статья - Наполеон - Робеспьер

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 1:11 pm

Разговаривать. Пытаться добиться взаимопонимания. Слушать друг друга.
Идти на компромиссы. Относиться с пониманием к различиям.

Помогает, реально помогает.
Главное.. Ну, чтобы люди действительно были друг другу нужны и готовы над собой работать.

Кстати, товарищи Гюго. Как бы вы развеселили депрящего Роба?
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Zevs » Вт мар 17, 2009 6:14 pm

leosapiens писал(а):Ну, то что вы описали это не притеснение, чего тут взрываться :)))
Это так, тычок. Забавный даже. Гораздо эффективнее чем требовать или намекать прекратить маятся дурью. :)
Вы может ему даже одолжение сделали, дали возможность прекратить делать что то из за чего его меньше уважали люди, при этом не сдавая позиций и не меняя свое поведение из за давления.

Ну целью было не `задвинуть` Напа, а сделать так чтоб Нап так больше не делал.
Если нашёлся способ при котором Напу стало только лучше - ну и замечательно. Главное чтоб мне хуже от этого не стало.

leosapiens писал(а):Разговаривать.

А вот это без необходимости лучше не делать.
Разные мироощущения и т.п. влекут разные цели и общее непонимание.
Тут можно на ровном месте увидеть обиду и т.п. А зачем это надо?

Опять же постановка фраз. Много кто хвастается, но почему-то Наповское хвастовство корёбит.
Какая-то такая ЧСная формулировка с акцентов не на то что у него это есть, а на то что у меня этого нету и потому он круче меня.
И тогда возникает желание его подколоть...

leosapiens писал(а):Пытаться добиться взаимопонимания. Слушать друг друга.
Идти на компромиссы. Относиться с пониманием к различиям.

А вот это всегда Да. Причём не только с Робами.

leosapiens писал(а):Помогает, реально помогает.

А вот это трудно. Цели разные и такая `помощь` часто может оказываться медвежьей услугой.

leosapiens писал(а):Главное.. Ну, чтобы люди действительно были друг другу нужны и готовы над собой работать.

Ну это уже зависит от конкретно взятых людей.

leosapiens писал(а):Как бы вы развеселили депрящего Роба?

Робы сильно реагируют на эмоции собеседника. Т.е. раз все вокруг радостные, то всё хорошо и стоит радоваться.
У Роба лицо Напа, с уголками губ вниз, вызывает ощущение, что он вечно недоволен и т.п. Отсюда эффект депрясняка-образующий.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 6:28 pm

А вот это трудно. Цели разные и такая `помощь` часто может оказываться медвежьей услугой.

Помогает достигнуть взаимопонимания, я имела в виду сказать.

Робы сильно реагируют на эмоции собеседника. Т.е. раз все вокруг радостные, то всё хорошо и стоит радоваться.
У Роба лицо Напа с уголками губ вниз вызывает ощущение, что он вечно недоволен и т.п. Отсюда эффект депрясняка-образующий.


Нет, при личном общении все отлично.
Имеется в виду общение в интернете. Если Роб впадает в тоску по поводу несовершенства его жизни, что делать, чорт побери?
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Evtanaziya » Вт мар 17, 2009 6:39 pm

Cosmos писал(а):Честно говоря, я не представляю, как исправить ситуацию. Если только разводить как-то их (ЛИИ и СЭЭ) в пространстве, чтобы не пересекались.


Никак :)
Она гонит, как обычно :)))
Отвечаю на любые вопросы.
Помните одно - ответ, скорее всего, будет не тот, который вы хотели услышать.
Аватара пользователя
Evtanaziya
Участник
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:11 pm
Откуда: Россия, Москва.
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Evtanaziya » Вт мар 17, 2009 6:41 pm

leosapiens писал(а):
А Стратиевская Нап и этим всё сказано.


А, да?
Тогда вопрос снят :)
Просто в статье видна была какая то неописуемо личная обида.


