Интуиция

Война войной, а обед по расписанию!

Интуиция

Сообщение mr.Midas » Чт апр 30, 2015 10:30 pm

:I6
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Интуиция

Сообщение Дима Боженко » Пн май 04, 2015 6:13 pm

Omnomnomg писал(а):Дима Боженко, да ладно? Ради меня что ли?


ради Бога
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Интуиция

Сообщение Алексище » Чт июн 02, 2016 7:18 pm

Omnomnomg писал(а):Когда например появляется "чувство", что не пойду сегодня домой по этой дороге, по которой 5 лет хожу, а сверну в другом месте. Потому что как оказалось по сводкам потом - в том месте, где ты мог бы быть как обычно произошла стрельба с погоней и пули свистели по улицам и покосило случайных прохожих. И мог бы ты оказаться там, но не оказался, потому что интуиция подсказала.

Мне кажется, что подобные эпизоды про себя может вспомнить любой взрослый человек, поэтому мы до сих пор живы.))) Такая интуиция есть у каждого.
Но бывают действительно впечатляющие случаи предвидения, где без природных способностей явно не обойтись...
Скажем, качественную антиутопию без интуиции написать довольно сложно.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интуиция

Сообщение Kарина » Чт июн 02, 2016 8:43 pm

Алексище писал(а):Но бывают действительно впечатляющие случаи предвидения

Сны снятся....вещие...хорошо, что редко...
Грустно...сбываются
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Интуиция

Сообщение s.m. » Чт июн 02, 2016 10:55 pm

Omnomnomg писал(а):Вот за 10-ок лет на форуме так и не нашёл нигде нормального объяснения, кроме всякой шляпной теории как суггестироваться интуицией. Вообще любой... Белой, чёрной.
И что есть интуиция? Моментальный ответ по ситуации до её анализа, который оказывается верным после тщательного разбора? Или всё-таки что-то более мутное вроде "голосов в голове"?
Что значит "чувство времени"? Успевать куда-то и знать куда сколько на что уходит? По-моему это просто опыт происхождения различных ситуаций, а в дальнейшем просто расчёт. Холодный логический расчёт.


Думаю, что Жукам нравится интуитивная сонастройка есей именно по БЭ. С есями не надо напрягаться как себя вести, они сами интуитивно выстраивают отношения.

В случае с парой нап/баль другая картина, напу легко со своевременным всегда и везде балем, не надо самому думать о времени, если рядом есть человек, который подскажет, что вот сейчас пора действовать.
Это все отражается в повседневных мелочах, успокоительно действует на нервную систему.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Интуиция

Сообщение Omnomnomg » Пт июн 03, 2016 12:39 am

Мне в принципе не надо напрягаться с кем и как себя вести. Веду как хочу.
Стоит мне на тебя посмотреть, и у меня глаза пересыхают. А когда я тебя не вижу, у меня слезы наворачиваются. (С)

We move mountains and drink from the sun.
Аватара пользователя
Omnomnomg
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 10:20 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Пользователь интеллектом

Интуиция

Сообщение Алексище » Пт июн 03, 2016 1:28 am

Kарина писал(а):
Алексище писал(а):Но бывают действительно впечатляющие случаи предвидения

Сны снятся....вещие...хорошо, что редко...
Грустно...сбываются

А исправить увиденное никак нельзя? Вещие сны безальтернативны?
***
Просто знаю действительно впечатляющий пример, когда человеку его интуиция здорово помогла. Хотя не только она, разумеется.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интуиция

Сообщение Danidin » Пт июн 03, 2016 1:43 am

Моё мнение по теме - может, кому пригодится.
Интуиция - способность абстрагироваться от конкретных и подробных деталей реального мира и увидеть нечто общее и целое, что стоит за ними. Интуиция - это абстрактное мышление, идущее от ощущений человека к целому, являющейся сутью происходящего - синтез. Сенсорика идёт в противоположную сторону - от тех же ощущений к конкретным предметам и явлениям, вызывающим эти образы, а также особенностям собственного организма, позволяющим всё это почувствовать - анализ.
Ещё одно различие - с позиции сенсорики, человек - это прежде всего его биологическое тело, в основе которого - генотип, содержащийся в клетках тела и передающийся по наследству. Соответственно, чтобы выжить в сенсорном плане, человек должен потреблять какие-то материальные ресурсы и не лезть в неприятности (интровертная сенсорика), а также доминировать и тем самым оставить побольше потомства, обеспечив его всем необходимым (экстравертная сенсорика). Тогда как с позиции интуиции, человек - это его разум и душа - мыслеобразы, содержащиеся в синапсах нейронов мозга. Чтобы выжить в интуитивном плане, человек должен сохранять полноту и гармонию собственных мыслеобразов внутри себя, не дать их разрушить внешнему миру (интровертная интуиция), а также быть адекватным миру, с помощью речи соединиться с культурным полем, и тем самым воспринять что-то из коллективного сознания и что-то своё передать туда (экстравертная интуиция).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Интуиция

Сообщение Алексище » Пт июн 03, 2016 1:56 am

Человек, о котором я бы хотела рассказать, был прадедом моего супруга, по происхождению государственным крестьянином.
Государственные крестьяне (вдруг кто забыл школьный курс истории) были лично свободны. Платили налоги царю, могли выступать в суде, заключать сделки, вести розничную и оптовую торговлю, открывать фабрики и заводы и обычно были, если не богатыми людьми, то, по крайней мере, обеспеченными.
Потом наступила революция со всеми вытекающими из этого последствиями. Прадедушка моего мужа понял, куда ветер дует. Чтобы избежать раскулачивания и высылки, он продал все свое имущество, уехал сам и вывез семью в Москву, где занялся частным извозом и неплохо зарабатывал во время НЭПа.
Затем он сообразил, что НЭП скоро закончится и частные лавочки прикроют. Тогда он оставил частный извоз и устроился работать в государственное такси.
Такие дела. Благодаря своей интуиции и просто сообразительности человек выжил сам, спас свою семью, никого из них не назвали "врагом народа" и т. д.
Если переводить в соционические термины, то это как раз [И], а точнее [БИ].
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интуиция

Сообщение мировое зло » Пт июн 03, 2016 9:42 am

Вещие сны безальтернативны. Важнее уловить внутреннее состояние при просмотре - будут ключи.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Интуиция

Сообщение Алексище » Пт июн 03, 2016 1:12 pm

angeldnya89 писал(а):Вещие сны безальтернативны. Важнее уловить внутреннее состояние при просмотре - будут ключи.

Наверное меня не совсем так поняли. Или я сама не вполне понятно объяснила, но не суть.
Мне интересна возможность не поменять сам сон, а подкорректировать реальность, используя информацию из того сна, которого человек посчитал вещим или, как минимум, стоящим внимания.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интуиция

Сообщение мировое зло » Пт июн 03, 2016 1:14 pm

Важнее уловить внутреннее состояние при просмотре - будут ключи. :add29 :D
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Интуиция

Сообщение blk » Пт июн 03, 2016 1:48 pm

Danidin
угу. похоже.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Интуиция

Сообщение Алексище » Пт июн 03, 2016 3:23 pm

Danidin, правдоподобно.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой