Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Elektrovenik » Пт мар 19, 2010 10:56 pm

Lisabet писал(а):
Нейтрино писал(а):А так можно договорится до того, что каждый будет вправе опровергать строение Вселенной потому, что так захотел.

А что, не вправе, что ли?

Каждый вправе критиковать и обсуждать что угодно. Каждый вправе при этом не обращать внимания на слова другого каждого :D


:add6 а еще я оценила твою подпись! :Yahoo!: супер просто
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Melitopolano » Пт мар 19, 2010 11:14 pm

Нейтрино писал(а):Melitopolano
Для того, чтобы спорить (правильнее, наверное, критиковать) с авторитетами, надо обладать набором определенных знаний. Или ты не с этим не согласен? А так можно договорится до того, что каждый будет вправе опровергать строение Вселенной потому, что так захотел. Из серии - Земля совсем не круглая, т.к. я этого не вижу.

Интроверты мыслят медленнее, чем экстраверты (сравниваются две большие группы). Не со слонами же их сравнивали. Про методики ты можешь почитать у Юнга, он был практикующим специалистом и накопил большой эмпирический материал. У Ньюмена, у Келли, как представителей американской школы психологии. Это первое, что пришло на ум.
Кстати, все психологичекие теории проверяемы. Есть специальная шкала из шести градаций (если не ошибаюсь), которой должны в той или иной степени соответствовать все теории.

Верно, но не согласен. Речь шла не "спорить" или "критиковать", а о "допускать, что это не так", и не о том, что не обязательно обладать соизмеримыми знаниями, чтобы оспаривать его мнение, а о том, что не нужно приближаться к авторитету, чтобы быть несогласным.
По существу (если абстрагироваться от того, что фактически это не совсем мне ответ был) согласен. Не имея определенных знаний нельзя спорить. Но и соглашаться тоже нельзя. Только верить. Или не верить. Или забить, и допускать только то, что мнение либо ложно, либо истинно. :D

Кстати, я, вообще-то, не спрашивал, а просто перечислил возможные вопросы, постановка и разрешение которых повлияет на достоверность мнения. :) Последний абзац вообще об абстрактной ситуации был, а не о психологии. Я к тому, что отвечать необязательно было. :D
Изображение
Аватара пользователя
Melitopolano
Местный
Местный
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 1:50 pm
Откуда: Мелитополь, Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Нейтрино » Пт мар 19, 2010 11:52 pm

Elektrovenik писал(а):у меня нет степени по психологии. а вот моя работа преполагает курс психологии. насколько "серьезно" - это я опять посомневаюсь... Да, я прочитала n-ное количество книг, у меня есть свое мнение на это счет. Соционика, к сожалению, не наука пока еще и думаю, никогда ей не станет - хотя бы посмотреть на все соционические школы и ratio of inconsistancies! :o хотя как раз поведенческая психология меня и интересует, но я стараюсь читать и таких авторов как Дэн Ариэли, Маршал Голдсмит и т.д.

Хорошо, если не хочешь с соционической точки зрения, то не будем. Хотя те соционики, кто серьезно рассматривал экстра/интроверсию ничего нового не придумали и остановились именно на юнговской трактовке.
Маршал Голдсмит - это немного не из той оперы.
Хотя если ты предпочитаешь таких авторов, то ничего удивительного, что мы не можем найти общий язык касательно вертности. Они берут за основу трактовку Айзенка, которая идет в паре с темпераментом. В соционике же взяли трактовку Юнга, которая мне кажется более верной, т.к. я предпочитаю классическую школу. Нет прямой зависимости от типа нервной системы, что дает гораздо больше простора для научных предположений и поведенческих реакций.

Ну а дальше бла-бла-бла, неинтересно писать одно и тоже, т.к. о своем бессилии я уже сказала.
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Нейтрино » Пт мар 19, 2010 11:54 pm

Lisabet писал(а):
Нейтрино писал(а):А так можно договорится до того, что каждый будет вправе опровергать строение Вселенной потому, что так захотел.

А что, не вправе, что ли?
Каждый вправе критиковать и обсуждать что угодно. Каждый вправе при этом не обращать внимания на слова другого каждого :D

Для таких есть ЖЖ, где можно общаться сплошным монологом, отключив камменты, чтобы недайбоже не выяснить что-то, что не устраивает.
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение _cdecl » Пт мар 19, 2010 11:56 pm

Melitipolitano, Нейтрино
Похоже на спор между [ЧЛ] ("знать") и [БЛ] ("полагать"). Тут фигня получится, сразу вам говорю :-)
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Elektrovenik » Сб мар 20, 2010 12:23 am

я предпочитаю классическую школу


а я как раз предпочитаю не относиться к "школам", потому что даже между такими вот школами нет совешенного понимания! по-моему, совершенно глупо загнать себя в определенную "школу", потом спорить с другими "школами", что истина-то не такая! :add13 и каждый трактует одних и техже авторитетов по-своему :D

я поясню тут - я не ПРОТИВ МОДЕЛИ А (как раз она-то и работает), я против "школ", которые трактуют ее по-своему :add29
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Нейтрино » Сб мар 20, 2010 12:40 am

Elektrovenik
Ты о каких школах?
Начали мы с экстра/интроверсии, две трактовки - Айзенка и Юнга, никто ни с кем не спорит. В соционике юнговская трактовка. Причем тут школы?
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Elektrovenik » Сб мар 20, 2010 12:47 am

Нейтрино

:D ты права, все началось с интро-эктро. и как-то вспомнилось про ваши тут споры на форумах с разными школами. как гриццо - в ту самую копилку трактовок от разных людей разных постулатов. :D
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Lisabet » Сб мар 20, 2010 11:47 pm

Нейтрино писал(а):Для таких есть ЖЖ, где можно общаться сплошным монологом, отключив камменты, чтобы недайбоже не выяснить что-то, что не устраивает.

Нет, это для таких, которые хотят оспорить чужое право обсуждать ИХ :lol:

А все остальные - спокойно высказываются. Независимо от.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Свет-Лана » Ср июн 30, 2010 3:12 pm

Всем привет! :I5 я тут заблудилась маленько.... :oops: на какие вопросы-то отвечать первые или вот последние??)))) :P
Простите, что влезла... :D у Вас уту дебаты такие умные)))) На вопросы отвечать для эксперимента...или уже не нужно :D :D :D
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение _cdecl » Ср авг 04, 2010 12:18 pm

То ли главные гюги из форума поубегали, то ли их забанили - не знаю. Подсказывать некому))
Эта тема, насколько я понимаю, уже не исполняет свои функции - порядка не хватило.
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Свет-Лана » Ср авг 04, 2010 12:34 pm

_cdecl писал(а):То ли главные гюги из форума поубегали, то ли их забанили - не знаю. Подсказывать некому))
Эта тема, насколько я понимаю, уже не исполняет свои функции - порядка не хватило.


Эх...ну и ладно))) :I3 Я как погляжу разгар лета прямо пропорционален активности на форуме))))) :I5
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение El Sueno » Ср авг 04, 2010 1:35 pm

_cdecl писал(а):То ли главные гюги из форума поубегали, то ли их забанили - не знаю. Подсказывать некому))

Поубегали-да... в [ЧЛ] ! :D
А насчет забанили- не дождетесь! :add13
Порядка на этом форуме изначально не хватало...Уже сто раз говорили про отсутствие нормальной модерации.... :( Смысл наводить порядок участникам,если все равно в итоге свалка... Поэтому и не подсказывает никто... :unknown: Потому что ничего не ясно- "..что-где валяется,и когда все это кончится..." (с) м/ф "Простоквашино" %-)
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение Свет-Лана » Ср авг 04, 2010 1:43 pm

Во, во, просыпаются уже!! :Yahoo!: Славненько! :friends:
Ну выжившие есть и то хорошо! :add27
Всем привет! :Yahoo!: Рада видеть Вас! :Yahoo!: Чайку? Печенько? Поболтаем? Создадим новую темку, может старую раскрутим? :I5
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист

Эксперимент тождиков: вопросы Гюго

Сообщение El Sueno » Ср авг 04, 2010 2:14 pm

Свет-Лана писал(а):Во, во, просыпаются уже!! :Yahoo!: Славненько! :friends:
Ну выжившие есть и то хорошо! :add27
Всем привет! :Yahoo!: Рада видеть Вас! :Yahoo!: Чайку? Печенько? Поболтаем? Создадим новую темку, может старую раскрутим? :I5

Мы неистребимы! :D :add27 8-)
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]