Я имела ввиду она Нап по отношению к Альфе :))))
В смысле, по отношению к Горенко и Толстикову :)
Тфу, в общем не знаю, как выразить мысль :)
Я ничего против Напов не имею. В данном ситуации привела пример авторов моей любимой книжки и Стратиевской. А не то, что она Нап :)
Отвечаю на любые вопросы.
Помните одно - ответ, скорее всего, будет не тот, который вы хотели услышать.
Аватара пользователя
Evtanaziya
Участник
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:11 pm
Откуда: Россия, Москва.
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 6:47 pm

Я ничего против Напов не имею. В данном ситуации привела пример авторов моей любимой книжки и Стратиевской. А не то, что она Нап :)


Спасибо, кстати, полезная книжка, и первое описание Роба которое мой товарищ не расценил как оскорбительное.
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Evtanaziya » Вт мар 17, 2009 7:14 pm

leosapiens писал(а): Спасибо, кстати, полезная книжка, и первое описание Роба которое мой товарищ не расценил как оскорбительное.

Авторы Роб и Дюма.
Какой дурак про себя плохо писать будет? :D :D :D
Отвечаю на любые вопросы.
Помните одно - ответ, скорее всего, будет не тот, который вы хотели услышать.
Аватара пользователя
Evtanaziya
Участник
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:11 pm
Откуда: Россия, Москва.
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 7:27 pm

Какой дурак про себя плохо писать будет?


Да, зато то что там написано про Напов, настолько поверхностно, что аж больно. Создается ощущение что "мы конечно очень старались вас не обидеть...." Но все равно, приятная книга. Полезная.
Я наверно зря ломаю свои мозги, пытаясь понять конфликтера, но так уж получилось что один из моих лучших друзей Роб, и несмотря на все непонимание которое переодически между нами проскальзывает, я все что у него есть, в плане тонуса, а он так одинок.

Стараюсь понять в чем там функция дуала, и насколько я, если напрягусь, могу ее выполнить.
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Evtanaziya » Вт мар 17, 2009 7:34 pm

leosapiens писал(а): Стараюсь понять в чем там функция дуала, и насколько я, если напрягусь, могу ее выполнить.

Побольше искренних эмоций и поменьше пафоса, сказала бы я Наполеону :)
Но ты не похожа на тех Напов, которых я видела :)
Лично я всегда пытаюсь ободрять, одобрять и обдорять:))))
Слушай его и одобряй все его действия :) Ничего неадекватного он всё равно не сделает :D
Робы не любят Напов за диктаторство, излишнюю самоуверенность и грубость. Ну, это те фи, которые я лично слышала. Я думаю их больше :D
Вот, чтобы избегать конфликта и непонимания избегай всех этих фи :)
Отвечаю на любые вопросы.
Помните одно - ответ, скорее всего, будет не тот, который вы хотели услышать.
Аватара пользователя
Evtanaziya
Участник
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:11 pm
Откуда: Россия, Москва.
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение leosapiens » Вт мар 17, 2009 9:10 pm

Побольше искренних эмоций и поменьше пафоса, сказала бы я Наполеону :)
Но ты не похожа на тех Напов, которых я видела :)

Спасибо. Стараюсь самосовершенствоваться, принижая нелицеприятные качества. Соционика помогает взглянуть на себя со стороны.

Слушай его и одобряй все его действия :) Ничего неадекватного он всё равно не сделает :D


Меня в основном беспокоит бездействие, а не действия. :) Но я уже поняла что заставлять что то делать этот нон комильфо. Если нужно чем то помочь, то лучше сделать это вместо него или вместе с ним.
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
Аватара пользователя
leosapiens
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: царь зверей

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Двацветок » Вт мар 17, 2009 10:38 pm

Стратиевская вроде Драйзер.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Cosmos » Ср мар 18, 2009 9:14 am

В чём не сомневаются, так это в её 3-квадренности.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Вадим » Ср мар 18, 2009 3:38 pm

Evtanaziya писал(а):Знаете, почему мне больше нравится Горенко и Толстиков? Потому что у них книжки добрые. Они оба из Альфы, и никогда никого не пытаются опустить или унизить.
А Стратиевская Нап и этим всё сказано. Всегда бесили её описания альфийцев. Злая она.
Тем, кто ещё не читал, советую почитать описания Горенко, Толстиков "Природа собственного Я". Очень добрая книжка, хоть и научная.

смешно :)
Тут одну девушку в Напки затипировали, и посоветовали прочесть описание Горенко и Толстикова :D Она сказала, что это описание каких-то сильных, властных людей, и лично она совсем не такая:
я для Напки очень уж мягкий человек мне кажется что до нее далековато мне они ради своей цели на очень многое готовы, а я хоть и на многое готова, но есть свои принципы которые не нарушаю и устоявшаяся мораль.

Сказать, что не терплю когда мной руководят?! ответить не могу, работала и на кого-то и воспринимала все нормально, какие-то наставления, нормы

Наверное все же и командовать ни кем не хочется и не очень это люблю если разобраться, и лучше работать самой, расчитываешь только на себя, и ответственность несешь только за то, что делаешь ты, а не кто-то другой.


P.S.:
А-а, вот уже leosapiens меня опередил :)
leosapiens писал(а):Да, зато то что там написано про Напов, настолько поверхностно, что аж больно. Создается ощущение что "мы конечно очень старались вас не обидеть...." Но все равно, приятная книга. Полезная.


Я сам тоже от этой книги в восхищении, но забавно, что даже очень умные авторы не смогли полностью уйти от квадренной предвзятости...
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Zevs » Ср мар 18, 2009 4:39 pm

Вадим писал(а):
leosapiens писал(а):Да, зато то что там написано про Напов, настолько поверхностно, что аж больно. Создается ощущение что "мы конечно очень старались вас не обидеть...." Но все равно, приятная книга. Полезная.


Я сам тоже от этой книги в восхищении, но забавно, что даже очень умные авторы не смогли полностью уйти от квадренной предвзятости...

А тут ум не причём.
Тут как чукча - что вижу и чувствую - о том и пишу.
А разные люди при взгляде на Напа видят и чувствуют разное. (опять же и разные Напы бывают)
Совсем не предвзято оценить и чтоб в описание был толк написать крайне туго.

Отсюда считаю самым полезным описанием - описание самого носителя тима.
Чтоб человек прочитав описание сказал - вот это я. (сам же себя ругаешь редко)
Ведь тут ещё будут играть роль и манера написания, постановка фраз и т.п.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Алексище » Ср мар 18, 2009 10:25 pm

Друг Робеспьер прочел про описание конфликтных отношений у Стратиевской и повеселился.
Меня многое смущает в ее описание Робеспьера. Например, вот это:
(Во времена правления М.С. Горбачёва (СЭЭ) много говорили о “ перестройке”, о необходимости “перестраиваться”, но мало кто представлял себе, что это такое и в какую структуру надо перестроить весь бюрократический аппарат, чтобы он удовлетворял заявленным задачам! Понятие “ перестройки в технологическом смысле этого слова понятно только Бальзаку.)

Только логически гибкий Бальзак с его объективистской множественностью трактовок и версий, с его методичной интуитивно- логической программой и богатым технологическим опытом может создать некий “конструкт”, соответствующий намерениям Цезаря.

Для Робеспьера с его незыблемой логической программой, с его жёсткой (субъективистской) однозначностью мнений, никакая логическая гибкость, “податливость” (не говоря уже о “перестройке”) неприемлема. Робеспьер — противник всякого хаоса, равно как и всевозможных волюнтаристских тенденций, насаждающих этот хаос.

Робеспьер же интуит. Он не может не видеть необходимость перемен, если таковая имеется. И демократ, так что особого пиетета к бюрократическому аппарату не испытывает. А железобетонная логика без вариантов скорее уж для Горького будет характерна. Робеспьеры, а как вы воспринимали перестройку?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]