Что в Максимах привлекает Габенов?

Дон Кихот - Джек Лондон, Гексли - Гамлет, Бальзак - Робеспьер, Жуков - Штирлиц, Есенин - Достоевский, Наполеон - Гюго, Дюма - Драйзер, Габен - Максим Горький

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение Бабье лето » Пт мар 16, 2012 12:54 am

очень интересно было почитать взгляд изнутри на взаимоотношения Максов и Габенов. У нас в семье (муж Габен) многое совсем не так... Тут видно значение имеет и пол тима. Попробую рассказать про наших тараканов
booka писал(а): Я это выше описала - невозможно ответить на вопрос "почему ЭТО лежит не на своем месте?!" Т.е. ответ существует - потому что в моем мире у вещей нет своего строго определенного места. А в его мире - есть.

Тут как раз особенности мужского и женского подхода к вещам и порядку вообще, если я не ошибаюсь. Да, я занимаюсь уборкой и соответственно раскладываю вещи по местам. Конечно, нравится, когда их кладут на место. Редко спрашиваю "почему?" Я женщина, и мне чего спрашивать? Мне убирать надо :unknown: Но вот объясните Габены -зачем абсолютно все спрашивать у меня, МАксима? Мой муж не может ничего найти, все ему нужно дать. 10 лет живем в квартире, он каждый раз спрашивает где взять полотенце чистое :add190 Кстати, о этой упорядоченности - я ее ощущаю как вынужденную меру. Я страшно рассеяна (подскажите, это для всех МАксов характерно?) и если не буду как-то структурировать свою жизнь, просто в ней увязну :add403 Ничего не успею...К примеру, поехав перед праздником в гипермаркет, забуду купить что-то, вообще не вспомню что надо. Поэтому приходится список делать :unknown:
Вот у меня ощущение, что муж просто расслабился и свалил на меня все эти заморочки с вещами и уборками....ПРи этом его вещи, которыми он пользуется лично - тут круче чем у меня истерика, если их не окажется на месте! "Почему?" не спрашивает. ОРет:"Где?!!!!" А я искренне всегда недоумеваю отчего истерика? :unknown: Ну найдем сейчас, и нахожу. Просто не ленюсь все облазить. А не найдем - вещи по жизни должны теряться :unknown:
Вообще, мне кажется, что у Габенов намного серьезней отношение к вещам - муж дико злится, если что-то ломается, разбивается, ругает детей за это постоянно. Его какие-то вещички волнуют больше, чем испорченные отношения сдетьмми! Не понимаю :unknown:
booka писал(а):Иногда мне смешно, как он пытается навести порядок. Который не руками, а попытками получить объяснения:

Думаю, это связано исключительно с полом, а не с тимом. Мой Габен вообще уборок не касается, не видит их, а я как раз ручками все, ручками....
Вот то, что автоор описывает - требования МАкса, вопрошание "почему?" как-то совсем не про нас. Я без конца увещеваю своего Габена:"Да какая разница?!" Правдв, надо признать, что это касается тех вопросов, которые для мне кажутся не важными :oops: Та же еда - это просто бзик какой-то :add403 Дочка пока я болела сварила макароны... Переварило дите их... Я была так благодарна за заботу! А папа устроил ор и истерику с оскорблениями =@ =@ Из-за макаронов!!! Дочка так плакала.... Вот в таких случаях я и говорю -какая разница как сварены макароны, а вот как ты в душу ребенку наплевал - вот тут разница есть! :evil:
Максы строят.... Ну не знаю, у нас образовалось такое семейство, где я давно поняла бесполезность моих желаний, требований... Не то, чтоб муж не любил меня или сознательно желал испортить жизнь. НЕт, он меня любит. Но он не может персилить себя и что-то ради этого сделать. Хотя с годами помаленьку начинает... Я вижу, как все его содержимое бастует и сопротивляется этому! :D
booka писал(а):Если в обратном направлении - тема по ЧЛ. Вот когда ЛСИ приносит какое-то устройство - скажем, новый тостер. Новый принтер. Устанавливает его. Он сразу начинает читать инструкци. Сразу. От корки до корки. Я инструкции не читаю никогда. Нет, вру - читаю, если совсем что-то сложное, в котором не получилось разобраться.

:ROFL: :ROFL: у нас с точностью до наоборот! :D Я не терплю инструкции, не перевариваю, а муж Габен все тщательно изучает, пробует и показывает потом мне популярно куда тыкать :lol: Это, навреное, мужское качество просто - такое трепетное отношение к технике.
booka писал(а):Но пылающей прямо-таки строкой проносится тема "поспать". Спать я могу и люблю долго, сильно, мягко, удобно и тепло.

ТОчно! Он спит каждый день после обеда, это закон, ничто кроме взорвавшегося вулкана не сможет его нарушить! :D Но это действительно бесит - постояное лежание и ничегонеделание. Собственно, почему? Даже не в днлах домашних дело, я не требую особо мне помогать. А вот не желание с детьми пообщаться, куда-то с семьей сходить, и не только с семьей. Впечатление моей жизни - Габены- скучнейшие люди! Просто до невозможности! Ценности - есть, спать и размножаться...БЛин, мы люди же! НЕт, еще при этом ощущать свою значимость! Так обидно, что у нас растет трое детей и папа ни разу не гулял ни один с ними, ни со мной вместе. ВСегда жил для себя и своего удовольствия. :unknown: Вот с годами стал смягчаться, меняться, это радует. Он стал прислушиваться, я вижу, что он расстроен после своих криков и срывов(они пожизненные). Не циклюсь, прощаю, сразу иду навстречу.
vermeer писал(а): По поводу деревяшки могу добавить, что Максим с его слабой ЧИ, мне кажется, просто не в состоянии допустить, что существует нечто, чего он не видит непосредственно перед своим носом (начиная с простого принятия непохожести других, у Макса все должно быть единообразно, как в армии) . Спорить в этом вопросе с ним бесполезно, задавит БЛ и ЧС как танк. Макс это вообще для меня такое живое воплощение Оруэлловского Большого брата и одновременно верного подданного этого самого брата.

:unknown: :unknown: :unknown: Ну даже не представляю себе то, о чем Вы пишете :unknown: Как раз Максы с их трудностью выбора и однозначного решения вообще не могут попасть в единообразие. Наше имя не "знаю", а "сомневаюсь". Я всегда сомневаюсь - и в своих решениях, вообще трудно их принимаю, и в решениях других...Много буду кумекать, рассспрашивать, копаться пока что-то выношу. И поэтому когда кто-то сделает что-то за меня - кайф! Мне не андо мучиться -все уже сделано! :add17 Я по жизни не перестаю удивляться бесконечному наплевательству Габенов на людей, всех без исключения, даже на самых близких. Для МАксов как раз очень важна этика отношений - мы стараемся человека не обидеть, понять, помочь, естественно при этом очень даже признаем и принимаем непохожесть людей. У меня всю жизнь много очень разных друзей. ПРекрасно дружим, хоть и раные все. Хотя были отдельные личности, с которыми общение оказалось совсем тяжким... Но их буквально один человек. ПРи этом я продолжаю с ней общаться, просто меньше, помогаю если нужно, зову в гости. Потому именно, что прекрасно понимаю - она просто другая. Не плохая, а другая и мне поэтому тяжело с ней. Это не повод обижать человека разрывом. Макс скорей подумает о том, как его слова или дела скажутся на близком человеке, чем позаботится о свем комфорте. А вотГабенам как раз на...ть на всех окружающих. Можно обхамить, наорать...
Skalaria писал(а):Из моих наблюдений, Макс не любит очень шумные компании, да ещё и несколько часов подряд. Любит свои компании, так сказать, где он всех хорошо знает. А большие компание не любит!

абсолютно верно!
Последний раз редактировалось Бабье лето Пт мар 16, 2012 1:19 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Бабье лето
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 12:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение Бабье лето » Пт мар 16, 2012 12:56 am

monty_birds писал(а):А на сколько им (Максам) свойственны такие вещи как мнительность, подозрительность к другим (ко мне главным образом) и неуверенность в себе?

Судя по мне - подозрительность нет, а вот неуверенность в себе -да.
Бабье лето
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 12:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение Бабье лето » Пт мар 16, 2012 1:06 am

Skalaria писал(а):Макс очень мнителен по отношению к своему здоровью! Он очень сильно обращает внимание на какие-то недомогания.

:unknown: :unknown: :unknown: болячек у меня куча и главное, за что ругают изредко посещаемый врачи -что я плюю на свое здоровье и ни фига не лечусь! Я умом понимаю, что надо, я не пофигистка ...но мне просто не до этого, нет сил, времени. Я очень маломощная и низкоскоростная. Короче, плюю я на здоровье, к сожалению :cry:
monty_birds писал(а):Типа "Не кури в моей машине - я потом неделю кашлять буду!" ?

Мой некурящий папа как-то авсказывал мне, что мой очень много курящий муж делает это на балконе, а заходя оттуда в квартиру попадает и дым, а двое детей у нас астматики. Я как раз ответила, что это такая малость, на которую не стоит обращать внимание, есть поважней фпкторы, вот ими и надо заниматься
Skalaria писал(а):Его вообще нельзя критиковать! Это он на самом деле очень чувствует.

Это да, признаю... САма себя могу корить, а вот критика со стороны -болезненно.хотя Если с любовью, искренно - хорошо отношусь.
offenberg писал(а):И любое "это делают по-другому" воспринимается как критика, причем на мой взгляд совершенно незаслуженная

Да, если это вопрос, в котором я компетентна. А в других вопросах критика вполне оправдана :unknown:
Ranger писал(а):Разве Макс не может наорать?

За мужчину -макса не скажу, а для меня это не характерно, это бывает скорей по не очень значительным поводам, не на мужа, ну на детей там пошумлю. Это без злости. Вот Габеновская злость меня всегда изумляет. Сколько живу -не могу привыкнуть...КАк можно орать на своих детей страшные слова и пеной у рта, с выкаченными от ярости глазами?! И как правило из-за ерунды :o
Бабье лето
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 12:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение nctr » Пт мар 16, 2012 6:25 am

Бабье лето писал(а):Но вот объясните Габены -зачем абсолютно все спрашивать у меня, МАксима?
затем что габен не габен? а макс на самом деле не макс?
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение Бабье лето » Пт мар 16, 2012 2:24 pm

nctr
Думаете, неправильно типировали? НЕт, я по тестам попадала в Робы, но при внимательном изучении и опытном взгляде со стороны -макс. И муж точно Габен.
Бабье лето
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 12:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение nctr » Пт мар 16, 2012 3:34 pm

Бабье лето писал(а):Думаете, неправильно типировали?
возможно.

Бабье лето писал(а):Тут как раз особенности мужского и женского подхода к вещам и порядку вообще, если я не ошибаюсь.
прям у всех мужчин одинаковый подход, просто потому что они мужчины? но да, среди мужчин логиков больше, среди женщин -- этиков.

про мужа сказать что-либо сложно, ибо хотя на иррационала он по описанию не тянет, но возможно это просто индивидуальные искажения восприятия с обоих сторон. я ведь тоже не могу о себе сказать "айсберг в океане", просто потому что для интроверта айсбергом является океан.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение Бабье лето » Сб мар 17, 2012 12:54 pm

Думаю, тут кроме влияния соционики, еще и наследственность, и воспитание. И наработанный свой опыт. К примеру, я верующий человек, это тоже накладывает свой отпечаток.
Вообще много таких выработалось клише - что Максы вот так поступают, Гексли вот так... Или сенсорики таким образом, интуиты таким. По многим критериям я как раз в интуиты попадаю, но я сенсорик, просто она выражаться может по-разному. Может, на всякий случай еще раз протипироваться? :unknown:
Бабье лето
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 12:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение nctr » Сб мар 17, 2012 8:25 pm

Бабье лето писал(а):Вообще много таких выработалось клише - что Максы вот так поступают, Гексли вот так...
с клише это так. но в 80% случаев они действительно так поступают. однако, вы говорите за себя, как за всех максов, хотя относитесь к 20%, например. то же самое с вашим "габеном".

Бабье лето писал(а):Может, на всякий случай еще раз протипироваться?
если не жалко времени -- было бы неплохо.
но тут такая вещь. с одной стороны, когда любишь обобщать своё поведение на весь тим, знание своего точного тима -- хорошая вещь. с другой -- профессиональных типировщиков на форуме не так много, за идею же работают по сути. с третьей -- работающие за бабло тоже гарантий дать не могут. так проще свою собственную типологию для деления на своих-чужих придумать. а соционика -- лишь инструмент, чтобы разобраться в себе. или других. тонкий инструмент, который надо доработать напильником, при том так, чтобы он не сломался.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение Бабье лето » Вт мар 20, 2012 12:20 am

Ой, меня тут из Максимок пеервели в Донки :D Для Донки такое поведение в семье более характерное?
Бабье лето
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 12:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение alexdjr » Вт май 22, 2012 9:39 pm

Два года встречаюсь с девушкой Максом (думаю, что Макс), и вот уже год как живем вместе. Сам вроде бы уверен, что Габен (самотипировался, но много времени на это потратил). В последнее время жутко устал от этих отношений. У нас по-моему все как в описании квазитождества в учебнике. Никаких ссор, со стороны нас воспринимают чуть ли ни как идеальную пару. Но просто абсолютное непонимание друг друга. Говорим об одном и том же, но на разных языках. Ни один не может дать то, что нужно другому, при этом искренне пытаясь это сделать. Не знаю, что привлекло в Максимке изначально. Красивая, приятная девушка, с моральными принципами, которые ценятся Габенами. Но такой вот любви наверное не было никогда, с моей стороны по крайней мере. Сейчас уже живем вместе скорее по привычке, так как вроде бы уже решили быть друг другу просто друзьями. Если кого интересует, каково это жить в квазитождестве со стороны Габена, могу ответить, опыта достаточно.
alexdjr
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 11:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение Бабье лето » Вт май 29, 2012 12:21 am

nctr писал(а): а макс на самом деле не макс?

О, ребята я уже в Драях! :D В этом свете все гораздо понятней :wink:
Бабье лето
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 12:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение ethel » Чт ноя 15, 2012 12:16 pm

А вообще, это так и есть.
Привлекает логика, верность суждений и умение учитывать далекие факты и параметры. Может сложить ситуацию из ничего, может быстро разрешить вопрос и показать пальцем на проблему. Много знает и постоянно тянется что-то знать, поэтому в области "его" знаний ему равных нет. Это не значит, что они технари по жизни, нет. Видимо то, как эта логика сочетается с их творчеством - есть то, что меня очень привлекает. + его знания действительно полезны, от него можно научиться многим вещам вплоть до его уровня.
Приятен на вид и следит за собой - это факт.
Прямолинеен, очень прямолинеен. Его методы работы всегда радикальные, а мышление четкое.
Они часто не уверены в своих решениях, потому что любят все рассчитывать, поэтому им в этом можно помочь -_\\

А вот их манера "не отклоняться от собственного курса" иногда просто вымораживает. Мыслят так, что не свернут ни направо, ни налево, только прямо. Очень тяжело общаться на абстрактные темы, потому что какие-то они.. больно прямые.
Очень требователен к окружающим, но не говорит об этом прямо, любитель намеков. Сказать так, чтобы все задумались и даже не начали спорить. При этом он в принципе не может повлиять на мой ритм работы, потому что происходит конфликт способов выполнения.

Ему сложно возразить. Говорит так, что в ответ просто нечего сказать, логика с логикой дружит очень тесно.
Короче это отношения в некотором напряжении: один давит на другого, другой пытается расслабиться или сделать жизнь более иррациональной. Причем Макс обычно послушает и предлагает свой "прямой" способ, который мне, как Габену, вообще не подходит.
Но отношения выходят живучими, на удивление, потому что никаких ссор, только тихое "понимание".
Макса ни в чем не переубедить (особенно в отношениях между людьми), а Габен их хорошо видит и поэтому пытается их поправить. Но Макс этого не видит и повышает планку дальше. В общем это отношения, когда Габен уступает в виду своей мягкости и неконсервативности.
Печально, в общем. (:
Если что, я имею в виду Макса мужского пола.
ethel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение verika » Сб ноя 17, 2012 7:35 pm

ethel писал(а):Привлекает логика, верность суждений и умение учитывать далекие факты и параметры. Может сложить ситуацию из ничего, может быстро разрешить вопрос и показать пальцем на проблему. Много знает и постоянно тянется что-то знать, поэтому в области "его" знаний ему равных нет. Это не значит, что они технари по жизни, нет. Видимо то, как эта логика сочетается с их творчеством - есть то, что меня очень привлекает. + его знания действительно полезны, от него можно научиться многим вещам вплоть до его уровня.
Приятен на вид и следит за собой - это факт.

ethel писал(а):Ему сложно возразить. Говорит так, что в ответ просто нечего сказать, логика с логикой дружит очень тесно.


такие же ощущения от одного знакомого Робеспьера
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение vikky » Пт ноя 23, 2012 2:22 pm

...
Последний раз редактировалось vikky Пн май 05, 2014 10:04 am, всего редактировалось 2 раз(а).
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Что в Максимах привлекает Габенов?

Сообщение razumnichka » Пт ноя 23, 2012 2:24 pm

Макс с 3Ф может быть и мнителен. Остальные любят восклицать: "Да я здоров!" и не любят, когда им намекают, что они нуждаются в заботе.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Квазитождество

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]