Можно ли бить детей

Re: Можно ли бить детей

Сообщение Алексище » Чт апр 30, 2015 12:23 am

Как минимум, насчет таблицы умножения автор неправ))) Любым практическим знаниям проще учить, если ставить в ситуации, когда они могут пригодиться. И причем тут наказание?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Алексище
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Gabriela » Чт апр 30, 2015 12:34 am

Алексище писал(а):Как минимум, насчет таблицы умножения автор неправ))) Любым практическим знаниям проще учить, если ставить в ситуации, когда они могут пригодиться. И причем тут наказание?

туннельное мышление с логикой не связано
оно подгоняет весь мир под надуманную дилемму
если каннибал пользуется вилкой, это прогресс? (с)
Изображение

Изображение драконография Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение irrashine » Чт апр 30, 2015 7:24 pm

бить детей продуктивно в очень краткосрочной перспективе, но это действие имеет такие побочные эффекты, что стоит очень глубоко задуматься, а стоит ли оно того. Впрочем, те, кто практикует битие детей как раз в мыслительной деятельности не замечены. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
irrashine
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Counter Strike » Пт май 01, 2015 10:43 am

Социалистический форум.
При чём здесь я? Изображение
Counter Strike
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Медали: 7

Можно ли бить детей

Сообщение bernadette » Сб авг 08, 2015 7:29 pm

Я против физических наказаний и считаю это неприемлемым методом воспитания. Это неэффективно.

Чего хочет родитель добиться наказанием ребенка? Обобщая, можно сказать что родитель хочет научить ребенка, что так делать нельзя, что поведение ребенка неправильно. Или, когда родитель наказывает ребенка исключительно, чтобы показать свою власть над ним, и чтобы ребенок понял -кто здесь главный, иными словами - самоутвердиться.

По второму пункту - ребенок будет также самоутверждаться в будущем на окружающих, и возможно на родителях, и испытывать негатив по отношению к родителям.

По первому пункту. Ребенок еще маленький, и у него недостаточно по сравнению со взрослыми развиты навыки рефлексии, способности к анализу и умение правильно понимать вещи. Поэтому, когда ребенка бьют, он неверно истолковывает смысл родительского урока. Давайте на примере. Ребенка побили, за то что он кинул камень в соседскую девочку. Ребенок понял цепочку: я кинул камень в соседскую девочку - меня наказали, было больно - значит в соседскую девочку камни кидать нельзя. ВСЕ. А цель родителя какая была? Чтобы ребенок усвоил, видимо, что камнями кидаться в принципе нельзя ни в кого, это плохо, потому что причиняет человеку боль, никто не захочет дружить с ним из детей. Да и вообще кидаться нельзя. Да и вообще плеваться нельзя, надо вести себя нормально. Но ребенок не обобщает и не мыслит на таком уровне пока еще. Поэтому он так решит - в соседскую девочку нельзя, ок, а вот в школе где родители не видят в соседа по парте - можно. А вот кошку пинуть можно. А вот сбросить ее с балкона - тоже. А то, что это суть одно - причинение вреда живому существу он не понимает. Он не видит сути, у него все ситуации разные, непохожие друг на друга. Родители же его бьют, значит физическое насилие - это нормально, в порядке вещей. Вырастет - жену будет бить и детей своих.

Или - родители побили за двойку. Почему? Ну здесь могут быть и личные амбиции родителей, но допустим, это не тот случай. А побили они потому что искренне хотят, чтобы их чадо выросло грамотным. Тогда так и надо говорить - я хочу,чтобы ты вырос грамотным, потому то и потому то. А если его отшлепаешь, он не факт что поймет. Он решит так: получил 2 - огреб - ... а дальше варианты: надо скрывать оценки; надо списывать, но не вникать в уроки; надо заняться самобичеванием и готовиться к следующей порке, потому что я тупой; надо учиться лучше, но лишь с той целью, чтобы не огрести опять. В любом случае , это не ведет к нужной цели. Ребенок НЕ понял, что нужно учиться, чтобы быть грамотным, это пригодится в дальнейшей жизни. Потому что это не было оговорено родителями, а ребенок не взрослый и не экстрасенс,чтобы это понять.

Поэтому это плохой метод научения уму разуму (если родителями конечно ставится такая цель, не так ли она часто именно такая?). Надо объяснять суть, почему и что делать нельзя.
bernadette
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак

Сообщение Bepo » Чт авг 11, 2016 11:19 pm

Если кого-то не убедили предыдущие аргументы, то бить детей не стоит хотя бы потому, что в старости они могут ответить - таким же неуважением. И это может быть чем угодно, от игнорирования до избиения или желания родителям смерти, чтобы квартиру отобрать. Вариантов масса.
Bepo
Новичок
Новичок

Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение f-fortune » Пн дек 05, 2016 3:53 pm

Мое мнение что бить детей ни в коем случае нельзя. Дети, как губка, впитывают все, что мы в них вложим. Применяя силу, мы проявляем свою слабость, и учим детей реагировать точно также. С детьми надо разговаривать, приучать их разрешать ВСЕ проблемы посредством коммуникации. Все проблемы из детства и это надо помнить, а битье ребенка ничего кроме проблем во взрослой жизни не добавляет.Именно из-за рукоприкладства в будущем могут возникнуть страхи, чувство неполноценности, повышенная агрессивность и т.п.
f-fortune
Участник
Участник

Можно ли бить детей

Сообщение tatusya » Сб фев 18, 2017 6:19 pm

дить не стоит только словами объяснять
tatusya
Новичок
Новичок

Сообщение katz » Ср фев 22, 2017 2:15 am

у меня детей нет :) но придерживаюсь мнения, что нельзя. Сужу по себе, я всегда сознательная была, и если бы меня за какую то провинность бы были, я бы это расценила не иначе как насилие и страшное унижение. Нельзя словами что ли сказать? ну там прикрикнуть накрайняк. Тапком по жёпе это не в счет, а вот если как некоторые ремнем прямо, хладнокровно и методично - это садизм какой-то уже
Хотя вот не раз сталкивалась с т.з., что с иными детьми по-другому никак и типа они не понимают (наверное асоциальные или гиперактивные какие-нибудь), если их не отлупить

✿ܓ
katz
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Сообщение Auri » Ср фев 22, 2017 6:00 am

все рассуждают с точки зрения социальных норм
однако напрочь упускают работу мозга как физиологический процесс
объяснять мозгу, в котором социальные нормы еще не сформировались, именно с позиции социальной гуманности - бесперспективно
в то время как простой физический контакт, типа шлепка по руке, понятен без всяких объяснений
можно объяснять трехлетнему ребенку, что кусаться нельзя, при этом постоянно зализывая его укусы - и это не прекратится... однако один удар по губам в момент укуса объяснит сразу и навсегда. И это - физиология мозга. Ничего с этим не поделаешь. Объяснения хорошо ложатся в голову, когда человек уже созрел мозгами для этого. А это внимательный родитель не упустит. Шлепать своих детей не приятно. Но без этого не обойтись, ребенку придется привыкать жить в социуме и считаться с желаниями других людей. В жизни бывают удары и посильнее, чем от родительской руки. Тем более, что родитель наказывает любя.

... у меня трое детей :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 6

Сообщение Valcos » Ср фев 22, 2017 8:50 am

в то время как простой физический контакт, типа шлепка по руке, понятен без всяких объяснений
можно объяснять трехлетнему ребенку, что кусаться нельзя, при этом постоянно зализывая его укусы - и это не прекратится... однако один удар по губам в момент укуса объяснит сразу и навсегда.

трехлетнему поздно кусаться
несдержанные родители ростят несдержанного ребенка.
у красивых и умных детей мир безопасен, у издерганных и глупых-наоборот
мозг в ответ на шлепки вырабатывает гормон опасности, ребенок становится еще несдержаннее, дерганнее
Бензин кончился – летим на самолюбии
Valcos
Бывалый
Бывалый

Сообщение Светлана_ » Ср фев 22, 2017 9:13 am

Бить детей можно и нужно в воспитательных целях. Не часто. За проступок и чтобы дошло, если другие аргументы не помогают. Я выростила двоих. Била иногда. Редко. И вырасли очень адеватными людьми. Меня уважают и любят. И вообще уважают личность.
А вот избалованные детишки, которых пальцем не тронули еще ой как и родителей могут и не уважать и окружающих также.
Курсы по графологии : http://grafol.ru/swet/kursi.html
Светлана_
Модератор
Модератор

Медали: 2
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение ambi » Ср фев 22, 2017 12:30 pm

Auri писал(а):Шлепать своих детей не приятно. Но без этого не обойтись, ребенку придется привыкать жить в социуме и считаться с желаниями других людей.
... у меня трое детей :)

Светлана_ писал(а):Бить детей можно и нужно в воспитательных целях. Не часто. За проступок и чтобы дошло, если другие аргументы не помогают. Я выростила двоих. Била иногда. Редко. И вырасли очень адеватными людьми. Меня уважают и любят. И вообще уважают личность.
А вот избалованные детишки, которых пальцем не тронули еще ой как и родителей могут и не уважать и окружающих также.

:o :lol:
у меня двое. так небитыми и выросли, бедные
такие все из себя не капризные и уважающие
жизнь - это улыбка
даже тогда, когда по лицу текут слёзы (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Профессия: shumiki

Сообщение nify » Ср фев 22, 2017 12:49 pm

нужно.
nify
Участник
Участник

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)