Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение SeaSoul » Пт июн 18, 2010 5:05 pm

Tori25 писал(а):Это ведь так важно, так ценно - внимание, забота, участие и если даже невпопад , так это второстепенно и всегда есть варианты как и с кем поделиться или самим скушать.


точно-точно :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Ирина С. » Вт июн 22, 2010 12:36 pm

Действительно, вы говорите, почему-то о семейных и близких отношениях. А вот у меня на работе Драйзерша. Причем не одна, а сразу две из отдела (четырех человек). И удовольствие, я вам скажу, еще то!! И если с одной у меня просто конфликт не возник, я стараюсь просто поменьше ее трогать, то во втором случае получилось, что меня приняли на работу во время ее скандала с нашей начальницей. А я была очень благодарна последней, и кстати, Дюме (!). Поэтому, когда меня поставили в положение выбора, мне ничего не оставалось сделать, как встать на стороны дуалки. И вот теперь этот конфликт ярко полыхает. Мы просто органически не переносим друг друга, на открытые ссоры я не выхожу, поэтому мы просто презрительно молчим, но она иногда умудряется шпильку вколоть, и в эти моменты мне хочется ее просто убить. О какой уж заботе и внимании говорить, разве что о ее болезненном ко мне. Меня спасает только то, что начальник Дюма. Иначе она бы меня просто довела, чтобы я ушла с работы. Хотя в другой ситуации я Драйзера шпыняла как могла, причем даже не думала, что он так остро это переживает, пока нас Гамлетуша не помирил, и мы расстались почти друзьями. Действительно, он оказался человеком благодарным, и очень ценил мою помощь, а мне никогда не трудно, если просят. Вот такая моя история отношений Драйзера и Дон Кихота.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 22, 2010 1:10 pm

SeaSoul писал(а): вообще, я щитаю, все должны кормить всех я и в гости что-то несу обязательно, и дома для гостей всегда что-то готовлю. стараюсь, по возможности, носить любимые хозяевами или нужные им в данный момент продукты, когда имею эту информацию было дело, пришла в гости, приготовила там ужин, вместе с хозяевами и другими гостями поужинала и пошла домой т.ч. гости бывают всякие, но если чего-то ждешь от человека, если напрягает, что он этого не делает, не стоит доводить до конфликта. иногда обговорить и выяснить что-то бывает гораздо проще, чем молчать

Да. Мне часто не хватает подобного напоминания по ЧЛ (что делать, чего не делать), но от Дона разве дождёшься? Или дождёшься?... :o
Вот от этого напряжение-то и возникает. :(
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Нелл » Пт авг 06, 2010 12:53 pm

Хм.. у меня мама Дон, а папа Бальзак...Честно сказать что с самого раннего детства мне казалось что единственный взрослый и рациональный человек в доме это я. Хотя мы с мамой почти не ссоримся, но признаюсь честно: "учу ее жить" и "натации читаю"бывает... В общем научились сосуществовать вместе, - я ей на [БЭ] не давлю, а она [ЧИ] не задевает!))) Мама знает что меня ее истерики побуждают "уйти и дверь с обратной стороны закрыть", и научилась сдерживаться. А я изо всех сил стараюсь смирится с ее повидением и нотаций ей постоянно не читать.. )))
Аватара пользователя
Нелл
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 1:59 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Istanaro » Пт авг 06, 2010 6:14 pm

Наталья Ромодина писал(а):Каждый под этим может подразумевать что-то своё. :oops: Когда говорят: "Я тебя приглашаю, но принеси вот то-то, потому что мне дорого всех кормить!" - я считаю, что так некрасиво. Так некоторые мои знакомые говорят. "Приходи ко мне, принеси вина!" (Фу-у!)

"Приходи ко мне, Глафира,
Приноси кусочек сыра!"
А я люблю приносить с собой, чаще всего торт :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 16, 2011 12:27 pm

Стратиевская писал(а):Драйзер начинает чувствовать себя каким - то подопытным материалом в руках слишком смелого экспериментатора. (А ведь, по сути, так оно и есть! Дон-Кихот может кого угодно вовлечь в свои “эксперименты”, исключительно из желания посмотреть, что из этого получиться.) И, разумеется, Драйзер как человек, взявший на себя моральные обязательства перед партнёром и потому выполняющий их при любых условиях, чаще всего и окзывается в роли “морской свинки” — не подводить же человека, который поручает тебе такое важное дело. (Даже если это заведомая авантюра!)

Да.
Меня вовлекать никуда не надо. Я сама люблю помогать и всё делать.
А если я, отдав всю себя, не получу ничего взамен, то мне это не понравится.
А Дон считает, что я это делаю для своего удовольствия только. И очень удивляется, когда я говорю, что не буду жертвовать ничем, чтобы ему угодить, что буду делать так, как могу, не перепрыгивая через себя, так как ничего не получу за ломку себя.

Стратиевская писал(а):Зато потом, выпутавшись из переплёта собственными силами, пережив тяжелейшее, потрясение и оправишись от шока, Драйзер, встретившись с Дон-Кихотом, непременно упрекнёт его в безнравственности и безответственности его поступка — как он мог так его подставить?!

Но вот беда — Дон-Кихот, терпеть не может когда ему указывают на какие - то его ошибки в “программе” — на неоправданные прогнозы или неправильные рассчёты. Но более всего он не переносит, когда, упрекая его, партнёр ссылается на какие- то моральные нормы (совершенно Дон-Кихоту непонятные и неизвестно кем придуманные!). Этика отношений — наиболее проблематичная функция Дон-Кихота.

И тут уже Драйзер свирепеет — а он очень хорошо умеет это делать и в гневе бывает страшен — как можно не отдавать себе отчёта в поступках?! Как можно подставлять человека, посльзуясь его расположением?! Нет, может кто - то чего - то не понимает — тогда давайте вместе разберёмся!..

И пошло - поехало...

Было один раз, что некий Дон взял собранные общественные деньги и употребил на свои нужды. А когда я его спросила, где деньги, которые я ему дала, он показал кошелек: "Видишь, нету! Значит, и не было!" Я возмутилась, я не ожидала, что он меня подставит, пользуясь моим расположением, доверием. Если тебе доверили общественные деньги, нельзя подрывать доверие. Ну, ладно, попользовался, если срочно понадобились деньги, но верни, когда настал час выплаты.
И все вопросы из цитаты я ему тоже задавала.
Но какое это отношение имеет к ТИМу???
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Litus » Вт авг 16, 2011 6:10 pm

ИМХО, часть подтверждается, что-то слишком частный случай, что-то не совсем ТИМное...
У меня перед глазами такая супружеская пара, подруга -- Драйзер, ее муж -- Дон. Очень разные. Им действительно непросто: каждый ведет себя так, как будто другой должен догадываться о его потребностях, желаниях и фобиях. Бывает, ругаются в лоскуты, хотели развестись... Но до сих пор вместе. Может, дело в детях?

Он настоящий интеллектуальный турбогенератор, она реалист, при этом романтик, крылатое сердце )
Он постоянно увлечен новыми идеями и проектами, читает по книге в день, плюс обожает бывать в теплых и шумных компаниях, друзья в нем души не чают. Поэтому ему всегда есть чем заняться ) Она тащит на себе все – работоспособность и жертвенность Драйзеров меня просто пугает )) Но вот что заметно: ЭСИ (этот ЭСИ, не могу судить обо всех) при всем желании и умении содержать дом в порядке, терпеть не может, когда ее загоняют к кастрюлям и корыту. Особенно намеками и примерами типа "а вот у коллеги жена такая мастерица, такой торт испекла, он сегодня на работу принес..." Начинает ненавидеть все это патриархальное домоводство.

Иногда Дон берется за домашние (или дачные) дела с большим энтузиазмом, перелопатит кучу литературы, переговорит с толпой специалистов, а потом на середине дела бросит. Драйзера это шокирует, причем до сих пор )

В дружеских компаниях с ним она себя чувствует не в своей тарелке: он зажигает, увлекается, а она весь вечер без внимания, как будто ее там нет. Дон в недоумении -- ну, надоело ей слушать про цисковские сети, пошла бы, салатик приготовила :) Кроме того, в компании Дон (этот Дон) может, сам не замечая, надавать кучу обещаний – а Драй, со своим гипертрофированным чувством ответственности, потом изводится: обещал и не сделал, как можно! Дон искренне не понимает, кому и когда он обещал? Сказал, что у него есть возможность – но ведь это совсем другое! Драй начинает ему объяснять, почему так нельзя, не убеждает, пробует надавить, в результате ссора.
Аватара пользователя
Litus
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 11:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Litus » Вт авг 16, 2011 11:04 pm

Что еще заметно со стороны? Потребность Дона, чтобы о нем заботились -- причем эту заботу он воспринимает как должное -- его супругу раздражает. Она и так, если хорошо к человеку относится, всегда знает, что ему нужно. Но ворковать вокруг суженого -- наверное, это не для ЭСИ. Драйзеры, как думаете?

Из-за воспитания детей бывают разлады. Драй очень любящий, но справедливый и строгий родитель. У детей есть все, но капризы, лень, баловство и жестокость пресекаются на корню. Дон вроде согласен, но видит это как-то по-другому… Нередко бывает так, что папа хороший, а мама не очень ) С ним весело и интересно -- а мама всегда требует, делает замечания, заставляет уроки учить и порядок поддерживать )

У Дона мама Гюго или очень энергичная Дюма (кто именно, не берусь определить, всего несколько раз видела). Так что супруге, наверное, еще поэтому нелегко.

К счастью, Дон человек отходчивый и жизнерадостный, а у Драя невероятный запас сил и терпения. А чувство долга по отношению к детям у них обоих на высоте. Так что живут и договариваются.
Аватара пользователя
Litus
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 11:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Emerald » Вт окт 18, 2011 11:01 am

Наталья Ромодина писал(а):Прочитала на сайте сей труд Стратиевской. Кое-что есть похожее на дело, но кое-что - зряшные обобщения частных примеров. Да, жалко, что конфликтные отношения взяты только как супружеские и только как скандальные. Было бы интереснее прочитать, как исхитриться построить хорошие, продуктивные отношения! И не обязательно супружеские, кстати, присоединяюсь! Этим упущением Стратиевская разочаровывает. Я слыхала, что много супружеских пар конфликтёров живут много лет в счастливых браках. Вот за счёт чего это им удаётся.
И ещё я заметила, читая Стратиевскую, что её герои зачастую некультурные и бестактные эгоисты. Таким людям в любых отношениях будет некомфортно и с ними тоже будет некомфортно любому. Так что не показатель. 8-)


Да она любит "гнать")). Но в ее описании конфликта Джек-Дюма там явное "очернение"Дюмы и очень явное сопереживние Джеку. Она наверное Драйзер по ТИМу. :D
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 18, 2011 12:14 pm

Litus писал(а):В дружеских компаниях с ним она себя чувствует не в своей тарелке: он зажигает, увлекается, а она весь вечер без внимания, как будто ее там нет.

Вот-вот. Мне тоже не нравится такое отношение.
Litus писал(а):Кроме того, в компании Дон (этот Дон) может, сам не замечая, надавать кучу обещаний – а Драй, со своим гипертрофированным чувством ответственности, потом изводится: обещал и не сделал, как можно! Дон искренне не понимает, кому и когда он обещал? Сказал, что у него есть возможность – но ведь это совсем другое! Драй начинает ему объяснять, почему так нельзя, не убеждает, пробует надавить, в результате ссора.

Это известная Драйская фишка. Просто, наверное, надо отслеживать свою реакцию и не считать, что, если сказали, что "есть возможность","могу", это не значит обещали сделать обязательно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Emerald » Вт окт 18, 2011 1:04 pm

ну не знаю как там остальные доны, лично я могу не выполнить обещание только по "уважительной причине",объективной невозможности, и считаю нужным всегда объяснится!
Бессовестность имхо не тимна.
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт окт 18, 2011 1:40 pm

Emerald писал(а):ну не знаю как там остальные доны, лично я могу не выполнить обещание только по "уважительной причине",объективной невозможности, и считаю нужным всегда объяснится!
Бессовестность имхо не тимна.

Я не об этом.
Я о том, что я частенько сообщение о какой-то возможности воспринимаю как готовность и обещание это сделать. А человек и не обещал. А я воспринимаю как обещание.
Другое дело, что при сопротивлении оппонента у меня включается [ЧС] : надо обязательно выудить обещание: "Ну пожалуйста, ну мне очень нужно, ну ты умеешь, ну у меня возможности нет, а у тебя есть..." и проч. Если товарищ не очень прочный, то соглашается. Нефиг было соглашаться, если делать не хочешь. Должен тогда делать, и никаких гвоздей!
Порой товарищ говорит: "Ладно", имея в виду, что "ладно, отстань", а я понимаю как "ладно, согласен". То есть человек не соглашался, а я думаю, что он согласился и обещал.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Emerald » Вт окт 18, 2011 1:48 pm

Ну так а можно ведь согласиться - попытаться сделать, но если не получиться,извинится...Но вообще я в таких случаях,если четко вижу, что невозможно просто сделать,- начинаю логическими доводами объяснять,поч не могу, чтобы человек понял и не обиделся.
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение raduga81 » Вт окт 18, 2011 1:51 pm

Наталья Ромодина писал(а):Я не об этом.
Я о том, что я частенько сообщение о какой-то возможности воспринимаю как готовность и обещание это сделать. А человек и не обещал. А я воспринимаю как обещание.
Другое дело, что при сопротивлении оппонента у меня включается [ЧС] : надо обязательно выудить обещание: "Ну пожалуйста, ну мне очень нужно, ну ты умеешь, ну у меня возможности нет, а у тебя есть..." и проч. Если товарищ не очень прочный, то соглашается. Нефиг было соглашаться, если делать не хочешь. Должен тогда делать, и никаких гвоздей!
Порой товарищ говорит: "Ладно", имея в виду, что "ладно, отстань", а я понимаю как "ладно, согласен". То есть человек не соглашался, а я думаю, что он согласился и обещал.

Я читала, что у людей разный волевой стержень. И некоторые под давлением "ломаются". Ломать броню, "брать в плен", а потом тыкать, что человек не хочет "навязанное" выполнять - не корректно.

1 Воля :wink:
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Дон Кихот - Драйзер (Стратиевская)

Сообщение Emerald » Вт окт 18, 2011 1:57 pm

raduga81 писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Я не об этом.
Я о том, что я частенько сообщение о какой-то возможности воспринимаю как готовность и обещание это сделать. А человек и не обещал. А я воспринимаю как обещание.
Другое дело, что при сопротивлении оппонента у меня включается [ЧС] : надо обязательно выудить обещание: "Ну пожалуйста, ну мне очень нужно, ну ты умеешь, ну у меня возможности нет, а у тебя есть..." и проч. Если товарищ не очень прочный, то соглашается. Нефиг было соглашаться, если делать не хочешь. Должен тогда делать, и никаких гвоздей!
Порой товарищ говорит: "Ладно", имея в виду, что "ладно, отстань", а я понимаю как "ладно, согласен". То есть человек не соглашался, а я думаю, что он согласился и обещал.

Я читала, что у людей разный волевой стержень. И некоторые под давлением "ломаются". Ломать броню, "брать в плен", а потом тыкать, что человек не хочет "навязанное" выполнять - не корректно.

1 Воля :wink:


меня тоже мысль эта посетила, но не думаю, что прям "в плен"- просто человек сильно попросит и отказать как-то неудобно становится...
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой