Чем заняться Робу, кроме науки? Чтобы быть счастливым • Психология и соционика

Чем заняться Робу, кроме науки? Чтобы быть счастливым

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Чем заняться Робу, кроме науки?

Сообщение Ptica_Grach » Ср сен 07, 2016 3:47 pm

Zevs писал(а):
Evrica писал(а):Всем известно, что у многих Робеспьеров имеется склонность к научной деятельности, и это чуть ли не единственное поприще, где ему действительно светит успех...

Не совсем - он аналитик, а не искатель.
Так вот, если брать науку, то в отличие от Донов, Робу больше подходит именно практическая её часть...
Аналитик - это тот, кто анализирует имеющуюся ситуацию и думает как её сделать лучше.
Это надо в программирование, прикладной науке, политике (советник) и экономике (крупной и плановой)...
Да и в любом производстве (нацеленном на качество)... естественно в качестве руководителя, а не исполнителя...
В общем хочешь сделать мерседес, чтоб каждый винтик был на своём месте, то пригласи Роба в проектировщики...
Он достанет всех своей критикой и занудством, потратит кучу времени и ресурсов... но рано или поздно сделает...

Увы сейчас в стране и мире идёт уклон в сторону гаммы и качество не в чести...
Так что Аналитикам остаётся массово лишь сфера программиста... нету пока запроса на порядок...
Хотя в будущем и в идеале сфер применения масса...

Немножко не соглашусь. Дону может даже больше подходит практическая сторона работы (руки стоят как надо и творческая логика), а Робу больше аналитика и мыслительный труд. Знаю Робов - химиков, экономиста, торгашей, докторов и тд.,правда есть один знакомый роб электрик-автомеханик.
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Сообщение Zevs » Чт сен 08, 2016 1:44 am

Ptica_Grach писал(а):Немножко не соглашусь. Дону может даже больше подходит практическая сторона работы...

Тут дело в том, что мы несколько по разному понимаем `практическую сторону`...

Дон - очень иррациональный иррационал... и его практичность банально ограничена временем увлечённости.
Если что-то начнёт улучшать Дон, то либо оно рывком даст много приросту, либо взорвётся... как повезёт...
Доны слишком гонятся за максимальными целями и им банально лень доводить свои идеи до ума.
Опять же они слишком зациклены на своих идеях, и теряют в анализе альтернативных чужих.

И тут можно разделить науку на 2 направления: ищущую-теоретическую и улучшающую-практическую.
Одна даёт радикально новое, вторая же доводит до ума уже имеющееся.
И в них в корне отличается подход к вопросу... и как результат нужны разные характеры.

И это касается именно постоянной работы, как пути самореализации и заработка средств, а не `что-то сделать руками`.
Второе - это больше зависит от личного опыта и окружения. Чем больше применять руки к делу - тем ровнее они будут.
Но в любом случае среднестатистическому Дону или Робу в этом будет далеко до среднего же сенсорика...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Zevs
Старожил
Старожил

Медали: 5
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Ptica_Grach » Чт сен 08, 2016 2:33 pm

Zevs писал(а):
Ptica_Grach писал(а):Немножко не соглашусь. Дону может даже больше подходит практическая сторона работы...

Тут дело в том, что мы несколько по разному понимаем `практическую сторону`...

Дон - очень иррациональный иррационал... и его практичность банально ограничена временем увлечённости.
Если что-то начнёт улучшать Дон, то либо оно рывком даст много приросту, либо взорвётся... как повезёт...
Доны слишком гонятся за максимальными целями и им банально лень доводить свои идеи до ума.
Опять же они слишком зациклены на своих идеях, и теряют в анализе альтернативных чужих.

И тут можно разделить науку на 2 направления: ищущую-теоретическую и улучшающую-практическую.
Одна даёт радикально новое, вторая же доводит до ума уже имеющееся.
И в них в корне отличается подход к вопросу... и как результат нужны разные характеры.

И это касается именно постоянной работы, как пути самореализации и заработка средств, а не `что-то сделать руками`.
Второе - это больше зависит от личного опыта и окружения. Чем больше применять руки к делу - тем ровнее они будут.
Но в любом случае среднестатистическому Дону или Робу в этом будет далеко до среднего же сенсорика...

Мне кажется чтобы хорошо крутить гайки или ремонтировать технику - нужна именно логика в сильных функциях ( в базовой, творческой) По себе знаю, что у меня логика только ролевая, ее хватает, но в базовой (когда обычное настроение и комфорт) и творческой (когда НАДО что-то сделать) руки совершенно не стоят к физическому механическому труду (потому что мозг не рисует связей и не видит линий в технике до конца, а руки слушаются мозга в первую очередь), чтобы там смастерить чето или отремонтировать автомобиль. Плюс такие занятия не вызывают интереса или восторга обычно. Т.е включается ролевая функция у Гюго например, если видишь механизм, но долго в ней находится не можешь, она не сильная, потом возвращаешся к базовой и творческой и охота расслабится. А Доны - замечательно разбираются в технике, и отлично работают руками и головой. И им это интересно. Роба я бы поставил на второе место, они более медлительны. Но заработок средств - может ты и прав, что Робы более постоянны за счет рациональности. Доны любят менять свои дела и виды заработка часто, бегают ищут разное и тоже зависимы от настроения.
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Сообщение Zevs » Чт сен 08, 2016 3:28 pm

Ptica_Grach писал(а):Мне кажется чтобы хорошо крутить гайки или ремонтировать технику - нужна именно логика в сильных функциях...

А это зависит от того КАК именно крутить... новое делать - да....
А чтоб по шаблону, менять испорченную деталь на новую, она вовсе не требуется...
Тем более, что в эпоху интернета любой рукастый этик сможет нагуглить пошаговую инструкцию почти на что угодно...

Хотя тут и логиков-сенсориков масса, чтоб это было особо резонно...
В общем интуиту там делать нечего... ну разве что главным технологом или т.п...

Ptica_Grach писал(а):Плюс такие занятия не вызывают интереса или восторга обычно.

Ну так у Аналитика ситуация аналогичная... теоретически по болевой работать может, но на кой ему это надо?
А ситуация где один крутит, а другой советует имеет крайне низкий КПД - лучше отдать агрегат на ремонт специалистам...

Ptica_Grach писал(а):А Доны - замечательно разбираются в технике, и отлично работают руками и головой. И им это интересно.

Это да, но исключительно на уровне хобби и непрактичного `забабазать бы такое эдакое`...
Чисто заниматься ремонтом им вовсе не интересно... как и следовать технике безопасности...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Zevs
Старожил
Старожил

Медали: 5

Re: Чем заняться Робу, кроме науки? Чтобы быть счастливым

Сообщение Faultier » Пн окт 03, 2016 11:56 pm

Я - юрист и это моё призвание. Я могу полностью погрузиться в работу и не заметить, как пролетит время.
А вообще, мне очень нравится процесс учёбы. Просто мечтаю когда-нибудь поступить на какой-то интересующий меня факультет просто ради прикола. Хотелось бы пойти на психиатрию, но для начала надо пройти общий курс медицины, в том числе и практику в патанатомии на первом же семестре. А я при виде крови в обморок могу упасть и это конечно же помешает дойти до специализации.

Ещё, творческие хобби делают меня счастливой. Люблю заниматься музыкой и рисовать, когда есть время.

Тем не менее, я не думаю, что счастье - это тимно. Ну и тред напичкан просто стереотипами. Да, программная БЛ располагает к наукам, особенно, точным, но не все Робы - отличные математики и физики. Кого-то это просто не интересует :)
Faultier
Новичок
Новичок

Профессия: Юрист

Сообщение Artebast » Ср фев 08, 2017 11:02 pm

Faultier писал(а):Я - юрист и это моё призвание. Я могу полностью погрузиться в работу и не заметить, как пролетит время.
[...]
Ну и тред напичкан просто стереотипами. Да, программная БЛ располагает к наукам, особенно, точным, но не все Робы - отличные математики и физики. Кого-то это просто не интересует :)

Про корреляцию БЛ и научного мышления действительно стереотип (у меня тоже с точными науками никак). Но юриспруденция тоже вполне себе базовологическая сфера. Правда, возможно, более ЧЛ, чем БЛ.
"Зачем мне искать себе половинку? Чтобы меня было полтора?"
Artebast
Активист
Активист

Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение p2p » Чт фев 09, 2017 1:34 am

1. программирование
2. компьютерное железо (продажа, ремонт, сборка)
в общем, сфера айти - робовское все.
Изображение
Свободные Знакомства: http://7neboo.com
"ТИМ принадлежит человеку, а не наоборот" @ p2p
p2p
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение SpaceCat » Вс июл 16, 2017 8:20 pm

Для меня ответ простой и однозначный - все, что так или иначе связано с математикой и аналитикой.
В силу моих индивидуальных особенностей - также с бизнесом и финансами.
Вам знакомо выражение: "Выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. Никола Тесла
SpaceCat
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера

Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Финансовый менеджер

Чем заняться Робу, кроме науки? Чтобы быть счастливым

Сообщение Светлана_ » Пн июл 31, 2017 6:15 pm

Чтобы быть счастливым надо просто творить.
Курсы по графологии : http://grafol.ru/swet/kursi.html
Светлана_
Модератор
Модератор

Медали: 2

Пред.

Вернуться в Робеспьер