Ребенок и школа

Ребенок и школа

Сообщение zuich » Вс мар 22, 2009 8:48 pm

Хибики писал(а):А у нас из-за физкультуры оставляют самых ленивых прогульщиков, не разу не открывавших книгу. (На самом деле, по-моему, таких тянут из-за того, что они на коммере, но официально - из-за спортивных успехов, чтобы честь университета отстаивал)


я никак не мог понять почему на программы МБА престижных универов мира предпочтение отдается спортсменам. потом понял. как говориться профотбор, просто и гениально.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Ребенок и школа

Сообщение zuich » Вс мар 22, 2009 8:52 pm

ENTP писал(а):В обществе, к жизни в котором будут гораздо более подготовлены, чем сейчас после школы.

кто живет в другом обществе те и учатся своеобразно, а кто Обучаются в наших школах, те и будут жить в обществе которое будут составлять сегодняшние одноклассники
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Ребенок и школа

Сообщение Istanaro » Вс мар 22, 2009 8:53 pm

Есть и другая идея -- талант всегда гоним, а что до Эйнштейна, то представляю себе, как чувствовали себя фари... то есть те, кто не мог его оценить, в момент, когда теория относительности оказалась признанной.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Ребенок и школа

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 9:00 pm

zuich писал(а):
ENTP писал(а):В обществе, к жизни в котором будут гораздо более подготовлены, чем сейчас после школы.

кто живет в другом обществе те и учатся своеобразно, а кто Обучаются в наших школах, те и будут жить в обществе которое будут составлять сегодняшние одноклассники

Здесь есть несколько моментов:

1). Это не так. По многим причинам:

а). В школу человека загоняют в определённый класс. Во взрослой жизни он в бОльшей степени определяет своё общество.

б). В детстве все гонения на человека записываются в виде комплексов. Потому что ребёнок познаёт мир с чистого листа. А во взрослой жизни все те же гонения будут переноситься им намного легче, потому что у него сформировался стержень. Это не значти, что ребёнка надо оберегать от негатива - но это значит, что нужен баланс и нужно слежение.

в). Дети растут и меняются. И чаще всего - в лучшую сторону. Те же одноклассники станут лучше.

Мой пример: Я в школе получил комплексы, которые и сейчас очень сильно мне мешают в обществе. Меня в школе сильно унижали. Потом перестали - но я сейчас подсознательно от всех людей ожидаю унижения. И это создаёт мне огромнейшие комплексы в общении с людьми. При том, до школы я был очень общительным и популярным среди детей.

При этом - с моими обидчиками мы сейчас нормально общаемся, в хороших отношениях. Они выросли и поумнели. Не так, чтобы они мне сильно нравятся - но людей они больше не унижают.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Ребенок и школа

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 9:00 pm

P.S. Я не жалуюсь. У меня от школы хорошие воспоминания(от поздних классов, но и не только), и на тех детей не в обиде. Но просто это факт.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Ребенок и школа

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 9:02 pm

Istanaro писал(а):Есть и другая идея -- талант всегда гоним

Не всегда. Каждый человек талантлив - весь вопрос, в чём.

, а что до Эйнштейна, то представляю себе, как чувствовали себя фари... то есть те, кто не мог его оценить, в момент, когда теория относительности оказалась признанной.

А узнали ли они это? Ну, те, кто узнали, наверное идиотами себя почувствовали.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Ребенок и школа

Сообщение Istanaro » Вс мар 22, 2009 9:07 pm

Неа. Не каждый человек талантлив. Иначе между людьми было бы гораздо большее взаимопонимание.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Ребенок и школа

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 9:08 pm

Istanaro писал(а):Неа. Не каждый человек талантлив. Иначе между людьми было бы гораздо большее взаимопонимание.

Так между людьми, чей талант уже проявился, оно наименьшее!

Признанные таланты гораздо больше тянут одеало на себя, общаясь по принципу "Я великий, вы гавно".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Ребенок и школа

Сообщение Istanaro » Вс мар 22, 2009 9:23 pm

Неа. Ты знаешь, у меня достаточно обширный опыт общения с профессионалами высочайшего класса, так они и как люди выше всяких похвал.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Ребенок и школа

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 9:29 pm

Istanaro писал(а):Неа. Ты знаешь, у меня достаточно обширный опыт общения с профессионалами высочайшего класса, так они и как люди выше всяких похвал.

Во-первых, нетерпимость - не является "хорошо" или "плохо". Это субъективная оценка.

А многие талантливые бизнесмены стремятся просто уничтожить друг друга, чтобы забрать бизнес друг друга.

Или, например, как будет общаться талантливый боксёр с талантливым писателем. Обязательно поймут друг друга?

Так что непонимание не зависит от таланта.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Ребенок и школа

Сообщение Istanaro » Вс мар 22, 2009 9:49 pm

Я рассматриваю слово "талант" только в контексте науки и искусства.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Ребенок и школа

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 9:54 pm

Istanaro писал(а):Я рассматриваю слово "талант" только в контексте науки и искусства.

Ну, значит, не сошлись в терминах:) Я рассматриваю талант в любой области:)

Не все таланты в науке и искусствен гонимы. Есть те, кто прекрасно вписываются в общую картину.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Ребенок и школа

Сообщение Хибики » Вс мар 22, 2009 11:04 pm

Istanaro писал(а):Есть и другая идея -- талант всегда гоним, а что до Эйнштейна, то представляю себе, как чувствовали себя фари... то есть те, кто не мог его оценить, в момент, когда теория относительности оказалась признанной.

:shock:
То есть если мне рассказывают какую-то теорию, которую я не понимаю и с которой не согласна, то я - фари...
Или если студента (каким бы талантливым он ни был) отчисляют за несданную сессию...
О том, что Эйнштейн гений, открывший теорию отностиельности, люди узнали потом. А тогда он был двоешником-прогульщиком, типичным талантливым лоботрясом (по крайней мере, так воспринимался).
Гонения, гонения... все такие гении-жертвы, затравленные учителями и одноклассниками...

ENTP писал(а):
, а что до Эйнштейна, то представляю себе, как чувствовали себя фари... то есть те, кто не мог его оценить, в момент, когда теория относительности оказалась признанной.

А узнали ли они это? Ну, те, кто узнали, наверное идиотами себя почувствовали.

Интересно, а почему я не чувствую себя идиоткой, когда вижу, что мой студент талантливее меня?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Ребенок и школа

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 11:11 pm

Хибики писал(а):Интересно, а почему я не чувствую себя идиоткой, когда вижу, что мой студент талантливее меня?

Дело не в том, что талантливее или нет, а в том, что если ты называл какую-то работу человека "бредом полным, Вы, молодой человек, если бы физике поучились, такую бы ахинею не несли" - а потом эту работу признают все, и она оказывается прорывом в физике - человек вполне может почувствовать себя идиотом за такую непроницательность. А если он ещё и надменно и высокомерно "отфутболивал" этот труд - то вдвойне.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Ребенок и школа

Сообщение Istanaro » Вс мар 22, 2009 11:53 pm

Вы знаете, я сейчас не помню, но, кажется, академик А. Н. Колмогоров с сожалением приводил этот пример с Пуанкаре по сравнению с неким студентом МГУ, который был талантливым математиком, но его выгнали из-за несданной физкультуры.
Не стану скрывать -- я думаю, что люди неодинаковые, и втискивать всех в единые требования неправомерно, разве только в самых общих чертах. Благодаря единым требованиям (т.е. принципу "все одинаковые") мы всегда рискуем потерять кого-то шармного и приобрести однородно посредственную личность, которую почему-то именуют гармоничной.
А критиковать теорию, которую выдвигают студенты или кто еще, следует исключительно с научных, а не статусных соображений.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, lucky strike, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]