Общедвигательные разогревы в монодраме

Психодраматический метод

Общедвигательные разогревы в монодраме

Сообщение Oleg » Вт июн 29, 2010 5:02 am

Автор: Rosa Cukier
Источник: Rosa Cukier. Bipersonal Psychodrama: Its Techniques, Therapists, and Clients
Перевод: Корниенко Павел

Эти техники разогрева, я считаю, очень хорошо подходят терапевтам (начинающим и не только), у которых, по разным причинам, есть сложности с психодраматической формой работы с клиентами. Они уводят от соблазна оставаться в словесной коммуникации – способа к которому люди привыкли, которым легко управляют и который позволяет легко защищать себя.

Эти техники – это наиболее распространенный способ разогревов в наших кругах. Кто-то говорил в шутку, что для того, чтобы понять психодраматист ли этот терапевт, достаточно просто увидеть, что он просит клиента встать и начать двигаться всякий раз, когда начинает работать.
На самом деле, я вижу очень много работы в том случае, если клиент не принимает предложение встать и начать двигаться, такой клиент действительно не разогрет. Он двигается механически, и ждет когда все это закончится, так как будто он считает указания очень скучными и глупыми. Я считаю полезным в таких случаях указывать клиенту на эту его сложность. Иногда, простое объяснение клиенту смысла разогрева, позволяет разогреву сработать немного лучше и мы можем достичь высокой степени телесной разогретости и легкости, и в конечном счете эффективности работы клиента.

Я обычно говорю, что эти упражнения позволяют найти контакт со своим собственным телом, которое люди обычно носят с собой на протяжении всего дня как одежду которую надели утром одеваясь, но которому обычно не уделяют внимания на протяжении дня. Я говорю также, о важности ощущений в теле – таких как боль или напряжение – потому что это особый язык в котором важно все.

Лично я воспринимаю эти физические разогревы очень серьезно и я реально пытаюсь почувствовать мое собственное тело в эти моменты. Я верю в то, что это также помогает мне лучше понимать сложности моих клиентов и чувствовать, какие указания мне лучше давать им, для того чтобы способствовать их контакту с собственным телом.

Основное правило в том, что мы начинаем с «реальности». Например с того, какая погодя сегодня, теплая или холодная, начинаем с ощущений реально воспринимаемых в текущий момент. Терапевт может предложить клиенту походить кругами по комнате и описать словами, что он ощущает (напр.: тепло или холод), терапевт также ходит вместе с ним.

Хорошая при этом еще замечать и поощрять спонтанные движения клиента, например: если он двигает шеей, терапевт может сказать: «И можно расслабить свою шею. Вращая голову по-кругу». Просто внимательно наблюдать за клиентом, отмечая напряженные части тела, которые нужно расслабить соответствующими инструкциями.

Далее я перехожу к другим вариантам общедвигательных разогревов.

а) Хождение: Как только клиент приходит и вы поприветствовали друг-друга, мы можем предложить ему походить кругами по комнате и поразмышлять вслух о том что его беспокоит.

б) Потягивание: Во время хождения, мы может предложить клиенту немного размять руки, ноги, шею, стряхнуть напряжение с тела, дышать свободно, и отмечать, что будет приходить к нему – ощущение, картинка, идея или сцена.

в) Дотянуться до потолка: Попросите клиента вытянуться и попытаться достать до потолка или до верхнего косяка дверного проема, и расслабить тело после этого. Указания должны быть мягкими и поддерживающими, например: «Давай, ты можешь становиться все выше и выше, попробуй…»

г) Подушки: Двигаясь с клиентом по кругу, предлагаете ему обозначить с помощью подушки каждую тему, с которой он хотел бы поработать. После этого мы можем предложить расположить их в пространстве и почувствовать, какая ближе к нему, какая дальше, какая привлекает его больше других, какая взаимосвязана с остальными и т.д…

д) Визуализация ситуации: Инструкция может быть такой: «Поброди по комнате в представь себе ситуацию в твоей жизни, которая представляется тебе самой сложной прямо сейчас». И сразу за этим, мы просим его почувствовать эмоцию, которую вызвала эта ситуация.
Этот разогрев, обычно более эффективен в ассоциациях, или когда он используется как начальная точка для разнообразных техник, например:
[li]Можно спросить клиента о персонаже, которого можно представить, которого вызывает эта эмоция. И предложить клиенту сразу стать этим персонажем и выразить его.[/li]
[li]Можно попросить клиента удерживать эту эмоцию, для того, чтобы работать с ней при помощи внутренней психодрамы.[/li]
[li]Можно попросить клиента, подобрать для персонажа вызываемого этой эмоцией его антагониста, противоположного персонажа, и основываясь на этом предложить начать диалог между ними.[/li]

е) Стряхивание: Встаньте вместе с клиентом и попросите его сделать несколько движений похожих на стряхивание воды с тела. Дополнительно к этому можно попросить клиента стряхнуть все беспокойство, напряжение, загруженность, усталость, чтобы быть на сессии свежим и бодрым.

ж) Теннисный мяч: Мы предлагаем клиенту помассировать его стопы при помощи теннисного мяча и идеей о том, что все его тело при этом расслабляется и начитает чувствовать себя хорошо. Хорошей идеей является предложить ему массировать каждую стопу по отдельности, и во время этого сравнивать ощущения в массируемой части с ощущениями в не массируемой.

з) Массаж лица: Инструкция может быть такой: «Помассируйте свое лицо, разгладьте складки на лбу над бровями. Погните свой нос, рот, шею и т.д…»

и) Управление телом: Скажите стоящему клиенту ощутить все тело и делать движения частями тела, такие, какие эти части тела могут делать, например: «Посмотри на свои руки и пальцы, подвигай ими, сожми и разожми кулаки, повращай свои запястья, руки, туловище».

к) Дыхание: Вместе с клиентом встаем, и предлагаем следующие действия: вдохни, задержи дыхание, и выдохни. Идея в том, чтобы обратить внимание на процесс дыхания. Одновременно с этим, мы можем попросить клиента положить его руки на живот, ребра и плечи и почувствовать как воздух проникает в эти части тела.

л) Вещи которые мы хотим и вещи которые нам не нужны: Бродя вместе с клиентом, можно предложить ему сделать две кучи предметов (используя подушки): одну кучу, на которую он может выбросить все что ему не нужно в нем, а в другую сложить все что ему хотелось бы приобрести – вещи, события, чувства, качества – все что ему нужно.

м) Остановка: Мы просим клиента двигаться по комнате и делать движения разными частями тела (особенно теми, которые напряжены), и говорим, что когда будет произнесено «стоп», нужно будет замереть как статуя, которую можно исследовать: «Обрати внимание на свою позу, на эмоции которые она вызывает. Какие события в твоей жизни она напоминает тебе?» и т.д.

н) Виды движения: В этом упражнении мы предлагаем клиенту двигаться по комнате, но разным шагом. В начале, мы предлагаем ему двигаться его обычным спонтанным шагом. Затем, предлагаем двигаться так быстро как он может, но не бежать. Во время этого, мы также предлагаем ему обратить внимание на ощущения и эмоции, которые приходят во время быстрых шагов. В заключение мы предлагаем ему двигаться в замедленной скорости и обращать внимание на все свои движения.

о) Движение по горячей, холодной и другим поверхностям: Как и в предыдущем упражнении, в начале мы предлагаем просто двигаться по комнате. Затем мы начинаем добавлять разные характеристики этого движения. Например: «Двигайся так, как будто ты ступаешь по горячим углям; двигайся так, как будто ты идешь по вате и чувствуешь ее мягкость; двигайся так, как будто ты перемещаешься по льду, очень скользкому.»

п) Движение по прямым и кривым линиям: Попросите клиента двигаться по комнате по воображаемым прямым или кривым линиям. Это упражнение альтернативно предыдущим, и обычно целиком отвлекает внимание клиента от всех проблем, концентрируя его находится здесь-и-теперь в комнате терапии.

р) Ощутить лицо: Попросите клиента медленно двигаться по комнате ощущая свое лицо. Попросите его сделать лицо яростным и поэкспериментировать с пантомимой. Предложите ему сделать подобное и с другими эмоциями, такими как нежность, жалость, ненависть, зависть и т.д. Другая хорошая инструкция такова: «Ощути свои глаза! Отметь как другие смотрят на твое лицо, и что ты чувствуешь при этом. Ощути сейчас как ты сморишь на лица других. И наконец, ощути каково твое собственное лицо – попробуй увидеть его. Посмотри что скрывает твоя социальная маска».
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Психодрама

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]