Вопросы в тестах с двойным дном

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Вопросы в тестах с двойным дном

Сообщение Ronald » Вт авг 28, 2012 6:59 pm

Сегодня ходил на собеседование, на работу устраиваться.
Дали заполнить тест.

На некоторые вопросы при ответах обдумывал, как воспримут ответ тестировщики.

И вот один из вопросов ставит меня в тупик:

"В магазине вы обнаружили что на один из товаров установлена явно ошибочно значительно более низкая цена чем должно быть.
Купите ли вы товар по этой цене?"


В данном вопросе вроде же тестируется четность?
Типа очень честный человек не станет покупать, а сообщит администрации магазина, и в тесте поставит ответ "нет".

Или это вопрос с двойным дном, предполагающий что "в реальной ситуации любой нормальный человек не парясь купит", и
если он чесно отвечает на вопросы теста то ответит "да".
Ronald
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 6:50 pm
Пол: Мужской

Вопросы в тестах с двойным дном

Сообщение MindHacker » Вт сен 04, 2012 8:13 pm

Нет, я не куплю товар по этой цене, потому что на кассе пробьют реальную.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Вопросы в тестах с двойным дном

Сообщение vale » Вт сен 04, 2012 8:21 pm

я бы в ответе нга такой вопрос меньше всего думала какого ответа от меня ждут другие
и ответила бы как, вероятно поступила.
потому как если их не устроит мое отношение к данному вопросу, то вполне возможно, что и они не устроят меня как работодатели.

\\если разница действительно значительна, например нолика ощутимо не хватает, то я решу, что либо ценник от другого товара, либо товар бракованный. если разница в пределах половины ожидаемой стоимости - буду смотреть на сам товар и если устроит качество - куплю, а если ошибка ценника - то откажусь от покупки на кассе и выскажу, что думаю по поводу организации работы магазина.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Вопросы в тестах с двойным дном

Сообщение Counter Strike » Вт сен 04, 2012 8:54 pm

Мне кажется, я сталкивался в жизни с чем-то подобным. Но там не было ошибки - там товар такой был, соответствующий указанной цене по той или иной причине***.

Если же явно чушь написана (в сто раз меньше, к примеру), то я, скорее всего, шутливо что-то скажу, что будет однозначно воспринято как вопрос, на который нельзя не ответить, т.к. он шутливый. Таким образом и информацию получу. Но не в любом магазине я так поступлю, скорее всего, - предпочту в незнакомых и недружелюбных (по первому впечатлению) ничего лишнего не говорить.

_____
*** --- Есть мясо, которое явно для животных.
--- Есть товары, которые не успели распродать (помню был удивлен ценам на компакт-диски с фильмами лет восемь назад - предприниматели просто не смогли их в свое время реализовать, но лично мне, как не особо смотрящему кино и не имевшему на тот момент возможности качать тонны информации, было проще выбрать именно там что-то для себя и купить по дешевке).
--- Есть "пустые" продукты питания, которые лишь издали напоминают полноценный продукт (чебурек, к примеру :D ).
--- В свое время, помню, китайские "полу-игрушечные" приборы и устройства удивляли всех (магнитофоны, часы и т.п.). Люди недоумевали - почему так дешево? "Игрушка, типа" - отвечали им продавцы. - "Но вроде работает!". Кстати, вполне работали! :lol:
--- Сегодня можно по дешевке купить такую одежду, которая разойдется по швам в первую неделю и т.п. (майки, тренировочные брюки и т.п.). Тоже "игрушка", видимо 8-) . Полы ими мыть и пыль стирать.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вопросы в тестах с двойным дном

Сообщение vale » Вт сен 04, 2012 9:18 pm

Counter Strike писал(а):--- Сегодня можно по дешевке купить такую одежду, которая разойдется по швам в первую неделю и т.п. (майки, тренировочные брюки и т.п.).


так можно "ультрамодное" покупать.
пару раз одеть для понта при случае и выкинуть )))
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Вопросы в тестах с двойным дном

Сообщение Auri » Ср сен 05, 2012 4:31 am

Ronald писал(а):Сегодня ходил на собеседование, на работу устраиваться.
Дали заполнить тест.

На некоторые вопросы при ответах обдумывал, как воспримут ответ тестировщики.

И вот один из вопросов ставит меня в тупик:

"В магазине вы обнаружили что на один из товаров установлена явно ошибочно значительно более низкая цена чем должно быть.
Купите ли вы товар по этой цене?"


В данном вопросе вроде же тестируется четность?
Типа очень честный человек не станет покупать, а сообщит администрации магазина, и в тесте поставит ответ "нет".

Или это вопрос с двойным дном, предполагающий что "в реальной ситуации любой нормальный человек не парясь купит", и
если он чесно отвечает на вопросы теста то ответит "да".

тут наверное загвоздка в понимании "значительно": насколько значительно для нормального восприятия этого отклонения от нормы?
если небольшое "значительно", то возможно это распродажа, но обычно о таком пишут, в любом случае такое можно брать. Если сомневаешься в ошибке цены, всегда можно проверить эту цену, спросив у продавца
если "значительно" в среднем, то конечно же лучше спросить, надеяться купить по ошибочной дешевке и что это никто не заметит - глупо. Но купить дешевле - это нормальное желание. И патологическая честность и принципиальность тут ни при чем. Я реально знаю места, где товар стоит значительно дешевле, чем везде. И охотно покупаю.
если "значительно" в порядковом смысле (нолика не хватает), то скорее всего ошибка. Но ведь за вопрос никто же в лоб не даст? Вполне нормально, что такое явление привлекло внимание. И вполне нормально поинтересоваться - а что это? и почему? и решать уже исходя из новой информации.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Вопросы в тестах с двойным дном

Сообщение waleed345 » Пт окт 31, 2014 3:10 pm

Helvetica писал(а):
Jack*S, я думаю, что пора бы уже создать нормальный инструмент для типирования по текстам :)
Как раз для такого варианта "коллективный разум" будет очень кстати, и наверняка людям будет интересно участвовать в проекте.
У Олега есть же такая программа типирования по тексту. Для этого нужно знать программирование. Да и на типодроме что-то аналогичное есть, кажется?
waleed345
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 3:04 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологические тесты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой