Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение brr » Ср апр 02, 2008 1:40 pm

Сирень писал(а):А вот еще вопрос – как Джеки относятся к новаторству, рацпредложениям в методах работы – позитивно или с недоверием?


Вообще, смотря чем занимается этот Джек.

Если новаторство и рацпредложения предлагаются внутри выстраиваемой или обслуживаемой этим Джеком системе, то осторожно и критично.

Только нужно все конкретно разложить и доказать, зачем это нужно, какой в этом смысл. Если идея сырая, то я обычно заворачиваю.

Хотя, если честно, для Джеков не бывает сырых или чужих идей. Бывают просто идеи, которые входят в мозх, подвергаются [ЧЛ] обработке и ассимилируются в системе знаний [БЛ].

О, только что понял! Я всегда говорю авторам "сырых" идей, что их идеи переварены и внедрены. Пусть и не в первоначальном виде. И еще спасибо говорю.

Поэтому, Сирень, если у тебя есть какая-то идея - выкладывай смело и ничего не бойся. Идея однозначно не пропадет. Только не надо акцентировать внимание на том, что это именно твоя идея. Джек это и так прекрасно понимает, даже если вслух об этом и не говорит :)
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение vadimr » Ср апр 02, 2008 5:20 pm

Сирень писал(а):На самом деле, по суперэго мне хочется полностью “отдаться” (в хорошие руки :roll: ), чтобы говорили что делать и устраивает ли моя скорость. Но Джеки, наверное, ожидают (подсознательно, как от дуала) бОльшей самостоятельности в этом вопросе?

Вовсе нет. Если человек знает, что у него эго лучше подавляющего большинства других людей, то странно тут ожидать сюрпризов :)

Джеки ожидают, что, если человек не задаёт вопросов, то ему всё понятно и он работает. А если он по каким-то причинам не может работать, хотя работа у него есть, то должен стремиться эту ситуацию скорейшим образом ликвидировать или, по крайней мере, уведомить начальство.

В целом, тут у ситуации есть две стороны. Вообще довести Джека можно критикой его белой сенсорики.

А комплимент по БС как вопринимается? Скорее смущает? (речь не о лести, а об оценке реальных достижений в эстетике, с моей точки зрения).

Мне кажется, лучше не экспериментировать и вообще не затрагивать эту тему (применительно к Джеку персонально, т.е. к его личному внешнему виду, например).

Вот в этой связи интересно послушать о связке время-качество. Даже не знаю, как правильнее сформулировать вопрос...
Если чем-то одним (либо временем, либо качеством) придется жертвовать, что бы Вы, Джеки, выбрали?
Или будете изыскивать какие угодно ресурсы, чтобы ни качество, ни сроки не пострадали? Какие конкретно ресурсы?

В самом первом приближении – качеством, конечно. Его потом можно улучшить, а время не вернёшь. Хотя тут может быть много нюансов чёрной логики, в зависимости от ситуации. Их неинтересно, я думаю, расписывать. Вообще, надо внимательно смотреть, что и когда у нас спросят в результате работы, и это и выполнять.

Дополнительные ресурсы понятны – сверхурочная работа или (что значительно менее эффективно) привлечение дополнительных людей. Всё это, в конечном счёте, деньги.

Вообще, обычно бывает предусмотрен “план Б” на случай, если сорвался каждый “план А”.

А невыполнимый план тебе Джек всяко не даст.

Тут все относительно. :)
План может быть выполнимым с точки зрения Джека, но невыполнимым с точки зрения, например, большинства сотрудников :roll: Я так, чисто теоретически, рассуждаю. Исходя из предположения, что по блоку эго человек всегда уверен в своей правоте. Каждый – в своей ТИМной правоте.

Ну, ты пойми, что трудоёмкость работы и производительность труда каждого человека – это совершенно объективные характеристики. А Джеки их к тому же непосредственно воспринимают.

Вот ты же можешь, например, сделать комфортное место работы или отдыха (вспоминаю кухню на фотографии :) ). Комфортное для кого угодно, независимо от ТИМа. Потому что есть вкусовщина и всяческие изыски, а есть, несмотря на это, объективные критерии эргономики (или как это правильнее назвать?). Так же и тут.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение rtanya » Ср апр 02, 2008 8:19 pm

Сирень писал(а):А вот еще вопрос – как Джеки относятся к новаторству, рацпредложениям в методах работы – позитивно или с недоверием?


Зависит от. То есть, если сотрудник уже пользуется моим доверием, как хороший специалист, то его предложения (особенно, если они касаются его работы :)) будут с интересом выслушаны и, скорее всего, одобрены. Если же их выдвинет менее уважаемый человек, да еще и относительно чужой работы, то отношение будет нейтрально-негативное.

Про белую сенсорику. Высказыванию знакомой дюмы о том, что я хорошо выгляжу, подобрала помаду в цвет одежды и т.п. я просто не верю :) Хотя, ее советам, какую блузку купить я охотно следую.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Сирень » Чт апр 03, 2008 1:40 am

Тамара
Я по БС самогО человека, его одежду и внешность не комментирую никогда – как-то это слишком фамильярно :? . И не люблю, когда другие Дюмы и Гюги комментируют мою внешность, если я сама об этом не просила. По-моему, это свойство 1Ф – давать такие непрошенные оценки.
Но вот воскликнуть “какой у вас тут симпатичный цвет стен!” я вполне могу :) . Хотя теперь понимаю, что Джека и это может напрягать, т.к. он может подумать “раз она оценивает вещи с точки зрения визуальной эстетики, то и меня, наверное, оценивает. Только не говорит вслух”... Постараюсь молчать по БС как рыба об лед. :wink:

Сирень, мы тебя еще не перегрузили своими советами?


Это, наверное, я уже утомила своими вопросами... :oops: Заканчиваю, все более-менее понятно. :)

Мне бы было сложно, если бы выдали папирус инструкций, и все их нужно было бы помнить и исполнять...

Да, и мне так было бы сложно – все упомнить сразу. Постепенно удобнее.

Я бы подумала, что может стать для меня затруднением в предстоящей работе. Как это можно облегчить для себя. Впрочем, твой подход к этому делу, видимо, естественнее для тебя. Извини, если давлю по суперЭго.


Нет, ты тут совершенно права, смотришь на шаг вперед :!: Я затруднениями считала именно возможные “затыки” в отношениях, но по результатам нашего общения я поняла, что не стоит сильно заморачиваться на отношениях. А в работе я заинтересована - хочу делать - готова учиться всему, что еще не умею.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Сирень » Чт апр 03, 2008 1:42 am

Brr

Поэтому, Сирень, если у тебя есть какая-то идея - выкладывай смело и ничего не бойся. Идея однозначно не пропадет. Только не надо акцентировать внимание на том, что это именно твоя идея. Джек это и так прекрасно понимает, даже если вслух об этом и не говорит

Да я вообще скромная :) . И приятно читать, что ты справедливо относишься к авторам идей. Вот когда твою идею начальник выдает за свою – это противно. :?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Сирень » Чт апр 03, 2008 1:45 am

vadimr
Ага, про время-качество все понятно :) . Постараюсь не подводить Джека ни в том, ни в другом.

Ну, ты пойми, что трудоёмкость работы и производительность труда каждого человека – это совершенно объективные характеристики. А Джеки их к тому же непосредственно воспринимают.


Понимаю примерно так: Джек оценивает мою произв-ть труда и дает объем работы по силам.
Мой опыт показывает, что Джек может немного повышать планку требований, как бы дает возможность роста. И это нормально – если я свыклась с работой, все понимаю, делаю быстро – почему бы и нет. Но если я “не тяну” – мне кажется, с Джеком вполне можно обсудить ситуацию, сказать, в какой области требования завышенные, и он их пересмотрит. Я права? Сама возможность такого обсуждения, учета моего мнения я воспринимаю очень позитивно!
:)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Сирень » Чт апр 03, 2008 1:46 am

Большое спасибо всем за ответы. :occasion4 В целом все понятно.
Если у вас в памяти всплывут какие-то конфликтные ситуации с Дюмами на работе – пишите, обсудим.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение vadimr » Чт апр 03, 2008 1:48 am

Сирень писал(а):Я по БС самогО человека, его одежду и внешность не комментирую никогда – как-то это слишком фамильярно :? . И не люблю, когда другие Дюмы и Гюги комментируют мою внешность, если я сама об этом не просила. По-моему, это свойство 1Ф – давать такие непрошенные оценки.
Но вот воскликнуть “какой у вас тут симпатичный цвет стен!” я вполне могу :) . Хотя теперь понимаю, что Джека и это может напрягать, т.к. он может подумать “раз она оценивает вещи с точки зрения визуальной эстетики, то и меня, наверное, оценивает. Только не говорит вслух”...

Лично для меня это какой-то слишком сложный ход мысли, чтобы я мог оказаться задет таким образом :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение vadimr » Чт апр 03, 2008 1:52 am

Сирень писал(а):
Ну, ты пойми, что трудоёмкость работы и производительность труда каждого человека – это совершенно объективные характеристики. А Джеки их к тому же непосредственно воспринимают.


Понимаю примерно так: Джек оценивает мою произв-ть труда и дает объем работы по силам.
Мой опыт показывает, что Джек может немного повышать планку требований, как бы дает возможность роста. И это нормально – если я свыклась с работой, все понимаю, делаю быстро – почему бы и нет. Но если я “не тяну” – мне кажется, с Джеком вполне можно обсудить ситуацию, сказать, в какой области требования завышенные, и он их пересмотрит. Я права? Сама возможность такого обсуждения, учета моего мнения я воспринимаю очень позитивно!
:)

Конечно, можно и нужно! Или он пересмотрит требования, или подскажет тебе, как ты можешь работать эффективнее, в любом случае вы оба будете в выигрыше, так как реальные показатели не будут отставать от плановых. У меня так иногда бывало, что сотрудники испытывали затруднения, не успевая выполнить работу, которую я от них вообще-то совершенно не ожидал. Иногда есть такой недостаток – слишком конспективно объясняю, если не уточнить, может возникнуть непонимание.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39318
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Сирень » Чт апр 03, 2008 2:06 am

vadimr
Конечно, можно и нужно!

Да здравствует диалог! :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Tigrino » Вс апр 13, 2008 8:14 pm

И еще, не обижайся, пожалуйста, если Джек вдруг прервет тебя в середине рассказа и скажет, что нужно делать. Просто он уже все понял и все эти детали ему совершенно ни к чему. Ему просто некогда все это выслушивать, а решение или рекоммендация уже готовы. И если ты видишь, что он подпрыгивает от нетерпения - лучше спроси уже его мнение (и обсуди, если кажется неправильным), а не пытайся впихнуть как можно больше объяснений в единицу времени.

А полученные задания лучше уточнять. У меня всегда сенсоры чего-нибудь не так понимают...
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Many » Вт май 13, 2008 4:48 pm

не читала всю ветку, может уже и ответили, но вставлю свои пять копеек:

довести Джека на работе сложно. И одновременно с тем легко :) Дело в том, что Джэк, берёт на работу именно работника, а не человека и если его кто-то доведёт - это будет не личное отношение к человеку, а реакция на ситуацию, возникшую из-за этого человека. Джек запросто возьмёт в компаньоны человека, который ему неприятен, потому что сейчас именно с этим человеком ему выгодно иметь дело, он ему нужен для реализации какой-то конкретно поставленной задачи, всё остальное - не важно. Джечья [ЧЛ] зависит только от его собственной джечьей [ЧЛ] , как и любая другая программная функция любого другого тима - она адаптирует остальные семь к получению результата по первой.

А далее всё очень тонко и зависит от специфики работы. Есть только общие моменты и они хорошо расписаны в общих описаниях этого ТИМа.

- Джека ни в коем случае не надо ДЁРГАТЬ. Это Дон радостно побежит сам к вам, бросив какой-то процесс на своём компе, чтобы что-то показать-рассказать и объяснить, при этом объяснит в три раза больше чем вы спрашивали, перейдя на рассказ об устройстве атома или Вселенной, предлагая провести аналогию и сделать выводы :wink: Будет очень доволен собой и улыбаться: Дон РАДУЕТСЯ когда помогает. Конечно если его именно просят помочь, а не используют его. С Джеком всё совсем не так. Джека будут раздражать частые расспросы и уточнения :evil: , тем более по одному и тому же вопросу (он легко выскажет что уже говорил о том-то и том-то и не хочет повторять, не надо тратить его время и та-да-да..) С другой стороны, если зависнуть на желании разобраться в чём-то, не желая его дёргать и ковыряться над решением какой-то промежуточной задачи, тем самым подвесив процесс ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА (очень многим Дюмам это свойственно) - он может разгневаться и сказать: "Что, спросить нельзя было?"

Короче, всё по классике, конфликт по [БИ] и [ЧЛ] .

Ну ещё можно добавить что Джек не любит выпендривания, его не вдохновляют обещания и красивые чэ-эшные рассказы "как я всё могу красиво сделать", ему плевать на "могу", ему важен результат. Перед тем как дать работу Джек обсудит чёткие сроки и вполне естественно будет ждать им соответствия. Джеки - очень хорошие работодатели, они соблюдают все правила деловой этики и требуют того же от своих подчинённых, всё остальное им глубоко фиолетово, поэтому если Дюм профессионал в своей области - проблем быть не должно, а вот если Дюм хочет приятно провести время, получить новые навыки, попробовать себя в новом деле - тут возможны проблемы. Всё как всегда зависит от частного случая.
Удачи! =)
Жить хреново можно. Но не нужно :).
Аватара пользователя
Many
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Профессия: дизайнер

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Many » Вт май 13, 2008 5:08 pm

brr писал(а):
Сирень писал(а):А вот еще вопрос – как Джеки относятся к новаторству, рацпредложениям в методах работы – позитивно или с недоверием?


Хотя, если честно, для Джеков не бывает сырых или чужих идей. Бывают просто идеи, которые входят в мозх, подвергаются [ЧЛ] обработке и ассимилируются в системе знаний [БЛ].

О, только что понял! Я всегда говорю авторам "сырых" идей, что их идеи переварены и внедрены. Пусть и не в первоначальном виде. И еще спасибо говорю.

Поэтому, Сирень, если у тебя есть какая-то идея - выкладывай смело и ничего не бойся. Идея однозначно не пропадет.


))))))))
Жить хреново можно. Но не нужно :).
Аватара пользователя
Many
Активист
Активист
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Профессия: дизайнер

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение Maxik » Пн мар 23, 2009 11:16 pm

Не знаю, во многих случаях конфликтность не ощущается. Более того, мне иногда кажется что меня тянет к этим Дюма. Например моим лучшим другом в свое время был Дюма, да и первая девушка тоже.
А вот Гамлеты меня раздражают сильно
Аватара пользователя
Maxik
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 11:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек-Дюма, как не довести до конфликта?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт мар 24, 2009 12:13 pm

Maxik писал(а):А вот Гамлеты меня раздражают сильно

какой ты милый :roll:
мы тебя тоже любим :oops:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]