Насколько драматично меняется ТИМ в условиях конфликта?

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Насколько драматично меняется ТИМ в условиях конфликта?

Сообщение Ximik » Пт янв 06, 2012 1:32 am

Многие соционики пишут, что конфликтные отношения (например, между супругами) приводят к тому, что люди нарабатывают подтип дуала своего партнера. Или же, другими словами, носят социальную маску своего квазитождика (или, может быть, какого-то другого ТИМа).
Насколько сильно конфликт влияет на человека, в частности, на его сильные стороны? Вот, к примеру, что пишет Стратиевская про Дона:
...трудно себе представить Дон-Кихота, постоянно сосредоточенного на том, чтобы не доставлять окружающим никаких неудобств и постоянно отвлекающегося на то, чтобы проверить, не забыл ли он помыть за собой посуду и не оставил ли включенным свет в туалете —такой Дон-Ки-хот со временем начинает замечать, что гениальные идеи посещают его все реже и реже. Более того, он замечает, что уже вообще не в состоянии сосредоточиться на интеллектуальном творчестве настолько, чтобы не думать об окружающих его бытовых мелочах. Такой "законфликтованный" Дон-Кихот представляет собой уже другую, хотя и менее проблематичную, но тоже не всегда привлекательную крайность.

Идет намек, что в результате взаимодействия партнеров по каналу 1-4 базовая функция, в данном случае, Дона притупляется за счет болевой Драя.

К чему это я... Моя девушка Драйзер (практически эталонный), я - хз (наиболее возможный вариант - Дон). Встречаемся 4 года и живем практически вместе. Почему хз? Потому что базовой [ЧИ] у меня ничерта не видно. Да, я фантазер, мечтатель и т.п., но никакие умные идеи или возможности мою голову уже давно не посещают. Порой складывается ощущение, что у меня некий ЧИ-шный голод, меня вечно беспокоят вопросы, начинающиеся со слов "а вдруг" (например, зарплату на 1 день задерживают, а я вслух озвучиваю мысли "а вдруг меня уже уволили?"), что, естественно, не нравится Драйке. Я почему то завидую людям с развитой ЧИ - знакомым Донам, а в особенности - Гекслям за их способности видеть возможности, что-то изобретать или сочинять, видеть потенциал людей и отношений. Расстановка остальных функций по модели А для Дона мне "вроде как" подходит.
Драйка, в свою очередь, относится ко мне, не так, как к другим. Она волевая, сильная, пользуется творческой [ЧС] по полной, но такая она с другими людьми. Со мной она мягкая. Никогда не скажет: "Иди в магазин, нам надо сахар купить", а вежливо, деликатно попросит, молча выслушает мою первую реакцию на такою предложение - "влом!". Я у неё спрашиваю, почему ты со мной не такая, как с сестрой или друзьями, а она отвечает, что какой-то левой пяткой чувствует, что со мной так (с применением ЧС) разговаривать нельзя, что это может привести к ссоре. Я же в последнем не уверен, поскольку она так никогда не делала и я не знаю, как буду реагировать на чисто драевские закидоны.

Надеюсь, вы поняли, что я хотел спросить? Насколько описанное мною похоже на один из вариантов конфликта Драй-Дон? Или я всё таки не Дон? Или Дон, просто воспитанный :D ?
Ximik
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:31 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Насколько драматично меняется ТИМ в условиях конфликта?

Сообщение Istanaro » Пт янв 06, 2012 2:56 am

Ну, не тип меняется, а нарабатывается "маска", но она долго не живет. Анюта у меня пыталась играть под Дюма (она Достоевский), и -- перестала.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Насколько драматично меняется ТИМ в условиях конфликта?

Сообщение Counter Strike » Пт янв 06, 2012 7:30 am

У нас соседи гамлет и габен (старенькие уже). Он - гамлет. Но проявляет много черт Джека. Типично их крики и оры начинаются с того, что она просит его что-нибудь сделать (оштукатурить стену). И понеслось. На целый день. А она, как габен, еще и немного училась в молодости ремонту в строительстве. Видно, как его бесит, что она его учит, пытается влезать и советовать и т.д.

В принципе, настолько разные по СУТИ своей, что и не скажешь, когда их увидишь, что они гамлет и габен. Чтобы это понять, нужно внимательно посмотреть на их суть, не обманываясь результатами притирки и лицемерного изображения семейного благополучия (которого нет).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Насколько драматично меняется ТИМ в условиях конфликта?

Сообщение Gabriela » Пт янв 06, 2012 8:24 am

нуда-нуда :add10 :D
сначала тебя провоцируют на ограничительную, провоцируют и провоцируют, ПРОВОЦИРУЮТ И ПРОВОЦИРУЮТ
и ждут в надежде какую-нибудь волшебную БДСМ, а ты приходишь чтобы тупо удавить поклонника и мучиться пожизненно угрызениями совести :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой