Дон Кихот и Джек Лондон.

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Алексище » Пт ноя 01, 2013 5:03 pm

vadimr писал(а):Поэтому вне контекста того, зачем конкретно слушателю понадобилось узнать смысл его жизни, на вопрос затруднительно ответить.

(вкрадчивым голосом сказочника)
- Зачем тебе надо узнать смысл моей жизни?
- Это чтобы лучше понимать тебя, уважаемый Джек.

А, если серьезно, то большинство вопросов такого сорта именно для этого и нужны. Как тут уже писали:
Artebast писал(а):Зачем мне оно надо? Хочется понять мировоззрение человека, составить образ о его мире, сравнить точки зрения, эдакий тест на свой-не свой.

vadimr писал(а):Тут ещё есть вот какая штука: Дон отвечает на вопрос, чтобы донести до спрашивающего свет истины...

Может, иногда так оно и есть.)))
Но какая вообще может быть истина там, где речь идет о вкусах и частных мнения. Спрашивает один человек другого:
- Какой твой любимый писатель?
- Мне нравится Маркес.
Или
- Какой твой любимый писатель?
- Ну....Марья Ивановна из третьего подъезда/искусствовед такой-то считают, что самый великий писатель 20 века Маркес. А такие-то считают иначе... А в Википедии пишут следующее...
Как говорится, почувствуйте разницу. Вот в таком случае и хочется ответить:
Artebast писал(а):Спасибо, но википедию и блоги я сама почитаю, мне сейчас важны ТВОИ мысли и ТВОЕ отношение.]
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 01, 2013 6:19 pm

Алексище писал(а):Но какая вообще может быть истина там, где речь идет о вкусах и частных мнения. Спрашивает один человек другого:
- Какой твой любимый писатель?
- Мне нравится Маркес.
Или
- Какой твой любимый писатель?
- Ну....Марья Ивановна из третьего подъезда/искусствовед такой-то считают, что самый великий писатель 20 века Маркес. А такие-то считают иначе... А в Википедии пишут следующее...
Как говорится, почувствуйте разницу.

В принципе, от контекста зависит. Я могу сказать и что "Маркес - мой любимый писатель", и что "академик Сахаров считает, что Маркес - самый великий писатель, значит, Маркес". Хм. Одно дело, _мой_ любимый писатель. Другое - какой _самый великий_ писатель. В этом разница. Мне кажется, что люди с 4Э на вопрос о любимом писателе, актёре, музыканте и проч. будут ссылаться на википедию, академика и Марию Ивановну.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Пт ноя 01, 2013 6:27 pm

Sandor писал(а):Истина то что приводит к правильным решениям человека, а знание либо хорошее, то есть истина, либо плохое.


а правильные решения - это какие?)) и для кого правильные?))
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Пт ноя 01, 2013 6:30 pm

Алексище писал(а):- Зачем тебе надо узнать смысл моей жизни?
- Это чтобы лучше понимать тебя, уважаемый Джек.


так а приводимые мнения - недостаточно, чтобы понять уважаемого Джека? он рассказывает о смысле жизни то, что считает важным, интересным, познавательным, полезным. Это разве не характеризует самого Джека?
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Sandor » Пт ноя 01, 2013 8:12 pm

Selika писал(а):
Sandor писал(а):Истина то что приводит к правильным решениям человека, а знание либо хорошее, то есть истина, либо плохое.


а правильные решения - это какие?)) и для кого правильные?))

Те что приводит к необходимому результату. Если ты хочешь вылечиться и лечишься у гадалки, у которой вылечивается один из ста, то решение у неё лечиться неправильное.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Пт ноя 01, 2013 8:31 pm

Sandor писал(а):Те что приводит к необходимому результату. Если ты хочешь вылечиться и лечишься у гадалки, у которой вылечивается один из ста, то решение у неё лечиться неправильное.


соотвественно в зависимости от нужного результата, истина может быть разной) для одного человека решение лечиться у гадалки может быть неправильным, для другого - правильным (если ему просто плацебо нужно, а реальной болезни у него нет и на этой почве официальная медицина от него откзалась)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Sandor » Пт ноя 01, 2013 8:43 pm

Selika писал(а):
Sandor писал(а):Те что приводит к необходимому результату. Если ты хочешь вылечиться и лечишься у гадалки, у которой вылечивается один из ста, то решение у неё лечиться неправильное.


соотвественно в зависимости от нужного результата, истина может быть разной) для одного человека решение лечиться у гадалки может быть неправильным, для другого - правильным (если ему просто плацебо нужно, а реальной болезни у него нет и на этой почве официальная медицина от него откзалась)

Если плацебо, то да. Но множество людей лечатся от реальных болезней и не получают ту помощь которую могли получить у официальной медицины и страдают от того. Их плохое знание к плохим результатам приводит.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Artebast » Пт ноя 01, 2013 8:52 pm

По поводу "где написано" как пример: спрашиваю у Джека веб-дизайнера - ты почему в макете так расположил элементы, неудобно же смотреть? В ответ - кивок на блог Артемия Лебедева (или какой-то еще блог по дизайну, условно) - "так надо". Объяснениями, почему так лучше, Джек не заморочится - надо и все. И уж тем более смотреть, хорошо ли смотрится в итоге конкретный дизайн. Ну тут сенсорика подменяется ЧЛ, важно чтобы по технологии, а красиво-удобно - это потом.
БЛ все это воспринимают как нежелание думать. vadimr точно сказал - Джек настроен на решение сиюминутной задачи, он берет готовую технологию и ее использует. А Дону надо непременно вычислить идеальное решение.

А, еще что-нибудь типа: "да ты что, это очень классное видео - на ютубе миллион двести тридцать просмотров!" То есть ЧЛ оценивает по объективным показателям. От БЛ никогда подобного не слышу, они делают упор на содержание. Для меня кол-во просмотров, уровень популярности вообще не критерий и не аргумент тем более.

По мнению Дона я все делаю неправильно, даже камин растапливаю. А моему это он неправильно растапливает. Но я своё мнение держу при себе, а он его озвучивает.

А у меня всегда было наоборот, я отмалчивалась, а Джеки мне рассказывали, что не так. Кстати вспомнила историю из раннего детства)) Как-то я играю, расставляю пластмассовые фигурки домиков-деревьев. Ну там - дом за забором, дерево у дома, в общем пейзаж) Тут подскакивает Джечка и со словами "Да ты не умеешь!" сгребает фигурки и выставляет все ровненько в один ряд :add6 :D

он рассказывает о смысле жизни то, что считает важным, интересным, познавательным, полезным. Это разве не характеризует самого Джека?

Эээ, нет. :) Характеризует ведь не то, ЧТО он считает важным, а то, почему он это считает важным. Одна и та же, скажем, цитата многим нравится, но каждый находит в ней свой смысл.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Пт ноя 01, 2013 9:50 pm

Sandor писал(а): Но множество людей лечатся от реальных болезней и не получают ту помощь которую могли получить у официальной медицины и страдают от того. Их плохое знание к плохим результатам приводит.

это понятно, только отвечаешь не множеству людей, а конкретному человеку, поэтому и важно уточнить контекст, прежде чем на вопрос отвечать.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Пт ноя 01, 2013 9:55 pm

Artebast писал(а):Для меня кол-во просмотров, уровень популярности вообще не критерий и не аргумент тем более.

ну тут для меня тоже, как и для любого Джека, общественное мнение не является критерием чего либо и тем более не аргументом. Вот интересная идея, смысл - это да, а в этом случае если и есть зависимость с кол-вом прсмотром, то обратно пропорциональная.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Пт ноя 01, 2013 9:58 pm

Artebast писал(а):Тут подскакивает Джечка и со словами "Да ты не умеешь!" сгребает фигурки и выставляет все ровненько в один ряд

ничего себе способности к типированию))
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Пт ноя 01, 2013 10:02 pm

Artebast писал(а):Характеризует ведь не то, ЧТО он считает важным, а то, почему он это считает важным

почему - это дополнительная информация. В случае Джека обычно это значит, что он считает это интересным, познавательным и полезным))
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Пт ноя 01, 2013 10:03 pm

Artebast писал(а):Ну тут сенсорика подменяется ЧЛ, важно чтобы по технологии, а красиво-удобно - это потом.

чл не задумывающаяся об эргономике? Это интересно))
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Artebast » Сб ноя 02, 2013 12:27 am

ничего себе способности к типированию))


:) Протипировала конечно позже - мы общались до недавнего времени.

чл не задумывающаяся об эргономике? Это интересно))


А игнорирование неудобств - это не про Джеков разве?
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Selika » Сб ноя 02, 2013 9:53 am

Artebast писал(а):игнорирование неудобств - это не про Джеков разве?

смотря каких неудобств. Жесткая кровать - это одно, а мебель загораживающая проходы и мешающая ходить - совсем другое. Джеки стремятся к эффективности действий, соответственно ии пространство вокруг организовывают так, чтобы вещами можно было пользоваться с минимальным напрягом. Сами вещи могут быть и неудобными, но расставлены они будут удобно.

соответственно, и при конструировании пользовательского интерфейса будет применяться тот же принцип. Может быть в ущерб абстрактной эстетичности, но пользователю должно быть удобно. У меня сейчас дизайнер на работе интерфейс ваяет, я ему весь мозг уже на эту тему съела, он часто даже не понимает, чего я докапываюсь, подумаешь, лишний клик или мышку подвинуть надо.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]