Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Дон Кихот - Гюго, Дюма - Робеспьер, Жуков - Гамлет, Есенин - Максим Горький, Бальзак - Драйзер, Наполеон - Джек Лондон, Гексли - Штирлиц, Габен - Достоевский

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение Oleg » Сб апр 03, 2010 8:24 pm

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

В этой диаде взаимодействуют два экстраверта, оба - негативисты, эмотивисты и тактики. Оба - демонстративно услужливы и дипломатичны. Оба дорожат взаимоотношениями друг с другом, но при этом каждый пытается “перетянуть” ситуацию на свою сторону, используя для этого цклый арсенал тактических приёмов.

Штирлиц активизируется по аспекту “интуиции возможностей”. Поэтому и в Гексли он в первую очередь видит человека незаурядного и талантливого, разносторонне одарённую личность, в окружёнии новых и интересных людей, каждый из которых тоже, по - своему, замечателен.

Гексли активизируется по аспекту “деловой логики”, и Штирлиц представляется ему человеком, способным оказать реальную помощь в решении практических проблем: сильным, мужественным, благородным, обладающим незаурядным умом и вкусом, умеющим себя эффектно преподнести.

Разочаровывают ли друг друга активаторы? Нет. Это благоприятное впечатление сохраняется уних надолго. Единственно, к этому примешивается некоторая досада от того, что все эти замечательные качества партнёр применяет как бы не по назаначению.

Штирлиц очень быстро начинает чувствовать, что Гексли с ним и хитрит и лукавит и как будто интригует - а зачем?

Гексли настораживает суровая прямота Штирлица, его привычка не ускользать из ситуации, (тем самым сглаживая её), а как бы наоборот - идти на прямое и откровенное объяснение, докапываться до самой сути отношений, стараясь во всём разобраться до конца.

Наблюдательный, педантичный и очень жёсткий в общении Штирлиц начинает как бы отпугивать Гексли. Так что со временем тот начинает испытывать всё возрастающий дискомфорт, всё больше устаёт от напряжения, всё больше чувствует ужесточающийся контроль своего “активатора”, всё больше тяготится присутствием своего партнёра. И вот ему уже хочется “выскользнуть” из этой ситуации, хочется “размыть” дистанцию, хочется, чтобы на месте его супруга был кто - нибудь другой. (Подсознательно он уже ищет другие варианты.)

Что происходит дальше можно представить на примере одной очень милой и интеллигентной супружеской четы, прожившей в активационном браке около одиннадцати лет. Он (Штирлиц) - конструктор - технолог, автор многих патентов и изобретений. Она (Гексли) - филолог - лингвист, свободно владеющая несколькими иностранными языками, человек очень разносторонних талантов, каждые полгода открывающая для себя новое хобби.

Их знакомство было очень романтичным: случайно оказались в одной компании: она - “королева бала” - спела пару романсов под собственный аккомпанимент и он тут же понял, что “погиб”, - “схватил её в охапку и уволок в свою “берлогу”.

Внешне они производили впечатление очень благополучной пары, где каждый нашёл своё “амплуа” - выработал свою модель поведения: она разыгрывала роль этакого дурашливого ребёнка, который шалил как хотел, но при этом старался не попадаться, - он относился к ней как умудрённый опытом “папочка”, хотя разница в возрасте у них была не такая уж большая (всего лишь десять лет).

Как же они уживались - яркая, непоседливая и гипер - общительная Гексли и замкнутый, суровый “домосед”- Штирлиц?

Каждый вечер, возвращаясь с работы он заставал дома одну и ту же картину: толпы гостей, бесцельно слоняющихся по его квартире. Постоянно меняющиеся лица, постоянно меняющийся круг друзей и знакомых, из которых одни становятся фаворитами, а другие куда - то бесследно исчезают как будто их никогда и не было. Полный дом полузнакомых людей, среди которых как неприякаянные блуждают и его дети. Какие - то иностранцы сидят по углам и разговаривают на малопонятных языках, какие - то художники размалёвывают двери его спальни, какие - то музыканты бренчат на его рояле, какие - то “барды” терзают его гитару. Он хочет пройти на кухню и поесть, но там уже расположилась какая - то компания и для него опять не находится места. Он разыскивает в этой толлпе свою супругу, но она слишком увлечена разговором с “восходящей знаменитостью” и до него ей тоже нет никакого дела. Короче, ему постоянно напоминают, что он здесь всего лишь один из многих и возможно было бы лучше, если бы его вообще здесь не было. Он проходит к себе в кабинет и сидит там, пытаясь сосредоточиться на работе и ожидая пока гости разойдутся. Расходятся, разумеется, тоже не все - одни опаздывают на метро, а другие остаются ночевать, просто потому что им в этом доме хорошо, - их распихивают по разным комнатам, включая и его спальню.

Впрочем, бывают дни когда и он отдыхает от этих умопомрачительных “тусовок” и, возвращаясь с работы, застаёт дома только своих детей - это происходит всякий раз когда его супруга уезжает с группой туристов в 3-х - 4-х дневную экскурсию. В эти дни он живёт дома спокойно - точне, - жил, пока не узнал то, что давно знали все его друзья (знали все кроме него самого) - никаких “экскурсий” на самом деле не было, просто на эти дни веселье перемещалось на другую квартиру - туда, где проживал очередной “фаворит” его жены. (Адрес всем “приобщённым к тайне” сообщался заранее.)

Таким образом, ему предложили роль мужа - “рогоносца” (или “старого дурака” из итальянской комедии), с чем он никак не пожелал согласиться , поэтому их брак распался очень скоро и даже как - то тривиально: едва оформив развод, его супруга вышла замуж за одного из иностранцев, периодически “тусовавшихся” в их квартире.

После её отъезда он почувствовал себя очень одиноко, затосковал и при первой же возможности уехал вслед за ней - под предлогом воссоединения с дочерью...

http://socionika-forever.blogspot.com/2010/03/4_29.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Сб апр 03, 2010 8:44 pm

С одной стороны жалко Штира, а с другой - так ему и надо :oops:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение Katetoxic » Ср апр 14, 2010 3:19 pm

Чаппа писал(а):С одной стороны жалко Штира, а с другой - так ему и надо :oops:

:Yahoo!:
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Аватара пользователя
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:50 pm
Откуда: Астана-Москва
Пол: Женский
Профессия: преподаююююю

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение Селена » Пт май 21, 2010 12:49 pm

Да вы чё, девчонки?!!! Как это - "так ему и надо?" Он что, в чём-то виноват перед женой? :unknown:
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Пт май 21, 2010 10:03 pm

Селена
не обращайте внимание :oops:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение Селена » Пт май 21, 2010 10:08 pm

:) Я так... Просто в красках представила эту историю.
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Пт май 21, 2010 10:13 pm

В этой истории наверняка не все рассказано было :wink:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение Черёмуха » Чт июн 10, 2010 10:44 am

а мне Штира очень жалко. вообще атас.
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение Tinnuviel » Чт июн 10, 2010 11:23 am

Чаурелла писал(а):а мне Штира очень жалко. вообще атас.


И мне тоже. Гадкая бабёнка описана.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение Tinnuviel » Чт июн 10, 2010 11:34 am

Каждый вечер, возвращаясь с работы он заставал дома одну и ту же картину: толпы гостей, бесцельно слоняющихся по его квартире. Постоянно меняющиеся лица, постоянно меняющийся круг друзей и знакомых, из которых одни становятся фаворитами, а другие куда - то бесследно исчезают как будто их никогда и не было. Полный дом полузнакомых людей, среди которых как неприякаянные блуждают и его дети. Какие - то иностранцы сидят по углам и разговаривают на малопонятных языках, какие - то художники размалёвывают двери его спальни, какие - то музыканты бренчат на его рояле, какие - то “барды” терзают его гитару. Он хочет пройти на кухню и поесть, но там уже расположилась какая - то компания и для него опять не находится места. Он разыскивает в этой толлпе свою супругу, но она слишком увлечена разговором с “восходящей знаменитостью” и до него ей тоже нет никакого дела. Короче, ему постоянно напоминают, что он здесь всего лишь один из многих и возможно было бы лучше, если бы его вообще здесь не было. Он проходит к себе в кабинет и сидит там, пытаясь сосредоточиться на работе и ожидая пока гости разойдутся. Расходятся, разумеется, тоже не все - одни опаздывают на метро, а другие остаются ночевать, просто потому что им в этом доме хорошо, - их распихивают по разным комнатам, включая и его спальню.

Впрочем, бывают дни когда и он отдыхает от этих умопомрачительных “тусовок” и, возвращаясь с работы, застаёт дома только своих детей - это происходит всякий раз когда его супруга уезжает с группой туристов в 3-х - 4-х дневную экскурсию. В эти дни он живёт дома спокойно - точне, - жил, пока не узнал то, что давно знали все его друзья (знали все кроме него самого) - никаких “экскурсий” на самом деле не было, просто на эти дни веселье перемещалось на другую квартиру - туда, где проживал очередной “фаворит” его жены. (Адрес всем “приобщённым к тайне” сообщался заранее.)


Вот это - непонятно - какое отношение имеет к тиму Гексли?

С какого перепугу Гексли, которая, на минуточку, аристократ - будет таскать какие-то непонятные толпы к себе домой? что за бордель в помеси с притоном? Где домашний уют, то бишь ценность Дельтийская - уютный, защищенный от вторжения всяких чужаков быт? Где БС в ценностях в том ужасе полнейшем, который там описан?

Но это еще цветочки. Ягодки - это полное отсутствие в описанном БЭ в ценностях. Где ценность отношений? которая выражается в том, что Гексли, как дельтийский этик интуит ценит отношения с близкими чрезвычайно высоко. А тут, на самого близкого человека - положить перед толпой народу, выставить его на посмещище перед кучей каких-то чужих людей. Мало того, еще и рога ему наставлять в открытую. Кошмар. Мрак. Какая БЭ, какие отношения, а уж тем более какие качественные отношения, т.е. ЧЛ и БЭ в одной упаковке здесь описаны? нет этого и близко в той ситуации.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение Черёмуха » Чт июн 10, 2010 11:43 am

вот я тоже хотела сказать, что это не Гексель тут описан явно, а другой мой очень "любимый" этичный тим, но как-то решила стрелок не переводить пока.
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Пт июн 11, 2010 11:45 am

Да нет, все правильно.
Штирлиц - это "замкнутый суровый домосед" в роли “старого дурака” из итальянской комедии, Гексли - это лукавая организаторша фейерверка сменяющихся лиц, которые невозможно запомнить; брошенные неприкаянные дети; :cry: :cry: :cry: разрисованные двери; постоянные гульки и перепихняк адюльтер в чужих хатах.
Жду с нетерпением следующих серий как всегда остросюжетного блокбастера :P
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение drank » Вт июл 13, 2010 9:06 pm

то есть любовником быть может, мужем - никогда! Я правильно поняла?
мир существует пока есть я
Аватара пользователя
drank
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение ХоХо » Вт июл 13, 2010 10:11 pm

drank писал(а):то есть любовником быть может, мужем - никогда! Я правильно поняла?

если ко мне вопрос - то нет, неправильно.
Это уже просто жесткий и несерьезный стеб с моей стороны в адрес таких вот описаний.
Если серьезно - описанное никак не перекликается с соционикой, много грубых несостыковок с тем, что заложено в самой модели А
у Гексли и Штирлица. Особенно несоотвествующим действительности кажется образ Гексли в данном описании.
Тут можно много рассуждать, но уже сил нет, если честно, опровергать все эти... я даже не знаю, как назвать.
Обидно, что кто-то такого рода описания воспринимает за чистую монету.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц - Гексли (Стратиевская)

Сообщение drank » Ср июл 14, 2010 9:19 am

Спокойно :) Описание я прочла, но пропустила мимо ушей, так как описанная ситуация вообще не прилична. Бл.... ство какое-то да еще не прикрытое. Плюс толпы людей шарящихся по квартире..., это вообще не про эти психотипы :) Я прочла про отношения Активации в принципе. Люди друг другу очень нравятся, дарят друг другу массу положительной энергии, увеличивают возможности друг друга (я все правильно излагаю?), но быстро устают друг от друга и им нужно отдохнуть от этих отношений. Вывод: или муж моряк дальнего плавания, или - любовник..... :)
мир существует пока есть я
Аватара пользователя
drank
Активист
Активист
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Активация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой