Робеспьер - Драйзер

Дон Кихот - Наполеон, Гексли - Жуков, Бальзак - Дюма, Есенин - Габен, Джек Лондон - Гюго, Штирлиц - Гамлет, Достоевский - Максим Горький, Драйзер - Робеспьер

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Oleg » Пт янв 08, 2010 10:08 pm

Робеспьер - Драйзер
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 23, 2010 2:37 pm

Хотите про Робеспьера с точки зрения Драйзера?
По [БЭ] напрягает, когда Робеспьер не выражает своего мнения о том, о чём мне важно от него узнать. Молчит. У него же [ЧЭ] в ценностях, то есть надо говорить, когда от тебя ждут, а не когда ты хочешь. Если для дела нужно, Робеспьер говорит то, что будет способствовать делу, а не то, что он на самом деле думает. Порой, наоборот, даже противоположное тому, что думает. Меня это бесит.
По [ЧС] приятно, когда восхищается моими волевыми качествами, когда подчиняется мне, моим волевым решениям. Но не всегда это получается. Иногда упрётся: "Не хочу!" Ну, не могу же я заставить его силой! Я уже где-то писала, что хорошо действует на подобные типы "мелкий невинный шантаж" :D
По [БЛ] меня удивляет позиция непринятия нового: "Всё то вздор, чего не знает Митрофанушка!" (с) Ооочень удивляет. Потому что, вроде, по [ЧИ] человек видит суть, манипулирует возможностями этого мира, творческий человек, красота!
По [ЧЛ] нету помощи бедному Драйзеру. :cry: Витальная функция, хотя и многомерная, пользуется только своим опытом. Иногда даже мне приходится ему подсказывать, как управляться с техникой, с программами. Неинтересно ему это, точно так же, как мне неинтересно выражать не своё отношение. Ограничительная, что поделаешь! Когда моя [ЧЛ] испытывает интерес к новой деятельности, никогда у нас не возникает проблем. Я беру и делаю. Когда трудно, подключается [ЧС] , и опять я беру и делаю. А когда неинтересно, мне делать неохота ( [ЧЛ] - детский блок!). А он говорит: "Это, мол, неслокжно! Это быстро!" Я понимаю (настроена на Джека), когда говорят: "Это несложно, я сам это делал вот так, тебе советую сделать эдак! Это у тебя займёт столько-то минут!" А когда человек, который сам не делал, не умеет и не собирается делать, заявляет: "Это - дело пяти минут!" - Ну, это, вправду, бесит! :evil:
С другой стороны, те дела, которые Роб считает своими, он делает, и делает блестяще! Остаётся только глядеть и завидовать! Я бы давно разозлилась и послала его куда подальше, но ведь я восхищаюсь его талантом и творчеством!
Вот такая засада.
По [БИ] не знаю, что и сказать... Жёсткая нормативка у Драйзера, мне надо, чтобы все было заранее известно, спланировано и осуществлялось в соответствии с _моим_ планом. А Роб делает тогда, когда _ему_ надо. С ним трудно договариваться о времени, так как у него своё отслеживание времени. Когда считает нужным по внутренней потребности, тогда и делает. Даже если внешне его "заставить" согласиться с моими сроками, он будет совпадать или не совпадать с ними по своему разумению. Любит ставить перед фактом: "А я забыл, на когда мы договорились! Я решил, что незачем приходить и полчаса лишних там торчать!" Если ему что-то срочно понадобилось, то он сердится, почему я не спешу делать то, что ему надо, там, где ему надо. Прикол!
По [БС] мне нравится взаимодействовать. :I5
Там "кушается" всё, что ни предложишь. Чувствую себя такой нужной, всемогущей, ну, прям Гюга какая-нибудь. :add6
Вот.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Istanaro » Чт сен 23, 2010 10:15 pm

Хи-хи. Весьма похоже на моих родственников по линии Анюты :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Пт сен 24, 2010 11:06 pm

А ещё я попросила Дмитрия Голихова в подразделе "Инструментальной соционики" написать об этих отношениях с точки зрения его модели, по штурвалу Калинаускаса. Так что можно там посмотреть в теме "Интертипные отношения".
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Melty » Пт окт 01, 2010 11:52 pm

Драйзер и робеспьер - это как раз тот случай, когда пациент нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач - тем лучше. Кроме шуток, чем больше дистанция - тем лучше отношения. На дальней дистанции (начальник-подчиненный, препод-студент) - взаимный восторг и преклонение, которое на близком расстоянии сменяется на Большой Капец. Лечится, опять же, увеличением дистанции. Если живете вместе - то учиться/работать лучше в разных местах, это во многом сгладит напряженность.

Драйзер ценит:
1. спокойную уверенность, что все будет хорошо. Даже если роб в полной заднице, боже упаси сказать об этом драйзеру. Распсихуется за двоих. Так что don't worry, be happy. Но оптимизм должен быть обоснован, гекслячье-пофигистический авось не прокатит. Нужно быть... не знаю, какое слово подобрать... сильной. Нет, не мочить в сортирах и не строить окружающих, но иметь внутренний стержень, независимость суждений.
2. прогнозы и расклады, что будет, чем кончится, чем сердце успокоится. Коллектив проштрафился, начальство рвет и мечет, грозится уволить половину сотрудников - в этой ситуации драйзер был мне очень благодарен, когда я, не работая в этой организации, назвала поименно, кого уволят, и успокоила, что его оставят.
3. умение делать что-то руками. Заменить кран, починить розетку, настроить мини-АТС.

В целом, отношения довольно комфортные, каждый получает нужную ему этику с сенсорикой или логику с интуицией, но немного не в тех формах и не того цвета, как хотелось бы, из-за чего возникает ряд моментов, которые вызывают сложности на уровне "трудностей перевода":
1. логическую аргументацию иногда можно заменять на этическую. Не "я иду на митинг, потому что наше дело правое", а "я иду на митинг, потому что в нем участвуют мои друзья". Результат один и тот же, но этическое объяснение драйзеру понятнее.
2. осторожней с похвалой по БС. Какая-нибудь вкуснятинка меня радует, а драйка обижается: ты во мне видишь только домохозяйку.
3. ЧИ воспринимается со скрипом. Когда говоришь о сильных сторонах драйзера, тебе могут просто не поверить: "Я думала, ты мне комплименты делаешь, а ты, оказывается, и вправду так думаешь?!"
4. Очень сложно согласовать время. Жесткие ограничения ("встречаемся через час") вызывают неприятие и воспринимаются как попытки командовать, спрашивать "когда ты сможешь прийти?" еще хуже: позвонит с сообщением "я буду через 10 минут", совершенно упустив из виду, что мне до места ехать 50 минут. С максами при той же активационной БИ проще, потому что время встречи можно согласовать накануне, и это не будет считаться ограничением.
5. ну и напоследок классика жанра. Драйка застыла в магазине перед витриной с краской для волос:
- В какой цвет мне покраситься?
- В этот.
- Почему?
- Прикольный цвет, попробуй - мне кажется, тебе пойдет, а такой оттенок мало кто носит, ты будешь единственной и неповторимой [ЧИ]
- Я-то думала, ты мне желаешь добра [БЭ] , ты хочешь, чтобы я была красивой [ЧС] , а я для тебя всего лишь подопытный кро-о-о-олик.
Случай показателен тем, что драйзер с робом мочат друг друга из лучших побуждений. Я ведь действительно желаю добра, поэтому и хочу, чтобы она была уникальной ни на кого не похожей, но формы выражения добрых чувств друг для друга неприемлемы.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Вс окт 03, 2010 10:11 am

Melty писал(а):чем больше дистанция - тем лучше отношения. На дальней дистанции (начальник-подчиненный, препод-студент) - взаимный восторг и преклонение, которое на близком расстоянии сменяется на Большой Капец.

Что есть большой Капец - расшифровывается дальше, как я поняла?
Melty писал(а):спокойную уверенность, что все будет хорошо

Да. Потому что как только мне кажется, что пахнет жареным, я сразу это озвучиваю. Интересный был разговор у нас. На тот день, на который я назначила спектакль, вдруг в школе у сына наметили день открытых дверей. Я : "Ах, вдруг я не успею и туда, и туда!" Роб (вместе участвуем в спектакле): "Ну так не ходи в школу!" Я: "Я отдаю приоритет ребёнку перед самодеятельным театром! Поэтому если нельзя совместить, я могу и перенести спектакль!" Роб: "Нет, тогда он вообще не состоится!" Поорали друг на друга, раскалились добела, потом Роб: "Но ведь ты можешь успеть, всё будет нормально! Спрашивается: почему нельзя было пропустить все эти хрени, начиная с "не ходи к ребёнку в школу". ??? Какое его вообще дело, куда мне идти, а куда не идти? Почему-то если у других другие дела, они говорят об этом и идут по своим, а не по нашим общим делам. А я не могу! Мне надо участвовать непременно в делах этого Роба.
По поводу ситуаций, которые Роба не касаются, он скорее "каркает": вот увидишь, что будет! Я: "Ну, может, ещё и обойдётся!" Он: "Фиг обойдётся!" :evil:
умение делать что-то руками. Заменить кран, починить розетку, настроить мини-АТС
нету ни у него, ни у меня.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Вс окт 03, 2010 10:23 am

Melty писал(а):логическую аргументацию иногда можно заменять на этическую. Не "я иду на митинг, потому что наше дело правое", а "я иду на митинг, потому что в нем участвуют мои друзья". Результат один и тот же, но этическое объяснение драйзеру понятнее

Вспомнился Пушкин. Один его товарищ по Лицею передавал разговор поэта с Николаем I: "Пушкин, если бы ты был в Пб 14 декабря, что бы ты делал?" - "Стал бы в ряды мятежников!"
Другой - его друг - передавал его ответ иначе: "Государь, все мои друзья были на Сенатской площади, я бы тоже был с ними, потому что они мои друзья, а не потому, что я разделяю их взгляды!"
Дык, типа, Николай был Драйзером, в понимании второго мемуариста?
Насчёт друзей я бы спросила: "А если друзья будут биться головой об стену? Прыгать с 17 этажа?" Это автоматический ответ. Если я не хочу, чтобы близкий человек шёл на митинг, я скорее спрошу о целесообразности. Если он меня убедит по [ЧЛ] , то ладно. Нет - значит не убедит.
осторожней с похвалой по БС. Какая-нибудь вкуснятинка меня радует, а драйка обижается: ты во мне видишь только домохозяйку
Мне кажется, тут ещё что-то примешивается. Я, наоборот, люблю, когда кушают с аппетитом мою стряпню. Но я могу насторожиться на тему "видишь только домохозяйку", если замечаю, что Роб мне дарит всё время кухонные принадлежности: посуду, прихватки, полотенца, сахарницу и проч.
ЧИ воспринимается со скрипом. Когда говоришь о сильных сторонах драйзера, тебе могут просто не поверить: "Я думала, ты мне комплименты делаешь, а ты, оказывается, и вправду так думаешь?!"
Точно. Я лично вообще не верю. Даже в комплименты. Я считаю, что мне можно было бы для ободрения и комплимент сказать. То ли я их не воспринимаю _вообще_, как будто их и не говорят, то ли он их и не говорит. А когда он говорит то, что и вправду думает, я просто не верю, что это обо мне. Поэтому он сильно выбирает слова, чтобы до меня дошло. "Фильтрует базар" :D
Про время не поняла. Ненавижу привычку данного Роба сказать: приеду через час, хотя ехать ему до места часа полтора плюс ещё собираться. Но со мной эта привычка, слава богу, не проходит. Мне главное - чтоб договориться на точное время, а не немедленно сейчас!
Подопытнокроликовость у меня лично проявляется немного в другом, так как у нас не семейная пара, а творческий дуэт плюс несколько человек "для осуществления наших планов", вернее, больше - планов Роба. Так что мы все получаемся как бы подопытные кролики для его творческих идей.
формы выражения добрых чувств друг для друга неприемлемы.
Чего, правда, всё так серьёзно? И ничего нельзя сделать? :cry:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Istanaro » Вс окт 03, 2010 8:13 pm

Ну, у Николая [ЧИ] точно была болевой, кстати, почему я его всегда недолюбливал :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Melty » Вс окт 03, 2010 10:23 pm

Наталья Ромодина писал(а):Что есть большой Капец - расшифровывается дальше, как я поняла?

Большой Капец вообще не расшифровывается, ибо все счастливые семьи счастливы одинаково и далее по тексту :)

Общее, пожалуй, ненамеренность вреда. Ведь ваш партнер по спектаклю тоже вряд ли ставил целью всей своей жизни лишить вас общения с учителями сына.
Наталья Ромодина писал(а):Интересный был разговор у нас.

У меня получается двоякое прочтение, и я не знаю, какую из версий выбрать, поэтому изложу обе :)

1. Роб пошел по пути наименьшего сопротивления и предложил вам забить на школу. Приняв решение, что спектакль пройдет по расписанию, он уперся в свой вариант, а все другие отметал напрочь (либо будет по-моему, либо спектакль не состоится).

Я бы сказала, что ЛИИ в принципе легче, чем ЭСИ, отказываются от чего-то, если не устраивают какие-то сопутствующие моменты. Как с тем спектаклем - нет и не надо. Где драйзер еще идет на компромисс и пытается приспособиться, роб уже хлопает дверью. Драйзер тоже хлопнет, но позже (и громче). Такое впечатление, что драйзер дорожит каждой возможностью и не хочет ее профукать, а роб более безалаберно к ним относится, зная, что упустишь одну - появится другая.

2. "Ну так не ходи" не означает прямого указания, как поступить ("куда мне идти, куда не идти"). Это один из равновозможных вариантов, а не руководство к действию.

В самом деле, если у вас два события происходят в один день, вы можете забить на школу, забить на театр или попытаться успеть из школы в театр, например взяв такси или подкорректировав свой график. Для роба все эти возможности существуют одновременно и на одном поле. Какие-то из них нравятся больше, какие-то меньше, но в любом случае роб их все держит в уме, когда делает выбор. У драя не устраивающий вариант, похоже, не рассматривается как вариант вовсе (ну а чего его рассматривать, если он мне не подходит?) Поэтому получается, одно не устраивает - отметаем, другое не устраивает - отметаем, и вот тут драй заходит в тупик, потому что вариантов не осталось.

У роба тоже не все и всегда складывалось идеально (так не бывает). И не всегда из веера возможностей можно выбрать наилучшее - иногда приходится выбирать наименее худшее. Перечисленные возможности (забить на одно, забить на другое плюс варианты совмещения) - они просто есть, сами по себе. Вы ведь можете не пойти на день открытых дверей? Можете. Но не хотите его пропускать, считаете более важным. Однако оценка возможностей (нравится конкретный вариант или нет) не влияет на их наличие. Обстоятельства изменятся - изменятся и приоритеты, и тут более привлекательным окажется другой вариант.

Указание на одну возможность ("ну так не ходи") никоим образом не закрывает от вас остальные. И вообще не означает, что вы должны выбрать именно ее. Это приглашение посмотреть и в эту сторону тоже.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Melty » Вс окт 03, 2010 11:22 pm

Наталья Ромодина писал(а):Государь, все мои друзья были на Сенатской площади, я бы тоже был с ними, потому что они мои друзья, а не потому, что я разделяю их взгляды!

Да, примерно так. Только "а не потому" заменить на "и потому".

Люди мне помогали. Забесплатно. Давали мне советы, которые мне оказались полезны. Тратили свое время на их обдумывание и написание, хотя вообще-то не обязаны. Да, им это легко, потому что это их специальность, а мои проблемы - для них семечки. Но это не делает их помощь менее ценной. Потом, когда им понадобилось мое участие для создания массовости (необязательно митинг, это может быть и коллективный иск в суд, например) - то типа я в кусты? Не, ребят, разбирайтесь сами, мне в лом по судам/митингам ездить и заявления составлять/с плакатами стоять. И вообще, лично мне ущерб нанесен копеечный, мне проще забить, чем судиться, а вы, пострадавшие на бОльшую сумму, обойдетесь и без моего присутствия. Так, что ли?

Для меня основным мотивом участия служит справедливость их требований. Драйзер больше ориентируется на наши предыдущие отношения с участниками группы.
Наталья Ромодина писал(а):Дык, типа, Николай был Драйзером, в понимании второго мемуариста?

Кем он был в понимании мемуариста, я не знаю, а по-моему, макс.
Наталья Ромодина писал(а): Но я могу насторожиться на тему "видишь только домохозяйку", если замечаю, что Роб мне дарит всё время кухонные принадлежности: посуду, прихватки, полотенца, сахарницу и проч.

Исключительно восторги на тему "ура, вкусняшки :Yahoo!: "
А я люблю получать посуду в подарок - у меня вечно руки не доходят ее купить. И ноги тоже не доходят: расположение компьютерных магазинов я знаю лучше, чем хозяйственных.
Наталья Ромодина писал(а):Про время не поняла.

Не получается эффективно договариваться о времени, процесс идет через пень-колоду. Мне комфортнее начать согласовывать издалека - я вполне могу сегодня договориться встретиться с кем-нибудь хоть через неделю, хоть через месяц, с точным временем и местом встречи. У драйзера эта "дистанция согласования" меньше - и он может мне прямо сейчас прислать письмо "встречаемся завтра в 8 утра". Мной это воспринимается так, будто меня ставят перед фактом. Если же я беру на себя вопросы времени и разруливаю их в комфортном для себя режиме, то драйзер это воспринимает так, будто я его загоняю в жесткие рамки, ограничиваю в чем-то.
Наталья Ромодина писал(а):Поэтому он сильно выбирает слова, чтобы до меня дошло.

А как? :)
Наталья Ромодина писал(а):Чего, правда, всё так серьёзно? И ничего нельзя сделать?

Не все так плохо :)
Во-первых, дополнение по аспектам логики-этики и сенсорики-интуиции все-таки присутствует, т.е. нет перекоса в одну сторону.

Во-вторых, рац рацу глаз не выклюет. В быту договариваться вполне реально, и сделать это будет проще, чем с любым иррационалом.

В-третьих, мне потребовалось немножко повернуть мозги. Со слов на дело. Просто однажды сесть и подбить баланс - кто что говорил и кто что делал. И понять, что любовь/дружба - это не романтические слова и красивые жесты, а повседневная (и совершенно не патетическая) забота и поддержка.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Вс окт 03, 2010 11:51 pm

Melty, спасибо.
Общее, пожалуй, ненамеренность вреда. Ведь ваш партнер по спектаклю тоже вряд ли ставил целью всей своей жизни лишить вас общения с учителями сына.
Ну, естественно! Просто своя рубашка ближе к телу. Каждый думает только о своём, каждый пропихивает в первую очередь своё: видение, интерес, желание.
1. Роб пошел по пути наименьшего сопротивления и предложил вам забить на школу. Приняв решение, что спектакль пройдет по расписанию, он уперся в свой вариант, а все другие отметал напрочь (либо будет по-моему, либо спектакль не состоится).
У меня тоже возникло такое впечатление, но я знаю, что не только в этом дело - в отметении напрочь альтернатив и упирании в свой вариант.
Такое впечатление, что драйзер дорожит каждой возможностью и не хочет ее профукать, а роб более безалаберно к ним относится, зная, что упустишь одну - появится другая.
Вот это - точно! Я думаю, что если что-то мне сильно надо, я пойду на компромиссы, если я их вижу, вижу их возможность. А если я этого не получу тут, то буду искать другое место, где всё-таки получу.
2. "Ну так не ходи" не означает прямого указания, как поступить ("куда мне идти, куда не идти"). Это один из равновозможных вариантов, а не руководство к действию.
а. а суггестию по ЧЛ куда деть? Сказали, что делать, значит, ждут, что я так и сделаю, для лучшего взаимодействия. А мне в этой ситуации уже и взаимодействовать неохота будет. Как же, на мою территорию покусились, в мой монастырь влезли!
А то, что это одна из нескольких возможностей, существующих одновременно, я и не догадываюсь.
У драя не устраивающий вариант, похоже, не рассматривается как вариант вовсе (ну а чего его рассматривать, если он мне не подходит?) Поэтому получается, одно не устраивает - отметаем, другое не устраивает - отметаем, и вот тут драй заходит в тупик, потому что вариантов не осталось.
Золотые слова. Так и есть.
Однако оценка возможностей (нравится конкретный вариант или нет) не влияет на их наличие. Обстоятельства изменятся - изменятся и приоритеты, и тут более привлекательным окажется другой вариант.
Теоретически правоту этих тезисов я признаю, но я не могу ими руководствоваться почему-то. И потом, мы выбираем всегда самый правильный для нас в данной ситуации вариант. Нет? Может быть, и нет. Но мне кажется, что да.
Указание на одну возможность ("ну так не ходи") никоим образом не закрывает от вас остальные. И вообще не означает, что вы должны выбрать именно ее. Это приглашение посмотреть и в эту сторону тоже.
Надо же! Никогда бы не подумала!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 04, 2010 12:06 am

Государь, все мои друзья были на Сенатской площади, я бы тоже был с ними, потому что они мои друзья, а не потому, что я разделяю их взгляды!
Да, примерно так. Только "а не потому" заменить на "и потому".
А вот "и потому" мне никак не понять! Я - это я, мои взгляды - это мои взгляды, и если у друзей другие, то это их дело. Если я иду на митинг, то это значит, что я декларирую вот такие взгляды, но я ведь с ними не согласна!
Для меня основным мотивом участия служит справедливость их требований. Драйзер больше ориентируется на наши предыдущие отношения с участниками группы.
. Да, при прочих равных отношения с участниками важнее фактической стороны дела.
Кем он был в понимании мемуариста, я не знаю, а по-моему, макс.
Вполне мог быть максом.
Мне комфортнее начать согласовывать издалека - я вполне могу сегодня договориться встретиться с кем-нибудь хоть через неделю, хоть через месяц, с точным временем и местом встречи. У драйзера эта "дистанция согласования" меньше - и он может мне прямо сейчас прислать письмо "встречаемся завтра в 8 утра". Мной это воспринимается так, будто меня ставят перед фактом. Если же я беру на себя вопросы времени и разруливаю их в комфортном для себя режиме, то драйзер это воспринимает так, будто я его загоняю в жесткие рамки, ограничиваю в чем-то.

Если можно согласовать заранее, я тоже люблю это сделать пораньше, чтобы планировать потом время. И если договорились заранее, я уже настраиваюсь и ужасно не люблю, когда планы меняются по вине того, с кем договариваюсь или по обстоятельствам, которые заставляют меня переиграть планы. Я не помню, не замечала за собой, чтобы заставляла кого-то встречаться прямо немедленно, хотя ведь не исключено. Вот сегодня утром позвонила человеку, которому сказала, что дома буду вечером. А утром уже сказала, что я свободна и можно встретиться прямо немедленно. :) При этом вокруг нас бегали и орали мои домашние, приехали гости, причём одни заранее, а другие неожиданно. В общем, условий для встречи и разговора особо и не было. Нет, мне подавай немедленно!
Если кто-то будет разруливать вместо меня вопросы времени встреч и общих дел, да, я почувствую ограничение извне, могу начать артачиться, пытаться переиграть планы по-своему, просто так, чтобы почувствовать свою силу. С Робеспьером и не попытаться показать, кто тут сильнее, кто хозяин в доме, кто строит все планы, "ах, это такой адский труд, всех распределить, всё согласовать! 8-) "
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 04, 2010 12:18 am

Наталья Ромодина писал(а):
Поэтому он сильно выбирает слова, чтобы до меня дошло

А как?
Не знаю как. По опыту. Вот, читая Ваши слова, что-то ещё для себя уяснила. Как Вы выбирали именно эти слова? :)
Во-вторых, рац рацу глаз не выклюет. В быту договариваться вполне реально, и сделать это будет проще, чем с любым иррационалом.
Согласна.
И понять, что любовь/дружба - это не романтические слова и красивые жесты, а повседневная (и совершенно не патетическая) забота и поддержка.
Как хорошо сказано! :add6 Ооочень понравились эти слова!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 04, 2010 12:23 am

Melty писал(а):Люди мне помогали. Забесплатно. Давали мне советы, которые мне оказались полезны. Тратили свое время на их обдумывание и написание, хотя вообще-то не обязаны. Да, им это легко, потому что это их специальность, а мои проблемы - для них семечки. Но это не делает их помощь менее ценной. Потом, когда им понадобилось мое участие для создания массовости (необязательно митинг, это может быть и коллективный иск в суд, например) - то типа я в кусты? Не, ребят, разбирайтесь сами, мне в лом по судам/митингам ездить и заявления составлять/с плакатами стоять. И вообще, лично мне ущерб нанесен копеечный, мне проще забить, чем судиться, а вы, пострадавшие на бОльшую сумму, обойдетесь и без моего присутствия. Так, что ли?

Ну, я понимаю ситуацию так, что Вы чувствуете себя обязанной этим людям. Они помогли ВамЮ а теперь им нужнаВаша помощь. Поэтому, типа, и надо пойти для создания массовости. Ммм... Не знаю, как я бы и поступила.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Робеспьер - Драйзер

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 04, 2010 12:25 am

Istanaro писал(а):Ну, у Николая [ЧИ] точно была болевой, кстати, почему я его всегда недолюбливал :) .
Так это не противоречит ни Драйзеру, ни Максу, но скорее, действительно, Макс (николаевская система при помощи минусовой ЧС).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Супер-Эго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой