Дон и Бальзак отношения

Дон Кихот - Бальзак, Гексли - Есенин, Наполеон - Дюма, Жуков - Габен, Штирлиц - Максим Горький, Джек Лондон - Робеспьер, Гюго - Драйзер, Гамлет - Достоевский

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Lisabet » Ср мар 25, 2015 9:49 pm

Lisèle писал(а):Кстати, из последних впечатлений взаимодействия с ИЛЭ - непонятно кому чего надо.

Можно уверенно полагать, что ИЛЭ надо поговорить и поесть. Ну, еще что-то может быть надо, но если предложить поговорить и поесть - точно не промахнетесь :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Lisèle » Чт мар 26, 2015 3:31 pm

Lisabet писал(а):
Lisèle писал(а):Кстати, из последних впечатлений взаимодействия с ИЛЭ - непонятно кому чего надо.

Можно уверенно полагать, что ИЛЭ надо поговорить и поесть. Ну, еще что-то может быть надо, но если предложить поговорить и поесть - точно не промахнетесь :D


:D
Не, ну даже если человека не типировать, то вот так и со стороны заметно - постоянно заходит попросить "моющее средство, холодильник, немного муки", постоянно че-то готовит и надо что-б рядом кто-то помагал и общался. То есть, там очень такой интенсивный процесс.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Lisèle » Чт мар 26, 2015 3:32 pm

А ещё можно петь в это время.
Но, допустим, для ИЛИ, я так понимаю, тут трудно найти именно точки соприкосновения, "стычки" происходят явно в других ситуациях.

Вот, где-то на инфантильном уровне конкретно я ощущаю "вот если бы меня позвали, поспрашивали, предложили бы в это время обсудить что-то" и т. д.
А там получается как-то само собой. И видно что не из-за БЭ.

Вроде одно и тоже, а вроде и совсем не то.
Во, запутала. :lol:
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Lisabet » Чт мар 26, 2015 4:39 pm

С ИЛИ очень интересно общаться. Но довольно сложно работать. Лично мне :)

Слишком много надо учитывать и контролировать, если ИЛИ не совсем разделяет цель или у него есть надежда, что это можно сделает не он :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Nafeyhoa » Чт мар 26, 2015 8:35 pm

Мне с Донами очень хорошо общаться. Но настроение такое раздолбайское находит, да :D дела не делаются никакие.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавресса » Ср май 13, 2015 3:20 pm

Всем привет!Я тут на форуме недавно, еще мало кого знаю.
У меня, как недавно выяснилось, в близком окружении есть два Бальзака - коллега и близкая родственница, и с обоими мы общаемся в целом неплохо, но есть некоторые проблемы (я не стану утверждать, что нижесказанное распространяется на всех Бальзаков):
1) Бальзаки делают все медленно и скрупулезно, причем даже там, где это не нужно.
Когда это касается их личных дел - мне не жалко, кому как удобно, тот так и живет, но когда мы делаем что-то совместное, это караул! :D
В связи с этим хочу спросить - кто-нибудь знает, как поторопить Бальзака и не стать врагом народа? Как ему объяснить, что для этой конкретной части работы не нужна точность, а нужна быстрота?
2) Бальзаки молчат. Вроде бы и хорошо, но отследить их реакцию на что-либо становится почти невозможно. Я не знаю, слышат ли меня, понимают ли, согласны или несогласны. Когда с ними споришь, они по большому счету тоже молчат, и почему-то считают, что это должно успокаивать, а по факту-наоборот, раздражает.
Мало того, что сами молчат, так еще и других одергивают. Коллега прям так и сказал :"сколько можно сотрясать воздух" - а я не воздух сотрясаю, я свое мнение излагаю! Думала бы, что для него мое мнение - только лишь звуковые колебания, но он своему близкому другу тоже так говорит... От родственницы все время слышу "Спокойнее", "Не ори" (я и не ору, говорю тихо), "Учитесь властвовать собою" (Онегин, блин :D ). Короче, сами молчат и другим рот затыкают... Как их убедить проговаривать свои мысли вслух и не мешать это делать другим?
3) Касается только моей родственницы, возможно, не ТИМно - многие мои вещи безо всякого спроса оказываются в мусорном ведре или оказываются спрятанными в неизвестное мне место. Доходит до абсурда, я спрашиваю: "А где (вставить нужное)? Здесь лежало" - ответ "А я думала, это мусор, и выкинула. Оно было (грязное/рваное/сломанное/непонятного назначения). В следующий раз говори мне, что это не мусор" :shock: Да откуда ж я знаю, что в следующий раз ей мусором покажется?! Я не против, если бы она моими вещами пользовалась, но не прятать же и не выбрасывать! Или, допустим, я ем и отлучусь куда-нибудь в другую комнату - прихожу, а у меня уже тарелка помыта, суп, что в ней оставался, выброшен, хлеб убран.
Что это и как с этим бороться?
А так Бальзаки, которые мне попадались, умные и приятные (временами занудны, правда).
Аватара пользователя
Кентавресса
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 6:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср май 13, 2015 3:22 pm

Кентавресса писал(а):3) Касается только моей родственницы, возможно, не ТИМно - многие мои вещи безо всякого спроса оказываются в мусорном ведре или оказываются спрятанными в неизвестное мне место. Доходит до абсурда, я спрашиваю: "А где (вставить нужное)? Здесь лежало" - ответ "А я думала, это мусор, и выкинула. Оно было (грязное/рваное/сломанное/непонятного назначения). В следующий раз говори мне, что это не мусор" :shock: Да откуда ж я знаю, что в следующий раз ей мусором покажется?! Я не против, если бы она моими вещами пользовалась, но не прятать же и не выбрасывать! Или, допустим, я ем и отлучусь куда-нибудь в другую комнату - прихожу, а у меня уже тарелка помыта, суп, что в ней оставался, выброшен, хлеб убран.
Что это и как с этим бороться?

Кентавресса
п. 3 это точно не Бальзак :D Зуб даю. Оно ему надо твою тарелку мыть?
Пока раз пять не попросишь :lol:
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавресса » Ср май 13, 2015 3:45 pm

Кентавр-на-Пегасе
Привет!
Кентавресса
п. 3 это точно не Бальзак :D Зуб даю.
Пока раз пять не попросишь :lol:

Во всем остальном она Бальзачище махровый, знаю, что эта фишка необычная, потому и оговариваюсь, что только у нее замечала. Зачем мне пять раз просить мыть мне тарелку, если она полная? Я, собственно, хочу еще из нее поесть.
С другими она так не делает никогда, а просить у нее что-то вообще бесполезно. Если чудом допросишься, и она таки что-то сделает, то тогда, так и в такой форме, в которой оно даром не надо.
Оно ему надо твою тарелку мыть?

Надо, наверно :unknown: Такое впечатление, что все, что мной оставлено - это какое-то инородное тело, которое так и тянет удалить.
Аватара пользователя
Кентавресса
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 6:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср май 13, 2015 3:53 pm

Кентавресса
ну мож, у нее ОКР :D а так для бальзаков не типично.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Дон и Бальзак отношения

Сообщение quarz » Ср май 13, 2015 3:57 pm

Кентавресса
Кентавресса писал(а):Бальзаки делают все медленно и скрупулезно, причем даже там, где это не нужно.

За себя скажу - фига с два :add13 лично у меня ни усидчивости, ни способности концентрировать внимание нет. И делается все максимально быстро, чтобы освободить время для нужных только мне занятий.
Кентавресса писал(а):В связи с этим хочу спросить - кто-нибудь знает, как поторопить Бальзака и не стать врагом народа?

Задать временнЫе рамки))) Сроки. Дело должно иметь обозримые границы, откуда и докуда. Например - сегодня нам нужно сделать это и это. Тогда будет сделано именно сегодня. Или - до 12-00 надо сделать это, потому что потом мы пойдем туда-то (или что-то другое, главное - обоснование, почему после наступления 12-00 уже будет поздно). По-другому никак :unknown: И да, внутри временнЫх рамок Баль будет делать все в своем собственном темпе, на это никак повлиять нельзя))) Как вариант - не надо работать с ним вместе, работайте рядом))) Разделение труда рулит.
Кентавресса писал(а):Как их убедить проговаривать свои мысли вслух и не мешать это делать другим?

Честно - не знаю))) Особенно насчет проговаривать. Просто для этого надо сделать сознательное усилие над собой. Встать на табуретку, потянуться и открыть форточку, образно говоря. Это сложно. Насчет второй части - тоже на знаю :D Может, зависит от воспитания и личной выдержки конкретного Бальзака.
По п. 3 :D Может быть такая темка, может))) У меня на этой почве с отцом постоянные бодания - вокруг него распространяется срач и бардак, как вокруг маленького ребенка. Может, Дону и нормально, а вот со стороны Бальзака это именно так и воспринимается - срач :D Прошу прощения, если задел)) Вечно подтирать, собирать мусор (если валяется не на месте и имеет вид соответствующий - это мусор), мыть брошеную посуду в раковине (хорошо, что хоть донес сам), ставить обувь на стойку и т.д. Бороться с этим бессмысленно, разве что только установить границы. Обговорить зоны, что вот отсюда и досюда - территория Дона (своя комната, свой стол для хлама, постоянный угол за столом. где можно складывать очистки-объедки и т.д. все, что вызывает у Бальзака дерганье глаза :D ), здесь ничего не трогать, если не нравится - отвернись. Ну, как-то так :unknown:

Кентавресса писал(а):Такое впечатление, что все, что мной оставлено - это какое-то инородное тело, которое так и тянет удалить.

:D оно просто воспринимается так: прошло малое дите, оставляя за собой фантики от конфет, намазаный на занавески шоколад, поломанные игрушки, изрисованные обои и т.д.)))
Последний раз редактировалось quarz Ср май 13, 2015 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавресса » Ср май 13, 2015 4:00 pm

Кентавр-на-Пегасе
Кентавресса
ну мож, у нее ОКР :D а так для бальзаков не типично.

Оно конечно все возможно, но она именно что не помешана на порядке, не рвется сразу вымыть всю посуду и выбросить все подозрительные вещи. У нее с этим спокойно, и посуда может стоять, и легкий бардак нормально воспринимает. Не похоже это на ОКР.
Тут беда вот в чем: почему-то мои вещи воспринимает как ненужные никому, если меня нет рядом :(
Аватара пользователя
Кентавресса
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 6:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср май 13, 2015 4:02 pm

Кентавресса
а ты спроси ее, в чем дело? Где моя тарелка? И зыркни на нее :D
Кто просил убирать? Почему? Я еще не доелааааа :add352

Она или объяснит, или отвалит от твоих тарелок)) Не бойся спрашивать.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавресса » Ср май 13, 2015 4:13 pm

quarz
За себя скажу - фига с два :add13 лично у меня ни усидчивости, ни способности концентрировать внимание нет. И делается все максимально быстро, чтобы освободить время для нужных только мне занятий.

Вот бы у меня на работе Бальзак так делал! :)
Задать временнЫе рамки))) Сроки. Дело должно иметь обозримые границы, откуда и докуда. Например - сегодня нам нужно сделать это и это. Тогда будет сделано именно сегодня. Или - до 12-00 надо сделать это, потому что потом мы пойдем туда-то (или что-то другое, главное - обоснование, почему после наступления 12-00 уже будет поздно). По-другому никак :unknown: И да, внутри временнЫх рамок Баль будет делать все в своем собственном темпе, на это никак повлиять нельзя))) Как вариант - не надо работать с ним вместе, работайте рядом))) Разделение труда рулит.

Хм, хорошая идея, спасибо. А не будет реакции "Какого фига ты тут раскомандывалась? "
Честно - не знаю))) Особенно насчет проговаривать. Просто для этого надо сделать сознательное усилие над собой. Встать на табуретку, потянуться и открыть форточку, образно говоря. Это сложно.

А мне сложно это осознать :) Кажется, проще же сказать, чтобы тебя поняли...
Может, Дону и нормально, а вот со стороны Бальзака это именно так и воспринимается - срач :D Прошу прощения, если задел))

Да не, я не обижаюсь, срач так срач, мне многие такое говорят, а он сам возникает :add14 . Я люблю порядок, но платонически.
если валяется не на месте и имеет вид соответствующий - это мусор

Так вот где собака зарыта!
Обговорить зоны, что вот отсюда и досюда - территория Дона (своя комната, свой стол для хлама, постоянный угол за столом. где можно складывать очистки-объедки и т.д. все, что вызывает у Бальзака дерганье глаза :D ), здесь ничего не трогать, если не нравится - отвернись. Ну, как-то так :unknown:

А Бальзаки обижаются, когда эти зоны нарушаешь? Ну, то есть если я буду изредка забывать свои вещи на чужой территории и валяться на чужой кровати?
Аватара пользователя
Кентавресса
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 6:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавресса » Ср май 13, 2015 4:17 pm

Кентавр-на-Пегасе
Кентавресса
а ты спроси ее, в чем дело? Где моя тарелка? И зыркни на нее :D
Кто просил убирать? Почему? Я еще не доелааааа :add352
Она или объяснит, или отвалит от твоих тарелок)) Не бойся спрашивать.

Зыркала - игнорирует :D , спрашивала. Отвечает - думала, что ты доела, потому что встала из-за стола и ушла. Я говорю, отошла ненадолго прогуляться, а если взяла и утащила в другую комнату котлету или пирог, не доев суп, то это не значит, что я его не буду доедать. Говорит, есть надо за столом :unknown:
Аватара пользователя
Кентавресса
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 6:51 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Дон и Бальзак отношения

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср май 13, 2015 4:23 pm

Кентавресса писал(а):Говорит, есть надо за столом :unknown:

:D

ну бери тогда все в свою комнату и ешь (и суп, и пирог и проч.). И мой сама за собой тарелку.
Бользаг уперся.
Надо поступить как благородный человек, то есть уступить и сделать, как она хочет.
Потом она тебе уступит)))
Но ты должна быть первой уступающей, а то у нее суггестивная заболит на тему "я тут никто, меня не уважают, тарелками разбрасываются" и т.д.
Хотя это просто тарелка)))
Короче, причуда у нее.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

Вернуться в Погашение

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]