отношения суперэго. все так фатально ?

Дон Кихот - Наполеон, Гексли - Жуков, Бальзак - Дюма, Есенин - Габен, Джек Лондон - Гюго, Штирлиц - Гамлет, Достоевский - Максим Горький, Драйзер - Робеспьер

отношения суперэго. все так фатально ?

Сообщение Istanaro » Пт янв 18, 2008 2:18 pm

smart_kitten писал(а):Такие отношения можно содержать в более - менее мирном русле, если общаться на расстоянии и видеться не слишком часто. С первых минут чувствуется какая-то вражда и осуждение между людьми.

Наверно -- по моему опыту, в парах, связанных суперэго, дистанция иногда слишком велика...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Re:

Сообщение Many » Вт май 13, 2008 3:51 pm

MMAI писал(а):
Lussie писал(а):Мое мнение, что при суперэго не надо друг на друга зацикливаться: что вместе интересно и радостно - делать вместе, что лучше и комфортнее отдельно - делать отдельно и не заморачиваться на этот счет. Обязательно оставлять другому его личное пространство и свободу.


Совершенно верно. На собственном опыте знаю. Если эти условия соблюдаются, отношения нормально складываются.


Угу. Но так хочется чтобы тебя приняли целиком. Личное пространство и свобода должны оставаться в любых отношениях. Дело же в том что дуалы не участвуют в каких-то делах друг друга потому что им нравится уже результат этих дел, выдаваемый партнёром, и они ЦЕНЯТ эти действия и их результат. А в суперэго это происходит по причине НЕ ВАЖНОСТИ и НЕ НУЖНОСТИ для одного того, что делает другой. Дуалы и активаторы - они как цепочка, поддерживают друга - функция за функцию, одно звено за другое, что и рождает ощущение поддержки, защиты и надёжности, при том что сфера деятельности, а следовательно и "зона риска" расширяется, страх отсутствует.
А в суперэго такого нет - есть движение в одной плоскости, но оно какое-то параллельное. Нет конкретной помощи в делах как у дуалов, нет поддержки в случае чего - как у активаторов, хотя понимания может даже больше! Эти отношения хороши очень для взрослой дружбы. Но и в браке наверное могут быть очень успешны, если есть незыблемая уверенность в партнёре, основанная на внетимных уже фишках.

И всё равно, мне очень не хватает в таких отношениях моментов разделения радости и печалей на чувственно-эмоциональном уровне. Очень тепло от понимания, но есть оттенок грусти от отсутствия СОчувствия, СОпереживания вместе всех радостей и горестей. Писали что эти отношения помогают развить слабые функции - я не согласна. Они скорее помогают развивать духовность, смещают акценты идают пережить любовь не внешнюю, эгоистичную, а глубокую, внутреннюю и безусловную. Возможно, у экстравертов всё как раз иначе.
Жить хреново можно. Но не нужно :).
Аватара пользователя
Many
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Профессия: дизайнер

Re:

Сообщение Many » Вт май 13, 2008 4:29 pm

Qyertir писал(а):С Наполеонами у меня не очень было (когда я их учил...), но -- не влияет ли в некоторых парах суперэго еще момент, связанный с уровнем культуры? Может, если у обоих партнеров уровень культуры достаточно высокий, негатив сглаживается?


Нет, к сожалению не сглаживается. Он тогда просто остаётся невысказанным и растёт чувство внутренней неудовлетворённости и раздражения, со злостью на себя за то, что человек-то не виноват, он просто "другой". И видишь, что у него тоже самое, что вызывает грусть и тоску и такое щемящее чувство в груди, что вот вроде бы всё хорошо, а почему ж так хреново-то ? :o

Я заметила что на форуме часто пишут о "нормальных отношениях" - может потому что я этик, мне в принципе сложно понять что такое ненормальные отношения, то есть внешне нормальными могут быть отношения с человеком любого ТИМа, и лично мне соционика как раз помогла понять бесперспективность каких-то отношений и ненужность "держания" за отношения, которые не удовлетворяют внутренне, какими бы нормальными они ни были. Открытые конфликты и ссоры, неумение и нежелание их обходить и не допускать - это действительно неумение общаться с людьми. Имеет ли это отношение к соционике - для меня пока что вопрос. Хотя, вроде как должно иметь, коли есть функция [БЭ] , но я не могу осознать как этого может не быть %)
Жить хреново можно. Но не нужно :).
Аватара пользователя
Many
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Профессия: дизайнер

отношения суперэго. все так фатально ?

Сообщение Jessy » Вс мар 01, 2009 5:49 pm

Many, особенное спасибо вам за описание отношений :rose:, да-а, похоже на правду :|
Аватара пользователя
Jessy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 9:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

отношения суперэго. все так фатально ?

Сообщение spooky tambur » Вт апр 21, 2009 6:48 pm

Мне понравилось высказывание, о том что, сосуществование возможно, но придется похоронить какую-либо очень важную творческую функцию. Сам Дон 3 года с Напкой... тяжко, очень. Возможно, если бы мой возраст перевалил за 30-35 и я уже что-то имел и из себя представлял было бы легче, а так в 21, когда столько предстоит сделать и столько добиться, подавлять себя смерти подобно
spooky tambur
Участник
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 3:24 am
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

отношения суперэго. все так фатально ?

Сообщение Стюардесса » Чт фев 04, 2010 12:23 am

Видела много пар в отношениях суперэго, и сама участвовала в них. Сделала такой вывод.
Очень многое зависит от приятия и понимания себя самим человеком. Если он ещё не самоутвержден, такие отношения могут жестко задавить, создать кучу комплексов и сделать просто морального урода. Когда же человек понимает, кто он есть, понимает, что его ценности - не единственные ценности в мире, и особенно понимает, что ни в коем случае нельзя навязывать свои ценности и приоритеты другим (так как другой человек поступая так же или исходя из вашей позиции может прийти к краху из-за того, что он по-другому устроен), вот в таком случае в отношениях суперэго можно почерпнуть много интересного.
Ну, и, конечно, для любителей - много перца в таком сожительстве)
Если возможно одновременно любить и ненавидеть, восхищаться и презирать, хотеть быть ближе и не выносить - то это именно оно)

А вообще, повторю мысль умного человека, если на данный период жизни нам даны именно эти отношения - значит, именно они позволят нам пройти тот урок, который нужен. Есть такая тема интересная про то, для чего даются каждые интертипные отношения. Есть доля истины :wink:
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

отношения суперэго. все так фатально ?

Сообщение Serret » Чт фев 03, 2011 12:15 am

Стюардесса писал(а):Есть такая тема интересная про то, для чего даются каждые интертипные отношения.


Ой, а где можно почитать? Мне оочень интересно)) :I6
Робик - это такой тип, которой очень дорого себя ценит и при этом очень дешево покупается :I8
Аватара пользователя
Serret
Активист
Активист
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 4:59 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Re:

Сообщение Танта » Сб мар 26, 2011 8:43 am

Many писал(а):Но так хочется чтобы тебя приняли целиком. Личное пространство и свобода должны оставаться в любых отношениях. Дело же в том что дуалы не участвуют в каких-то делах друг друга потому что им нравится уже результат этих дел, выдаваемый партнёром, и они ЦЕНЯТ эти действия и их результат. А в суперэго это происходит по причине НЕ ВАЖНОСТИ и НЕ НУЖНОСТИ для одного того, что делает другой. Дуалы и активаторы - они как цепочка, поддерживают друга - функция за функцию, одно звено за другое, что и рождает ощущение поддержки, защиты и надёжности, при том что сфера деятельности, а следовательно и "зона риска" расширяется, страх отсутствует.
А в суперэго такого нет - есть движение в одной плоскости, но оно какое-то параллельное. Нет конкретной помощи в делах как у дуалов, нет поддержки в случае чего - как у активаторов, хотя понимания может даже больше! Эти отношения хороши очень для взрослой дружбы. Но и в браке наверное могут быть очень успешны, если есть незыблемая уверенность в партнёре, основанная на внетимных уже фишках.

Замужем за Джеком. Стойкое ощущение неприкрытой спины. А зимой в Сибири -30 и с открытой спиной холодно. А потом холод доходит до сердца.
Самое паршивое, что в моем случае состояние взрослой дружбы его полностью устраивает. И параллельность движения тоже, ведь оно в одной плоскости, и для него этого достаточно.
Хнык.
Танта
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 1:06 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

отношения суперэго. все так фатально ?

Сообщение Emera-fox » Сб июн 04, 2011 12:15 pm

Если личные - ничего сказать не могу. Но есть подруга-Максимка.
Так вот, издали кажется, что этот человек просто реализация твоих устремлений - умная, ответственная, упорная, самообладание на уровне. Может, так оно и есть, но долго общаться я с ней не могу.
И не потому, что она на меня давит, чего нет, того нет.
Просто ощущение все два-три года, что она хороший человек, но совершенно непонятный мне и в общем-то в чём-то совершенно чужой. Я её "не чувствую", не понимаю. Она меня тоже. Ни с её стороны инициативы нет (причём я ей в принципе нравлюсь, со мной она раскрепощается, что-то делать с ней вместе - одно удовольствие, я была бы рада такой коллеге), она к ней просто не привыкла, хотя сама по себе страдает от одиночества, ни с моей нет, потому что я боюсь навязываться, да и активность постоянная мне не по душе.
Я раньше не знала про соционику, поэтому удивлялась - почему так? Почему часто по неделовым вопросам у нас полное непонимание или расхождения?
Теперь я думаю, что отношения супер-эго, это, если повезёт, отношения одновременного уважения и неприятия друг друга. Они небезнадёжны, потому что всё же в партнёре что-то привлекает, но очень трудны из-за взаимного непонимания. Для не очень близкой дистанции - коллеги, там, не очень близкие друзья это возможно, особенно, при взаимном уважении и общих интересах, но для близких отношений лучше искать что-то более "удобное".
В бесполезной борьбе за ненужную нахрен идею...
Emera-fox
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

отношения суперэго все так фатально

Сообщение aleksandraa » Вт апр 28, 2015 3:40 pm

Я знаю пару "логический Робеспьер -- этический Драйзер". Отношения весьма тяжелые, но они вместе уже много лет.
Диеты для всех: rost-volos.ru
aleksandraa
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 12:26 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Супер-Эго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs