Грудное вскармливание

Готовимся к рождению ребенка

Грудное вскармливание

Сообщение Айлин » Ср июн 26, 2013 7:21 am

Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Грудное вскармливание

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 26, 2013 9:46 am

Machete писал(а):Айлин не могу не встать на защиту ребенка, которому 1 месяц(Кормлю грудью,но вот уже скоро месяц,а соски от кормления и дальше болят), как он может баловаться в 1 месяц, если даже не понимает, что это такое? Ему кроме мамы и сиськи же ничего пока не нужно. Нужно лишь показать правильный захват.

В слово "балуется" вложен другой смысл - не то что "вредничает назло" :D а познает мир разными способами.
Я заметила, что ребенок так таскает грудь или когда сыт и просто "играет", или злится (молоко плохо идет или не получается пристроиться - тогда вынуть грудь и попробовать дать сначала), или когда десны чешутся. Последнее бывает обычно после 3 месяцев, но у ребенка моей подруги первый зуб прорезался в 2 месяца, так что, если такой зубастик, может, вероятно, и в месяц десна чесаться.
И еще грудь сильно травмируется, когда уже есть нижние зубки месяцев в 8-9, и ребенок прихватывая грудь, не специально естественно, хватает ее зубами. Там такие острые края, даже если чуть возвышаются.

Machete писал(а):Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.

Есть исключение. Проживая в жарком климате, можно огрести проблемы. Я жила в таком, где 40 в тени - нормальная летняя температура. Поэтому молоко оставлять на сосках означало неприятности. Остатки молока закисали в микротрещинках сосков, а потом образовывались микроскопические корочки, которые при последующем кормлении и трескались в первую очередь. Даже травмированная грудь после обмыва "зарастала" иначе.
Причем сначала-то я оставляла, но потом сделала вывод, что так хуже.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Грудное вскармливание

Сообщение Machete » Ср июн 26, 2013 11:40 am

Кентавр-на-Пегасе думаю девушки с сайта, который дала Айлин, приедут к Яре и помогут разобраться в проблеме.
Через нет это делать достаточно не просто. Наши консультанты работают через скайп, но всегда лучше личное общение.

Яра воспользуйтесь ссылкой, которую дала Айлин, и найдите себе консультанта из вашего города. В роддоме обычно конвейер, увы. Но частные консультанты большим вниманием относятся к проблеме. Не знаю, насколько это бесплатно, но скорее всего есть и бесплатные консультанты тоже.
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

Грудное вскармливание

Сообщение dimka130577 » Вс июл 06, 2014 8:57 pm

Консультирование по вопросам вскармливания и ухода за ребенком — двустороннее общение между матерью (родителями) и медицинским работником, целью которого служит предоставление ей (им) исчерпывающей и подробной информации о вскармливании и уходе за здоровым ребенком, о признаках, свидетельствующих о неблагополучии и вероятном заболевании, об уходе и чётком выполнении всех рекомендаций по лечению, если заболевший ребенок остаётся дома, а также помощь матери в принятии информированного решения. Консультирование предполагает диалог между медицинским работником и матерью (родителями) ребенка, основная цель которого заключается в решении проблем, беспокоящих родителей, в предоставлении достоверной информации в доступной форме и в убеждении следовать данным рекомендациям.
Консультирование — это не только советы, как надо кормить грудью, но и укрепление уверенности матери в правильности того, как она ухаживает за ребенком, в том, что грудное вскармливание — лучшее, что она может дать своему ребенку. Консультирование включает также помощь в принятии матерью самостоятельного правильного решения в случае каких-либо трудностей.
Основные разделы консультирования женщины по вопросам грудного вскармливания перечислены ниже.
● Информация о значении грудного вскармливания для здоровья ребенка и матери.
● Практические советы.
● Психологическая поддержка.
● Беседа с родственниками.
● Возрождение культуры грудного вскармливания.
Консультирование подразумевает не только техническую помощь кормящей матери, но и оказание эмоциональной, психологической поддержки ей и всем членам семьи. Очень важно, чтобы рядом был добрый и понимающий человек, который мог бы общаться, а при необходимости мог бы помочь практически, не делая при этом критических замечаний. Нередко медицинский персонал, желая повысить ответственность матери за здоровье ребенка, подсознательно «запугивает» её, даёт неверные прогнозы, чаще неблагоприятные, в отношении здоровья и развития ребенка в будущем. Женщину, только что родившую ребенка, необходимо хвалить за правильные действия, настойчиво убеждать в том, что она может кормить грудью, что у неё молоко именно такое, какое необходимо её ребенку, объяснять, что следует считать нормой, давать ей советы, когда мать в них нуждается. Медицинскому работнику необходимо достаточное количество времени для того, чтобы установить с матерью контакт и взаимопонимание. Важно дать понять матери и членам семьи, которые могут присутствовать при консультировании, что, независимо от характера, социального положения, этнических и религиозных особенностей врач или медицинская сестра настроены по отношению к ним доброжелательно и благосклонно. Консультирование невозможно, если мать не доверяет медицинскому работнику. В течение первых недель после родов все матери более эмоциональны и чувствительны, чем обычно. Любая информация, которую сообщает медицинский работник, должна быть последовательно изложена простым и понятным языком. Матери, нуждающейся в консультации, следует сказать, что она всегда может попросить о встрече или связаться с врачом или медицинской сестрой. Благодаря сохранению системы дородового и послеродового патронажа акушерка, детская сестра и врач-педиатр могут осуществлять эффективное консультирование женщины в отношении грудного вскармливания на всех этапах дородовой и послеродовой медицинской помощи. Одним из важных условий успешного консультирования по вопросам грудного вскармливания служит владение навыками установления и поддержания контакта. Прежде чем обсуждать с матерью вопросы кормления грудью, необходимо побеседовать о самой женщине, её трудностях и проблемах. Успешное кормление грудью во многом зависит от состояния матери, её самочувствия, от наличия жизненных проблем, которые, возможно, не позволяют сосредоточиться только на уходе за ребенком. Члены семьи, наравне с другими авторитетными для матери людьми, способны поддержать мать и повлиять на успешное грудное вскармливание. Для того чтобы оказывать поддержку, членов семьи должны быть проинформированы. Подготовку к грудному вскармливанию следует начинать уже во время беременности. Женщине необходимо предоставить следующие сведения.
● Грудное молоко — самый лучший продукт питания для ребенка, который по своему качеству не зависит от конституции женщины и диеты. Грудное молоко защищает ребенка от инфекций.
● Кормление грудью положительно сказывается на состоянии здоровья самой матери.
● Размер и форма груди, сосков не влияют на процесс грудного вскармливания.
● Кормление грудью не может «испортить фигуру» женщины. Рождение ребенка всегда сопровождается изменением формы груди и телосложения, независимо от грудного кормления. Длительное и полноценное грудное вскармливание, наоборот, способствует снижению избыточной массы тела.
● Кормление грудью сопровождается появлением глубокого эмоционального единства матери и ребенка, что играет большую роль в их дальнейших взаимоотношениях.
● Не следует заранее покупать бутылочки, соски, молокоотсосы и различные приспособления для искусственного вскармливания, так как это вызывает тревогу в отношении способности к лактации.
● Необходимо до родов объяснить матери важность прикладывания ребенка к груди сразу же после рождения и последующего совместного нахождения с ребенком в палате, поскольку это будет способствовать частому прикладыванию к груди и «прибыванию» молока.
Оказывая медицинскую помощь матери и ребенку, медицинский персонал не должен забывать об эмоциональном состоянии матери.
● Следует поздравить мать с рождением ребенка и спросить о первых ощущениях и переживаниях, Необходимо поинтересоваться, как она себя чувствует, и приободрить её.
● Рекомендовано убедить родившую женщину, что в первые сутки не должно быть ощущения, что «грудь полная», поскольку это не означает, что в груди нет молока. Молозиво вырабатывается в небольшом объёме, а «зрелое» молоко прибудет через несколько дней, а частое прикладывание ребенка к груди будет способствовать этому.
● Необходимо помочь приложить ребенка к груди и постараться обратить внимание матери на признаки правильного прикладывания (вывернутая нижняя губа, полный захват ареолы соска).
● Объясняют матери, что в течение первой недели после родов грудь выглядит набухшей и может беспокоить чувство «распирания» в груди. Это проходит достаточно быстро, если часто прикладывать ребенка к груди.
● Дают практические советы по кормлению.
◊ Здоровому ребенку достаточно только грудного молока. Не нужно давать ему воду или чай.
◊ Продолжительность кормления зависит от желания ребенка и ему необходимо дать возможность сосать, пока он сам не отпустит грудь.
◊ Необходимо дать возможность ребенку высосать одну грудь, перед тем, как дать вторую, для того, чтобы он получил достаточно «заднего» молока с высокой концентрацией жиров.
◊ Кормление грудью способствует сокращению матки и остановке послеродового кровотечения. Во время первых кормлений грудью мать может почувствовать болезненные сокращения матки и увеличение объёма кровянистых выделений. Это нормальный процесс, обусловленный окситоцином, который способствует выделению молока и сокращению матки.
◊ Перед каждым кормлением не нужно мыть соски, особенно с мылом.
Консультирование и помощь в родильном зале по вопросам грудного вскармливания сразу после рождения ребенка способствует правильному вскармливанию ребенка в последующем. От того, как быстро и правильно ребенок будет приложен к груди в родильном зале, зависит появление многих проблем с грудным вскармливанием в дальнейшем.тут могла быть ваша реклама
dimka130577
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 11:33 pm

Грудное вскармливание

Сообщение natty100 » Чт апр 23, 2015 1:36 am

КАК ОТУЧИТЬ МАЛЫША ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ??

Как отучить от грудного вскармливания?
Для того, чтобы данный процесс прошел для мамы и малыша абсолютно спокойно и без эмоционального волнения, нужно выбрать подходящее время. Безусловно, это во время лактации, когда молоко, которое вырабатывается железами, значительно сокращается.

Для завершения грудного вскармливания нужно знать, какие основные этапы проходит лактация:

Становление лактации

Происходит гормональная перестройка у женщин, которая подготавливает молочные железы к такому процессу, как кормление грудью (может длиться несколько месяцев после появления младенца на свет).

Зрелая лактация
Выработка молока полностью удовлетворяет нужды крохи (длиться, пока ребеночку не выполниться 1.5-2 года).

Инволюция лактации
Заключительный этап (снижается количество молока и его пищевая ценность). В этот период малыш начинает все чаще прикладываться к груди. У матери происходит смена настроения, после вскармливания может чувствовать небольшие боли в сосках и груди, усталость, сонливость.

Готов ли ваш малыш отказаться от груди?
Прежде чем приступать к данному процессу, нужно учесть физиологические и психологические аспекты малыша. Это можно определить по следующим признакам:


---у малыша есть молочные зубы (полный набор)
---малыш старше 1.5 годика
---грудное молоко является дополнением, а пища основной составляющей рациона ребенка
---малыш абсолютно спокойно принимает отсутствие маминого молока, при этом с легкостью может отвлечься на игру или рисование.
---умеет засыпать без маминой помощи, например, под сказку или колыбельную
Как только вы заметили, что поведение ребенка соответствует этим правилам, тогда свободно можно приступать к процедуре отлучения от грудного вскармливания.

Когда нельзя отучать ребенка от грудного вскармливания? ПРОДОЛЖЕНИЕ... http://devchenky.ru/otuchit-rebenka-ot-grudnogo-vskarmli/

Изображение
natty100
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 1:33 am
Пол: Женский

Грудное вскармливание

Сообщение Айлин » Чт апр 23, 2015 8:11 am

Прекрасная статья, если бы не одно НО: абсолютное большинство женщин (9 из 10) кормит грудью в лучшем случае до 3 месяцев. Тех, кто дотягивает до года, мало. А уж до 1,5-2 - считанные единицы. В общем, целевая аудитория статьи невелика.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Грудное вскармливание

Сообщение irrashine » Чт апр 23, 2015 11:23 am

Айлин, но почему так? Ведь можно без всяких статей и учений, просто слушая своего малыша и ориентируясь на него сделать все так, как лучше для _него_.. У меня первый до года грудь ел, а второй до 2,5 и отказались практически сами без напряга с моей стороны.. Что заставляет женщин отказываться от ГВ..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Грудное вскармливание

Сообщение Сумеречный кот » Чт апр 23, 2015 11:38 am

Айлин писал(а):Прекрасная статья, если бы не одно НО: абсолютное большинство женщин (9 из 10) кормит грудью в лучшем случае до 3 месяцев. Тех, кто дотягивает до года, мало. А уж до 1,5-2 - считанные единицы. В общем, целевая аудитория статьи невелика.

Ого... а почему? я потом хочу приемного брать и в ужасе оттого, что придется иметь гемморой со смесями, бутылками и сосками. Но своих мало получилось кормить, да... не до самоотлучения((
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Грудное вскармливание

Сообщение Айлин » Чт апр 23, 2015 8:40 pm

Вапервых, человек нонеча ленив стал и избалован благами цивилизации. В отношении ГВ то же самое, нет необходимости обязательно-кровь-из-носу налаживать его, потому как смесей тучи и моря, и проще купить, чем заморачиваться со сцеживанием, прикладыванием, профилактикой трещин, стимуляцией лактации и прочим. Купить - проще. Очень жаль.
Вафтарых, мало кто из женщин знает, что есть периоды физиологического снижения количества молока. Рассчитано это на тот случай, если у самки детеныш погибнет во младенчестве. Так чтобы она не маялась с грудью, и есть эти два периода: 2,5 недели и 2,5 месяца (примерно, естественно). Первый обычно проскакивает незамеченным, а вот второй замечают, делают неправильный вывод, что "ой, всё, у меня молока стало мало, давай на смеси переведем". Хотя если пережить с ГВ этот второй период, то, как правило, кормление можно растянуть до года.
Фтретьих, возвращаемся к первому пункту. Человек ленив. Новорожденный - в том числе. А из соски сосется легче, чем из титьки. Да и смесь обычно стандартного вкуса, не меняется, в зависимости от того, что мама поела и насколько она понервничала.

Так что просто каждый сам ****ец своего счастья.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Грудное вскармливание

Сообщение Айлин » Чт апр 23, 2015 8:49 pm

irrashine писал(а):Айлин, но почему так? Ведь можно без всяких статей и учений, просто слушая своего малыша и ориентируясь на него сделать все так, как лучше для _него_.. У меня первый до года грудь ел, а второй до 2,5 и отказались практически сами без напряга с моей стороны.. Что заставляет женщин отказываться от ГВ..

Я и первую и вторую кормила до 13 месяцев. При этом вышла в институт (с первой) в 2 недели от родов, а со второй проваландалась дома аж целый месяц, после чего поскакала на работу. Ничего, кормила.
С первой в 7 месяцев пережила очень сильный стресс (мама попала в пожар и страшно обгорела). Еще раз повторяю, кормила до 13. Так что "Вай-мэ, я понервничала и у меня молоко пропало" - пустые отговорки.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Грудное вскармливание

Сообщение Сумеречный кот » Пт апр 24, 2015 4:01 am

Айлин
Человек стал ленив - но кормить проще же и дешевле - все всегда с собой, готовится само. Старшую пришлось отлучать в 1,8, среднюю - в 2,3. Мелкому почти 2,3, он кормится и весьма доволен, и при этом легко остается без меня с папой и сестрами на выходных или вечером - буквально месяц назад стал отпускать, могу теперь без него и в магазин, и в тренажерку, и вообще куда угодно)). И ест без меня все, и засыпает днем сам - поиграл и спать. А кормить - по ощущению пусто, но все есть)).
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Грудное вскармливание

Сообщение Айлин » Пт апр 24, 2015 8:23 am

Кормить проще, когда оно само получается. А когда надо к этому приложить собственные силы (НАЛАДИТЬ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ) - оно ж завсегда проще денег дать.
Это как с вязанием. Пошел и купил, чё понравилось. А вязать самому - это ж схемы разбирать, шерсть покупать, сколько-то времени корячиться, переделывать, перевязывать, начал свитер в октябре к холодам - в июне закончил. Ну, нафиг, тут рынок под боком. :wink:
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Грудное вскармливание

Сообщение Сумеречный кот » Пт апр 24, 2015 9:10 am

Тьфу-тьфу, видимо мне повезло - приложил и сами едят) сами когда хотят, тогда и просят, сколько хотят, столько и едят :) мне всегда казалось, что так и должно быть.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Грудное вскармливание

Сообщение Айлин » Пт апр 24, 2015 10:45 am

Крааасивое слово "должно". Только вот теория потому и называется теорией, что ни в какую не желает совпадать с практикой.

Вам реально повезло. Но таких мало.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Грудное вскармливание

Сообщение Lisabet » Пт апр 24, 2015 7:44 pm

Ну, я чуть не поломала себе все ГВ сцеживанями и попытками выдерживать интервалы. А третью мне в первые сутки вообще ни разу не дали, что тоже не способствует налаживанию - но у меня уже была уверенность, что я это умею делать.

То есть помимо лени еще есть совершенно не приспособленный образ жизни. Ну и экология с гиподинамией все процессы нарушает, этот в том числе.

А сколько людей с проблемами с вынашиванием и после родов? Статистически здоровая мама и здоровый ребенок по итогам беременности скорее не норма :(
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]