Колонка тренера #03. Живые тренинги-однодневки вредны!

Психологические тренинги
Правила форума
психологические тренинги

Колонка тренера #03. Живые тренинги-однодневки вредны!

Сообщение Goldhunter » Ср июл 07, 2010 10:21 am





=====Колонка Тренера=====

Колонка тренера - это колонка о тренерской работе, о работе коуча, о работе консультанта (сферы: психология, бизнес) Об этом и пойдёт речь - о тренерских буднях. Профессия изнутри. Здесь же вы найдёте советы, рекомендации, полезную информацию, опыт и прочие штуки, которые имеют место быть. Здесь можно будет подсмотреть на то, как это изнутри.





Живые однодневные тренинги. Где собака зарыта.

Обычно я хожу на обучающие тренинги, чтобы узнать какие-то новые инструменты и новые техники.

А недавно я решила сходить на тренинг, рассчитанный на широкую аудиторию. ЦА: люди, которые пришли с проблемой (отношения) и хотят её решить.



Первый тренинговый круг всегда посвящен вопросу "Чего припёрлись?"

В результате видно, что все припёрлись с высокими надеждами уйти после тренинга в счастье и в радости, без проблем.



-Получилось у них реализовать свой запрос?



-Ага, щас... Десять раз.



-Почему?



-Потому что на однодневных тренингах проблемы не решают. На них продают другие тренинги, на них могут дать пинок под зад или придать уверенности, которая сохранится на три дня. За однодневный тренинг вообще невозможно решить хоть какую-либо проблему.



-Почему? Спросите вы..



По одной простой причине. Форма работы не соответствует запросу.



Знаете что самое интересное во всей этой истории?

Меня умиляет, что люди дают какие-то обширные задания и выделяют на них 10 минут. Если вы проходите онлайновый тренинг, то вы можете хоть три часа отвечать на один вопрос, ваша мысль не ограничена рамками. В этом я вижу огромный плюс онлайновых тренингов. На живой однодневке вы за 10 минут пишете что-то в своём листочке и потом забываете об этом на всю жизнь. Потому что эти записи для вас никакой ценности не имеют - вы просто не успели их завершить, даже просто нормально подумать и адекватно ответить.

Когда я сама начинала вести тренинги, то тоже этим страдала, думая, что хоть капельку, но народ продвинется в осознании себя. Сейчас я понимаю, что "капельку" не бывает. Либо работаем либо не работаем. Третьего не дано.



Со следующих тренингов я буду ужесточасть правила работы на моих онлайновых проектах, чтобы не плодить иллюзий относительно лёгкой жизни. Да, со мной трудно. Да, я это знаю. Каждый выбирает по себе: Шашечки или ехать.



Что можно получить на живой однодневке

Во-первых, нужно четко понять, в каком формате будет идти тренинг. Если вы по программе видите, что будет отработка навыков, техник, инструментов - хорошо. Если видите, что в программу забиты общие темы - то приготовьтесь к поверхностной работе. Максимум на однодневной форме работы по широкой теме вы можете задаться целью: "Получить информацию о том, в какую сторону копать" или "Узнать больше" или "Пообщаться" иди "Осознать.."



НИКОГДА НЕ ИДИТЕ НА ЖИВУЮ ОДНОДНЕВКУ ЕСЛИ:

Вы идёте с запросом "Измениться", "Решить проблему" и "Уйти счастливым"!



Без иллюзий, пожалуйста.



На однодневном тренинге никто ничего не меняет. На это просто нет времени. Вас сидит от 8 до 12 человек (в идеале) и у каждого в голове поменять что-то за это время нереально. Это будут лёгкие поверхностные сдвиги, которые без дальнейшей работы НЕ дадут вам НИЧЕГО!

Если вы дальше ГОТОВЫ работать - велкам - вы получите направление. Большинство же приходит за волшебной таблеткой...



ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДИТЕ НА ЖИВУЮ ОДНОДНЕВКУ ЕСЛИ:

У вас есть задача отработать какой-то навык. Один.

Если вы увидели, что тренинг нацелен на такую работу, то идите. Если отрабатывается четыре-пять навыков за день - можете забыть об этом тренинге.

Если вы идёте отрабатывать навык на тренинг (коммуникативные, пикаперские, целеполагание, ТМ, как говорить нет, как решать конфликты) - то ИДИТЕ! Если вы хотите разобраться со своими проблемами - выбирайте другую форму тренинга или индивидуал.



ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ТО ВАМ НА ОНЛАЙН-ТРЕНИНГ:

В этом случае имеет смысл озадачиться поиском длительный онлайн-тренингов либо длительных "живых" групп. Живые группы, несомненно, эффективнее, но очень уж неудобны, так как слишком всё жестко привязано ко времени и к месту.

Мне очень тяжело запланировать два раза в неделю на протяжении 1-6 месяцев в определённое время ездить куда-то. Я честно откатала свои 6 месяцев в таком режиме и понимаю, что это нереально тяжело. Сейчас мне проще пойти на длительный онлайн-тренинг, чем я активно пользуюсь.



Конечно, существуют темы, которые в онлайне совершенно невозможно "проходить". Но об этом в другой раз.



Резюме по теме:

Если вы хотите глубоких изменений, то ваш выбор - длительные реальные группы или длительные онлайн-группы.

О том, что за один-два дня можно изменить свою жизнь - забудьте.

Не знаю почему, но в тренинги-однодневки почему-то сейчас верит огромное количество людей. Грустно от этого. 

Невозможно измениться за день или за два. А особенно невозможно за день изменить то, с чем вы прожили не один десяток лет.



=====Колонка Тренера=====


http://www.natasha-borok.com


http://natashaborok.livejournal.com/

Goldhunter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:23 am

Вернуться в Тренинги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой