Дон Кихот и Джек Лондон.

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение N.N.Z. » Пн май 04, 2009 2:34 am

Восполняю пробел.
N.N.Z.
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 11:12 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Skalaria » Вс авг 02, 2009 1:56 pm

Несмотря на то, что здесь никто не отписался, может быть всё же есть желающие рассказать о взаимодействие этой пары?
Меня больше всего интересует, как Дон и Джек работают вместе?
Чем Дон может заинтересовать незнакомого Джека?
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение DanteSchock » Ср авг 19, 2009 12:56 pm

Я могу рассказать только про рабочие отношения с одним конкретным Доном. Он был моим начальником, и это было сложно :) Почему-то мне кажется, что лучше должно быть наоборот в подобных взаимоотношениях.
Дон выдает очень много [ЧИ] , причём не всегда понятно это просто мысль вслух на перспективу или реальные указания. В итоге, оказывалось, что это и то, и то одновременно. И делать нужно было всё. Понятно, что делать всё одновременно и одинаково качественно невозможно, да еще и не нужно - [ЧЛ], возникали определенные трудности в общении и понимании. Так сложилось, что с начальником-Доном у нас была большая разница в возрасте, около 30 лет, при этом работали мы в бизнесе, где у него не было профильного образования, а у меня было. Поэтому Дон очень многого хотел, а как всё это реализовать в рамках хотя бы даже законодательства и условий рынка понимал слабо, реализовывать приходилось мне. Очень часто приходилось делать абсолютно ненужные вещи - в их ненужности Дон сам потом убеждался, при этом очень сложно было его убедить сделать то, что действительно нужно - например, поменять партнеров за полгода до того, как их компания станет банкротом.
Еще очень сильно смущала почти семейная обстановка в компании. Дружелюбность, братания, чай с печеньем во время беседы. Это лично меня очень сильно раздражало, когда я приходила говорить о работе, а меня "сейчас я тебя чаю с мёдом сделаю" - понимаю, что это очень мило, но, имхо, совсем не уместно. При этом и ситуация в компании была чересчур либеральная, из-за того, что Дон относился ко всем по-дружески, ему было сложно сделать человеку выговор за то, в чем он действительно провинился, контролировать правильное выполнение заданий. Несмотря на ролевую [ЧС] , он всегда очень боялся обидеть человека, болевая [БЭ] во всей красе.
Однако, меня всегда поражал в этом человеке его энтузиазм. Он может заразить своими идеями кого угодно и совсем много времени ему для этого не нужно. Ты уже и веришь во всё это, и согласен работать вместе с ним и достигать высот :) Однако, видимо, мы, Джеки, действительно очень приземленные, или лучше сказать, земные, а Доны всё стремятся объять необъятное :)
DanteSchock
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 10:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение yMka » Ср дек 30, 2009 8:29 pm

Вместе с Доном занимаемся бизнес проктом. Отношения дружеские. Мне нравится то как он все логично описывает + пытается улучшать. Общатся с этим человеком нужно привыкнуть =)
Впечетления какие. Инициатива в моих руках, напрягает что большинсво рутины приходится делать самому. Дон любит придумать какой-то концепт и пускай его другие воплощают. Зато когда нужно что-то логически отсортировать или скреативить я сразу спрашиваю его и из того здоровенного потока идей вычленяю самое реальное. Я сам как Джек оптимист, но Дон летает в облаках его цифры черезчур красивы и не реалистичны.
Вобщем таким напарником по бизнесу я доволен, но к нему нужно привыкнуть и смирятся с тем что рутину иногда прийдется тянуть самому или долго и логично объяснять ему что работать нада 50 на 50.
Аватара пользователя
yMka
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 3:56 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Чт дек 31, 2009 12:39 am

Skalaria писал(а):Несмотря на то, что здесь никто не отписался, может быть всё же есть желающие рассказать о взаимодействие этой пары?
Меня больше всего интересует, как Дон и Джек работают вместе?
Чем Дон может заинтересовать незнакомого Джека?

Дон и Джек вместе работают трудно, а вот сообща - в самый раз.

С точки зрения Джека, Дон ясно видит и глубоко понимает задачи и проблемы, придумывает неординарные подходы к их решению, видит скрытую от большинства людей перспективность тех или иных действий, не связан традициями и предрассудками, всегда готов к инновациям. Это то, что делает его очень ценным и привлекательным партнёром с точки зрения общего подхода к работе. Но при этом в деталях выполнения работы Дон может быть невыносим. Он постоянно меняет планы собственной и чужой работы, непрерывно вносит коррективы в цели и задачи, в любой момент может заняться улучшением работы с помощью очередной блестящей идеи, даже если это ненужно или несвоевременно. Также он слишком зависим от отношений в коллективе и слишком мало усилий уделяет коммерческой стороне вопроса (точнее, он надеется решить денежный вопрос глобально, в результате пролетая на мелочах).

С точки зрения Дона, соответственно, Джек представляет собой надёжного партнёра, на которого можно положиться в выполнении конкретной работы, но при этом является занудой и закостенелым формалистом, на определённых этапах выступающим душителем разумных, перспективных и справедливых инициатив.

Отсюда вывод: Дону и Джеку целесообразно совместно ставить задачи для решения общей проблемы, но в деталях не вмешиваться в работу друг друга.

Чем Дон может заинтересовать незнакомого Джека?

Да чем хочет, уж он найдёт :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Istanaro » Чт дек 31, 2009 6:27 pm

Еще бывает эффект -- Джек с 8-й, демонстрационной [ЧИ] все время выдвигает идеи, чтобы ДК с 1-й [ЧИ] выбирал из них самые перспективные :). У меня один соавтор из молодых так себя вел.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Lisabet » Сб янв 02, 2010 3:33 pm

yMka писал(а):напрягает что большинсво рутины приходится делать самому. Дон любит придумать какой-то концепт и пускай его другие воплощают.

Дон способен на рутину, но недолго :)

Вариантов, кроме как "рутину делает кто-то другой", мне лично найти не удалось. Одно из самых больших открытий в моей жизни - что бывают люди, которых рутина не напрягает :)

yMka писал(а):Я сам как Джек оптимист, но Дон летает в облаках его цифры черезчур красивы и не реалистичны.

Цифры планов называются по принципу "чтобы отстали". Не нужна точка планов, нужна дорога, направление.

vadimr писал(а):слишком мало усилий уделяет коммерческой стороне вопроса (точнее, он надеется решить денежный вопрос глобально, в результате пролетая на мелочах).

Ну, если глобально этот вопрос решен, то мелочами можно пренебречь, так как временные издержки на их решение - больше, чем выгода. И удовольствия никакого - мелочами заниматься :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Сб янв 02, 2010 3:46 pm

Lisabet писал(а):
vadimr писал(а):слишком мало усилий уделяет коммерческой стороне вопроса (точнее, он надеется решить денежный вопрос глобально, в результате пролетая на мелочах).

Ну, если глобально этот вопрос решен, то мелочами можно пренебречь, так как временные издержки на их решение - больше, чем выгода. И удовольствия никакого - мелочами заниматься :D

Глобально этот вопрос решить затруднительно.

Я, по-моему, уже писал тут как-то - типовой сценарий “Дон и деньги”: Дон придумывает блестящую и рабочую идею, способную принести огромную прибыль; прибыль при ближайшем рассмотрении действительно обещает быть огромной; воодушевлённый Дон начинает подготавливать это дело; в результате, в самый последний момент, когда уже всё готово к заключению сделки века, и Дон полностью расслаблен, появляется какой-нибудь, к примеру, Наполеон, уже прослышавший об этом грандиозном проекте, быстренько договаривается о своих посреднических услугах, и основная часть денег достаётся ему :)

Тут отчасти работает невнимание к мелочам, а отчасти - слабая чёрная сенсорика (чувство территории), благодаря которой Дон иногда пытается захватить больше, чем может удержать (он при этом просто не думает в таких терминах).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Lisabet » Сб янв 02, 2010 4:33 pm

vadimr писал(а):когда уже всё готово к заключению сделки века, и Дон полностью расслаблен, появляется какой-нибудь, к примеру, Наполеон

Хуже, когда никакого Наполеона не появляется - тогда вероятность, что расслабленный Дон не заключит сделку века, стремительно растет.

Но вообще расчет на одну сделку, без диверсификации, мне как-то очень сильно не нравится.

И вообще страшно не люблю делиться контролем, продавать свое. Даже если в итоге оно будет потеряно :D

То есть задача, как я себе ее вижу, по части денег, это не заключить сделку века, а построить генератор, а лучше - несколько, потому что основное требование к правильному генератору - чтобы человеческий фактор не был критичен. То есть чтобы я могла бы в случае необходимости поддерживать его полностью самостоятельно.

В итоге все это приводит к тому, что "дело нельзя сделать". Фауст :D Собственно, что и будет глобальным решением вопроса.

Из чего получается еще один вывод - Дон и Джек могут быть попутчиками и решить одну-две-десять общих задач. Но сама цель, которая ставится - она разная. Даже если на каком-то этапе кажется, что она одинаковая.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение vadimr » Сб янв 02, 2010 5:16 pm

Lisabet писал(а):Из чего получается еще один вывод - Дон и Джек могут быть попутчиками и решить одну-две-десять общих задач. Но сама цель, которая ставится - она разная. Даже если на каком-то этапе кажется, что она одинаковая.

Ну это как раз хорошо, что у разных людей разные цели. Если бы цель была одинаковая, они бы могли передраться из-за обладания ею. Как тут верно заметили недавно в одной джековской теме, с тождиками (и родственниками, и, как ни странно, деловиками) иногда приходится очень тщательно обговаривать и разруливать возможные конфликты интересов.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Авиталь » Вт янв 26, 2010 8:02 pm

Бывший сокурсник Дон.
Как то он загорелся идеей, которая должна принести мнооого денег.
Сели обсуждать.
Как то сразу отметила про себя, что в его разговоре, делается упор на воодушевленное отношение людей от которых многое может зависить в осуществлении этой идеи.
Это всегда меня в нем настораживало.
Для меня чужое воодушевление и одобрение по умолчанию : а) временно б) зависят от других людей и факторов- то есть не надежно/ он об этом говорить совершенно не в состоянии .
Потом, забрасывая свою замечательную интуитивную идею, оказывается, что он ни какой точной информациией не обладает, а все по наслышке, через разговоры и обрывки информации.
Лично мне и этого достаточно для оценки, но если речь о не малых вкладах, не особо заинтересованных людей к которым он отправляется с просьбой о спонсорстве, то тут я уже не сомневалась, что этот проект застопорится. Одно дело зажечь человека, а другое деньги от него получить.
От идей Дона всегда остаешься доволен, а как только услышишь как он собирается добиваться осуществления или видишь с кем он собрался работать, то тихо проходишь дальше от всей души желая удачи.
Вот так и по сей день.
Нам больше нравиться просто послушать мнение друг друга - это куда эфективнее!!! Он мне несколько раз на вскидку давал предположения наиболее удачного развития событий, когда я упрямо шла туда куда уже не видно, и всегда так и случалось.
Теперь я научилась слушать его там где он силен и вежливо помалкивать если он не просит моего совета.
Его советы воспринимаются как радужное будущее, которое ко мне не имеет ни какого отношения. Но позже я сама делаю то о чем он только сболтнул. :D
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Krev » Ср июн 30, 2010 3:52 pm

с апреля по настоящий момент общий бизнес с Джеком, результат неплохой.
Своим коллегой доволен, хотя разногласия постоянные.

Все началось с моей идеи),
мы с ним встретились обговорили,
он сразу же заговорил о том как будем делить прибыль и начал просчитывать сверх четко все детали дела.
Были 2 разных пути,
джек: "будем сразу производить и продавать, сразу сделаем сайт, дадим рекламу в и-нете, по-чуть увеличим клиентскуя базу, которая сама-собой увеличит наши заказы..."
я: "что бы избежать периода с единичными заказами в месяц, ничего пока производить не будем, сделаем сайт который будем раскручивать, пока не будет 10 заказов в месяц (а пока всем заказчикам отказывать)...",
каждый стоял на своем, спорили долго, и пришли к чему-то среднему.
Дальше мы разделили всю работу, на мне больше производственные, на нем маркетинговые обязанности, а рутина была 50\50 у обоих.

По-началу я его серьезно не воспринимал, я налаживал производство, разработал и сделал первую партию продукции.
Наладил первые контакты по сбыту, хотя это его работа.
А он звонил каждый день очень много раз и постоянно спрашивал еще и еще какие-то мелочи,
рассказывал чем и как будем заниматься, как лучше и как быстрее;
хоть все и по делу, но результата его работы не было, это меня жутко напрягало, а главное ОТВЛЕКАЛО, и я думал даже поменять компаньона, воспринимал его как бестолкового болтуна.

Далее пошли первые заказы с рекламы которую он дал в и-нете... Ему как моторчик вставили)))
Он АФФИГИТЕЛЬНО разговаривал с заказчиками и мимо заказы не уходили, хоть и конкуренция в нашей отрасли (как позже выяснилось) не маленькая. Но брался он за всякий заказ, и мотивировал это "не терять же деньги", а вся нагрузка этих мелких заказов за которые я бы в жизни сам не взялся, ложилась на производство :evil: Также было много заказов с довольно сомнительными условиями, за которые Джек все равно брался((((( И мы тратили кучу времени, на работу которая могла быть не оплачена((( У меня паралельно было пару других начинаний, и меня бесило что он не ценит не мое, ни свое время, он работал-работал и работал, в диких темпах. А самое не приятное что получалось что вся неделя загружена тем что можно за один день сделать, и постоянные звонки о работе меня сильно напрягали...

Со временем, пришлось разделить с ним часть по общению с заказчиками, у меня это получается СОВСЕМ по-другому, и как-то слишком фамильярно, но за-то мы теперь научились и отказываться от некоторых заказов, и , иногда, даже диктуем условия.

Рутина вся(почти) перешла к нему, и это меня очень радует, хотя ,вроде, ему тоже она не нравится)
Заказы все мы обсуждаем вместе, принимает заказы в основном он, на рисковые заказы не идем,
с персоналом по производству общаюсь в основном я.

Как коллега я тоже не подарок, и спорить люблю и по-умничать, много наших споров просто из ничего:
Джек говорит: "зачем ты доказываешь если не прав?"
отвечаю:"разве можно доказать если не прав?"
Джек:"у тебя постоянно получается"....

И ,кстати, много споров из-за того кто кому указывает что делать. Мне сильно не нравится когда он лезет в мою часть, и ему ...

Говорить он много лишнего продолжает, хотя звонит меньше и сразу по многим вопросам,
А вообще он очень деловой и действенный коллега, довольно рисковый (его стоит контролировать), и которым я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, потому что есть не плохой результат и мы растем. И очень нравится в нем что он постоянно видит и повторяет нашей команде куда мы двигаемся.
Джеки респект!!! и отдыхайте почаще)
Аватара пользователя
Krev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 2:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Мартышка и очки » Пн мар 07, 2011 7:03 pm

DanteSchock писал(а): он всегда очень боялся обидеть человека, болевая [БЭ] во всей красе.

эээ... у меня есть сильное ощущение, что Вы перепутали Дона с Гексли. ИМХО конечно.
Доны довольно жёсткие люди, и не бояться они никого обидеть. Потом очень мало многомерной логики у вашего начальника, Дон всё же выслушивает разумные доводы ведения дел, и не сопротивляется очевидной логике вещей. Сопротивление формальной логике - это одномерная БЛ.
Мартышка и очки
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Юля

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Istanaro » Пн мар 07, 2011 9:50 pm

Мартышка и очки писал(а):
DanteSchock писал(а): он всегда очень боялся обидеть человека, болевая [БЭ] во всей красе.

эээ... у меня есть сильное ощущение, что Вы перепутали Дона с Гексли. ИМХО конечно.
Доны довольно жёсткие люди, и не бояться они никого обидеть. Потом очень мало многомерной логики у вашего начальника, Дон всё же выслушивает разумные доводы ведения дел, и не сопротивляется очевидной логике вещей. Сопротивление формальной логике - это одномерная БЛ.

ДК могут бояться обидеть, если они начинают обращать внимание на [БЭ]. По себе знаю.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон Кихот и Джек Лондон.

Сообщение Mumla » Пт мар 18, 2011 1:25 pm

:)
Последний раз редактировалось Mumla Сб мар 19, 2011 3:58 am, всего редактировалось 3 раз(а).
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

След.

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой