Как разнять Гексли и Бальзака?

Дон Кихот - Есенин, Гексли - Бальзак, Жуков - Дюма, Наполеон - Габен, Джек Лондон - Максим Горький, Штирлиц - Робеспьер, Гамлет - Драйзер, Гюго - Достоевский

Как разнять Гексли и Бальзака?

Сообщение Toby » Вт сен 11, 2012 8:23 pm

У меня такая ситуация, не то, чтобы не стандартная, но непростая. Мать у меня Гексли, бабушка - Бальзак. Всю жизнь они враждуют непримеримо. Гексли не понимает, как можно сидеть дома, не хотеть общатся с людьми; для Бальзака поведение Гексли просто что-то стыдное и неприемлимое ("Я в жизни никогда по гостям не гуляла и теперь не буду"). И все бы хорошо, коли б они про себя это все не понимали, не вслух.
Каждый раз, когда бабушка гостит, кончается все скандалом. Бывает она заботиться пытается, полы помоет там, постирает, но как интуит, она рассеяная, и то и дело, то вещи закрасит, то полы грязной щеткой вымоет. А мать беситься - ей итак обо всех заботиться напряжно, а тут еше косяки чужие исправлять. Зато когда забота действительно нужна, бабушка не реагирует. Мама, например, приехала домой усталая, а кушать не разогрето, ничего не сделано. "Ну ты же мне не сказала!". Все понятно - Наполеон бы оповестил о том, что он едет домой голодный за два часа, а у Габена все было бы готово хотя бы потому, что он сам есть хотел.
Чаще всего скандалы из-за того, что мать где-то задерживается. Чаще всего на работе - с ее интуицией черной у нее всегда предприятий всяких по горло. Бабушка сидит на часы смотрит. У нее в голове какие только вакханалии не воображаются. И дай Бог, чтобы мать действительно работала. Если на корпоративе или с подругой, то все, скандал на всю семью.
До недавнего времени, я как-то сглаживал углы. Я Есенин, как раз по середине, где-то между Гексли и Бальзаком - вроде хорошо понимаю и ту и ту. Да и то, неэфиктивно как-то. Мать вроде слушает, все понимает, но только стоит чему-то случится - ЧЭ взрывается и как-будто ни о чем не говорили. Бабушке так вообще что-то обяснять безполезно - в её возрасте характер уже устоялся.
Сейчас проблема стала актуалнее в сто крат - я уехал в универ, теперь живу в Англии и ничем помогать не могу. А бабушке из-за того что меня нет, нужно приежать чаще - с сестрой моей сидеть кому-то надо. На днях уже получил новости об очередном скандале.
Может кто посоветует, что им посоветовать или вообше что-то. Только не обьяснять им ничего - не работает, а как-то надавить или проманипулировать, что ли?
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Как разнять Гексли и Бальзака?

Сообщение Thai » Чт сен 13, 2012 12:47 pm

Во-первых, странноватый Бальзак.
Во-вторых, вы в Англии. Живите своей жизнью.
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Как разнять Гексли и Бальзака?

Сообщение elf-1 » Чт сен 13, 2012 1:21 pm

Toby
Мне кажется тут не соционическая проблема, и сделать даже не знаю, что можно. Если людям нравится ругаться год за годом на одну и ту же тему, то так и будет. Когда в семье каждый отвечает за себя, выполняет свои обязанности и не пытается воспитывать других взрослых людей, тогда всё гораздо проще. Люди учатся взаимодействовать, договариваться, принимать друг друга, прощать какие-то косяки, которые неизбежно будут даже при самой полной дуализации и агапезации :D

Скорее всего в этой семье договариваться не умеют, отсюда и проблемы. Если человек хочет придя домой увидеть это и это сделанным, надо заранее попросить. Если задерживается на работе или в гостях - предупредить и договориться с теми, кто сидит с ребёнком. Согласны ли они сидеть дольше? Если да, согласны, то спасибо им, и всё замечательно и уже не важно, в гостях ты или на работе, имеешь право. А если не согласны, то изволь к своему ребёнку вовремя приходить. Или как-то уговаривать бабушку, договариваться, ты посиди, пожалуйста, а я могу для тебя сделать это и это. И не надо будет манипулировать из другой страны )))) А если с ребёнком сидеть не надо, то каждый взрослый - хозяин своей жизни и своего времени. Извини, мама, я уже большая девочка, ругайся-не ругайся, понимай - не понимай, а я живу так. В одиночку долго не наругаешься.

Но если люди объяснений слышать не хотят, то тут ничего не сделать с этим, пока они сами не захотят свою ситуацию изменить. Может им эти скандалы нужны для чего-то? Это ж разрядка какая...
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как разнять Гексли и Бальзака?

Сообщение Toby » Чт сен 13, 2012 7:41 pm

Thai писал(а):Во-первых, странноватый Бальзак.
Во-вторых, вы в Англии. Живите своей жизнью.

Эээ... спасибо, конечно, но за меня вы не волнуйтесь. Своей жизнью я живу, но и прочие мне тоже небезразличны.
elf-1
У Вас сложнилось явно впечатление, что я лезу не в свое дело и пристаю кo взрослым людям с советами, основанными на псевдонауке. Не так вовсе. У нас в семье все очень близки, поэтому обе приходят ко мне жалуются и просят обьяснить поведение другого. Мать вот звонила ради этого даже недавно. Я действительно хочу помочь, просто не могу. Они тоже хотят помириться, но обе упрямые, на попятный идти не хотят.
elf-1 писал(а): А если с ребёнком сидеть не надо, то каждый взрослый - хозяин своей жизни и своего времени. Извини, мама, я уже большая девочка, ругайся-не ругайся, понимай - не понимай, а я живу так. В одиночку долго не наругаешься.
Но если люди объяснений слышать не хотят, то тут ничего не сделать с этим, пока они сами не захотят свою ситуацию изменить. Может им эти скандалы нужны для чего-то? Это ж разрядка какая...


Мама моя не может не ответить. Просто так вот. Если её провоцируют, она не может оставить это безнаказанным.
Может, конечно, они ругаются из спортивного интереса, да я так не думаю. Обеим от всего этого всегда больно - уж это я вижу.
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Как разнять Гексли и Бальзака?

Сообщение elf-1 » Чт сен 13, 2012 8:32 pm

Toby писал(а):elf-1
У Вас сложнилось явно впечатление, что я лезу не в свое дело и пристаю кo взрослым людям с советами, основанными на псевдонауке. Не так вовсе. У нас в семье все очень близки, поэтому обе приходят ко мне жалуются и просят обьяснить поведение другого. Мать вот звонила ради этого даже недавно. Я действительно хочу помочь, просто не могу. Они тоже хотят помириться, но обе упрямые, на попятный идти не хотят.

Не, не, не, у меня сложилось впечатление, что в Вашей семье нарушены личные границы, бабушка воспитывает маму, а та отбивается. Я вообще очень далека от осуждения, просто спешила и написала, может, жестковато. То, что Вы за них переживаете, понятно, и то, что обе страдают тоже. Просто, к сожалению, очень многие люди раз за разом проживают в своей семье одну и ту же ситуацию и даже не пытаются ничего изменить. Не потому, что они хотят её проживать, а потому что застряли в ней и не готовы к переменам. Не видят эту карусель (по Берну - это игра, т.е. ситуация в которой человек как бы играет свою роль, неосознанно раз за разом испытывает одни и те же чувства, совершает похожие действия, чувствует одну и ту же боль) им каждый раз всё как снег на голову.
Toby писал(а):Только не обьяснять им ничего - не работает,
это же Вы написали? отсюда я и сделала предположение, что они не пытаются это прекратить, сами не ищут выхода. А если человек САМ выхода не ищет, то об него хоть расшибись, будет наступать на старые грабли, терпеть боль, страдать и жаловаться, искать помощи. Но грабли эти не уберёт и другой дорогой тоже не пойдёт. И на все предложения будет "да, но..." тоже игра известная.
но теперь видно другое
Toby писал(а): У нас в семье все очень близки, поэтому обе приходят ко мне жалуются и просят обьяснить поведение другого. Мать вот звонила ради этого даже недавно.
значит, возможно, желание работать с ситуацией всё же есть. Эффективнее всего маме обратиться к хорошему психологу. Со своей стороны я бы советовала каждой (или хотя бы одной) пересмотреть свою позицию в конфликте и перенести свои усилия с понимания другого на понимание себя. Потому что другого воспитывать, хоть и заманчиво (почему-то кажется, что это легче), но не эффективно, а себя - гораздо труднее, но на мой взгляд - это единственный путь к успеху.
В конфликте отследить свои действия, свои чувства, эмоции, мысли. Проанализировать, постараться придумать варианты реакций. Это можно делать и после конфликта, прокрутить его в голове, все реплики и действия партнёра оставить неизменными, а свои реакции - менять. Чем больше получится вариантов, тем лучше. Сначала обычно это упражнение идёт с большим трудом, потом легче. Оно возвращает человеку контроль над собой, поведение становится более конструктивным, и оба партнёра от этого выигрывают. Потому что превращаются из противников в союзников.

Не почему она так сделала, а почему я так сделала? И не нужно нравственной оценки, хорошо-нехорошо, красиво-некрасиво. Сделала и сделала, главное найти в себе настоящую причину, конструктивную, часто основанную на любви. И попытаться выразить именно этот конструктив. А потом, когда человек научился правильно понимать себя (и принимать), он уже сам начнёт понимать другого (тем более Гексли).
Очень хорошая штука - я-сообщения, и лучше всего они описаны, на мой взгляд у Гиппенрейтор Ю.Б. Книга хоть и про общение с детьми, но со взрослыми тоже работает. Я-сообщения помогают наладить контакт и с собой и с другими, делают отношения более искренними и открытыми.
Вот, как-то так )))
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Мираж

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой