Венчание

Война войной, а обед по расписанию!

Венчание

Сообщение Whiteshade » Ср апр 21, 2010 10:24 pm

В наши дни все больше людей приходят к пониманию смысла семьи. Православная вера объясняет, что семья – это душевное единство двоих, поддержка друг друга в своей любви к Богу. Ведь в Священном Писании сказано: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». (Быт. 1628). Поэтому вполне объяснимо, что даже пары, прожившие много лет вместе, решают обвенчаться. Укрепившись в своем желании венчаться, следует испросить разрешение у своего духовника и своих родителей. Получив разрешение, лучше всего приобрести в церковной лавке книгу, где подробно описаны все приготовления к венчанию и само Таинство венчания. Конечно, что бы не разочароваться, вдруг найдутся причины, по которым вы не можете венчаться, следует спросить у своего духовника - нет ли чего, что может помешать вам обвенчаться. Вот некоторые причины, из-за которых невозможно таинство венчания:

1. Молодожены не достигли брачного возраста.

2. Нет обоюдного согласия.

3. Один или оба молодожена не крещенные.

4. Если один исповедует другую веру.

5. Они не должны состоять в близком родстве.

6. Должны быть душевно здоровые.

7. Если один еще состоит в браке.

8. Если возраст одного более 80 лет.

9. Если первый брак расторгнут из-за измены и во втором браке было прелюбодеяние.

10. Физическая неспособность к сожитию.

Получив согласие от родителей и своего духовника, молодым следует переходить к подготовке к Таинству венчания. Первое что следует сделать – это поинтересоваться, можно ли венчаться в выбранный ими день. Затем изучить, что и как следует делать в момент таинства обручения и венчания. Следует знать, что сейчас сразу за обручением венчают. Ранее временной промежуток мог составлять несколько лет. Что следует взять с собой в Церковь:

1. Свидетельство о регистрации.

2. Обручальные кольца (принято мужу – золотое, а жене – серебряное).

3. Не забыть надеть православный нательный крест.

4. Венчальные свечи.

5. Белое полотно или рушник.

6. Икону Спасителя и Пресвятой Богородицы.

И конечно, не забыть шаферов, которые в храме держат венцы над головами молодых, а после организуют праздничный пир. Молодожены должны помнить, что церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно. Хотя бывают и нарушения, поэтому наберитесь терпения и подождите, ведь вам никогда не откажут в отдельном таинстве венчания.  

 

Whiteshade
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:30 am

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой