаю, что обозначают все эти буквы и с какого потолка он его вывел. Про Петра I - было бы интереснее, если эту тему раскрыть, а не просто односложно заявить этот факт.
bernadette
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 8:22 pm
Пол: Женский

Ограничительная Робов

Сообщение Zevs » Вт сен 29, 2015 2:22 am

Тактическая логика [ЧЛ] для меня менее интересна нежели стратегическая [БЛ].
[БЛ] важна и интересна как сама цель, по ней интересны новые достижения, в то время как [ЧЛ] выступает как средство и как результат мало ценится, ели из неё ни чего полезного по ценимым функциям не вытекает. В общем избыток [ЧЛ] воспринимается как занудная рутина.

Так же отмечу, что её название `деловая логика` не совсем корректно. Почему-то некоторые связывают [ЧЛ] с деньгами, хотя связь там весьма косвенная. Просто чтоб наладить бизнес, на данном уровне общества, надо учесть много рутины по [ЧЛ]. С самим же `делом`, после какого-то уровня постановки бизнеса, она перестаёт иметь решающее значение (для владельца) и куда важнее уже [БЛ].
Но её необходимость, на начальном этапе, всё же отпугивает тех, кому эта рутина не особо интересна.

Что же до речи Роба, то в неё доминирует именно ему интересная [БЛ] , в то время как [ЧЛ] встречается весьма дозировано.
Это как правило связано с тем, что Робы понимают, что сам по себе факт (сферический в вакууме) можно вывернуть как угодно.
Можно его, при желание подать как достижение, а можно найти точку зрения, где он будет просчётом и упущением.
По сему имеем явно подчинённую позицию [ЧЛ], как связка с реальностью какого-то тезиса по [БЛ] (или его опровержение).


Разберу описание Роба на socionika.info касательно [ЧЛ] , так сказать, как это видится изнутри:
Хорошо оценивает перспективы новых затей и предприятий. Посоветует, как наладить непривычное смелое дело, что необходимо предпринять для его успеха.

В силу выше указанной поправки, советы идёт хоть и по налаживанию бизнеса, но как правило с [БЛ], а не [ЧЛ].
Ибо перспективы какого-то дела - это всегда стратегия, а значит [БЛ].

Однако сам деловитостью и предприимчивостью не отличается. Колеблется в деловой активности, долго думает, прежде чем на что-то решиться. Поэтому то слишком осторожен и бездеятелен, то, наоборот, внезапно идет на риск, надеясь на везение. В конкретном труде то тщателен и все уточняет, то спешит скорее его закончить и приступить к следующей работе.

Так-как функция не ценится, то в деловой активности чаще оперирует именно [БЛ], а не [ЧЛ] .
Как результат, при недостаточности данных для построения однозначной модели, как правило ждёт.
В случае же острой ситуации, порой проявляет поспешность, не дорабатывая модель/работу в мелочах.

Сырой результат его не смущает: если надо, впоследствии вернется назад и переделает.

Ибо это вовсе не тот результат по которому он сам себя оценивает.
Если времени нет, то вариант `как-то работает и ладно` вполне распространён.
В то время, как если время присутствует в избытке, то может оттачивать всё до мелочей.

И естественно, ни то ни другое в мелком бизнесе не приносит весомой прибыли...

В интересующей его области хочет знать, как действуют люди, по каким технологиям работают. На основе этой информации решает, как действовать самому. Но приобретенные трудовые навыки быстро утрачивает.

Да, и это опять связанно с подчинённой ролью [ЧЛ] , ибо идёт её изучение исключительно для развития [БЛ] .
Как результат, после обработки и уточнения [БЛ] модели, идёт выгрузка из оперативки уже не ценных сведений.

И в случае именно целенаправленного заучивания чего бы ни было это ну ОЧЕНЬ мешает...
Каркас знаний есть, но мелочи всё время приходится где-то записывать и подглядывать при необходимости.

И это ещё одна причина, почему Робы не особо раскидываются фактами.
Ибо факт в деталях изучен, и не один, каркас знаний построен, а после излишние факты из оперативки за ненадобностью банально выкинуты...
И Робу лень их восстанавливать - он даёт на них намёк и предполагается, что заинтересованный собеседник их сам разыщет.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Ограничительная Робов

Сообщение kanonik » Вт сен 29, 2015 5:57 pm

Zevs
Толково.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Ограничительная Робов

Сообщение Defendominem » Вт май 17, 2016 5:53 pm

Моя ограничительная функция ограничивает её обсуждение.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]