Я не люблю своего ребенка!

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Icy » Чт окт 29, 2009 12:00 am

Отечество сейчас не сильно любят. Мир меняется. Но проявление таких чувств не что иное, как личная проблема. Матери просто так своих детей не любить не могут. На это должны быть веские причины. Я лично выделяю пока только две, так как наблюдаю, за поведением людей, и знакомых за их отношениями, так как моя работа будет связана именно с этим.
И так те причины
1) Сильное потрясение в жизни ( нежеланный ребенок)
2) Личный пример ( когда ребенок напоминает какого-то человека, который давным давно мог навредить субъекту, и принёс душевную травму).
Мне таких женщин не понять. Почему вырезали такую статью простой ответ - Возникновение легко бунта, можно так сказать. Представьте тех женщин которые годами пытаются забеременеть, которые хотят иметь полноценную семью и тут такое " Я не люблю своего ребенка" - ясно что это будет волна эмоций. Будут ответы которые будут ущемлять и осуждать такие чувства, и этих женщин стоит понять - безусловно! Вам дана такая.. Ну не знаю - Счастье! Вы мать. А это счастье для каждой женщины! Я понимаю когда женщина вообще не хочет иметь ребенка тогда никаких вопросов, ведь её выбор " не иметь и не рожать " ребенка.
Не примите мои слова всерьез я говорю не только о вас,я говорю о женщинах которые такое пишут - Вы показываете слабость, вы делаете из себя жертв психического расстройства! а вы подумали о ребенке? Что он чувствует. В 16 лет дети всё понимают, и только таким поведением Вы сами порождаете таких же матерей будущего! и что в итоге будет - мало рождаемость или неполноценные семьи. Задумайтесь над этим! зачем вы все 16 лет этого ребенка растили лишь бы как. Ведь ваша любовь наиграна, она, идет через силу. Зачем мучать себя и ребенка. Я вас не понимаю.. Честно.

Но желаю вам удачи всё же) и что бы вы поняли что вам дано в жизни. ведь когда вы постареете только Ваш ребенок о вас сможет позаботиться.. удачи вам
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Хибики » Чт окт 29, 2009 5:54 am

Icy
Представьте тех женщин которые годами пытаются забеременеть, которые хотят иметь полноценную семью и тут такое " Я не люблю своего ребенка" - ясно что это будет волна эмоций. Будут ответы которые будут ущемлять и осуждать такие чувства, и этих женщин стоит понять - безусловно! Вам дана такая.. Ну не знаю - Счастье! Вы мать. А это счастье для каждой женщины!

Сравните:
Представьте тех женщин которые годами пытаются бросить работу и стать домохозяйкой, которые хотят посвятить себя готовке и уборке и тут такое " Я не люблю заниматься хозяйством" - ясно что это будет волна эмоций. Будут ответы которые будут ущемлять и осуждать такие чувства, и этих женщин стоит понять - безусловно! Вам дана такая.. Ну не знаю - Счастье! Вы - домохозяйка. А это счастье для каждой женщины!

Представьте тех женщин которые годами пытаются выйти замуж, которые хотят иметь полноценную семью и тут такое " Я не хочу быть замужем, нафиг вообще мужчины" - ясно что это будет волна эмоций. Будут ответы которые будут ущемлять и осуждать такие чувства, и этих женщин стоит понять - безусловно! Вам дана такая.. Ну не знаю - Счастье! Вы - жена. А это счастье для каждой женщины!

Ведь ваша любовь наиграна, она, идет через силу. Зачем мучать себя и ребенка.

А что предлагаете? Бросить ребенка? Убить? Отдать бабушке? Самой уйти из семьи и пусть папаша ищет мачеху?
Конкретные решения есть? Или только одно: согласиться с требованием общества и насильно заставить себя полюбить (технологию насильственного полюбления, кстати, не подскажете)?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Icy » Чт окт 29, 2009 2:24 pm

Причем здесь домохозяйка. Не путайте быт и жизненную ситуацию, когда люди просто становятся эгоистичными не много и пораждают такое же будущее. Мне в этой ситуации больше жалко детей! Он не сам просился чтобы его родили и что в итоге.. Он будет смотреть на мать большим глазами и видеть в них ненависть! так так больше маньяков и неполноценных, уязвимых, и злых людей будет

И убивать ребенка не кто не говорит. Я говорю о том, что если женщина не готова быть матерью, то зачем было рожать?. Мы сами себе судьи, и мы должны решать - Рожать или нет? Любить или разойтись, жить вместе или развестись, а не слушать чужие слова и мнение " что если 30 рожай.. если еще что-то выходи замуж - пора" нам решать. Выбор нам предлагают, но выбираем МЫ сами!
Зачем рожать, чтобы портить жизнь себе и ребенку. Смотрите целиком ситуацию, а не поверхностно. Таких женщин жалко по одному случаю, что они не могут себя перебороть и их эта ситуация тянет ко дну. Они становятся себе на горло, через силу обнимают того ребенка. Дети это чувствуют. Мой совет пока ребенок мал и ничего не понимает - лучше отдать тем людям, которые будут дарить ему любовь.. А вообще.. Самое главное посмотреть, на ребенка и понять - что это не чей-то, не подкидыш. Он все 9 месяцев был внутри вас. Он похож на вас, он нуждается в вас. если в детстве вам не была отдана любовь, так сделайте так, чтобы ВАШ ребенок был счастлив. Дайте ему то, что не дали вам. Посмотрите на него, на его глаза, ручки, улыбку. И вы увидите что-то от себя. Он будет вам улыбаться, он будет рад вам. Он вас обнимет. Ведь это ВАШ РЕБЕНОК!

И что вам так взбесило в моём комменте. Все говорят свою точку зрения. Я вашу точку зрения не оспариваю так как это ваше мнение. Вами так думать.. А это моё мнение.. так что не будьте столь вспыльчивыми
Последний раз редактировалось Icy Чт окт 29, 2009 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Клон Клонский » Чт окт 29, 2009 2:30 pm

Тут, наверно, путаница в терминах. Значительная часть родителей не любят своих детей. Никаких дополнительных проблем это не создаёт.
А вот ненависть или отвращение - это проблема. Ну так в этих терминах её и нужно формулировать.
А так, как есть... Что тут сказать... Не любишь - ну и не люби. Материально обеспечь, присмотри, воспитай, социально адаптируй. Этого хватит. И для всего этого любовь необязательна.
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Icy » Чт окт 29, 2009 2:40 pm

С такими темпами наше человечество катиться к вымиранию или деградации.. Если делать так как вы сказали Клон Клонский, так, тут все эгоистами и будут. Которые толком не смогут привить элементарных моральных ценностей своим детям, как и им не привили их такие же родители
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Хибики » Чт окт 29, 2009 2:59 pm

Icy писал(а):Причем здесь домохозяйка. Не путайте быт и жизненную ситуацию, когда люди просто становятся эгоистичными не много и пораждают такое же будущее.

Не любить конкретного человека - это еще не значит "быть эгоистом". Согласны?
Домохозяйка - к тому, что у всех разные ценности, для кого-то дети - на первом месте, а для кого-то - нет. Но это не значит, что надо молчать о нелюбви к детям, только потому что кто-то их любит.
Icy писал(а):И что вам так взбесило в моём комменте. Все говорят свою точку зрения. Я вашу точку зрения не оспариваю так как это ваше мнение. Вами так думать.. А это моё мнение.. так что не будьте столь вспыльчивыми

:unknown: Я разве Вас матом крыла или запрещала высказывать свое мнение? С чего вдруг обвинение в бешенстве? Обоснуйте, пожалуйста.
Icy писал(а):А вообще.. Самое главное посмотреть, на ребенка и понять - что это не чей-то, не подкидыш. Он все 9 месяцев был внутри вас. Он похож на вас, он нуждается в вас. если в детстве вам не была отдана любовь, так сделайте так, чтобы ВАШ ребенок был счастлив. Дайте ему то, что не дали вам. Посмотрите на него, на его глаза, ручки, улыбку. И вы увидите что-то от себя. Он будет вам улыбаться, он будет рад вам. Он вас обнимет. Ведь это ВАШ РЕБЕНОК!

