Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Война войной, а обед по расписанию!

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение balerina » Вс ноя 22, 2015 5:39 pm

Ребят,привет всем!
Не знаю, была ли такая тема или нет,но очень хочется написать о ситуации,которая складывается в моем окружении.
Один человек занялся соционикой, в то время как я давно была с нею знакома. Перегорела в многом.
Так вот тот человек активно ее изучал,ездил на семинары и прочее. И в последние года полтора он всех наших танцевальных друзей (из студии) мотивирует типироваться. Сам он себя долгое время относил к Максам и вел себя спокойно, аккуратно, безнапряжно. Потом,когда его протипировали в Штира - человека как будто подменили...Он стал дерзить, хамить и перестал быть похожим на того, с кем я общалась раньше. Свое поведение он оправдывает тем,что у него нет этики и он не может подбирать нужные слова. Мало того, он практически перестал видеть в людях - людей.Только ТИМы...Наших танцевальных коллег - практически всех обработал уже, и все они в большинстве своем протипированы. Выяснилось,что у нас очень много Штирлицов и Джеков.
Когда я была в его представлении Гюго - он прекраасно со мной общался и проблем не было. Теперь,когда он узнал,что я Джек - он реально прекратил почти общение..Оно стало сводиться до уровня каких-то дел,эмоции ушли совсем. И так со всеми, кто вдруг резко стал Джеком.
Моей подруге,которая тоже,на мою беду, оказалась Штирлицем - он пропесочивает мозг,что она негативист, что она должна по-другому что-то говорить, что у нее тоже нет этики - и она буквально неспособна сказать ничего хорошего. Смотрю и на нее это как-то повлияло.Мне стало менее комфортно с ней общаться.

И вообще в целом танцевальная студия стала какой-то холодной. Этот товарищ буквально овладел ситуацией,он решает кто правильно говорит, а кто нет.Какое-то сумасшествие.
На мои слова, что он резко изменился - он отвечает,что просто позволил быть себе собой. А по мне - так это чистой воды напускное.
Раньше люди в студии были сплоченые, дружные.А сейчас приходишь - и видишь разрозненность
У всех сразу появилась огромная куча гонора, который выпирает изо все щелей.

И тут у меня возникает закономерный вопрос: а так ли уж необходима соционика? Если люди слишком буквально ее воспринимают и пытаются на основе своих знаний воспользоваться ситуацией. Затыкать другим рты, говоря,что им лучше знать,что говорить а что нет....Я считаю такое поведение крайне разрушительной для всей нашей студии. И печально видеть,как там все рушится....
И как донести до этого человека,что не все так однозначно в жизни..... :o
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение Istanaro » Вс ноя 22, 2015 6:18 pm

Рискну предположить, что это проблема этой личности, обусловленная низким уровнем: в-1-х, сильная внушаемость, в-2-х, низкий уровень культуры общения.
А кривые выводы можно сделать на основе чего угодно. Освоил по верхушкам какую-то науку -- считает окружающих дураками. Прочитал две-три сильно упрощенных аскетических брошюры -- обвиняет всех вокруг в смертных грехах. Накачался книг о вреде курения -- вырывает из рук папиросы. Прогрузился здоровым образом жизни -- требует выбрасывать из холодильников "нездоровые" продукты. Полюбил опять же по соображениям здорового образа жизни ходить босиком -- заставляет всех разуваться. И так далее.
В общем, "научи дурака молиться -- он лоб расшибет".
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение lora palmer » Вс ноя 22, 2015 6:56 pm

на работе одна коллега (двинутая на соционике) определяла типы других, а потом "требовала" от них определенного поведения. и очень удивлялась, когда видела некое несоответствие. очень надоедала своими придирками. видимо, она не знала, что помимо соционики в жизни есть еще и банальная личная неприязнь, плохое настроение и т. д.
Аватара пользователя
lora palmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:32 pm

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение lora palmer » Вс ноя 22, 2015 6:58 pm

если бы было все так просто...
определить тим и ждать такого-то поведения. но человек же не робот. и нельзя все и всех поместить в систему, в классификацию. мир шире, чем наши знания о нем
Аватара пользователя
lora palmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:32 pm

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение Дима Боженко » Вс ноя 22, 2015 7:13 pm

balerina писал(а):Ребят,привет всем!
Не знаю, была ли такая тема или нет,но очень хочется написать о ситуации,которая складывается в моем окружении.
Один человек занялся соционикой, в то время как я давно была с нею знакома. Перегорела в многом.
Так вот тот человек активно ее изучал,ездил на семинары и прочее. И в последние года полтора он всех наших танцевальных друзей (из студии) мотивирует типироваться. Сам он себя долгое время относил к Максам и вел себя спокойно, аккуратно, безнапряжно. Потом,когда его протипировали в Штира - человека как будто подменили...Он стал дерзить, хамить и перестал быть похожим на того, с кем я общалась раньше. Свое поведение он оправдывает тем,что у него нет этики и он не может подбирать нужные слова. Мало того, он практически перестал видеть в людях - людей.Только ТИМы...Наших танцевальных коллег - практически всех обработал уже, и все они в большинстве своем протипированы. Выяснилось,что у нас очень много Штирлицов и Джеков.
Когда я была в его представлении Гюго - он прекраасно со мной общался и проблем не было. Теперь,когда он узнал,что я Джек - он реально прекратил почти общение..Оно стало сводиться до уровня каких-то дел,эмоции ушли совсем. И так со всеми, кто вдруг резко стал Джеком.
Моей подруге,которая тоже,на мою беду, оказалась Штирлицем - он пропесочивает мозг,что она негативист, что она должна по-другому что-то говорить, что у нее тоже нет этики - и она буквально неспособна сказать ничего хорошего. Смотрю и на нее это как-то повлияло.Мне стало менее комфортно с ней общаться.

И вообще в целом танцевальная студия стала какой-то холодной. Этот товарищ буквально овладел ситуацией,он решает кто правильно говорит, а кто нет.Какое-то сумасшествие.
На мои слова, что он резко изменился - он отвечает,что просто позволил быть себе собой. А по мне - так это чистой воды напускное.
Раньше люди в студии были сплоченые, дружные.А сейчас приходишь - и видишь разрозненность
У всех сразу появилась огромная куча гонора, который выпирает изо все щелей.

И тут у меня возникает закономерный вопрос: а так ли уж необходима соционика? Если люди слишком буквально ее воспринимают и пытаются на основе своих знаний воспользоваться ситуацией. Затыкать другим рты, говоря,что им лучше знать,что говорить а что нет....Я считаю такое поведение крайне разрушительной для всей нашей студии. И печально видеть,как там все рушится....
И как донести до этого человека,что не все так однозначно в жизни..... :o


Отличная история.

Со временем он разберётся, набьёт шишек и всё такое.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение balerina » Вс ноя 22, 2015 7:21 pm

Istanaro писал(а):Рискну предположить, что это проблема этой личности, обусловленная низким уровнем: в-1-х, сильная внушаемость, в-2-х, низкий уровень культуры общения.
А кривые выводы можно сделать на основе чего угодно. Освоил по верхушкам какую-то науку -- считает окружающих дураками. Прочитал две-три сильно упрощенных аскетических брошюры -- обвиняет всех вокруг в смертных грехах. Накачался книг о вреде курения -- вырывает из рук папиросы. Прогрузился здоровым образом жизни -- требует выбрасывать из холодильников "нездоровые" продукты. Полюбил опять же по соображениям здорового образа жизни ходить босиком -- заставляет всех разуваться. И так далее.
В общем, "научи дурака молиться -- он лоб расшибет".


Вот я тоже думала, что это освоение верхушек. И раньше так и было. Типирует не он сам, а профессионалы в этом деле (как они говорят). И этот товарищ очень доверяет их мнению.
Насчет низкого уровня культуры общения....раньше мне так не казалось .Мы могли говорить на разные темы, он слушал спокойно, отвечал. А теперь это будто бы не соответствует его Тиму, ему нужны только факты, конкретные дела....Но со стороны это выглядит даже смешно.
Мы с друзьями, и теми кто считает, что этот человек переходит иной раз границы - попытались донести до него, что не может и не должна соционика так менять человека. С какой стати? Но о отвечает, что это нам только кажется, а он таким был всегда....и типа сдерживал свои порывы. Но хз, как говорится.
Только у меня есть совсем другие факты.Как он на очередной соционической встрече довел одну девушку до слез -буквально парой фраз, меня в принципе тоже. Еще один был парень (по мнению нашего героя Достоевский). Он носился с этим Достом, выпрашивал у него всякие этические подробности, советовался с ним...общался по полной. И его,видимо, устраивали ответы этого Доста. Но когда этот парень протипировался, и его затипили в Джеки - наш товарищ просто перестал с ним общаться...Резко,без объяснений.....Представьте,как это больно для восприятия...Только что с тобой так прекрасно общались...буквально на руках носили - а теперь выкинули из своего круга за ненадобностью.
Если это и есть низкий уровень культуры общения - то возможно - это оно и есть
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение balerina » Вс ноя 22, 2015 7:25 pm

Дима Боженко писал(а):Отличная история.

Со временем он разберётся, набьёт шишек и всё такое.


Надеюсь,что к тому времени люди в студии еще останутся,а не разбегутся куда глаза глядят из этого сумасшедшего дома
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение Istanaro » Вс ноя 22, 2015 7:45 pm

Это ОЧЕНЬ низкий уровень общения. Когда человек сам себя редуцирует к стереотипам.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение соцеонег » Вс ноя 22, 2015 7:54 pm

Заразился плохой привычкой. Соционика вещь теоретическая, всё что теоретическое - есть воображение, отзеркаливающее реальность, но не сама реальность. Это как этикетка на арбузе, на которой написано "арбуз", но арбузом она не является. Так же арбузы... ой, то есть модели поведения - тоже лишь выдумка. В действительности всё бесконечно меняется, ни у кого и никогда не было в точь-точь одинаковых ситуаций (похожих мб да, но не одинаковых!). Так какой смысл накладывать "пелену ума" на действительность, если она по сути мертвая ненужная ткань? Можешь сказать ему о том, где он не ведет себя как штирлиц, посуггестировать его по белой этике, например, если не примет - значит не штир. Выяви несоответствия его придуманного мира с реальным! Не говоря уж, что все соционические школы по разному вещают - где он нашел истину, в себе? Да он в неведении. А еще можешь дать ему балетною туфлею по мордасам, но это если ты рисковый парень где-то в глубине себя. Нет тела - нет дела. Удачи!
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение balerina » Вс ноя 22, 2015 8:04 pm

Спасибо за ответы :) это важно. Потому то иной раз кажется- что это я сумасшедшая. Может все нормально,а я придираюсь. ....Хотя у меня есть подтверждения и мнения других людей....
Как говорит один мой знакомый: "Почему нельзя всем быть нормальными?"
Будь, пожалуйста,послабее.Будь,пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну -вырасту,стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя,сонную.
Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное,-
в море брошусь,густое,зловещее,-и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...
Но ведь ты же сильнее меня,сильней и уверенней!
Аватара пользователя
balerina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение Istanaro » Вс ноя 22, 2015 8:31 pm

Так же криво можно воспринять, скажем, разумные педагогические методики...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 22, 2015 8:56 pm

....
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Вт мар 07, 2023 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 22, 2015 9:03 pm

....
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Вт мар 07, 2023 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс ноя 22, 2015 9:05 pm

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Вт мар 07, 2023 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Влияние соционики на человека после определения ТИМа

Сообщение vasilissa » Вс ноя 22, 2015 9:12 pm

balerina писал(а):И как донести до этого человека,что не все так однозначно в жизни..... :o


человек внушаем - это раз. а два - не умеет во благо пользоваться тем инструментом, который попал ему в руки, то есть соционикой.
Тут либо разъяснять, что если с человеком общался до соционики нормально, то после в худшую сторону не должны отношения сползать.
Если не поймет, а есть желание сохранить в коллективе дружелюбную атмосферу - "перетипируйтесь оптом" в подходящие для него ТИМы и объявите их.)) Либо коллективно протипируйте его в спокойный, благожелательно настроенный ко всем ТИМ. Желательно, чтобы еще и плюшками кормил)
Тут уже вопрос мотивации коллектива. Как поняла, не комфортно всем..
vasilissa
Местный
Местный
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 9:54 am
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]