Мамская дедовщина

Готовимся к рождению ребенка

Мамская дедовщина

Сообщение Айлин » Пт авг 05, 2011 3:43 pm

Всплывало как-то, а тут нашла
http://deti.mail.ru/roditeljam/psiholog ... dovschina/

Несмотря на то, что материнство окружено ореолом нежности, вселенской любви ко всем вокруг и неизбывной благости, в этой среде процветает достаточно жесткая и практически повсеместная дедовщина.

Как ни сложно в это поверить, мамы очень ревностно относятся к своему «сроку службы», редко дают спуску молодым и страшно гордятся собственным статусом, который со временем становится все крепче, набирая авторитета среди «новеньких».

Казалось бы, это должно приносить пользу - более опытные мамы делятся накопленными знаниями с молодыми соратницами, преемственность поколений и взаимовыручка... Однако каждая из нас может вспомнить эпизоды, в которых приходилось сталкиваться с высокомерием и пренебрежением тех, кто в условной иерархической «мамской» лестнице стоял ступенькой
выше. Лестница эта выглядит так.

В тот момент, когда вы круглыми от удивления глазами смотрите на две полоски теста, знайте: вы стали «духом». Теперь любая беременная, срок которой больше вашего хоть на неделю, имеет право ткнуть вас носом в вашу неопытность и растерянность. Это может выражаться в высокомерном неприятии ваших страхов, вопросов или наивных предположений, а может - в брошенной вскользь обидной фразе «Ты до моего срока доходи еще!» Трудно сказать, откуда берется это стремление обесценить эмоции соратниц «по цеху», ведь все без исключения будущие мамы испытывают одно и то же, это закон природы.

Когда на ваших руках уже имеется свеженький новорожденный малыш, вы переходите на следующий уровень и становитесь мамой-«салагой». Что бы там ни писали все умные книги в мире о врожденном материнском инстинкте, делать вы с ребенком практически ничего не умеете. А все мамы, дети которых хоть на пару недель старше вашего, пряча снисходительные улыбки, начинают читать вам нотации, в миру называемые «добрыми советами».

Нет, это не выглядит как мораль, ваша соседка по лестничной клетке всего лишь бросит, глядя на вашего заходящегося в крике малыша, когда вы с коляской отправитесь на первую в вашей жизни прогулку: «Надо же, а у меня никогда дети не плакали». И вы немедленно захотите провалиться в шахту лифта от того, насколько вы плохая мать.

«Салаговый» период - самый трудный. Вам необходимо составить свою собственную точку зрения на массу спорных и очень индивидуальных вещей - прививки, купания, слинги, коляски, прочистка носа и ушей, подбор погремушек, совместный сон... А пока не составите - будьте готовы к подобным фразам и отфильтровывайте их, потому что к вашему материнству они отношения не имеют.

Следующая ступень в лестнице мамской дедовщины - непосредственно «деды». Это счастливые обладательницы подрощенных двухлеток, которые уже прошли период послеродовой депрессии, в большинстве своем прекратили кормить грудью, привыкли к своей роли матери и имеют достаточно свободного времени.

Они забыли период беременности, с трудом могут рассказать о родах, совсем стерли из своей памяти первые страшные месяцы постоянного недосыпа и глобальной растерянности. Наверное, именно по этой причине они с такой легкостью отмахиваются от проблем и вопросов тех, чьи дети младше. Трудности других кажутся «дедам» надуманными («Вот кризис двух лет - это да, ваши младенческие колики этому в подметки не годятся!»), а вопросы глупыми («Я все сама в интернете узнавала!»)

«Дембеля» - самая почетная «должность». Это те, у кого больше одного ребенка. Обычно это мирные и не особо желающие спорить и влезать с непрошенными советами мамы, с кучей дел и минимумом времени. Как это ни парадоксально, но именно у них стоит спрашивать совета и делиться своими опасениями - мама-«дембель» расслаблена, ей не надо никому ничего доказывать и она, действительно, готова вам помочь, если вы ее попросите.
А вы когда-нибудь сталкивались с мамской дедовщиной?

Елена Ягид, специально для Дети@Mail.Ru
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Мамская дедовщина

Сообщение Kroшka » Пт авг 05, 2011 4:39 pm

сталкивались! Во дворе. Кстати, оттчего-то именно мамы, имеющие одного ребенка, мнят себя всезнайками и стремятся *посоветовать* как лучше. Моей мамы это тоже касается. При чем видно, представление о проблеме у человека однобокое. А вот свекровь - мама троих детей - спокойней в этом вопросе.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Мамская дедовщина

Сообщение Irida » Пт авг 12, 2011 4:22 pm

не сталкивалась. чего-то советовать пытались, конечно. но, глядя на мою рожу, быстро отваливались :lol:
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Мамская дедовщина

Сообщение Наталья Ромодина » Пт авг 12, 2011 4:28 pm

Когда у меня был ребёнок совсем маленький, где-то до месяцев 3-4, я прислушивалась к тому, что говорит педиатр. Но к полугоду уже поняла, что наши педиатры судят о детях со своих мамских позиций: раз мой ребёнок так, так и я буду советовать исходя из своего личного опыта. А не врачебного. Мне это так странно было, помню!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Мамская дедовщина

Сообщение Kaith » Сб авг 13, 2011 10:02 am

Кошмар какой. Я бы не вынесла такого =(
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Мамская дедовщина

Сообщение Lisabet » Вт авг 16, 2011 8:43 pm

А чем больше детей, тем лучше понимаешь, что они все разные :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Мамская дедовщина

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 16, 2011 10:10 pm

Lisabet писал(а):А чем больше детей, тем лучше понимаешь, что они все разные

В этом мне видится плюс многодетности.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Мамская дедовщина

Сообщение Virgo » Ср авг 31, 2011 6:19 pm

Странно, но я даже не сразу поняла, о чем речь в первом посте. Именно с таким я не сталкивалась. Мне сестра нерожавшая советы давала про мое психологическое состояние, когда я говорила, что не могу коту уколы делать и глаз протирать, когда он болел. Так она мне высокомерно так и говорила, что все это глупости - эмоциональное состояние. Ага! А меня трясло перед этой "медицинской" процедурой, хотя раньше я нормально все это делала и никто не жаловался. :D

А вот чтоб мамы.. А ну припоминаю, да, мне одна подруга говорила, как мол мне будет сложно в бытовом плане, а вторая - в материальном. Но я как-то это как дедовщину не воспринимала. Потому что мне все равно, что мне там говорят - у меня свое представление о беременности, родах и детей-ребенка воспитании, чтоб там к разным глюкам чьим-то прислушиваться. Потому что это и были глюки - какие-то свои страхи и попытки меня этим напугать - мол что "не одна я такая, мученица".
Но я эту проблему решаю просто - послушала и сделала по своему. "Тыкать" меня все равно бесполезно, тут у меня как у Irida
не сталкивалась. чего-то советовать пытались, конечно. но, глядя на мою рожу, быстро отваливались :lol:

:D :D
Просто я на все вопросы-советы отвечаю - "А у меня будет по другому, как я сама считаю". И отваливают. :)

Мне даже врач особо ничего советовать не пытается, после того как я чуть от медицинского наблюдения не отказалась :) Наверно решали "а ну ее - чего с дураками связываться" :lol:
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Мамская дедовщина

Сообщение racoon » Пт сен 02, 2011 11:20 pm

гыгы, йа дембель)) :add1 а советы в основном от родственников были по первости, наверное потому что родила я не в 20лет, а в 28)) попробуй ко мне кто сунься, с советами-то :evil: :add13
racoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 3:23 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой