Отношения Габен-Достоевский

Дон Кихот - Гюго, Дюма - Робеспьер, Жуков - Гамлет, Есенин - Максим Горький, Бальзак - Драйзер, Наполеон - Джек Лондон, Гексли - Штирлиц, Габен - Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Пн авг 18, 2014 2:31 pm

kmakarov писал(а):Скорее, симметричным действием будет не требовать от доста "непонятной БС", т.е. оставить в покое.


Точнее, совет такой. Кажется, что дост требует от тебя непонятной БЭ, обними и погладь по головке.

Кажется, что дост не реагирует вовремя, подумай, почему он так делает. Аналогично, с габом.

Досту кажется, что у габа только мрачные эмоции? Будь решительнее!
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Ихтис » Пн авг 18, 2014 2:34 pm

Джим писал(а):
Ихтис писал(а):Мои чувства не уходят. Встреченные мною люди становятся частью меня :unknown: Чувства к ним - часть меня.


У меня так же.

Мне кажется, интровертное.

дост требует от тебя непонятной БЭ, обними и погладь по головке.

Пыталась продвинуть этот подход и у Габа, и у Штира. :D Не понимаю, почему не проходит. Говорю: "Это ж инструкция, просто так сделай, и все наладится".
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Пн авг 18, 2014 2:37 pm

kmakarov писал(а):Проблема в том, что например БС доста 6, которая требует того, чтобы самосовершенствоваться


Да чего там совершенствовать-то Досту? Ему хочется, чтобы ногам было сухо, чтобы еда была вкусной, чтобы комары не кусали. Чтобы чувствовать себя хорошо в любой момент.

Проблема с Габом, что его БС в основном для себя. Он сделает другому хорошо, только в том случае, если сам будет испытывать дискомфорт от проблем другого. "надень шарфик" (иначе вместо приятной прогулки будет нытье). С другой стороны, Габен уважает выбор по БС другого человека. Нравится эту хрень есть и полуголым ходить - да пожалуйста. Только не жалуйся потом.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Пн авг 18, 2014 2:41 pm

Ихтис писал(а):Мне кажется, интровертное.


Похоже на то. Лелеем свои переживания, храним их. Экстраверт свои переживания старается растворить в людях.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Пн авг 18, 2014 2:43 pm

Ихтис писал(а):Пыталась продвинуть этот подход и у Габа, и у Штира.


А это требует серьезного уровня понимания соционики. Причем прикладного, да еще умения работать по непрывычным аспектам.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Ихтис » Пн авг 18, 2014 3:06 pm

Джим писал(а):Проблема с Габом, что его БС в основном для себя. Он сделает другому хорошо, только в том случае, если сам будет испытывать дискомфорт от проблем другого. "надень шарфик" (иначе вместо приятной прогулки будет нытье). С другой стороны, Габен уважает выбор по БС другого человека. Нравится эту хрень есть и полуголым ходить - да пожалуйста. Только не жалуйся потом.

Если не вдаваться в частности, то у каждого ТИМа так про Эго. Ты просто живешь с человеком, а он распространяет на тебя свою логику/этику/сенсорику/интуицию. И он ее не поменяет без работы над этим двоих. Устраивает - будь рядом, получишь взамен то, что он считает нужным (свое Эго). Каждый должен сделать выбор - бороться за частности или иметь эффект в целом.

Но, если рассматривать частности, то у Штира такая же [БС] по ощущению. Своя и для себя. Ему не холодно - якобы всем не холодно, ему жарко... И т.д.

Я бы, как совет для Достов и Габов, сказала следующее: если что-то принципиальное из блоков Эго не устраивает, не пытайтесь переделать сами, пытайтесь понять, почему взрослый человек сделал такой выбор. Копайте глубже, чем внешняя видимость. Теоретически блоки Эго способны на пересмотр позиций, не сразу, но в перспективе. "Сразу" вызывает только агрессию.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Пн авг 18, 2014 3:17 pm

Ихтис писал(а):Ему не холодно - якобы всем не холодно, ему жарко... И т.д.


У меня не совсем так. Я вполне допускаю, что кому-то может быть холодно, когда мне жарко. Но если этот кто-то мерзнет - это его собственный выбор.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Пн авг 18, 2014 3:17 pm

Ихтис писал(а):пытайтесь понять, почему взрослый человек сделал такой выбор.


Ну да. И забудьте вы уже про эти тимы.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Ихтис » Пн авг 18, 2014 3:22 pm

Джим писал(а):Я вполне допускаю, что кому-то может быть холодно, когда мне жарко.

Теоретически - да, у кого-то другого, а на своих близких не обобщаете? :wink: Которые как бы с вами на тех же квадратных метрах обитают.

Но если этот кто-то мерзнет - это его собственный выбор.

:cry: Я всегда мерзну. Периферическое кровообращение слабое.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Пн авг 18, 2014 3:32 pm

Ихтис писал(а):Я всегда мерзну. Периферическое кровообращение слабое.


Руками помахать? Даже, когда жарко мерзнешь?

Ихтис писал(а):Теоретически - да, у кого-то другого, а на своих близких не обобщаете?


У жены терморегуляция слабая. У нее неуловимая градация какая-то между жарко и холодно. Но на температуру в помещении мы глобально не воздействуем, ну жарко мне - я разденусь. Холодно - надену рубашку потеплее, или еще что.

Я не заставляю, да жену и не заставишь особо, ее мерзнуть или там изнывать от жары. В машине, например, кондиционером она управляет (у себя на работе тоже, к слову).

Если меня спросят, как одеться по погоде, я скажу. Только это часто идет вразрез с эстетикой :) Сам не лезу с советами.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Ихтис » Пн авг 18, 2014 9:54 pm

Джим писал(а):Даже, когда жарко мерзнешь?

25 - минимум комфортной температуры, но больше 28 в квартире плохо переношу. Итого - только 3 градуса комфорта :D Меньше 25, надо одеваться: ноги и руки в тепле. Исправно шапку ношу в холода (меньше +10 обязательно) :oops: Старушенция, карочи... :D

Я не заставляю, да жену и не заставишь особо, ее мерзнуть или там изнывать от жары. В машине, например, кондиционером она управляет (у себя на работе тоже, к слову).

Мы тоже сообща пришли к этому - я управляю.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение ingenue » Вт авг 19, 2014 9:35 am

Федора писал(а):
ingenue писал(а):
Федора писал(а):Взять Доста за шкирку и твердо сказать "с ума сошла? ты моя и никаких флиртов! Поняла?!"

(1) и как Дося будет реагировать, когда ее за шкирку держат?)
сформулирую вопрос иначе. (2) По вашему мнению, Дося может начать флиртовать, чтобы досадить любимому, а правильным и симметричным ответом будет взять ее за шкирку и сказать "ты - моя!"

(1) Будет чувствовать себя нужной и любимой.
(2) Нет, не чтобы досадить. Вообще не "чтобы", а "почему". Если Дося флиртует, она (вероятно) пытается добрать то, чего ей не хватает с тем мужчиной, с которым она живет. Не знаю, только ли про Досей это или же верно для большинства женщин вообще.
Под "взять за шкирку" я подразумевала не физическое действие, а общий посыл. Да, я считаю, что твердое "ты - моя!" (=ты мне нужна/нужен) - это важный и необходимый посыл, который время от времени должен поступать как Досе, так и любому другому человеку в длительных взаимоотношениях.
Если (нормальная) Дося смотрит в сторону, причин этому может быть две: 1) отношений нет и уже не будет, 2) она чувствует себя ненужной и неосознанно требует таким образом внимания.
Имхо.

Боюсь, что я не совсем представляю. Добирание своего рода компенсация?
Попытка "добрать" флиртом увеличивает дистанцию и вносит эмоциональный диссонанс. Мне кажется, довольно рискованно.
А если мужчина, с которым затеян флирт, скажет "тымоя"? как выходить из такой ситуации?
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Вт авг 19, 2014 11:21 am

Ихтис писал(а):Исправно шапку ношу в холода (меньше +10 обязательно) :oops


В Питере ты бы умерла. Я при плюс десяти тоже шапку надеваю, уши прикрываю на ветру.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение LaVague » Вт авг 19, 2014 10:51 pm

ingenue писал(а):(1) и как Дося будет реагировать, когда ее за шкирку держат?)
сформулирую вопрос иначе. (2) По вашему мнению, Дося может начать флиртовать, чтобы досадить любимому, а правильным и симметричным ответом будет взять ее за шкирку и сказать "ты - моя!"



1) "Если не держишь за шкирку, то не считаешь своей, а значит, я свободна и могу искать того, кому буду по-настоящему нужна. Если хватаешь за шкирку, но мне это не нравится, я обязательно ускользну, т.к свободна и не являюсь чьей-либо собственностью".
2) Любимому человеку мстить флиртом с другим или "для тонуса" точно не буду. А если общение с другим вдруг покажется флиртом, думаю, найду способ увести любимого от такого впечатления.
3) Флиртовать с другим при существующих отношениях теоретически могу только если для себя признаю разрушенность и невозможность сохранения предыдущих отношений

А если мужчина, с которым затеян флирт, скажет "тымоя"? как выходить из такой ситуации?
не затевать флирт с тем, от кого не хочешь услышать "ты моя". А приятное общение вне сексуального притяжения можно регулировать: держать на приятельском, либо переводить в дружеское, либо отдаляться.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Федора » Ср авг 20, 2014 2:05 am

ingenue писал(а):Боюсь, что я не совсем представляю. Добирание своего рода компенсация?
Попытка "добрать" флиртом увеличивает дистанцию и вносит эмоциональный диссонанс. Мне кажется, довольно рискованно.
А если мужчина, с которым затеян флирт, скажет "тымоя"? как выходить из такой ситуации?

Как по мне - в отношениях флирта никто из двоих не имеет морального права в принципе сказать "ты моя/мой". К такой постановке вопроса от флирта еще идти и идти, долго. И идти по этой дороге не стоит, если существующие отношения дОроги (брак, семья). Можно постоять на обочине, сделать несколько шагов, но не более того. Если пойти дальше - да, рискованно, часто губительно.
Флирт - это легкое что-то, поверхностное, игра. Чуть поигрался - и хватит.
А отношения в семье - это серьезно, базисно, они всегда приоритетны. (Если эти отношения есть, конечно.)
Ну, вроде как делу время, а потехе час, так и флирту... полчасика.

Насчет компенсации не уверена. Может быть можно и так сказать. Но мне почему-то не нравится слово "компенсация", в нем что-то не то. Что именно - пока не поняла.
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Активация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]