Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 29, 2013 11:35 am

Про "сплетни". Да, по идее рассказывание "всем обо всех" сплетнями не назовёшь, если не привирать при этом. Скорее это "перемывание костей". И Гюги таки балуются этим активно. И Дюмки, да простят они меня. И таки близких это тоже часто касается. Понятно, что всё это вписывается в ценности Альфа-квадры о свободе информации, и вполне возможно Робы и Доны также не видят в подобном ничего плохого, просто личная жизнь людей обычно не является для них достаточно увлекательной темой для разговоров. Но другим может быть некомфортно от того что про них кому угодно может быть рассказано всё что угодно. Из слов, из наблюдений за человеком. Это относится к области тактичности, что ли. Поставить себя на место другого человека и подумать, будет ли ему приятно. Особенно если человек по природе замкнут. Если он открылся с какой-то стороны случайно или по собственному желанию кому-то - не значит то что он согласен так же открыться всему кругу знакомых этого человека. Вещь вроде бы очевидная, но как выяснилось не для всех. С Гюго у меня непросто по многим другим причинам, а с Дюмками нормально общаемся, но твердо усвоила что "всё что сказано может быть использовано против вас". Не со зла,а просто по природе своей человек не способен держать язык за зубами. И объяснить что не так - нереально, и обижаться - глупо. Единственный выход - всегда, каждую секунду соответственно фильтровать речь. Как будто все эти знакомые уже сидят рядышком и слушают. Не говорить ничего по-настоящему важного и личного. Либо, если необходимо сказать, то да, с жесткой договоренностью дальше это не распространять.

Про образ Бальзака тут. Ну, написано страстно и пафосно :D да. Шоб жуть взяла))) Но сами приёмы поведения... :add192 да, имеют место быть.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Lolli » Ср май 29, 2013 12:04 pm

Лучше все-таки лишнего не говорить. Я бы тоже обижалась на месте Дюма))
Знаешь, еще многое зависит от того, как сказал это человек. Если он сказал безэмоционально, значит это его не сильно волнует - рассказывать можно, если есть переживания - не стоит. Отсюда может и идет непонимание балей (они то часто безэмоциональны)
Иногда делюсь своими переживаниями, эмоциями с самыми близкими - что-то вроде "так грустно..", "очень жалко..", "там все плохо/невесело/не очень хорошо..". Снижаю свой градус эмоций, если переживаю сама.
Всю статью не осилила, но там есть момент про веселье за чужой счет - вот не про всех так можно сказать. Есть гюго - полный антипод описанной ситуации...меня иногда на такое тянет..стараюсь сдерживаться
Но смысл конфликта в целом ясен.
Осталось найти бальзаков поблизости :add30 удостовериться
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 29, 2013 12:10 pm

Обо мне лично и Гюгах. Про то кто такие Гюго :) поняла где-то лет 7 назад, выделив их в отдельную категорию. Просто проанализировала и поняла что да, есть такие люди, вполне неплохие, веселые, имеют такие и такие признаки. И лучше сразу не питать иллюзий и слишком с ними не сближаться - всё будет плохо, по одному и тому же сценарию. И проще тупо не доводить до этого. Каково же было моё удивление, когда эти люди оказались одним из социотипов! На описание наткнулась быстро и довольно смешным образом: я тогда ещё думала а вдруг я Роб? Надо почитать кто там у них дуалы... почитала :D

Про Бальзака и Гюго, и про конфликтёров вообще, что я для себя вынесла из предыдущего опыта и изучения соционики.

1. Дистанция, дистанция и ещё раз дистанция. На не очень короткой дистанции всё может быть весьма позитивно и продуктивно. Есть 2 знакомые Гюго, очень интересные люди, с которыми общаемся в основном виртуально через блоги, с очень редкими пересечениями в реале. Всё очень хорошо. И с обеими возникло это чувство - что сокращать дистанцию не стоит. Хотя бы потому что я не хочу этих людей терять. Они мне интересны.

2. При более-менее частых взаимодействиях спасает нейтральная территория и наличие третьих лиц. С одной Гюгошкой общались очень тесно вместе с Напкой. Это продолжалось почти 3 года. Но потом Напка исчезла на некоторое время... и полезли страшные монстры, ага :( Появившаяся затем снова Напка была в шоке и даже пыталась нас помирить, но было поздно. Опять же с Гюгошкой женой знакомого Роба общалась тоже вполне нормально. В основном при нём.

3. Продолжение пункта 2. Взаимодействие 1 на 1 на замкнутой территории без присутствия 3х лиц способных разрядить обстановку и отвлечь внимание на себя - губительно. И если вам такое взаимодействие не уперлось - не стоит испытывать судьбу (ехать погостить на недельку, совместные длительные поездки с проживанием в 1 номере и т.п.). Чревато этим самым вылезанием монстров. Про брак Баля и Гюго тут читала, но.... не верю. Это реальное "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать ненавистный им кактус" :D
Последний раз редактировалось Nafeyhoa Вс июн 02, 2013 11:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 29, 2013 12:24 pm

* а это была неправда, lol *
Последний раз редактировалось Nafeyhoa Сб фев 02, 2019 1:51 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 29, 2013 12:32 pm

Lolli писал(а):Знаешь, еще многое зависит от того, как сказал это человек. Если он сказал безэмоционально, значит это его не сильно волнует - рассказывать можно, если есть переживания - не стоит. Отсюда может и идет непонимание балей (они то часто безэмоциональны)


Кстати в точку! Могу говорить об очень важных для себя вещах весьма обыденным тоном. Так и есть..
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Нанетт » Ср май 29, 2013 1:44 pm

Но сами приёмы поведения... да, имеют место быть

Соглашусь)По крайней мере я регулярно гашу чьи-то эмоции,а "Учись влавствовать собой" это прямо моя цитата.Правда-правда :)
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Lisèle » Пн май 05, 2014 3:11 pm

Не припомню близких отношений, но при официальных контактах радовало что Гюго деловит. И инициативен: там где сам не осмелишься спросить, он почувствует. Гибок в общении.

Правда, темы разговоров мною больше поддерживались из вежливости. Это, наверное, единственный случай когда я могу сказать что почувствовала что такое различие квадральных ценностей на практике.
Последний раз редактировалось Lisèle Пн май 05, 2014 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Lisèle » Пн май 05, 2014 3:23 pm

Но следует, наверное, указать что это был психоаналитик дуализированный, и это не та специфика ИО, потому что в наших же интересах был более тонкий контакт. Казалось бы - да, но какие-то моменты прямо по Стратиевской, и даже если бы я не знала её ТИМ (а она ведет курсы по соционике где-то в другом городе), то узнала бы эти моменты.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Hunter78 » Пт фев 01, 2019 9:32 pm

вот тут возникает вопрос такой: почему у нее все этики - женщины, а логики - мужчины? ну почемуууууу? бальзаки тоже всегда мужчины в описаниях.
я Бальзачка. ЧАсто попадаются Гюги. мне интересно, если Гюг так любит на чужие деньги праздновать, то значит и мужчины чаще других становятся ЖИГОЛО? так? Бальзаки умные и зарабатывать могут легко, а Гюги такие на сайтах знакомств их очаровывают заочно своим ухаживанием ярким и активным, а потом из них деньги доят? да? такое возможно ли?
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Гюго - Бальзак (Стратиевская)

Сообщение Совушка » Вт фев 05, 2019 1:13 am

Вы как-то о Гюго слишком плохо думаете, уважаемая Hunter78))) Знаю нескольких мужчин Гюго, они бы до такого не то, что не додумались бы, они бы были в шоке от самой идеи! Они позитивисты, а на деньги раскрутить (да и вообще обмануть) - это сделать человеку больно и плохо. Это не позитивное мышление.

Почитала статью - улыбнуло. В некоторых вещах - согласна. Ну, вот такие мы :) . И все же на форумах давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Совушка
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 8:00 am
Откуда: Крым
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой