Английский язык с самодельной игрой

Война войной, а обед по расписанию!

Английский язык с самодельной игрой

Сообщение gipsten » Сб окт 10, 2015 11:16 pm

Из бумаги можно легко смастерить несколько игр для изучения иностранных языков. Рассмотрим на примере английского языка.
Используем игру Oflameron.

Для игры вам понадобятся: карточки с буквами английского алфавита, игральный кубик и фишки.
Из карточек надо выложить игровое поле в виде замкнутых дорожек. Пример простейшего игрового поля:

Изображение

Чем больше карточек, больше игровое поле, больше дорожек, тем интереснее играть. Можно выложить игровое поле на целом столе.
Перед началом игры участникам выдают 10-15 ПЕРЕВОДОВ английских слов. Для чего? Об этом чуть ниже.

Игра начинается с того, что участники ставят свои фишки НА ЛЮБЫЕ карточки игрового поля и записывают занятые буквы. Каждый игрок записывает свои "собранные" буквы.

Изображение

Затем игроки по очереди кидают игральный кубик и перемещают по дорожкам свои фишки ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ на столько карточек, сколько очков выпало на кубике. Записывают английские буквы из занятых ячеек. Снова кидают по очереди кубик, перемещают фишки, записывают буквы. И т.д. На развилках дорожек игроки сами выбирают направление перемещения фишки.

Изображение

С какого-то момента из собранных букв игрок сможет составить любое английское слово. Он должен назвать это слово и его перевод. За это ему начисляется столько баллов, сколько букв в английском слове. Если составленное игроком английское слово - из тех 10-15, чей ПЕРЕВОД был задан в начале, то баллы ему будут добавляться в двойном размере. После каждого перемещения своей фишки игрок может назвать одно слово и его перевод. Если перевод назван неправильно, баллы получает тот игрок, который назвет правильный перевод. Буквы, использованные для составления слова, вычеркиваются из списка доступных игроку и их надо "собирать" заново.
Например. У игрока были собраны буквы P, N, E, E, R, B, E, F, V, T, C, L
Игрок составил и назвал слово PERFECT. У него останутся буквы: N, B, E, V, L

В игре разрешается составлять слова длиной не меньше 4-х букв.

Если участник составил английское слово и оно оказалось самым длинным на данный момент игры (временный рекорд), игроку начисляются баллы в тройном размере. Например, если составленное слово PERFECT оказалось длинее всех, что игроки успели составить, то ему будет добавлено к счету не 7 баллов, а 7х3=21 балл. Следующим временным рекордом будет слово длиннее 7 букв и т.д. Это позволяет игрокам попытаться догнать лидеров.

В процессе игры участники будут постоянно перебирать в памяти английские слова, стараясь подобрать их под постоянно меняющийся набор букв. Это обеспечивает высокую эффективность тренировки словарного запаса. После нескольких игр участники будут гораздо быстрее подбирать слова при составлении фраз на английском языке.

Если нет готовых карточек, их можно сделать из простой бумаги. В качестве игровых фишек можно использовать значки, монетки, камешки или мелкие игрушки.

Изображение

В игру можно добавлять бонусы. Например, добавьте карточки с числами

Изображение и Изображение

Когда фишка игрока занимает такую карточку, ему добавляется соответстсвующее количество баллов к счету. Вы можете сделать карточки и с другими числовыми значениями.
Если игроки уже имеют хороший опыт или вы хотите добавить в игру новых элемениов, сделайте следующее. Используйте в качестве карточек не отдельные буквы английского алфавита, на фрагмент слова. Например (выделено желтым цветом):

Изображение

Таких карточек можно добавлять несколько. Игрок может за одно перемещение фишки получить не одну букву, а большой фрагмент слова. В данном случае игрок может составить слово SECRET, CREATIVE и т.д. В тоже время такой фрагмент ограничивает количество вариантов его использования.

В процессе игры такие фрагменты слов можно использовать разными способами. Если игрок занял фишкой такую карточку, то она заменяется на запасную карточку с числовым номиналом или буквой алфавита. Однако, если фрагмент позволяет составить несколько английских слов, его можно оставить на игровом поле - игроки должны выбрать вариант использования до начала игровой партии.

В Интернете много материалов по игре для скачивания. Вы можете скачать и распечатать из редактора Word готовые карточки, бланки или игровые поля. Игра Oflameron имеет еще 4 интересных варианта. Найти информацию очень просто. Задайте в поиск фразу "английский язык игра oflameron"

С уважением!
gipsten
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 2:55 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]