статья - Наполеон - Робеспьер

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Пн мар 16, 2009 4:41 pm

Вам не кажется что автор вот этой статьи - http://www.napoleons.ru/otnosheniya/kon ... skaya.html ну просто как то чрезмерно критична к робеспьерам? Какая то неприятная картинка вырабатывается, на фоне такого всего прекрасного творческого напа, завистливый гад и тиран роб. Или это я что то упускаю?
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение husak » Пн мар 16, 2009 7:38 pm

осилила только первую часть :oops: читать на таком фоне очень тяжело, имхо..
никакой критичности к Робеспьерам не заметила. может критика потом пойдет. :)
написана статья довольно эмоционально, на мой взгляд. но может этого автор и добивался.
leosapiens
какие-то конкретно цитаты смутили? примеры можно? :wink:
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Zevs » Пн мар 16, 2009 7:58 pm

Есть немного (читал далеко не всё, так отрывками полистал).

Там написано, что Робеспьер нередко старается усложнить Цезарю жизнь, вставляет палки в колёса, где может, чтобы человек знал: не всякий путь к успеху бывает лёгким. Робеспьер считает необходимым своевременно учить таких "везунчиков" уму - разуму, чтобы жизнь мёдом не казалась, чтобы знали настоящую цену успеху.

Что является полнейшей чушью. Роб не завидует чужому успеху, если он достигнут умом, усердием и т.п.
Зато Роб будет `карать` любителя переть напролом по ногам остальных. Т.к. считает такие методы ведения `игры` недопустимыми.
Все со стороны Роба не должны идти ровно и строем. Но ни кто не должен активно пихаться и лезть вперёд отталкивая других и создавая давку.

Т.е. писал сие кто-то совсем не понимающий побуждений Роба.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 1:53 am

Завидуя достижениям Цезаря и не встречая ответной зависти по поводу своих (скромных деловых) успехов с его стороны, демократичный системный логик Робеспьер, подсознательно начинает его унижать, старается поставить в унизительно зависимые отношения соподчинения, выступая в них деспотичным и жестоким доминантом, стараясь (ограничением возможностей реализации творческих потенциалов) сделать всё, чтобы положение конфликтёра в этой системе отношений стало незавидным. Чтобы, несмотря на все прошлые свои успехи и достижения, Цезарь не смог в полную силу реализовать свой творческий потенциал в настоящем и в силу сложившихся соотношений (тотального ограничения деловой активности Цезаря) вынужден был бы завидовать скромным деловым успехам Робеспьера.


сли он завидует сияющей красоте Цезаря, его румянцу во всю щёку, значит надо сделать всё возможное, чтобы Цезарь, попавший под его диктат, под его систему запретов и ограничений, потускнел, помрачнел, побледнел — угас и не сиял больше. Потому, что Робеспьеру — рассуждающему, слабому, инфантильному логику и интуиту, — при всём желании трудно сравниться по яркости и красоте с ослепительным Цезарем — ярким экстравертом, волевым сенсориком - этиком. А раз не допрыгнуть до этой красоты, значит надо жёсткими мерами запретов и ограничений поубавить его сияние. Других вариантов его программная логика соотношений не предлагает. (Меньше и хуже его кормить, хуже одевать, держать взаперти, постоянно унижать его, внушать ему, что он ничтожество, да так убедительно, чтоб он сам в это поверил, — а как ещё сбить гонор с такого (по мнению ЛИИ) "самовлюблённого эгоцентриста" и "задаваки"? — только так…)


Кагбэ, не знаю, может я не с теми людьми общаюсь, но такой откровенной гадости пока не наблюдалось.
Да и опять же, что это за Нап которого можно так нагло задавить и он не взорвется и не пошлет нафиг?
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 1:56 am

Zevs писал(а):Что является полнейшей чушью. Роб не завидует чужому успеху, если он достигнут умом, усердием и т.п.


А если этот успех дается легко? Не умом, не усердием, а "талантами" и харизмой? Без напряга и стремления. А гордится человек собой на каждом шагу? :)
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Zevs » Вт мар 17, 2009 2:31 am

leosapiens писал(а):
Zevs писал(а):Что является полнейшей чушью. Роб не завидует чужому успеху, если он достигнут умом, усердием и т.п.


А если этот успех дается легко? Не умом, не усердием, а "талантами" и харизмой? Без напряга и стремления. А гордится человек собой на каждом шагу? :)

Легко или тяжело не имеет значения. Это чужой успех и меня он не касается. Я вообще не мерю чужой напряг - это личное.
Мне легко думать и строить системы, а кому-то договариваться с людьми. У каждого свои таланты.

Если человек собой гордится сверх меры и заслуг, то да это корёбит.
Так меня корёбило когда Нап занял у меня денег на авто (вернул с весомым опозданием) и передо мной же хвастался какой он крутой.
Тут `крутизна` не заслуженная и действительно я могу либо на счёт него чего сострить в ответ, либо следующий раз денег не дать в долг.

Напу хвастаться перед Робом в ожидание восхищения и завести глупо и не безопасно (можно услышать то что думает Роб на счёт этой `крутизны`).
Но и обратное тоже работает. Если Роб придёт к Напу со своей какой то замудрённой теорией всего, то Нап может спросить какой же с этого толк в денежном эквиваленте или в занудстве и трате времени на чушь упрекнёт. (на деле не проверял, но скорее всего восхищения не будет)

Я же говорил, про случай когда волевой Нап идёт по головам. Тогда Роб может его задвинуть не из-за зависти, а в `воспитательных` целях.
Мол сегодня он `подвинул` кого-то левого, но завтра обнаглеет и будет `двигать` тебя или твоих близких.

И Роб `задвигает` не из-за завести, что Нап лихо умеет идти по головам, не смотря кого он `опускает`, а потому что считает, что так делать нельзя.

Завидуя достижениям Цезаря и не встречая ответной зависти по поводу своих...


Вопрос почему нету завести и в том сравнение написана полная чушь?
Да у нас банально разные ценности в жизни и Робу параллельно сколько раз о нём вспомнят.
Как Нап считает достижения Роба незначительными, так и Роб достижения Напа.

И покупать крутые и не практичные вещи Роб так же скорее не будет. А зачем завидовать тому, чего сам не желаешь?
Может Цезарь и хочет, чтоб ему завидовали. Робу же на это пофигу. Ему вожнее наличие у него нужной вещи, нежели связанного с ней статуса.

Если зависть и есть, то белая. Завязанная на любопытстве. А как это так быть совсем другим и т.п.
Но при этом идёт понимание, что именно такие достижения тебе такому как есть были бы не в тему.

Если он завидует сияющей красоте Цезаря, его румянцу во всю щёку, значит надо сделать всё возможное, чтобы Цезарь, попавший под его диктат, под его систему запретов и ограничений, потускнел, помрачнел, побледнел — угас и не сиял больше...

А тут у кого-то через чур завышенная самооценка. :lol:
У Напа которого знаю я - вечно не выспавшееся лицо и уголки рта вечно завалены вниз.
(Кстати про уголки рта замечал у всех Напов и даже в описание внешности ТИМа это есть).
Не знаю как у кого, но у меня это не связано с красотой и счастьем, даже наоборот.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Zevs » Вт мар 17, 2009 3:35 am

leosapiens писал(а):Кагбэ, не знаю, может я не с теми людьми общаюсь, но такой откровенной гадости пока не наблюдалось.
Да и опять же, что это за Нап которого можно так нагло задавить и он не взорвется и не пошлет нафиг?

Как я задвигал Напа и за что?
У нас в офисе есть система для постановки заданий. Типа почты, но гораздо удобнее.
Там у задания можно ставить его важность.
Так Нап у всех заданий от него ставил МАКСИМАЛЬНЫЙ приоритет, причём порой его задания были из разряда `клиент ещё не заплатил, так что делать только если больше нечего`. Все в офисе его начали динамить и независимо от того что на ставит максимальный приоритет выполнять последними. При этом естественно Напу сказали, что лучше бы он правильно пользовался системой.
Когда меня начало подкалёбывать, что из-за него список заданий пестрит от этих срочных и ярко алых заданий и действительно срочные в них путаются, то нашол багу в этой системе и сделал так, чтоб у него не было возможности ставить высокую важность и все задания к нему у него отображались бы с важностью на уровень выше.

Может это и `урезало` его возможности к само-пиару, но ведь и наглеть тоже не стоит. По работе это точно ни как его не ущемило.
При этом у него были те же права в данной системе и он `теоретически` это мог убрать и мне сделать много чего понавороченее.
Взрывов с его стороны не было. А посылы меня на фиг ни к чему бы не привели (он даже не пытался).

Это я к тому, что во всех этих притеснениях Напов Робами есть доля правды, но такая маленькая доля, что теряется.
Просто так теснить из-за завести адекватный человек не станет. Значит идёт пересечение интересов и т.п.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 11:13 am

Ну, то что вы описали это не притеснение, чего тут взрываться :)))
Это так, тычок. Забавный даже. Гораздо эффективнее чем требовать или намекать прекратить маятся дурью. :)
Вы может ему даже одолжение сделали, дали возможность прекратить делать что то из за чего его меньше уважали люди, при этом не сдавая позиций и не меняя свое поведение из за давления.
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 11:18 am

У Напа которого знаю я - вечно не выспавшееся лицо


Это от нехватки времени :/
Чертовски сложно с ним, с временем.
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Evtanaziya » Вт мар 17, 2009 12:17 pm

Знаете, почему мне больше нравится Горенко и Толстиков? Потому что у них книжки добрые. Они оба из Альфы, и никогда никого не пытаются опустить или унизить.
А Стратиевская Нап и этим всё сказано. Всегда бесили её описания альфийцев. Злая она.
Тем, кто ещё не читал, советую почитать описания Горенко, Толстиков "Природа собственного Я". Очень добрая книжка, хоть и научная.
Отвечаю на любые вопросы.
Помните одно - ответ, скорее всего, будет не тот, который вы хотели услышать.
Аватара пользователя
Evtanaziya
Участник
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:11 pm
Откуда: Россия, Москва.
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 12:25 pm

А Стратиевская Нап и этим всё сказано.


А, да?
Тогда вопрос снят :)
Просто в статье видна была какая то неописуемо личная обида.
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Cosmos » Вт мар 17, 2009 12:25 pm

если он завидует сияющей красоте Цезаря, его румянцу во всю щёку, значит надо сделать всё возможное, чтобы Цезарь, попавший под его диктат, под его систему запретов и ограничений, потускнел, помрачнел, побледнел — угас и не сиял больше. Потому, что Робеспьеру — рассуждающему, слабому, инфантильному логику и интуиту, — при всём желании трудно сравниться по яркости и красоте с ослепительным Цезарем — ярким экстравертом, волевым сенсориком - этиком. А раз не допрыгнуть до этой красоты, значит надо жёсткими мерами запретов и ограничений поубавить его сияние. Других вариантов его программная логика соотношений не предлагает. (Меньше и хуже его кормить, хуже одевать, держать взаперти, постоянно унижать его, внушать ему, что он ничтожество, да так убедительно, чтоб он сам в это поверил, — а как ещё сбить гонор с такого (по мнению ЛИИ) "самовлюблённого эгоцентриста" и "задаваки"? — только так…)

Спасибо, поржал!
В следующий раз буду знать, когда увижу лезущего вперёд напа, что не надо ему мешать, чтобы люди не подумали невзначай, что я завидую его сияющей красоте и ослепительности с низины своей инфантильности :mrgreen:
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Двацветок » Вт мар 17, 2009 12:40 pm

Стратиевская :sad3
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 12:44 pm

Я не знаю, мне зверски хочется статью написанную про данные отношения конфликта, в которой мне бы помогли понять как можно исправить ситуацию, что делать чтобы не травмировать конфликтера, и т.д., а не натравливали бы. О_о
Почитаешь и начнешь боятся завистливых Робов караулящих твою творческую личность по углам. Жуть какая то.
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Cosmos » Вт мар 17, 2009 12:48 pm

Честно говоря, я не представляю, как исправить ситуацию. Если только разводить как-то их (ЛИИ и СЭЭ) в пространстве, чтобы не пересекались.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Гена, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]