Отеки беременных

Готовимся к рождению ребенка

Отеки беременных

Сообщение Малина » Пн июн 16, 2008 8:27 pm

:cry: Гадость такая эти отеки, ноги похожи на хрюшкины стали, раздулись :( Вроде и не ем ничего жирного и пью в пределах нормы :? и все равно .... бруснику с клюквой ем, говорят при отеках помогаеть...... пойду в четверг к врачу он меня сживет точна.......

есть еще рецепты какие? что к врачу уж не совсем хрюшкой явиться?
Значит я знаю что надо при отеках на белковой диете сидеть с овощами, жидкость пить оч умеренно и лучше воду. На травки котороый при отеках рекомендуются всякие мочегонные чаи написано что беременность является противопоказанием к их применению, их я не пью. Еще разгрузочные дни раз в неделю устраивать.

Отеки же оч плохо для ребеночка :cry:
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Отеки беременных

Сообщение Тамара » Пн июн 16, 2008 10:27 pm

У меня та же проблема в последнее время. Я не врач, отеки у нас с тобой могут быть разного происхождения, Малина. Но "в среднем" мне гинеколог и акушерка назначали следующее (последовательно, а не вместе):
1. Траву хвоща полевого - заваривать как написано на упаковке, пить стакан в день. Помогало сбить отеки где-то за неделю.
2. После хвоща назначили сбор: 1 ложка (1 фильтр-пакет) листьев брусники, 1 ложка толокнянки, 1 ложка травы зверобоя. Заваривается 1,5 стаканами кипятка, настаивается, пьется 3 раза в день перед едой, по полстакана. Горечь жуткая, надо либо подслащивать, либо пить и сразу что-то есть, а то вырвет. Мне пару недель помогало, потом перестало. Все эти травы я и до беременности хорошо переносила и мочекаменной у меня нет, так что если ты раньше их не переносила или было плохо с почками - лучше не пить этого, может пойти песок.
3. Канефрон мне врач прописала, одновременно с предыдущим сбором:
Показания

– хронические циститы и пиелонефриты;
– хронический гломерулонефрит, хронический интерстициальный нефрит;
– профилактика мочекаменной болезни (в т.ч. после удаления конкрементов).

Но таблетки самой лучше не пить, можно просто спросить у своего гинеколога, если это будет удобно. Он мне тоже какое-то время хорошо помогал. Пила, правда, половинную дозу взрослого (как врач сказала), в таблетках. Тоже травки, в принципе.
4. Я сходила к очень хорошему остеопату :) И после этого отек, который держался неделю, прошел (прямо в кабинете у врача). Сейчас опухает, но не так сильно. Могу дать координаты, если хочешь, но у него прием заполнен на месяц вперед. Хотя в том мед. центре, где я наблюдаюсь, есть еще два остеопата. Я у них не была, но, вероятно, любой может помочь.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Отеки беременных

Сообщение Тамара » Пн июн 16, 2008 10:31 pm

Разгрузочные дни при беременности - жесть :( Врач, между прочим, для того тебя и ведет во время беременности, чтобы помогать решать проблемы со здоровьем. Чего его бояться-то? Он тебе поможет. Или нафига тогда нужен такой врач... Ты о себе думай, а не о нем...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Отеки беременных

Сообщение Айлин » Пн июн 16, 2008 10:32 pm

Малина
плохи не отеки, плохо изменение качеств всех тканей. В топике "вес при беременности" я выкладывала рецепт петрушки с молоком, эффективно и безвредно.
Есть гомеопатические шарики и таблетки, которые при отеках помогают, но без чтения анализов назначать не буду. И еще, отеки и отеки с белком в моче - это разные вещи и лечатся по-разному.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Отеки беременных

Сообщение Кошкин » Чт июн 19, 2008 2:47 pm

Ещё помогает количество соли и всяческих копчёностей-маринованностей сократить до минимума, пить чистую воду, а не напитки-соки всякие.
Есть нежирные мясо и рыбу, а не вегетарианничать.

-------------------------------------------------------

Про травки вот что нашлось:

Опасные травы


Лекарственные травы - не безобидные игрушки для желающих поиграть в докторов. Беспечное отношение к ним, помноженное на незнание, опасно! Чтобы избежать неприятностей, давайте разложим высушенный букет травника по полочкам.


Травы, нарушающие нормальное течение беременности, могут вызвать выкидыш:
• Алоэ древовидное - входит в состав желудочно-кишечных сборов, сборов, возбуждающих аппетит, назначается для стимуляции иммунитета.
• Барбарис обыкновенный - встречается в противоанемических сборах, рекомендуется для улучшения работы печени, возбуждения аппетита, при желчно-каменной болезни и пр.
• Душица лекарственная - используется для улучшения аппетита, в желудочно-кишечных, легочно-бронхиальных, успокоительных сборах.
• Любисток лекарственный - часто используется как приправа, включен в успокоительные, отхаркивающие, мочегонные и обезболивающие сборы.
• Крушина ломкая - используется как слабительное и при язвенной болезни желудка.
• Спорынья в настоящее время не часто используется в гинекологической практике. Спорынья ядовита и абсолютно противопоказана при беременности!
• Чеснок посевной - широко применяется в фитотерапии.
• Пижма обыкновенная ядовита, повышает тонус матки, повышает артериальное давление. Она входит в состав многих сборов: желудочно-кишечных, от малокровия, головных болей, отеков, хронического стресса.
• Ревень тангутский применяется как слабительное и желчегонное средство. Может нарушать формирование костной ткани плода из-за высокого содержания щавелевой кислоты.
• Редька посевная назначается для улучшения аппетита и улучшения пищеварения, при холециститах, бронхитах и простудных заболеваниях. Она может оказаться полезной чуть позже, после родов, так как увеличивает лактацию.
• Петрушка кудрявая часто включается в сборы для лечения желчно-каменной и мочекаменной болезней, используется как мочегонное, при расстройствах пищеварения и менструального цикла.


Нарушают плацентарное кровообращение, то есть циркуляцию крови в плаценте, обеспечение малыша кислородом и питательными веществами:
• Иссоп лекарственный. Кроме того, он повышает тонус матки, усиливая риск преждевременного прерывания беременности. Он входит в состав сборов против бронхиальной астмы, желудочно-кишечных заболеваний, стенокардии, неврозов, анемии.
• Шалфей лекарственный - включается в мочегонные и желудочно-кишечные сборы, применяется как полоскание при простудных заболеваниях, стоматитах, ангинах, используется как приправа.


Могут вызвать у ребенка аллергическую предрасположенность:
• Земляника лесная - рекомендуется при заболеваниях желудка и кишечника, при мочекаменной болезни, авитаминозах, анемии и пр. Она может повышать тонус матки и спровоцировать преждевременное прерывание беременности.
• Череда трехраздельная - используется в различных кожных сборах как потогонное и мочегонное.


Нарушают нормальное развитие ребенка (при употреблении этих препаратов возможно формирование пороков развития у плода):
• Морская капуста - из-за риска передозировки йода.
• Шпинат огородный и щавель кислый - из-за высокого содержания щавелевой кислоты могут нарушать образование костей у ребенка.

Оказывают неблагоприятное влияние на материнский организм:
• Мордовник обыкновенный повышает тонус мышц и усиливает чувствительность к боли, входит в сборы для лечения ряда неврологических и терапевтических заболеваний.
• Солодка голая повышает давление, задерживает воду в организме, вызывая отеки. Очень часто назначается при хронических и острых заболеваниях легких и бронхов, при некоторых эндокринных болезнях.
• Настой березового гриба чаги также задерживает воду в организме.


Травы, усугубляющие явления раннего токсикоза и позднего гестоза
Травы этой группы иногда могут назначаться беременным женщинам, но только по особым показаниям и только врачом-фитотерапевтом, имеющим еще и акушерско-гинекологическую специализацию.
Могут вызывать тошноту, рвоту, изжогу, метеоризм и пр.:
• Багульник болотный - ядовит, вызывает воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, расширяет сосуды, понижает давление. Используется в основном как отхаркивающее при бронхиальной астме.
• Валериана лекарственная при длительном приеме или при высоких дозировках может вызывать головную боль, тошноту, тормозить пищеварение, нарушать работу сердца и, как ни странно, повышать нервозность.
• Донник лекарственный - ядовит, провоцирует головные боли, головокружение, тошноту, рвоту, сонливость. Включен в отхаркивающие, мочегонные сборы. Назначают при метеоризме, бессоннице, ревматических болях. Жостер слабительный вызывает раздражение слизистой желудка с тошнотой и рвотой. Используется как слабительное.
• Полынь горькая - назначается для возбуждения аппетита, как желчегонное и при различных хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Полынь опасна при передозировке. Она может вызывать судороги, галлюцинации и другие нарушения психики. Необходимо учесть, что организмы беременной и ее ребенка более чувствительны к различным химическим веществам, и дозы (настоев в том числе) должны быть уменьшены.
• Чистотел большой относится к ядовитым травам, от него возможны тошнота, рвота, понос, угнетение дыхания. Прием внутрь в виде настоя рекомендуется в основном при заболеваниях пищеварительной системы.
Повышают артериальное давление:
• Бессмертник песчаный - назначается при заболеваниях желчного пузыря и печени.
• Зверобой продырявленный (некоторыми авторами причисляется к ядовитым растениям) суживает сосуды, нарушает кровообращение плаценты, повышает артериальное давление. В фитотерапевтических сборах применяется очень широко.
Отрицательно влияют на работу почек:
• Аир болотный - противопоказан из-за выраженного мочегонного действия, входит в состав желудочно-кишечных и противоязвенных сборов.
• Василек синий - содержит циановый компонент, требует особенно осторожного обращения. Входит в желчегонные, мочегонные сборы, применяется при сердечнососудистых и глазных болезнях и пр. Противопоказан из-за мочегонного эффекта и содержания цианидного комплекса.
• Девясил высокий - используется в отхаркивающих, желудочно-кишечных сборах.
• Марена красильная - раздражает слизистую оболочку желудка, назначается при мочекаменной болезни.
• Можжевельник (ягоды) - используется как мочегонное, слабительное, потогонное средство, усиливает отделение желудочного сока.
• Рододендрон золотистый - ядовитое растение, вызывает сильное слюнотечение, рвоту, боли в желудке и по ходу кишечника, брадикардию, нарушения дыхания, снижение давления, угнетение почек.
• Сельдерей пахучий.
• Укроп пахучий.


Травы, влияющие на свертываемость крови:
Во время беременности и в родах возникают ситуации, при которых возможны осложнения, связанные как с усилением свертываемости крови (тромбофлебические осложнения), так и с понижением тромбообразования и выраженной потерей крови. А непосредственно в родах, когда женщина начинает терять кровь с достаточно большой поврежденной поверхности (площадь отторженной плаценты), система свертывания крови может оказаться на пределе своих возможностей. И если кровотечение продолжается (неполное отделение плаценты, серьезные разрывы и пр.), этих сил может не хватить, в этом случае повышенное тромбообразование переходит в свою полную противоположность: кровь перестает свертываться вообще, развивается очень тяжелое осложнение - ДВС-синдром. Бесконтрольное применение средств (лекарства, травы), активизирующих тромбообразование, в дородовый период увеличивает риск тромбофлебитов. Истощенная всем этим еще до родоразрешения свертывающая система крови может не справиться с задачей даже при неосложненных родах, и риск ДВС-синдрома возрастает. Учитывая такое хрупкое равновесие, вмешиваться в систему свертывания крови без необходимости не стоит.
• Горец птичий, почечуйный, перечный - кроме сильного кровесвертывающего действия, вызывает сокращение матки с риском прерывания беременности. Входит в сборы, употребляемые при многих заболеваниях.
• Кровохлебка лекарственная - используется в сборах при холециститах, метеоризме, энтероколитах, заболеваниях органов дыхания.
• Кошачья лапка (она же бессмертник) обладает сильным кровесвертывающим действием, повышает артериальное давление.
• Крапива двудомная широко используется в фитотерапии. Кроме того, она стимулирует половые железы, нарушая естественный гормональный фон.
• Кукуруза (рыльца) рекомендуется обычно как желчегонное и мочегонное средство.
• Крестовник обыкновенный - он вызывает сердцебиение, сухость во рту, имеет канцерогенное действие.


Травы, стимулирующие половые железы и нарушающие гормональный фон:
• Одуванчик лекарственный - широко применяется в фитотерапии.
• Орех грецкий - может спровоцировать спазм сосудов головного мозга, повышает свертываемость крови.
• Мелисса лекарственная - используется в сборах при очень многих заболеваниях.
• Хмель обыкновенный - наиболее часто встречается в сборах при различных почечных заболеваниях и для лечения бессонницы, нервного напряжения.
• Лапчатка гусиная - назначается как кровеостанавливающее и мочегонное средство.
• Смородина черная - назначается при заболеваниях почек, авитаминозах, кровотечениях и лучевой болезни, гипертонической болезни, простудных заболеваниях и как желчегонное.
• Тысячелистник обыкновенный - растение ядовито, вызывает головокружение, кожные сыпи, повышает свертываемость крови и тонус матки.
• Адаптогены: аралия маньчжурская, заманиха, женьшень обыкновенный, левзея сафлоровидная или маралий корень, лимонник китайский, родиола розовая, элеутерококк колючий. Все они тоже стимулируют половые железы, нарушая нормальный гормональный фон, и повышают артериальное давление, вызывают сердцебиение, тахикардию, бессонницу, головные боли, повышают нервозность. Во время беременности их можно применять лишь строго по показаниям, уменьшенными дозами, укороченными курсами и обязательно под контролем врача.


Просто ядовитые растения
Отдельного разговора достойны лекарственные травы из списка ядовитых растений. Можно удивиться, как это: ядовитые - и они же лекарственные? Но так часто бывает в традиционной, нетрадиционной и народной медицине: все зависит от принимаемых доз. В малых дозах под контролем фитотерапевта травы из этого списка применяются при целом ряде болезней. Но беременность требует особого внимания! Сама женщина, ее ребенок оказываются более чувствительными к активным действующим веществам трав, поэтому с точки зрения безопасности лучше не принимать лекарственные травы с "подмоченной репутацией".

Ядовитыми считают:

• авран лекарственный,
• белену черную,
• белладонну (или красавку)
• дурнишник обыкновенный,
• дымянку лекарственную,
• живокость высокую,
• копытень европейский,
• крестовник плосколистный,
• кубышку желтую,
• купальницу европейскую,
• черемуху обыкновенную,
• чистец лесной,
• кирказон ломоносовидный,
• ластовень лекарственный,
• молочай глянцевитый,
• мыльнянку лекарственную,
• окопник лекарственный,
• очиток едкий,
• папоротник мужской,
• переступень белый,
• пион уклоняющийся,
• прострел раскрытый,
• руту пахучую,
• сирень обыкновенную,
• хвощ полевой.

Конечно же список этот далеко не полный, и некоторые растения, названные в нем, частью фитотерапевтов не причисляются к ядовитым, а выделяются в группу сильнодействующих. Но название группы не меняет сути: бесконтрольный прием этих и некоторых других растений может привести к серьезным проблемам со здоровьем!
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Аватара пользователя
Кошкин
Активист
Активист
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Отеки беременных

Сообщение Айлин » Пт июн 20, 2008 8:49 am

Насчет смородины,петрушки и укропа не согласна, про сельдерей не знаю, остальное верно
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Отеки беременных

Сообщение Кошкин » Пт июн 20, 2008 10:40 am

Айлин, петрушка кудрявая и обычная петрушка - это разные растения.
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Аватара пользователя
Кошкин
Активист
Активист
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Отеки беременных

Сообщение Айлин » Пт июн 20, 2008 2:42 pm

Кошкин писал(а):Айлин, петрушка кудрявая и обычная петрушка - это разные растения.

Спасибо, я в курсе. А вот в осведомленности населения - не уверена.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Отеки беременных

Сообщение Дракоша » Сб июн 21, 2008 6:27 pm

Кошкин писал(а):Про травки вот что нашлось:


Ну вот и почему меня не слушают дамочки в ЖЖшном сообществе ру_перинатал, когда я говорю, чтобы аккуратничали с травами? А то повально жрут валерьянку с пустырником, и сборы-настойки типа Новопассита и Персена (они еще и на спирту).

Учитывая такое хрупкое равновесие, вмешиваться в систему свертывания крови без необходимости не стоит.


При этом вмешательство просто повальное, и не травками уже, а очень даже таблетками, типа Курантила. Назначают каждой второй, если не каждой первой. А потом "ах-ах-ах, у меня кровотечение случилось..." :( :( :( :o
А народ то кровь "сгущает", то кровь "разжижает", алхимики-самоучки, блин.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Отеки беременных

Сообщение Айлин » Сб июн 21, 2008 11:19 pm

Курантил во время беремености назначается ВСЕМ для профилактики плацентарной недостаточности, три курса по 3 недели.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Отеки беременных

Сообщение Дракоша » Вс июн 22, 2008 5:09 pm

Айлин

Может, это у вас ВСЕМ. Я лично не считаю, что есть лекарство, которое подходит всем без исключения, и всем необходимо. Тем более, если речь идет о достаточно серьезном препарате с массой побочных эффектов и противопоказаний. Про который люди с фармацевтическим образованием говорят, что у него возможен тератогенный эффект. В инструкциях разных производителей вся беременность указана противопоказанием, либо 2 и 3 триместры. Зашибись витаминчик, ага...

Да и вообще:
Стандартный препарат "от давления" стал стандартным в гинекологии - известный маркетинговый ход (в России особенно) в продвижении препаратов, находящихся в цикле "уход с рынка".
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Отеки беременных

Сообщение Айлин » Вс июн 22, 2008 5:35 pm

Дракоша писал(а):Айлин

Может, это у вас ВСЕМ. Я лично не считаю, что есть лекарство, которое подходит всем без исключения, и всем необходимо. Тем более, если речь идет о достаточно серьезном препарате с массой побочных эффектов и противопоказаний. Про который люди с фармацевтическим образованием говорят, что у него возможен тератогенный эффект. В инструкциях разных производителей вся беременность указана противопоказанием, либо 2 и 3 триместры. Зашибись витаминчик, ага...

Не витамин, а сосудистый препарат. Это во-первых.
Во-вторых, противопоказание у него - беременность ПЕРВОГО триместра, т.е. до 13 недель. Назначают его с 14й обычно. И назначают его люди с медицинским (акушерским) высшим образованием по рекомендации НИИ акушерства и гинекологии, на минуточку.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Отеки беременных

Сообщение Тамара » Вс июн 22, 2008 8:50 pm

Мне Курантил тоже назначили. Но не в виде профилактики, а по высоким показателям свертываемости крови (после соответствующих анализов). Не знаю, я своему гинекологу из консультации доверяю в этом плане - она уже не раз, как я потом убеждалась, назначала мне из нескольких зол меньшее... К примеру, врач в роддоме, узнав, что я принимаю, "на всякий случай" велела дополнить Курантил Актовегином. При этом она даже кровоток не проверяла, просто "на всякий пожарный". В консультации мне сказали пока воздержаться от усиления, поскольку они-то мои анализы внимательно просматривали, и биохимию, и скорость кровотока. Согласна с Дракошей в том, что страшно, когда что-то назначают "как всем", а все мы очень разные...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Отеки беременных

Сообщение Дракоша » Пн июн 23, 2008 12:45 pm

Айлин

Не витамин, а сосудистый препарат. Это во-первых


Тамдолжны были бы быть кавычки. Ирония на тему, почему сосудистый препарат назначается ВСЕМ, прямо как витамины.

И назначают его люди с медицинским (акушерским) высшим образованием по рекомендации НИИ акушерства и гинекологии, на мину


Медицинское (акушерское) образование - не фармацевтическое. Судить о препаратах врачи, к сожалению, могут очень поверхностно. Поэтому и пользуются "рекомендациями". Тем людям, которые в курсе особенностей фармрынка, ясно как день, какова цена этих "рекомендаций".

А вот и инструкции:

Курантил
Производитель: Berlin-Chemie AG, Германия
Форма выпуска: драже 25 мг , 75 мг N100
Состав: 1 драже содержит дипиридамола 25 мг, 75 мг, в упаковке 100 драже.
Действие: Терапевтическое сердечное средство.
Показания: Хроническая сердечная слабость, в особенности при болях, связанных с заболеванием венечных сосудов сердца (стенокардия), для профилактики и последующего лечения инфаркта миокарда, при перегрузке вследствие повышенного артериального давления, в качестве сопутствующей медикации для предупреждения образования сгустков крови (тромбов), и вызываемых при этом осложнений.
Противопоказания: Данное лекарственное средство не разрешается применять при свежем инфаркте миокарда, декомпенсированной сердечной слабости, при тяжелых формах падения артериального давления и связанных в этим состояниях коллапса, при нарушениях сердечного ритма, тяжелых расстройствах функции почек, при предрасположенности к кровотечениям и при повышенной чувствительности к дипиридамолу. Беременность.
Способ применения: Дозу устанавливают в зависимости от тяжести заболевания. При отсутствии других назначений в более легких случаях принимают по 1 -2 драже курантила 25 - 3 раза в день. В более тяжелых случаях курс лечения начинают обычно с приема 3 драже курантила 25 по 3 драже в день. При более высокой концентрации (75 мг дипиридамола на 1 драже, что соответствует содержанию действующего вещества 3-х драже курантила 25). Следует принимать натощак, за один час до еды. не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.
Взаимодействие: Так называемые производные ксантина (например, кофеин) ослабляют или же снимают действие курантила на сердце. В этой связи не разрешается одновременно назначать подобные препараты. Во время лечения курантилом следует избегать также употребления натурального кофе или черного чая.
Побочные действия: Тяжести в голове, голоные боли (в большинстве случаев - преходящие), желудочно-кишечные расстройства, тошнота, головокружения, чувство оглушенности, слабость, чувство давления и жара, падение артериального давления (возможен шок). Иногда наблюдались случаи временного повышения частоты сердечных сокращений (ускоренный пульс), приливы крови, а изредка - также аллергические реакции на коже. Более высокие дозировки могут вызвать изменения в проводящей системе сердца.

Отсюда: http://www.zdorovie.ru/?pt=4&lit=9&crd=661

Производители
Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп(Германия)
ФармГруппа
Антиагреганты
Международное непатентованное наименование
Дипиридамол
Состав
Действующее вещество - дипиридамол.
Фармакологическое действие
...
Показания к применению
...
Противопоказания
Повышенная чувствительность, острый инфаркт миокарда, выраженное атеросклеротическое поражение коронарных сосудов с развитой системой коллатералей, предрасположенность к гипотонии, выраженные нарушения внутрижелудочковой проводимости, тяжелая артериальная гипертензия, тяжелые нарушения функции печени, геморрагические диатезы, обструктивные заболевания легких, II и III триместры беременности, детский и подростковый возраст (до 12 лет).
Побочное действие
Тошнота, дискомфортные ощущения в животе, покраснение лица, синдром коронарного обкрадывания (обострение ишемической болезни сердца), головные боли, головокружение, кровотечения, гипотония, тромбоцитопения, изменения функциональных свойств тромбоцитов, тахикардия, брадикардия, слабость, сыпь.

Отсюда: http://apteka.mos.ru/new/medicine_k.jsp


Рекомендовать препарат, запрещенный к употредлению в данной группе пациентов производителем - преступление. Но что взять с наших акушеров-гинекологов. НИИ сказал, акушеры выполнили...
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Отеки беременных

Сообщение Дракоша » Пн июн 23, 2008 12:54 pm

И еще в догонку, пару цитат с форума, где шло обсуждение Курантила:

Инструкция к препарату пишется на основании очень серьёзных исследований. Врачи назначают препарат, потому что так рекомендовали на очередном семинаре (см. выше отсутсвие противопоказаний при беременности у акушеров-геникологов при запрете потребления от производителя).


Вся западная фармацевтическая интернетчина по слову дипиридамол выдает в первой десятке предупреждения об опасности совместного приема курантила с аспирином - внутренние кровотечения. То есть, просто аспирин у курантила в противопоказаниях стоит - нельзя категорически. Но доблестные советские исследователи Рогов, Тареева, Сидорова, Андросова, Катамазде и Никифорова чихать хотели на мировой опыт и буржуйскую фармацевтику На основании опыта над 64 беременными (из которых 33 составляли контрольную группу) они утверждают, что
ацетилсалициловая кислота совместно с курантилом в низких дозах улучшают плацентарное кровообращение и снижают риск осложнений при беременности у женщин с гломерулонефритами и повышенным давлением
Читайте, завидуйте


Вопрос на засыпку: почему ни в одной другой стране мира Курантил не назначается ВСЕМ? Они что, в плане акушерства-гинекологии отсталые все, и только Россия рулит?
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

След.

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]