Робеспьер - Драйзер

Дон Кихот - Наполеон, Гексли - Жуков, Бальзак - Дюма, Есенин - Габен, Джек Лондон - Гюго, Штирлиц - Гамлет, Достоевский - Максим Горький, Драйзер - Робеспьер

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Istanaro » Пн окт 04, 2010 1:28 am

Наталья Ромодина писал(а):
Istanaro писал(а):Ну, у Николая [ЧИ] точно была болевой, кстати, почему я его всегда недолюбливал :) .
Так это не противоречит ни Драйзеру, ни Максу, но скорее, действительно, Макс (николаевская система при помощи минусовой ЧС).

А похоже на то.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Melty » Пн окт 04, 2010 9:34 pm

Наталья Ромодина писал(а):Ну, естественно! Просто своя рубашка ближе к телу. Каждый думает только о своём, каждый пропихивает в первую очередь своё: видение, интерес, желание.

Мне кажется, это здравый подход. Когда каждый выступает с позиции "что мне надо" и "что я хочу", дела обстоят неплохо. Вот когда суперэжник начинает действовать с позиции "что тебе надо", у меня возникает ощущение, что меня переехал асфальтоукладочный каток.
Наталья Ромодина писал(а):а суггестию по ЧЛ куда деть? Сказали, что делать, значит, ждут, что я так и сделаю, для лучшего взаимодействия.

А это ЧЛ? Можно ходить, можно не ходить. Могу копать, могу не копать.

Поскольку проблемы часто касаются именно формы выражения мыслей, попробуем поменять:

- Ах, вдруг я не успею и туда, и туда!
- Ну так не ходи в школу! Изображение

либо

- Ах, вдруг я не успею и туда, и туда!
- А что если тебе не ходить в школу?

Вы по-разному отреагируете на эти ответы?

Наталья Ромодина писал(а):И потом, мы выбираем всегда самый правильный для нас в данной ситуации вариант. Нет?

Самый правильный - это очень общо. Самый быстрый, дешевый, комфортный, наименее энергозатратный, привычный, надежный, разумный и многое-многое другое, причем все это в различных сочетаниях и с различным "весом" каждого из этих качеств.
Наталья Ромодина писал(а):А вот "и потому" мне никак не понять!

Есть единомышленники - но с ними не обязательно теплые отношения. Есть друзья - я могу быть не согласна с ними по каким-то вопросам, но они все равно друзья. Иногда друзья и единомышленники совпадают.
Наталья Ромодина писал(а):Вполне мог быть максом.

А остальные российские императоры? Петра I считают жуковым, Екатерина II, имхо, штирка, Павел гамлет, Николай II - есь/дост. Особенно Александры интересуют, все трое.
Наталья Ромодина писал(а):Если кто-то будет разруливать вместо меня вопросы времени встреч и общих дел, да, я почувствую ограничение извне, могу начать артачиться, пытаться переиграть планы по-своему, просто так, чтобы почувствовать свою силу.

Как вы бы хотели, чтобы с вами согласовывали время?

Я не против отдать определение времени на откуп драйзеру, поскольку драйзер, как мне кажется, жестче завязан на время. Планы и сроки есть у обоих, но мне их проще двигать. Например, мы договорились поехать на дачу и рассчитывали попасть туда в определенное время. На выезде из города попали в длинную пробку и стало понятно, что приехать вовремя не успеем. Видя, что мы не укладываемся, я легко подвину сроки и не буду считать это отступлением от плана. А у драйзера эта задержка воспринимается как поломанные планы и вызывает растерянность.

Еще знакомых драев нервирует, когда их ждут. Например, если мы уходим откуда-нибудь, получили верхнюю одежду в гардеробе и я уже оделась, а драй еще нет. Драй видит, что не успевает, начинает переживать и торопиться. И напрасно, потому что я подожду без проблем.

Я к тому, что мне не сложно подстроиться по времени, только я не очень понимаю, как это сделать. Договорились встретиться завтра, утром созвонимся. Звоню:
- Когда встречаемся?
- Ой, нет, что ты, я еще даже неодета.
- Когда будешь готова?
- Ну не знаю. Знаешь, давай ближе к делу я тебе позвоню.
Звонит за 15 минут до выхода, и мне приходится собираться в авральном порядке (необязательно "немедленно" - это вотпрямщас, договоренность в 11 вечера на 8 утра - это тоже аврал).

В следующий раз я, чтобы избежать спешки, начинаю непроизвольно поддавливать: скажи заранее во сколько встречаемся. И вот это воспринимается как ограничение.

Получается такая двойственная ситуация, когда что ни сделаешь - все не слава богу.

Та же схема применительно к ЧИ: в городе открылся новый кинотеатр. Предложить туда сходить - если что-нибудь не понравится, то я окажусь виновата: в какую дыру ты меня затащила. Если сначала съездить самой и прикинуть, стоит драйку туда приглашать или нет, тоже окажусь виновата: во-от, ты уже была, а я еще нет, обидно (перехватили возможность).

Еще один источник напряженности - взаимодействие по каналу 7-5.

Я с ограничительной ЧЛ могу выдать монолог на тему "ключница [подставить нужное] делала", со списком из 10 пунктов и 30 подпунктов, что именно не так. Сказать такое драю - верный способ если не заиметь кровного врага, то где-то близко :D Можно было бы сказать, что критику любому неприятно слушать, но оказывается, не любому, и такой разбор вполне может вызывать реакцию: о, круто, наконец-то нашелся кто-то, кто внимательно все прочитал, спасибо, что уделила время.

По ЧЭ я ощущаю затык в одномерности. Например, если мы стали свидетелями семейного скандала с ором, матюгами и битьем посуды, то мне будет неприятна агрессия, идущая от этой сцены (попадает на ЧС), а драйка возмущенно скажет: "Да она истеричка!" Таким тоном, мол, это неприлично - проявлять на людях такие эмоции. А я не понимаю, как это: уместны эмоции или нет. Эмоции - они просто есть, и они такие, какие есть, как их можно отрегулировать? Короче, норм по ЧЭ нету. Когда же эту уместность пытаются навязать мне, то возникает ступор: я понимаю, что мной недовольны, но что делать - не знаю, и как выпутаться из этой ситуации - тоже. Жуткое ощущение.

Наталья Ромодина писал(а):Не знаю как. По опыту. Вот, читая Ваши слова, что-то ещё для себя уяснила. Как Вы выбирали именно эти слова?

Перефразирую. Как сказать драю что-нибудь хвалебно-одобрятельное так, чтобы это не было воспринято как лесть/комплимент и вообще чтоб дошло? Я тоже комплиментов не говорю: несимпатичному человеку мне сложно сказать что-то приятное - получится неискренне и натянуто, а симпатичному проще сказать правду, чем тратить время на выдумывание комплиментов, потому что про симпатичного человека я и так много хорошего знаю. Вы пишете, что ваш партнер по спектаклю специально подбирает слова, чтоб дошло. Какими принципами он руководствуется в отборе слов, т.е. какие фильтры ставит на свой базар?

Наталья Ромодина писал(а):Ну, я понимаю ситуацию так, что Вы чувствуете себя обязанной этим людям. Они помогли ВамЮ а теперь им нужнаВаша помощь. Поэтому, типа, и надо пойти для создания массовости.

Это был пример этической мотивации :) Я участвую в их мероприятии, потому что нахожу его справедливым, правильным итд. Но логическое объяснение, через справедливость, вызывает реакцию: ну че ты фигней страдаешь. Все это присутствует: и их помощь, и моя благодарность - все изложенное верно. Но это не моя основная мотивация. Однако она встречает больше понимания, поэтому мое участие и связанная с этим активность уже не расцениваются как страдание фигней.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Melty » Пн окт 04, 2010 10:39 pm

Наталья Ромодина писал(а):По БЭ напрягает, когда Робеспьер не выражает своего мнения о том, о чём мне важно от него узнать. Молчит. У него же ЧЭ в ценностях, то есть надо говорить, когда от тебя ждут, а не когда ты хочешь. Если для дела нужно, Робеспьер говорит то, что будет способствовать делу, а не то, что он на самом деле думает. Порой, наоборот, даже противоположное тому, что думает. Меня это бесит.

Не могли бы вы прокомментировать этот абзац? Я не очень поняла про различие этик.
Наталья Ромодина писал(а):А когда человек, который сам не делал, не умеет и не собирается делать, заявляет: "Это - дело пяти минут!" - Ну, это, вправду, бесит!

Мои пять копеек: "Ну попробуй, получится - хорошо, не получится - хрен с ним". Тоже гарантирован драйский фррр.
Наталья Ромодина писал(а):Как хорошо сказано! Ооочень понравились эти слова!

Роб ждет ЧЭ, а драи эмоциями не фонтанируют, так что приходится немного скорректировать мировоззрение :) Тогда получается примерно вот так (вы по-английски читаете?) http://www.azlyrics.com/lyrics/alanismorissette/youowemenothinginreturn.html
Последний раз редактировалось Melty Вт окт 05, 2010 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 04, 2010 11:37 pm

это ЧЛ? Можно ходить, можно не ходить. Могу копать, могу не копать.
Поскольку проблемы часто касаются именно формы выражения мыслей, попробуем поменять:
- Ах, вдруг я не успею и туда, и туда!
- Ну так не ходи в школу!
либо
- Ах, вдруг я не успею и туда, и туда!
- А что если тебе не ходить в школу?
Вы по-разному отреагируете на эти ответы?

Второй вариант больше заволнует, я почувствую попытку манипулировать мной. Как бы я должна принять сама решение, которое меня не устраивает. А первый вариант - человек предлагает решение, и ответственность как бы на себя берёт, а мне остаётся только тупо возмущаться тем, что он и в том, и в другом случае лезет не в своё дело. Это его не касается, чего ж предлагать-то? Меня устроит от него вариант: "Успеешь" :) И я успокоюсь. Всё равно же я решила пойти и поняла целесообразность непереноса спектакля.

А остальные российские императоры? Петра I считают жуковым, Екатерина II, имхо, штирка, Павел гамлет, Николай II - есь/дост. Особенно Александры интересуют, все трое

Императоров я не пыталась типировать, может, на форуме есть соответствующие темы в "Типах знаменитостей"? У Петра разве не ЧЛ?
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
С интуицией, кажется, у него не особо хорошо было. Этика в загоне. А почему иррац? Мне как-то больше видится Штир. Не знаю. Екатерина, может, Напка? Тоже утверждать не берусь. Павла не знаю. Николай - что-то супервиктимное, да, есь или дост. Александры I и II - скорее этики, похоже, что иррацы? Точнее не буду. Александр Третий - ЧС и БЛ, скорее он будет Жуком. Это я сейчас импровизирую.

Как вы бы хотели, чтобы с вами согласовывали время?
Ммм... даже не знаю. Мне кажется, что это не проблема. Итак, я бы хотела, 1. чтобы учитывали мою занятость, назначали на то время, которое у меня ещё не занято ничем. 2. чтобы, если назначили, то строго придерживались этого времени, не опаздывали, не появлялись раньше, не меняли планы, не переставляли время назначенного события. 3. чтобы я могла тоже назначать время и к моему мнению прислушивались бы. 4. если я не знаю, когда я освобожусь или сделаю какую-то работу, я предпочитаю точный срок не назначать. Если я примерно знаю, сколько мне для чего-то времени нужно, я бы предпочла назначить точный срок, чтоб не расслабляться, а делать. Да мало ли, сколько вариантов есть! Если я еду откуда-то, я очень боюсь опоздать и могу приехать раньше, а могу выйти впритык и задержаться. Пробки, мало ли что. Как тут согласуешь? Не знаю. В общем, ситуации неопределённости вгоняют в ступор.
Если мы с собой, и дача никуда не уедет, и мы не торопимся после дачи в другое место, то я бы не стала нервничать из-за того, что опоздаем на дачу. Противно стоять в пробке, скучно, воздух полон СО-СН... :( А если мы опоздаем в одно место, а из-за этого опоздаем в другое, тут, действительно, планы поломаны и я буду нервничать.
Когда меня ждут, я тоже нервничаю. У меня в голове принцип, что ждать и догонять хуже всего, я не хочу, чтобы меня ждали или догоняли, если так получается, то я считаю себя плохой. :)
Сказать такое драю - верный способ если не заиметь кровного врага, то где-то близко Можно было бы сказать, что критику любому неприятно слушать, но оказывается, не любому, и такой разбор вполне может вызывать реакцию: о, круто, наконец-то нашелся кто-то, кто внимательно все прочитал, спасибо, что уделила время.
:P Ну, естественно! "Ты делаешь это плохо" - это не для суггестивной плюсовой ЧЛ. Реакция: "Ну и делайте тогда сами!" Ты мне подскажи до того, как я буду делать, какого алгоритма придерживаться, чтобы получилось круто, а потом скажи, что у меня получилось супер. Тогда да. Тогда подойдёт. Вот это, кстати, ответ на вопрос, какой комплимент понравится Драю. Если я, конечно, точно Драй. :oops: Но я обожаю больше всего комплимент на тему, как я замечательно что-то сделала. :)
ЧЭ как-то меня мало волнует. Не люблю бурного проявления чужих эмоций. Сама проявлять эмоции люблю. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 04, 2010 11:52 pm

Melty писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
По БЭ напрягает, когда Робеспьер не выражает своего мнения о том, о чём мне важно от него узнать. Молчит. У него же ЧЭ в ценностях, то есть надо говорить, когда от тебя ждут, а не когда ты хочешь. Если для дела нужно, Робеспьер говорит то, что будет способствовать делу, а не то, что он на самом деле думает. Порой, наоборот, даже противоположное тому, что думает. Меня это бесит.
Не могли бы вы прокомментировать этот абзац? Я не очень поняла про различие этик.
ЧЭ тут как отношение ко мне, а БЭ как отношение моё, моё мнение о чём-то. Это вопрос семантики аспектов.
Каждому хочется, чтобы и к нему относились хорошо, и он бы относился хорошо ко всем окружающим, это для всех ТИМов более комфортно.
Фишка в том, что Робеспьер, имея ЧЭ на внушаемой, хочет, чтобы к нему относились хорошо. А своё истинное отношение не любит высказывать. Ну как нож к горлу - сказать, например, "Я тебя люблю". А вдруг к нему не так относятся, как он думает? А узнать, как относятся, - это ж целая проблема, лучше напридумать себе что-то...
Своё отношение - с ролевой функции - это игра каких-то ролей прямо. Говорить не то, как он относится (нож к горлу), а так он считает уместным, нормальным в обществе.
Это я по наблюдениям.
Melty писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
А когда человек, который сам не делал, не умеет и не собирается делать, заявляет: "Это - дело пяти минут!" - Ну, это, вправду, бесит!
Мои пять копеек: "Ну попробуй, получится - хорошо, не получится - хрен с ним". Тоже гарантирован драйский фррр.

Нет, к такому я спокойно бы отнеслась. Я всё время озвучиваю здесь, на форуме, своё возмущение, когда Роб заставляет меня что-то делать, что я не хочу или не умею. Если я хочу и умею, я сама сделаю ещё до того, как Робу показалось, что надо бы это сделать. Если я хочу, но не умею, я побегаю некоторое время с криками:"Ну что же делать? Ну как же делать?" Узнаю у кого-нибудь алгоритм дела и попробую. Или найду того, кто мне это сделает. А если я не хочу и/или не умею, а мне заявляют, что это несложно и поэтому должна сделать это именно я, вот это бесит.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 04, 2010 11:55 pm

Роб ждет ЧЭ, а драи эмоциями не фонтанируют, так что приходится немного скорректировать мировоззрение
Да, ждёт, да, не фонтанируют. Тяжело это, эмоционировать долго.
Тогда получается примерно вот так (вы по-английски читаете?) http://www.azlyrics.com/lyrics/alanismo ... eturn.html
Не поняла, где именно надо было читать. :cry:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Melty » Вт окт 05, 2010 2:17 am

Наталья Ромодина писал(а):Меня устроит от него вариант: "Успеешь" И я успокоюсь.

Занятно. У меня реплика "Успеешь" вызвала отторжение при прочтении. Наплевательство какое-то. Примерила на себя. Я говорю человеку, что у меня проблемы, случилась накладка и может не получиться совместить два дела. А он мне в ответ бросает: успеешь. Типа, не сахарная, не растаешь; крутись как хочешь; ишь какая краля нашлась, не успеет она...
Наталья Ромодина писал(а):У Петра разве не ЧЛ?

Слишком много у него делалось "ломанием через колено". Бороды рубить и прочие акции устрашения. Екатерина - немка без капли русской крови, которая стала "матушкой Катериной". Хозяйка. Последовательные реформы. Сколько она там, 40 лет правила? И все планомерно, одним курсом, никаких резких движений, никаких метаний из Европы в Азию и обратно.
Наталья Ромодина писал(а):Александры I и II - скорее этики, похоже, что иррацы?

А почему?
Наталья Ромодина писал(а):Если мы с собой, и дача никуда не уедет, и мы не торопимся после дачи в другое место, то я бы не стала нервничать из-за того, что опоздаем на дачу.

На даче надо сделать одно-другое-третье. А на следующий день четвертое-пятое-шестое. Если сильно задержаться в пути, то намеченное на сегодня мы сделать уже не успеем, и драя несделанное тянет. Ощущение, что приедем поздно и не успеем, заставляет нервничать. Я могу переставить: сегодня делаем первое и третье, а второе-четвертое-пятое-шестое - встанем пораньше и сделаем завтра.
Наталья Ромодина писал(а):Ну, естественно! "Ты делаешь это плохо" - это не для суггестивной плюсовой ЧЛ.

Ага, я уже в курсе Изображение
Наталья Ромодина писал(а):Если я, конечно, точно Драй.

Вы не находите, что многовато совпадений для не-ЭСИ? Именно по этому топику.
Наталья Ромодина писал(а):Тяжело это, эмоционировать долго.

Вспомнилось, блоггерское: эмоции - это как дорогое белье. Да, оно красивое, оно приятное, но на улицу в таком виде не ходят.
Наталья Ромодина писал(а):Не поняла, где именно надо было читать.

Поправила пост. Простите, пожалуйста, не заметила, как ссылка побилась.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 05, 2010 9:22 am

Melty писал(а):Занятно. У меня реплика "Успеешь" вызвала отторжение при прочтении. Наплевательство какое-то. Примерила на себя. Я говорю человеку, что у меня проблемы, случилась накладка и может не получиться совместить два дела. А он мне в ответ бросает: успеешь. Типа, не сахарная, не растаешь; крутись как хочешь; ишь какая краля нашлась, не успеет она...

Вот "Это несложно" - меня бесит от него. А если он сказал, что я успею, то значит, успею (при обговорённом способе успеть - при собранных заранее и не мной вещах, уложенных в определённое место, при гарантии прибытия машины в оговорённое место в определённое время, при том, что времени между желательным прибытием на место и началом мероприятия для зрителей вилка два часа...). Вот это всё и скрывается для меня под "Успеешь".

Александры I и II - скорее этики, похоже, что иррацы?

А почему?
Ассоциативно. Александр I ... Мда, тоже мне этик, папашу убил... Не он убил, но заказал. Поэтому подумалось, что этик: важно не то, что есть, а то, как он чувствует. Гоголевский Манилов - гротеск на Ал-ра. "Вот эта комната у нас ещё не закончена..." Рац всё закончит (как Собакевич), всё выяснит (как Коробочка) :D
Метаний много у него было по мере царствования. "Дней Александровых прекрасное начало" - и совсем другой конец. Тасование фаворитов (этика на второй).
Александр II - больше думал не о системе, а о справедливости. Самый заботящийся о подданных царь, сколько реформ провёл! Ослаблял гнёт самодержавия в рамках своего понимания, так что террористы испугались, что скоро царя все полюбят, поспешили его грохнуть.
ИМХО всё.
На даче надо сделать одно-другое-третье. А на следующий день четвертое-пятое-шестое. Если сильно задержаться в пути, то намеченное на сегодня мы сделать уже не успеем, и драя несделанное тянет. Ощущение, что приедем поздно и не успеем, заставляет нервничать. Я могу переставить: сегодня делаем первое и третье, а второе-четвертое-пятое-шестое - встанем пораньше и сделаем завтра.
Да, на дачу приезжаешь, хочется сделать и 1-2-3, и 4-5-6, и ещё что-то, и всё всё равно не успеешь. Всех дел не переделаешь, но хочется.

Вы не находите, что многовато совпадений для не-ЭСИ? Именно по этому топику.
С Драем, по-моему, вообще больше всего совпадений. Но всяко может быть.

Интересный текст по-английски, правда, справлялась с переводчиком, но всё равно мысль интересная. Никто никому ничего не должен, всё добровольно. Хорошо. Я так поняла.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Melty » Вт окт 05, 2010 12:37 pm

Наталья Ромодина писал(а):Нет, к такому я спокойно бы отнеслась.

Я упираюсь в "это слишком сложно, я этого не умею и пробовать не буду". У меня свое мнение на тему, кто чего умеет, и впечатление, что драй свои умения прилично так недооценивает. Причем если все-таки уговорить попробовать, то ЭСИ потом сильно удивляется: ой, я не ожидала, что получится.
Интересный текст по-английски, правда, справлялась с переводчиком, но всё равно мысль интересная. Никто никому ничего не должен, всё добровольно. Хорошо. Я так поняла.

Да. И принятие, когда не надо что-то там из себя корежить, а можно просто быть. И истинность чувств, без "я тебя люблю, если ты мне подаришь норковую шубку".
Гоголевский Манилов - гротеск на Ал-ра.

Есь? Где-то видела версию дюма.
Александр II - больше думал не о системе, а о справедливости. Самый заботящийся о подданных царь, сколько реформ провёл!

Реформы-то как раз системные, т.е. затрагивали не только крепостное право, но и суд, армию, образование, местное управление - короче, всю конструкцию государства поменял.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 05, 2010 4:49 pm

Melty писал(а):И истинность чувств, без "я тебя люблю, если ты мне подаришь норковую шубку".

А то ещё бывают товарищи, которые дарят норковую шубку (или халат на молнии за 150 рублей) и ждут, что их за это полюбят. :)
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Ср дек 17, 2014 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Melty » Вт окт 05, 2010 6:25 pm

Халат на молнии... убило :lol:
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Dith » Вт май 22, 2012 10:11 pm

Ух.. Ух!...
У меня как раз несколько друзей Драйзеров...
Какая красота изложена, И!... неужели такие люди как раз мои друзья?! :add33
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Amaterasu » Вс ноя 22, 2015 11:18 pm

С драйзерами опыт общения невелик. Знаю всего парочку, но оба почему-то чисто внешне производят отрицательное впечатление и отталкивают. Сужу только по тем драям, с которыми знакома лично, и уверена, что личность ни капельки от социотипа не зависит - такие мне попадались. Нравится их рациональность и основательный подход к делу. Бывший коллега - спец в интернет-рекламе, и в разговоре с ним я заметила, как ему ну очччень нравится вставить пару-тройку терминов вскользь, в духе: это туды, это сюды - и делов-то! И смотрит на меня)) Нравилось ему производить впечатление человека знающего и квалифицированного и лишний раз блеснуть. Ну да ведь и слава Богу, на деле является таковым =)
А еще для одной Драечки я писала тексты, и очень подвела по срокам - представляю в страшном сне, как она меня тогда разносила по кирпичикам! До сих пор стыдно)))
Amaterasu
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 10:04 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Супер-Эго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой