Дон Кихот и Джек Лондон.

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Пт мар 18, 2011 1:44 pm

Mumla писал(а):ЛИЭ любят много работать. Часто им важен сам трудовой процесс. В особо запущенных случаях - ЛИЭ важен сам процесс работы ради процесса работы.

[...]

Короче говоря, для ЛИЭ лучше почасовая оплата труда, а для ИЛЭ - сдельная.

Да никогда в жизни.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Мартышка и очки » Чт апр 14, 2011 9:46 pm

У меня возник такой вопрос. Если у Дона родилась идея как с помощью некой научной разработки, решить большую проблему, которая напрямую касается работы Джека. Дальше, Дон объясняет, что идея требует тщательной проработки, а для этого понадобиться время. И что самое главное - Дон не знает точно сколько времени потребуется, может месяцы, может год-два-три (не больше). (Решение сложной проблемы требуется незамедлительно). Идея очень необычна, сверхнова, но и не доказана. Однако очень красива, логична, и главное - если всё выгорит, то это будет ОООчень-очень круто!!!
Вопрос - как к этому отнесётся неглупый Джек? Как отреагирует, и самое главное - что будет думать про себя? :)
(Дон и Джек друзья).
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Чт апр 14, 2011 10:41 pm

Будет думать, что к этой теме целесообразно вернуться через три, или лучше три с половиной, года :)

Только я не понял такого момента в изложении: если решение требуется незамедлительно, то какой смысл заниматься трёхлетним процессом? К тому времени уже всяко как-то вопрос уладится, так или иначе.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Мартышка и очки » Чт апр 14, 2011 11:07 pm

Нет, не решиться, или же решиться, но частично. Проблема из рязряда "не знаешь когда вылезет", с такими вещами справляться обычными методами весьма сложно.
Меня интересовало отношение Джеков к нестандартным решениям проблем. Вот ДК к примеру способен оценить оригинальное и сверхновое. Причём не только оценить, но и выбрать именно то, что будет работать реально. А Джек? ЧИ + БЛ в подсознании, и такие вещи могут вызывать у Джеков нервозность? Нервничаете? Вообще хочу понять что вы чувствуете в таких случаях, непрошибаемые вы бегемоты!!! :)
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Пт апр 15, 2011 12:17 am

Отношение Джеков к нестандартным решениям проблем очень хорошее :) Но Джек больше думает собственно о решении проблемы, чем об оригинальности и сверхновости. Может использовать оригинальное, может неоригинальное – какое более эффективно в данном случае по сумме параметров.

Насчёт способности ДК выбрать именно то, что будет работать реально – тут мне сомнительно. ДК, как правило, своё рассмотрение проблемы заканчивают на том, что решение в принципе может работать. А от этого до реального внедрения в работу и тем более получения её результатов – ещё пахать и пахать, причём всяких посторонних нюансов в ходе работы иногда возникает гораздо больше, чем собственно изначально решаемых проблем.

То есть я хочу сказать, что когда ДК придумывает идею, то она, вполне вероятно, будет работать, но очень возможно, что совсем не таким образом и не в тех интересах, как предполагал ДК :) Типа как Нобель придумал динамит для горных работ, а получились боеприпасы.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Мартышка и очки » Пт апр 15, 2011 1:00 am

vadimr писал(а):Насчёт способности ДК выбрать именно то, что будет работать реально – тут мне сомнительно. ДК, как правило, своё рассмотрение проблемы заканчивают на том, что решение в принципе может работать. А от этого до реального внедрения в работу и тем более получения её результатов – ещё пахать и пахать, причём всяких посторонних нюансов в ходе работы иногда возникает гораздо больше, чем собственно изначально решаемых проблем.

То есть я хочу сказать, что когда ДК придумывает идею, то она, вполне вероятно, будет работать, но очень возможно, что совсем не таким образом и не в тех интересах, как предполагал ДК :) Типа как Нобель придумал динамит для горных работ, а получились боеприпасы.

:) Посмотри фильм Оливера Стоуна "Александр", соратники Македонского тоже сомневались в правильности его стратегии.
По поводу динамита... Балин, ну почему же вы всё время путаете БЛ с ЧЛ? Редко, очень редко Доны занимаются такой фигнёй. Это физика практическая, а ДК - теоретики. Эйнштейн, Лобачевский, Рентген (его аппарат работает ктстати вполне по назначению).
А Нобель кстати на сенсорика похож.
Короче Джеки к новым идеям относятся настороженно. :lol:
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Ирина С. » Пт апр 15, 2011 7:56 am

Настороженно, настороженно. Мне кажется, несмотря на весь их авантюризм, основываются они все-таки на сложившееся, доказанное, принятое. Не зря же их дуалы - драи! :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Наталья Ромодина » Пт апр 15, 2011 8:10 am

Lisabet писал(а):Одно из самых больших открытий в моей жизни - что бывают люди, которых рутина не напрягает

Ну ты молодец! :friends:
Меня вот Дон девять лет пихает к рутине. Я беру большинство из рутины, которую необходимо делать. Вернее, беря на себя рутину, я оставляю за собой право решать и делать что-то по своему. Но я по-своему понимаю цели работы, а моё понимание может не совпадать с Донским. Тогда Дону приходится всё-таки брать рутину на себя.
Хотя и неохота, но какую-то часть рутины, необходимую для правильного выполнения его целей, Дон на себя берёт. За энное количество лет натренировался. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Пт апр 15, 2011 9:37 am

Ну, если сравнивать с Дон Кихотом, конечно, можно сказать, что даже Джек насторожен к новым идеям :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение crazy_fish » Пт апр 15, 2011 2:50 pm

Как-то работала в паре с Джечкой. Работа была интересной с точки зрения результата, и в её качестве мы были обе заитересованы. При всей нашей общей нелюбви к дуракавалянию на рабочем месте обстоятельства сложились так, что мы весь первый день протрещали-просплетничали обо всём на свете и не сразу обнаружили, что работа-то что-то как-то зависла. Ну, для меня в этом особой трагедии не было - повысить скорость, не отвлекаться на всякие обеды-перерывы -- и нормально, успею к сроку. Но Джечка воспринияла всё, похоже, не так легко - для неё такое было в новинку. В дальнейшем она присекала (с юмором) и свои, и мои попытки поболтать на рабочем месте - ей проще весь день проработать в одном режиме примерно с одной скоростью (у меня, в отличии от неё, стиль работы весьма скачкообразный). :)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Мартышка и очки » Пт апр 15, 2011 8:21 pm

crazy_fish, я думаю это от того, что ты холерик. Потенциала у тебя больше.
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение crazy_fish » Пт апр 15, 2011 9:00 pm

Мартышка и очки, потенциала у меня не больше. Скорее, наоборот. :) Она постарше и поопытнее меня в этом во всём (хотя и незначительно), а вот энергии у нас с ней, думаю, одинаково. По темпераменту она то ли холерик, то ли сангвиник - не знаю. Т.ч. это всё от рац-иррац и значимости [ЧЛ] (для неё - программная, для меня - нечто, осуществляемое как бы между делом).
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение soniva » Пн июл 11, 2011 2:41 pm

у меня сложилось впечатление, что многие Доны встреченные Джеками были Гекслями :) Гексли тоже бывают логичны и всегда идейны. Но больше эмоциональны.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Аватара пользователя
soniva
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Sybilla » Пн авг 05, 2013 5:29 pm

Как пример взаимоотношений:
Джек и Дон вместе поехали в велопоход. Вернулись через 3 дня, довольные, намеченный маршрут прошли без эксцессов.
Джек потом рассказывает:
- Дон все делает не так. Он садится на велосипед не так, педали крутит не так, едет нет так! Но как сел Дон, как поехал - я за ним, а ДОГНАТЬ НЕ МОГУ!

И так во всем. Дон высказывает идею, Джека потом трясет (неправильно, не так, ладно, пусть сам делает), а у Дончика все-таки работа получается.
PS: У них даже бардак на столе разный:) У Джека ... рациональнее
Аватара пользователя
Sybilla
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 10:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Artebast » Пн окт 14, 2013 1:48 am

Общее впечатление от Джеков - "нормальный". Общение завязывается быстрее и проще, чем с остальными логико-интуитами, за что спасибо открытости и разговорчивости Джеков (сама я молчун). Нравится их послушать, они классные рассказчики, говорят одновременно конструктивно и интересно. Очень хорошее взаимопонимание на первых порах.
Ровно до того момента, когда уходим от разговоров уровня "вчера я сделал то-то, а позавчера то-то" и я пытаюсь с ним поговорить на более глобальные темы)) Зачем мне оно надо? Хочется понять мировоззрение человека, составить образ о его мире, сравнить точки зрения, эдакий тест на свой-не свой. А с Джеком вместо рассуждения получаешь помесь мнений "экспертов", пересказы статей и общественных стереотипов о том, что правильно а что нет; доводы типа "это так, потому что это [там-то] написано". Спасибо, но википедию и блоги я сама почитаю, мне сейчас важны ТВОИ мысли и ТВОЕ отношение. Как в школе - что ты понял из прочитанного. А ощущение такое, что ничего не понял, а просто запомнил информацию и ее готовую использует. На фоне остальных логико-интуитов - воспринимается как ограниченность, вроде и негатива нет, но интерес к общению затухает.
Что нравится у Джеков - это открытость, бесхитростность и почти детская вера в человеческую доброту. Хочется оберегать их от разочарований в людях. Суггестивная у них конечно такая суггестивная, стоит какому-нибудь мегаумному этику заикнуться при нем, что мы будем хорошей парой, клинья начинают подбивать моментально :D приходится убегать)) как потенциального партнера Джека не воспринимаю вообще.
Работать с ними нормально, но далеко не лучший вариант. Он может все четко объяснить, правда Донов джековские объяснения утомляют подробностями: "теперь надо нажать эту кнопку и выбрать этот пункт" :bad: Разногласия по поводу "как правильно делать" есть обязательно. У меня лично есть ощущение, что Джекам сделать быстро важнее, чем сделать качественно.

Если в целом, то так: все с Джеками хорошо*, но мне скучно.


*кроме ситуаций, когда Джеков переклинивает по ЧС и они начинают пытаться ставить всех на место - это полный неадекват.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]