Дон+Роб

Дон Кихот - Робеспьер, Дюма - Гюго, Жуков - Максим Горький, Есенин - Гамлет, Наполеон - Драйзер, Бальзак - Джек Лондон, Габен - Штирлиц, Гексли - Достоевский

Дон+Роб

Сообщение Atlant » Пн дек 25, 2017 12:34 pm

Еdge писал(а):За кучей вариантов идите к Робам, они с творческой накостыляют сколько надо.

Может, дело не в куче, а в равнозначности вариантов? Т.е. в каждом видны свои плюсы и минусы, что очень осложняет выбор какого-то конкретного.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Дон+Роб

Сообщение mr.Midas » Пн дек 25, 2017 2:30 pm

Еdge писал(а):Очень похоже на стереотип. Вы путаете творческую с базовой. Ну нет этой кучи вариантов, нет, и все тут.


К сожалению не стереотип. Проблема есть и действительно чаще всего характерна для ДК...страдающего от психического расстройства. У здорового ДК все варианты строго ранжированы по важности, вероятности, сложности и т.п. Это всё позволяет в динамике очень быстро отсеивать решения не подходящие именно под конкретные условия. Стресс, депрессия, невротизм - всё это в первую очередь ломает именно систему ранжирования. Тут и ухудшение памяти, что сильно сокращает количество одновременно удерживаемых параметров. Тут и тревожность, необоснованно сильно повышающей значимость критериев. В общем факторов ломающих стройную систему хватает. Так что нерешительность для ДК как семафор сигнализирующий о необходимости отдыха и проверки нервной системы...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон+Роб

Сообщение Голос Разума » Ср дек 27, 2017 1:32 am

Atlant писал(а):
Еdge писал(а):За кучей вариантов идите к Робам, они с творческой накостыляют сколько надо.

Может, дело не в куче, а в равнозначности вариантов? Т.е. в каждом видны свои плюсы и минусы, что очень осложняет выбор какого-то конкретного.

ну не знаю, у меня очень здорово все лишнее отсекается параметрами относящимися к [ЧЛ] , [БС] .
[ЧЛ] даже проговорить не могу, но выбирается вариант с учетом соображений по поводу эффективности/оптимальности. Вообще, раньше удавалось быстро найти и подтянуть себе самый лучший, оптимальный вариант, причем интуитивно. А ща, как-то, иногда ловлю себя на соотношениях разных параметров, т.е. могу втягиваться осознанно в процесс оценивания с т.з. [ЧЛ] . Сюда же стараюсь подгружать и характеристики по сенсорикам (надежность, расположение в пространстве, эстетичность, удобство, комфорт).
Ща вел присматриваю, так постепенно, началось оценивание деталей, достаточно углубленное изучение темы. А раньше, взяла бы чисто интуитивно, и скорее всего, не прогадала бы. Обратно таки, нет проблем с вариантами, есть конкретные мои пожелания, исходя из которых идет подбор. Если б нашла годноту, за приемлемую цену, не сомневалась бы ни минуты (только бы максимально проверила на то, чтоб не краденый был).

Наверное, приведу простенький пример: летом поменяла плиту и тумбу с мойкой. Все выбирала сама. Достаточно быстро определилась с плитой, взяла достаточно качественную, дорогую, она отлично вписалась как по внешнему виду, так и по габаритам, в мою кухню(по функционалу, в ней есть все, что мне надо, и не очень, пока-что :add14 ). Потом, легко выбрала мойку, тумбу и фасады. Все легко, чотенько и красиво вписалось в кухню. Когда выбирала их в маге, со мной была маман (не так давно, выяснила, что она таки Гамка) и ее подруга Джечка. Так Джечка пробовала со мной спорить, то есть берем мойку, я прошу, чтоб дали с чашей справа, а Джечка - "да берите уже эту, какая разница?" {а разница в том, что умывальник находится в углу, и если брать мойку с чашой с левой стороны - будет неудобно посуду мыть, будет риск ударяться головой об верхнюю угловую тумбу, которая над мойкой. Вот так.}
Обои брали еще, той же компанией: я, мама и Джечка. У Джечки вкуса нет, как и видения деталей и представлений, о том, как оно будет выглядеть в конкретных условиях, обстановке. Но, она не стесняясь, раздает советы.
В итоге, взяли те обои, что выбрала я: оптимальное соотношение эстетики, качества самих обоев и их цены, выбрала моющиеся, кстати. С достаточно нестандартным принтом, но тем не менее, кухня смотрится уютно, аккуратненько, и все ее компоненты отлично смотрятся вместе.
Обилия идей не было. Оценивается, прежде всего то, что попадает в фокус внимания, если не устраивает, но есть необходимость - тогда будет более детальное изучение вопроса, расширение диапазона поиска, и в результате будет выбран самый оптимальный вариант. Никаких метаний, никаких сложностей выбора (четко осознаю, что и для каких целей мне надо, а еще, какого качества, сложности функционала, то есть, в уме есть определенный образ).
Вот, кстати, от друга Дюма, часто замечаю желание и интерес к куче вариантов, правда, начиная с каких-то бредовых идей, заканчивая желанием "проаппгрейдить" что-либо :D (в ТИМе не сомневаюсь, однозначно альфиец, и однозначно творческая, съедобная для меня, [ЧЭ] )


Вы просто, почему-то, забываете, что базовая - это мировозренческий аспект, это не фонтанирование идеями, это видение мира таким, какой он есть, со всеми его даже дурацкими, даже нелепыми, даже нетипичными и нестандартными гранями. И да, именно нестандарность, зачастую больше внутрее комфортна, интересна. Базовый аспект не проговаривает себя, не манипулирует, не играет инфой, относящемуся к нему. Он эту инфу воспринимает как данность, как уже имеющееся условие в задаче.
А манипуляциями, фонтанированиями, интересом к четкому обсуждению, вариативности, по своим сферам, отличается как раз таки творческая.

Дон же задевает Макса и Драя по [ЧИ] не фонтанированием идей, а проговариванием и обоснованием ( [БЛ] ) своего слишком нестандартного (как для рационалов, с одномерной, неценностной [ЧИ] , но ценностной [БИ] ), видения жизни, как может быть, а может сложиться по-разному (и базовая [ЧИ] не боится этой неопределенности, кучи вероятностей, нерапланированности настоящего, будущего)
Вот, творческая [ЧИ] - это многовариативность во всей ее красе, когда человек это множество идей не только видит, но и проговаривает, наваливает и наваливает, легко манипулирует. Одним словом - творит.
Вот кстати, вспомнилось, когда-то, доводилось общаться с человеком, который постоянно ожидал от меня каких-то идей, а идей особо и не было, поскольку, более естественное для меня, занятие (и это проговаривается окружающим) - это разобрать по кирпичику, проанализировать, найти взаимосвязи.. нежели размышлять (выдумывать) непонятно над чем, и зачем (но "погнать беса" я люблю :D , в плане юмора, думаю, я вполне себе креативна))).
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зеркальные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс