Я не люблю своего ребенка!

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Icy » Чт окт 29, 2009 10:27 pm

По-моему, Icy как раз говорит не о "диких восторгах", а о том, как естественным образом включить материнский (или отцовский, - этот способ может помочь обоим родителям) инстинкт или хотя бы отключить отвращение к ребенку (смотря, что в конкретном случае требуется) - независимо от того, "достаточно" или нет "любви" или внимания, или чего-то еще получили эти родители в детстве.

А если посмотреть как бесчеловечно, бездушно частенько обращаются с беспомощными мамой и малышом в роддомах? Даже если изначально имелось в наличии безусловное обожание своего малыша, то вынужденное пребывание с ним (а точнее, отдельно от него, потому что новорожденных постоянно утаскивают от мам в неподходящий момент и надолго) в роддоме за несколько дней может свести практически какой угодно инстинкт к нулю и потом придется все отношение заново восстанавливать, как будто он только что родился.

Постепенно восстанавливать или даже выстраивать "с нуля" эмоциональный контакт через физический и зрительный, с использованием положительных мысленных образов, проявляя терпение и понимание - это нормально. И наличие или отсутствие "восторгов" по идее не должно мешать этому процессу привыкания к собственному ребенку и узнавания его. :I9

Leia спасибо, вы верно всё поняли. Я именно говорила, что нужно попытаться отключить это отвращения. Хотя бы отвращение если уж мать не любит ребенка, то пусть хотя бы уберет эту ненависть ведь ребенок не виноват..он беззащитен
Icy
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:35 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 10:45 pm

Хибики писал(а):мне кажется, что с беременной иногда обращаются как с ходячим инкубатором, а не как с самоценной личностью. Но никто не возмущался, может просто не принято демонстрировать "я не матка на ножках, я человек".

К сожалению, когда самоценная личность женского пола становится по совместительству беременной женщиной, то обычно при этом ей почему-то приходится выполнять и некоторые функции ходячего инкубатора для будущей новой самоценной личности, - такая вот получается нелепость, или можно даже сказать несправедливость. С одной стороны, ты, вроде бы все еще вся такая из себя независимая, мыслящая и самоценная. А с другой стороны, некоторые возможности независимой личности могут оказаться временно недоступны. Ну, например, ты уже не пойдешь так просто прыгать с парашютом, потому что есть вероятность (не гарантия, а только вероятность) повредить будущему ребенку. Причем, если вдруг прыжок с парашютом оказался бы единственной возможностью выжить при аварии, то многие будущие мамаши пошли бы на это, и даже, возможно, что все обошлось бы и без какого-либо серьезного вреда для ребенка. Но вот в обычной жизни, скорее всего, если вдруг какая-либо исключительно самоценная, но при этом беременная, личность наплюет с высоты птичьего полета на возможность нанесения вреда ребенку посредством участия в неких экстремальных действиях с единственной целью самореализоваться, то это уже будет называться не независимостью, а безответственностью. Это крайний вариант. Другой крайностью является недопустимое принижение или даже полное уничижение будущей или просто молодой матери, как личности, типа: "Ты теперь ноль без палочки, пустое место, никого больше вообще не интересует твое мнение, ты должна всю жизнь посвятить ребенку"... Обычно встречаются проблемы менее яркие и с бОльшим трудом классифицируемые. Бывает, что приходится привлекать дополнительные ресурсы или просто искать компромисс между интересами и потребностями двух самоценных личностей, одна из которых пока даже не может постоять за себя. А если шутки по поводу беременности не воспринимаются, как угроза, то спокойные, уверенные в себе женщины на них и не реагируют.
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Leia » Чт окт 29, 2009 10:51 pm

Icy писал(а):Leia спасибо, вы верно всё поняли. Я именно говорила, что нужно попытаться отключить это отвращения. Хотя бы отвращение если уж мать не любит ребенка, то пусть хотя бы уберет эту ненависть ведь ребенок не виноват..он беззащитен

Icy
Пожалуйста, :) я рада, что правильно поняла... :add14
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Leia » Пт окт 30, 2009 1:02 am

Хибики писал(а):В жизни всякое случается. Ну, не сработал механизм, не включился материнский инстинкт. И что теперь? Почему это трагедия? Почему только дикие восторги - единственное нормальное отношение к ребенку? Почему уважение, забота и терпение - это ерунда?

Хибики
Уважение, забота и терпение - это совершенно не "ерунда". А может быть, это вообще самое главное, что любые, любящие или нет, родители могут дать ребенку. Если это в семье есть, то уже будет совершенно не важно, включится этот самый таинственный инстинкт или нет. Просто, обычно считается, что когда инстинкт "работает" у родителей, то им как бы легче проявлять заботу о ребенке в любых обстоятельствах. А если "не работает", то как будто бы приходится контролировать свои реакции и сознательно "додавать" то, чего не хватает. Как по мне, то так даже лучше. Ребенок все равно будет уверен, что его любят, - просто не так, как других детей. А для ребенка собственная уверенность в том, что его любят (и ценят, как человека!) важнее того, что думают о составляющих своей любви к нему родители.
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Pushinka » Вт апр 27, 2010 7:06 am

Мне по почте прислали книгу "Материнская любовь". Читаю. Все ситуации списаны из жизни. Есть родители, которые не любят своих детей. Только почему-то говорить об этом не принято. И жалко детей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я своих люблю. Может быть как-то неправильно. Люблю, как умею. Стараюсь не навредить, помочь. Делаю ошибки в воспитании... Да и воспитывать-то взрослых детей сложновато :) . Делала ошибки... Но мое личное мнение - каждый имеет право на ошибку, ее можно исправить. А как исправить нелюбовь? Что нужно сделать? А если нелюбящий родитель и делать-то ничего не хочет????????????????? Наверное, такие родители были всегда. Раньше как-то не очень об этом задумывалась. А сейчас случается довольно часто.
Просто с сыном много сложностей.
Вот и пытаюсь во всем разобраться.
Аватара пользователя
Pushinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 7:51 am
Пол: Женский

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Joker » Вт апр 27, 2010 7:27 am

«Я - мать, и я не люблю свою дочь. Мне неприятны ее прикосновения, не нравится, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит. Все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо и просто противно».

:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Казнить, нельзя помиловать!
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50048
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Катеныш » Чт май 13, 2010 5:46 pm

Pushinka писал(а): А если нелюбящий родитель и делать-то ничего не хочет?????????????????


Воть тут-та и зарыта маленькая зацепочка:
Это нелюбящий родитель не хочет ни в чем разбираться. А считающий что не любит, хочет разобраться.
Поэтому жаль, что эту женщину не поняли... и не помогли разобраться.

Думаю что возможно найти в чем истоки такой "нелюбви". Они могут быть настолько разными, что предполагать бесполезно.

Уверена, что скоро эта женщина сама неожиданно осознает, как она безумно любит свою дочь.
(Иначе она бы к нам не обращалась)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс