Уступите место

Готовимся к рождению ребенка

Уступите место

Сообщение Хибики » Чт июл 02, 2009 3:24 pm

Мизеракль писал(а):
Хибики писал(а):но бабушки эти места не уважают, их укачивает

Who cares(опять :D )?

А разве не очевидно? Тот товарищ, которому поручили определить в транспорте места для инвалидов и он ляпнул наклейку наобум.
Мизеракль писал(а):
А когда пожилые/беременные/инвалиды видят, что их не замечают, они начинают тяжко вздыхать.
Вероятно, считают, что им это положено.

Да не в "положено" дело. Понятно, что никто никому не обязан.
Должна быть нормальная работающая схема. Вежливо попросить, вежливо согласиться, вежливо отказаться, вежливо поблагодарить, вежливо принять отказ. А у нас таких схем нет, приходится на ходу выдумывать, что сказать, что естественно, не добавляет доброжелательности и спокойствия.
И представления о правах и обязанностях у всех разное. У нас по прежнему путают добровольное с добровольно-принудительным. Типа "Ты ДОЛЖЕН уступить добровольно", а не "Уступка должна быть ДОБРОВОЛЬНОЙ"
Если человека согнали с места со скандалом, то кому от этого стало лучше? Все злые сидят. А он в следующий раз без скандала уже не уступит, и это нормально.

Короче, я за нормальные схемы. Кто учебники по этикету пишет? Недоработка. :evil:
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Чт июл 02, 2009 3:31 pm

Хибики писал(а):Должна быть нормальная работающая схема. Вежливо попросить, вежливо согласиться, вежливо отказаться, вежливо поблагодарить, вежливо принять отказ.

Выделенного у нас нет впринципе. На отказ начинается скандал... И единственная возможность его погасить - матом(или чем-то схожим) заткнуть рот скандалисту.
Хибики писал(а):Тот товарищ, которому поручили определить в транспорте места для инвалидов и он ляпнул наклейку наобум.

И что? Nobody cares...
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение Хибики » Чт июл 02, 2009 3:39 pm

Мизеракль писал(а):
Должна быть нормальная работающая схема. Вежливо попросить, вежливо согласиться, вежливо отказаться, вежливо поблагодарить, вежливо принять отказ.

Выделенного у нас нет впринципе. На отказ начинается скандал... И единственная возможность его погасить - матом(или чем-то схожим) заткнуть рот скандалисту.

Наверно, надо начать с вежливого отказа. Не каждый решиться орать на вежливого человека.
"У сожалению, я не могу выполнить вашу просьбу" или "Вы знаете, нет, мне бы не хотелось этого делать" - что-то типа этого надо. А то у нас же делают морду кирпичом и отмалчиваются. Некрасиво. Вас вежливо попросили, будьте добры так же вежливо ответить. А если попросили невежливо, то на всякий случай надо все равно вежливо отказывать, так оно надежнее.
Зачем затыкать рот скандалисту, когда проще заткнуть уши себе? Наушниками. И музычку послушать :roll:
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Уступите место

Сообщение lenaaa » Чт июл 02, 2009 6:50 pm

Мизеракль
Желаю тебе почаще оказываться в тех ситуациях, которые ты придумываешь для других с позиции сильного - с противоположной позиции. Очевидно, что ты не любишь больных, старых, беременных и детей. Ты будешь сильно рад, если тебе( если ты будешь сильно болен или ослаблен) или твоим родственникам, близким , не уступят место - когда это им жизненно необходимо!, а нахамят или набьют лицо? Почему ты думаешь, что тебя это никогда не коснется?
Людям с проблемами со здоровьем может быть очень важно сидеть во время поездки, гораздо важнее чем тебе. Пока молодой - ногам нет разницы особой, стоять или сидеть. Упасть в вагоне очень просто - ты ни разу не видел как в метро люди теряют сознание и даже умирают например, с каждым может быть плохо, если у человека будет ухудшение самочувствия из за того, что ты не уступил , если он умрет из за тебя - тебе будет все равно? А если бы так поступили с твоей мамой например, у тебя вообще есть кто то кто тебе дорог? вот если с ним бы так произошло? Или ты всех поголовно ненавидишь? Здоровье, жизнь вообще - штука хрупкая очень, зачем этим играть. Дешевые понты, а я вот типа крут, никому не уступаю - стоят чей то жизни?
Понятно, что тяжело бывает предложить свою помощь, или понять что помощь нужна, но это не значит, что помогать людям - плохо. Помогать нужно, по возможности.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Уступите место

Сообщение Хибики » Чт июл 02, 2009 7:16 pm

lenaaa
Дело-то в том, что человека не всегда ПРОСЯТ уступить место. Этого очень часто попросту ТРЕБУЮТ, да еще и не в очень корректной форме. Одно дела - встать на место нуждающего, другое дело - встать на место скандалиста. Этого никому не хочется. К человеку не обратились по-хорошему - вот он и отгородился формальными правилами: я плачу за проезд, уступать не обязан. Это нормально. Нельзя требовать человеческого отношения к тем, кто не по-человечески отнесся сам.
Никто не обязан уступать место. Уступить - это акт доброй воли. За который надо потом поблагодарить, а не высказать уже стоящему человеку о том, какая свинская молодежь, не подскакивает при виде пожилого человека. Да и вообще, велика ли ценность хорошего поступка, если его вынудили совершить?
Когда меня просят по-человечески - я ВСЕГДА уступаю. Когда нагло требуют - у меня один ответ - "не обязана".
Почему-то никого не волнует, что у молодых тоже бывает и усталость, и болезни, и травмы. Право на отказ за ними не признается. На молодого орут, он молчит, никого не трогает - и он получается хамом, а не они. Разве это справедливо?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Уступите место

Сообщение razumnichka » Чт июл 02, 2009 7:26 pm

Полностью согласна с Хибики. Когда бабушки стоят целыми днями на базаре со всяким ширпотребом и только кости перетирают (большей частью собственно для этого там и собираются) и у них хватает на это сил, это нормально, еще и с милицией дерутся, когда она их пирожки с собачьим мясом отбирает, да так, что любой молодой хулиган и рядом не стоял, это считается нормальным и они не жалуются. Ты же в такую жару устала и пот льется в три ручья и хочется сесть, так надо еще постонать, на жизнь пожаловаться, потребовать... На такие "просьбы" из принципа не отзываюсь, а вот беременным уступаю всегда.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Уступите место

Сообщение lenaaa » Чт июл 02, 2009 7:27 pm

Ну мне пока что здоровье позволяет уступать. Не такая уж жертва с моей стороны. Ну хочется скандалисту посидеть, да и фик с ним, пусть сидит. Было б из за чего переживать. Может быть ему действительно нужно, а за скандальностью прячет неловкость за свою зависимость от других людей, не хочет быть - казаться слабее других, просить не хочет. Можно понять.
У меня был случай, женщина одна пыталась меня согнать с места, ругалась всякими словами, но не для себя, а для другой пожилой женщины, та просто стояла и плакала от бессилия и жалости к себе. Я ее не видела даже, перед наездом на меня. Уступила конечно. Хотя конечно не люблю когда на меня орут.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Уступите место

Сообщение Хибики » Чт июл 02, 2009 7:40 pm

lenaaa писал(а):Ну хочется скандалисту посидеть, да и фик с ним, пусть сидит. Было б из за чего переживать. Может быть ему действительно нужно, а за скандальностью прячет неловкость за свою зависимость от других людей, не хочет быть - казаться слабее других, просить не хочет. Можно понять.

:shock: Ага! теперь мы знаем, кто поощряет трамвайных скандалистов! :D
lenaaa, я понимаю, что твоя позиция более правильная, человечная, гуманная, этичная в соц смысле. Но понимать - это одно. Я все равно не буду уступать хаму. Если он хочет помощи и скандалит - он ее не заслуживает. От меня, по крайней мере. Это нормально, что те, у кого меньше силы, должны развивать гибкость и дипломатичность в себе. А позиция "я слабая, старая гадина и хамка, но ты давай меня пожалей" - ээээ... туповато как-то. Вот пусть и ждут таких сверхгуманных людей, как ты.
lenaaa писал(а):У меня был случай, женщина одна пыталась меня согнать с места, ругалась всякими словами, но не для себя, а для другой пожилой женщины, та просто стояла и плакала от бессилия и жалости к себе. Я ее не видела даже, перед наездом на меня. Уступила конечно. Хотя конечно не люблю когда на меня орут.

Не знаю, как бы я поступила в такой ситуации. Наказывать невиновного не хочется, но и хамку поощрять тоже не следует. Благая цель не оправдывает дурных средств. Уступлю, но нахалке буду долго и нудно рассказывать, кто такие цивилизованные, разумные и вежливые люди.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Чт июл 02, 2009 7:58 pm

lenaaa писал(а):Желаю тебе почаще оказываться в тех ситуациях, которые ты придумываешь для других с позиции сильного - с противоположной позиции.

Ну, вообще-то у меня есть возможность требовать себе место для посадки - только копию с документа снять, и все. Вот только я почему-то этого не делаю. Впрочем "почему-то" - влом.
lenaaa писал(а):Очевидно, что ты не любишь больных, старых, беременных и детей.

Не люблю - всех вышеперечисленных :) Впрочем, по поводу старых - есть особая категория(достаточно значительная по количеству) бабушек-торговок. Их особо не люблю...
lenaaa писал(а):Ты будешь сильно рад, если тебе( если ты будешь сильно болен или ослаблен) или твоим родственникам, близким , не уступят место - когда это им жизненно необходимо!, а нахамят или набьют лицо?

Ну, во-первых - я и просить не буду - нечего унижаться. А во-вторых, мне и постоять несложно. На стенку облокотиться, и ладно :)
lenaaa писал(а):Людям с проблемами со здоровьем может быть очень важно сидеть во время поездки, гораздо важнее чем тебе.

Ну да, ну да. Если так дорожат здоровьем - пусть покупают себе машину. Простенькую, подешевле. И на ней катаются - персональный транспорт.
lenaaa писал(а):Пока молодой - ногам нет разницы особой, стоять или сидеть.

Вот откуда вообще возникло заблуждение, что раз молодой - то не устаешь?
lenaaa писал(а):если у человека будет ухудшение самочувствия из за того, что ты не уступил , если он умрет из за тебя - тебе будет все равно?

Nobody cares :)
lenaaa писал(а):у тебя вообще есть кто то кто тебе дорог? вот если с ним бы так произошло?

Ты всерьез полагаешь, что мне бы тогда было до того "уступил ему кто-то или нет"? Это ведь как раз не главное. Ну ничего, поймешь... когда время придет :wink:
lenaaa писал(а):Дешевые понты, а я вот типа крут, никому не уступаю - стоят чей то жизни?

Ну, если отклониться в сторону лирики... То это не "понты", а скорее принципы. А они - да, стоят.
lenaaa писал(а):а за скандальностью прячет неловкость за свою зависимость от других людей, не хочет быть - казаться слабее других, просить не хочет.

Блестяще. Просить не хочет, а посему потребует. Логичная реакция: invalid command, access denied. И все :)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение Малина » Чт июл 02, 2009 9:14 pm

Мизеракль
В любом случае - не нужно никого призывать. Сами додумаются, а если нет - их право.

А у меня есть право призывать, если вас это раздражает это Ваша проблема не моя 8-)
чего вы вообще забыли в подфоруме Беременность и роды, это от вас далеко, как Земля от Марса. . . Пришли, воды намутили :mono

Можете не писать про право высказаться, пишу где хочу, эта демогогия и так понятна :twisted:
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Чт июл 02, 2009 9:24 pm

Малина писал(а):А у меня есть право призывать, если вас это раздражает это Ваша проблема не моя 8-)

Я не про тебя лично - скорее вообще про такое "общественное мнение".
Малина писал(а):чего вы вообще забыли в подфоруме Беременность и роды, это от вас далеко, как Земля от Марса. . .

Если учесть, что в разделе "Прошу совета" тема, в которой совет не спрашивался никакой... то это просто флуд. Вот и я флудю, не? :P
Малина писал(а):Пришли, воды намутили

Who cares?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение rtanya » Чт июл 02, 2009 11:07 pm

Позиция:"Я не буду делать ничего, что не обязан" изначально вредна для социума. Когда так поступают работники, это называется "итальянской забастовкой". Если все будут так себя вести в повседневной жизни, то возникнет масса проблем - например, соблюдать очередь, тоже, в общем-то, никто не обязан. И в любую дверь можно ломиться всем одновременно. И так далее.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Уступите место

Сообщение Тёмная » Вт июл 07, 2009 11:44 am

Мизеракль,
если уж Вам так "изофаллично", то зачем Вы это доказываете?
Аватара пользователя
Тёмная
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:54 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Профессия: программист

Уступите место

Сообщение Мизеракль » Вт июл 07, 2009 12:55 pm

Тёмная
А вам-то какая разница?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Уступите место

Сообщение Тёмная » Вт июл 07, 2009 2:58 pm

Мизеракль писал(а):Тёмная
А вам-то какая разница?

Как вариант - "а тема для тех кому небезразлично".
Я не помню паденья, я помню только глухой удар о холодные камни (с)
Аватара пользователя
Тёмная
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:54 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Профессия: программист

Пред.След.

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, Neo, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]