В жизни всякое случается. Ну, не сработал механизм, не включился материнский инстинкт. И что теперь? Почему это трагедия? Почему только дикие восторги - единственное нормальное отношение к ребенку? Почему уважение, забота и терпение - это ерунда?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Клон Клонский » Чт окт 29, 2009 3:43 pm

Icy писал(а):С такими темпами наше человечество катиться к вымиранию или деградации.. Если делать так как вы сказали Клон Клонский, так, тут все эгоистами и будут. Которые толком не смогут привить элементарных моральных ценностей своим детям, как и им не привили их такие же родители
Я не говорю, как должно быть. Я написал, как есть. Ни о каких моральных ценностях в моём посте речь не шла.
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Icy » Чт окт 29, 2009 4:56 pm

Не любить конкретного человека - это еще не значит "быть эгоистом". Согласны?
Домохозяйка - к тому, что у всех разные ценности, для кого-то дети - на первом месте, а для кого-то - нет. Но это не значит, что надо молчать о нелюбви к детям, только потому что кто-то их любит.

Я с вами согласна. Но суть идет о детях. Поставьте себя на их место. Вы бы очень хотели чтобы ваша мать, ненавидела вас лишь потому, что кто-то ей сказал "надо рожать" а муж оказался козлом. Дети не виноваты. Они тоже люди.

Я просто читала статью и как я поняла тут идет суть ещё о тех женщинах которым говорили " что уже время; что 30 лет уже срок". И понимаете почему я так пишу..Я пишу потому что им говорили, да. Но неужели они не понимали что это ответственность. Они выбрали свой путь. И мне кажется здесь всё сыграло роль. Вот эти советы, неосведомленность самой ситуации, ответственность, боязнь одиночества и манипуляция мужчин беременностью. Всё сыграло роль. И во всех этих ситуациях не женщины одни виноваты, а виноваты все эти как так сказать - факторы

:unknown: Я разве Вас матом крыла или запрещала высказывать свое мнение? С чего вдруг обвинение в бешенстве? Обоснуйте, пожалуйста.


вы просто уж слишком сильно и бурно отреагировали на мои комменты. Такое ощущение что я, против этого всего.. Я предлагаю выборы что и как. И что лучше и таких женщин я не осуждаю. Я их понимаю. И вашу точку зрения ят тоже верно понимаю. особенно вам первый коммент. надеюсь наши с вами разбежнности в мнениях исчерпаны
В жизни всякое случается. Ну, не сработал механизм, не включился материнский инстинкт. И что теперь? Почему это трагедия? Почему только дикие восторги - единственное нормальное отношение к ребенку? Почему уважение, забота и терпение - это ерунда?

Я ничего не говорю, что нет материнского инстинкта. Такое бывает у всех так же как и послеродовой шок, что матери просто не могут взглянуть на ребенка а бывает такое что и отказываются. Понимаете я выросла в семье где тоже практически мало времени мне уделяли, но всё же любили, заботились , опекали. Вы хотите сказать без любви можно проявить уважение и заботу?. не согласна. Так как женщина пишет, что даже бесит запах ребенка. И как она покажет заботу когда есть отвращение..Никак.. Она просто будет тихонько ненавидеть ребенка..а когда-то и в глаза это скажет.. И думаю вы понимаете какой это потрясение будет для ребенка - что всё время мать переступала через себя.. и с ненавистью смотрела на него. Согласитесь это неприятно.

А замалчивание такой проблемы - глупость! такие темы надо развивать. Надо пытаться помогать таким женщинам. И показывать что а, есть такие ситуации. Что не всё так гладко в жизни как нам рассказывают в фильмах и так далее. Что есть и такое. И что этим женщинам нужна поддержка в первую очередь, и детям так же
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 5:05 pm

Хибики писал(а):
Icy писал(а): А вообще.. Самое главное посмотреть, на ребенка и понять - что это не чей-то, не подкидыш. Он все 9 месяцев был внутри вас. Он похож на вас, он нуждается в вас. если в детстве вам не была отдана любовь, так сделайте так, чтобы ВАШ ребенок был счастлив. Дайте ему то, что не дали вам. Посмотрите на него, на его глаза, ручки, улыбку. И вы увидите что-то от себя. Он будет вам улыбаться, он будет рад вам. Он вас обнимет. Ведь это ВАШ РЕБЕНОК!



В жизни всякое случается. Ну, не сработал механизм, не включился материнский инстинкт. И что теперь? Почему это трагедия? Почему только дикие восторги - единственное нормальное отношение к ребенку? Почему уважение, забота и терпение - это ерунда?

Хибики
По-моему, Icy как раз говорит не о "диких восторгах", а о том, как естественным образом включить материнский (или отцовский, - этот способ может помочь обоим родителям) инстинкт или хотя бы отключить отвращение к ребенку (смотря, что в конкретном случае требуется) - независимо от того, "достаточно" или нет "любви" или внимания, или чего-то еще получили эти родители в детстве.

А если посмотреть как бесчеловечно, бездушно частенько обращаются с беспомощными мамой и малышом в роддомах? Даже если изначально имелось в наличии безусловное обожание своего малыша, то вынужденное пребывание с ним (а точнее, отдельно от него, потому что новорожденных постоянно утаскивают от мам в неподходящий момент и надолго) в роддоме за несколько дней может свести практически какой угодно инстинкт к нулю и потом придется все отношение заново восстанавливать, как будто он только что родился.

Постепенно восстанавливать или даже выстраивать "с нуля" эмоциональный контакт через физический и зрительный, с использованием положительных мысленных образов, проявляя терпение и понимание - это нормально. И наличие или отсутствие "восторгов" по идее не должно мешать этому процессу привыкания к собственному ребенку и узнавания его. :I9
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Хибики » Чт окт 29, 2009 6:00 pm

Icy
Icy писал(а):Но суть идет о детях. Поставьте себя на их место. Вы бы очень хотели чтобы ваша мать, ненавидела вас лишь потому, что кто-то ей сказал "надо рожать" а муж оказался козлом. Дети не виноваты. Они тоже люди.

Ну почему сразу ненавидела? Можно же просто не любить. Хотя, конечно, трудно удержаться от негатива, когда каждый твердит "женщина ОБЯЗАНА любить ребенка".
Icy писал(а):Вы хотите сказать без любви можно проявить уважение и заботу?. не согласна. Так как женщина пишет, что даже бесит запах ребенка. И как она покажет заботу когда есть отвращение..Никак.. Она просто будет тихонько ненавидеть ребенка..а когда-то и в глаза это скажет.. И думаю вы понимаете какой это потрясение будет для ребенка - что всё время мать переступала через себя.. и с ненавистью смотрела на него. Согласитесь это неприятно.

Ну вот например, у меня есть 5летняя племянница. Она родилась, когда мне было 19 лет. Я сомневаюсь, что я ее люблю: никаких восторгов я не испытываю, восхищаться каждой сказанной глупостью не намерена, не скучаю когда мы не видемся. Но я ее уважаю как человека, уважаю ее весьма яркий и сильный характер. Я чувствую, что она мне - родня, детеныш моего рода.
Я в состоянии о ней заботиться и периодически это делаю. Да, меня раздражает необходимость возиться с ребенком, я переступаю через себя, трачу свое время. Да, запах грязной пеленки и потного ребенка вызывает у меня определенное отвращение.
Сейчас мы живем отдельно, но несколько лет жили под одной крышей. Ну и с чего бы вдруг мне ее ненавидеть??? :unknown: И с чего бы мне было ее ненавидеть, если бы она была моей дочерью?

Icy писал(а):А замалчивание такой проблемы - глупость! такие темы надо развивать. Надо пытаться помогать таким женщинам. И показывать что а, есть такие ситуации. Что не всё так гладко в жизни как нам рассказывают в фильмах и так далее. Что есть и такое. И что этим женщинам нужна поддержка в первую очередь, и детям так же

Здесь джа, согласна, нужны конкретные методики помощи и о них надо знать. Но: помощь только по желанию. Без обязанностей и давления. Любовь не может быть по обязанности!

Leia

Leia писал(а):Постепенно восстанавливать или даже выстраивать "с нуля" эмоциональный контакт через физический и зрительный, с использованием положительных мысленных образов, проявляя терпение и понимание - это нормально. И наличие или отсутствие "восторгов" по идее не должно мешать этому процессу привыкания к собственному ребенку и узнавания его.

Согласна. Но эмоциональный контакт, симпатия и приязхнь - это же не любовь.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 6:32 pm

Хибики писал(а):Согласна. Но эмоциональный контакт, симпатия и приязнь - это же не любовь.

А что такое любовь? Наверняка, в этом вопросе получится "сколько людей, столько и мнений", - мне вот почему-то так кажется. К тому же, в моем понимании, без этого (эмоциональный контакт, симпатия и приязнь) нет и любви. И более того, это все с легкостью может стать началом любви.

Ведь, когда девушка знакомится с молодым человеком, она не ставит себе целью полюбить его с первого (второго, и т.д.) взгляда, даже если до этого они некоторое количество лет жили в одном подъезде, а последний год он постоянно крутил ее любимую (или нелюбимую) музыку на максимальной громкости и стучал чем-то в пол (потолок) по ночам и выходным, и ей совершенно некуда было от этого деться?

Я утрирую, но ведь и из того, что ребенок прожил целых 9 месяцев у мамы в животе, совершенно не значит, что они все друг о друге знают и "обязаны" (кому? зачем? и почему?) "любить" друг друга? Т.е., в случае двух взрослых людей мы готовы признать, что, как правило, сначала происходит контакт, интерес, узнавание, а только потом приходит (или не приходит) любовь, какой бы она ни была в понимании любящего.

А почему же от молодой и неопытной мамы с ребенком мы ожидаем обязательного и неизбежного самовозгорания самопроизвольного возникновения любви в полной силе? К тому же, со взрослым даже познакомиться и узнать его (ее) как личность намного легче, потому что эта личность уже сформировалась.

Но ведь ребенок находися только в начале пути, с его (ее) личностью мама (и другие люди) знакомится постепенно, по мере развития этой личности. Кому-то именно поэтому общение с ребенком будет более (или менее) интересным, чем со взрослым, все же люди разные. Нужно просто помнить, что ребенок, желанный или нет, хоть и не просил, чтобы его родили, но тем не менее, нуждается в опеке и заботе

Если даже у мамы изначально нет (или ей или окружающим кажется, что нет) какой-то особенной к нему любви, иногда бывает достаточно "просто" обращаться с ним с добром, спокойно и по-человечески, - он и это будет считать любовью, причем вряд ли сильно ошибется при этом. Ведь не думаете же вы, что любовь - это только лишь та "видимая" часть ее, которую мы считаем и называем таковой?
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Хибики » Чт окт 29, 2009 6:58 pm

Leia писал(а): К тому же, в моем понимании, без этого (эмоциональный контакт, симпатия и приязнь) нет и любви. И более того, это все с легкостью может стать началом любви.

Ну да. Нет любви, без эмоционального контакта, но есть эм. контакт без любви.

Leia писал(а):Я утрирую, но ведь и из того, что ребенок прожил целых 9 месяцев у мамы в животе, совершенно не значит, что они все друг о друге знают и "обязаны" (кому? зачем? и почему?) "любить" друг друга? Т.е., в случае двух взрослых людей мы готовы признать, что, как правило, сначала происходит контакт, интерес, узнавание, а только потом приходит (или не приходит) любовь, какой бы она ни была в понимании любящего.

Вот! Точно!
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 7:35 pm

Хибики писал(а):Вот! Точно!

Хибики
А можно нескромный вопрос? У тебя пока нет детей и в самом ближайшем времени не планируется, да?
Тогда, может быть, тебе приходилось наблюдать за беременными родственницами или знакомыми? Воспринимала ли ты какое-то их "необычное" поведение, связанное с беременностью как странное или ненормальное с твоей точки зрения?

Я это к тому, что для мамы НОРМАЛЬНО начать знакомиться и разговаривать со своим ребенком еще ДО его рождения. Это не значит, что все будущие мамы проходят через это с положительным результатом. Но хотя бы начать ПЫТАТЬСЯ изучать эту новую жизнь внутри себя - нормально и "правильно", хоть и не все это делают и не у всех получается. Но, даже те мамы, у которых получается "наладить контакт заранее", все равно после рождения ребенка могут столкнуться с ситуацией, когда не происходит однозначной идентификации того ребенка, который уже родился с воспоминаниями об ощущениях от него же, но еще не рожденного. Но, когда удается преодолеть этот послеродовой "диссонанс", то все по идее должно приходить в норму.

А вот если не удается самостоятельно решить эту проблему, то наиболее естественно было бы обратиться за помощью к специалисту, или нет? Ведь бывают ситуации и состояния, когда заложенный природой механизм почему-либо (из-за наркоза, шока, иной физической или психологической травмы, усталости или сопутствующих болезней/отклонений и т.д.) не срабатывает, - и это запросто может восприниматься не знающей реальных ("медицинских") причин женщиной, как "отсутствие любви" или даже "отвращение" к ребенку, хотя, возможно, таковым и не является. Мне кажется, что женщины, жалующиеся на отсутствие любви к своему ребенку, уже хотя бы частично осознают, что они нуждаются в помощи, но еще не задумываются о том, как ее получить.
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Хибики » Чт окт 29, 2009 8:52 pm

Leia писал(а):У тебя пока нет детей и в самом ближайшем времени не планируется, да?

Нет, но планируется через 3 года.
Leia писал(а):Тогда, может быть, тебе приходилось наблюдать за беременными родственницами или знакомыми? Воспринимала ли ты какое-то их "необычное" поведение, связанное с беременностью как странное или ненормальное с твоей точки зрения?

Приходилось. Да нет, ничего особенного вроде. Правда, мне довольно странно, что беременные совершенно спокойно реагируют на постоянные шуточки окружающих по поводу их беременности, пуза и ребенка: мне кажется, что с беременной иногда обращаются как с ходячим инкубатором, а не как с самоценной личностью. Но никто не возмущался, может просто не принято демонстрировать "я не матка на ножках, я человек".
Leia писал(а):Я это к тому, что для мамы НОРМАЛЬНО начать знакомиться и разговаривать со своим ребенком еще ДО его рождения.

Ну, люди же разговаривают со своим котом, плюшевым мишкой и любимым кактусом. Чем будущий ребенок хуже?
Leia писал(а):А вот если не удается самостоятельно решить эту проблему, то наиболее естественно было бы обратиться за помощью к специалисту, или нет? Ведь бывают ситуации и состояния, когда заложенный природой механизм почему-либо (из-за наркоза, шока, иной физической или психологической травмы, усталости или сопутствующих болезней/отклонений и т.д.) не срабатывает, - и это запросто может восприниматься не знающей реальных ("медицинских") причин женщиной, как "отсутствие любви" или даже "отвращение" к ребенку, хотя, возможно, таковым и не является. Мне кажется, что женщины, жалующиеся на отсутствие любви к своему ребенку, уже хотя бы частично осознают, что они нуждаются в помощи, но еще не задумываются о том, как ее получить.

Честно говоря, никогда не слышала о подобных методиках. Они никак не рекламируются, не освещаются, они вообще есть?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 9:44 pm

Хибики писал(а):Честно говоря, никогда не слышала о подобных методиках. Они никак не рекламируются, не освещаются, они вообще есть?

О каких методиках ты говоришь? Я имела в виду, что если здоровье не совсем в порядке после родов (ну, там депрессия или давление, или еще что, - у разных людей могут быть разные проблемы, - с какой стати для всех рекомендовать какую-либо одну методику?), то прежде чем валить все на отвращение к ребенку, неплохо было бы сначала проконсультироваться с лечащим (участковым) врачом или педиатром, - может сразу поможет или отправит к соответствующему специалисту.

Хибики писал(а):Ну, люди же разговаривают со своим котом, плюшевым мишкой и любимым кактусом. Чем будущий ребенок хуже?

Ну, как бы и кот и мишка, и кактус, да и уже родившийся ребенок, хотя бы находятся ВНЕ тебя. Их легче воспринимать, как что-то ОТДЕЛЬНОЕ. А вот когда начинаешь беседовать "тихо сам с собою" и "прислушиваться" при помощи поглаживаний ЧЕРЕЗ собственную кожу к кому-то ВНУТРИ твоего живота, то некоторые девушки крутят пальцем у виска, наблюдая эту картину со стороны. Тут можно и задуматься, а может они считают такие методы налаживания контакта неестественными? И если да, то как же они сами будут потом относиться к своим детям, с принятием или отторжением? Или отсутствие понимания до появления собственного опыта никак не повлияет на комфортность ситуации, когда появится собственный опыт? Если честно, я не знаю... :)
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Пред.След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]