Я не люблю своего ребенка!

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Zipao » Ср июл 29, 2009 7:58 pm

«Я - мать, и я не люблю свою дочь. Мне неприятны ее прикосновения, не нравится, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит. Все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо и просто противно».

Примерно с такой проблемой обратилась одна пожелавшая остаться неизвестной женщина в сообщество психологов Живого Журнала. Пост ее почти сразу же удалили. Видимо, даже психологи не в силах вынести беспощадность такой правды. Нет, женщина не хамила, не истерила и не пыталась привлечь внимание. Спокойно и взвешенно она анализировала свои чувства, которые изо всех сил скрывает уже 16 лет - именно столько сейчас ее дочери. Она признала, что не любит собственную плоть и кровь, и пыталась разобраться - почему это случилось и как ей избавиться от этого проклятья.

Но вот поди ж ты, ее многостраничную исповедь модераторы поспешили уничтожить. Наверно и приговаривали еще при этом: «Нет такой проблемы. Нет, нет, нет. Это все выдумка». Ну не хотят некоторые люди видеть и слышать то, что противоречит их представлениям о жизни. А представления эти просты и фундаментальны: гражданин обязан любить Родину, дети - родителей, а мать - собственное дитя.

Но жизнь сложнее и глубже. Есть у меня подозрения, что и к Отечеству можно не питать особой симпатии, и детей можно не хотеть или чувствовать разочарование от их появления. Вон на отцов посмотрите - миллионы забывают о своих отпрысках сразу после развода и в ус не дуют. Почему же матери, хотя бы некоторые, не могут чувствовать то же самое? Только лишь потому, что они испытывали дискомфорт от плода в течение девяти месяцев?

Так ли уж безусловна материнская любовь? Спросите это у женщин, которые беременели, чтобы удержать мужчину. Спросите это у тех, кто, сжав зубы, решался «залететь», потому что уже - «тик-так, дорогая, тик-так!» - пора, потому что так принято, потому что «какая ж семья без детей?». Спросите у них, у многочисленных дурех, которые стали матерями не потому, что это было нужно им самим.

И на резонный вопрос: «Зачем рожала, если не хотела?» - хочется ответить: «А вы были когда-нибудь женщиной?» В нашем обществе надо обладать недюжинной внутренней силой, чтобы перешибить плетью обух. Не так-то легко жить, когда на тебя с 20 лет давят: «А рожать когда?», «А кого ты хочешь: мальчика или девочку?», «Ой, тебе уже 30? Срочно рожай. Не хочешь? Рожай, рожай, рожай, потом разберешься»... Нет, вы точно были женщиной репродуктивного возраста, у которой нет детей? Рекомендую. Постоянные комментарии насчет вашего «природного предназначения» будут сопровождать вас постоянно, как мошкара - лошадь на лугу. Не скроетесь.

К тому же не каждая женщина, не готовая к роли матери, но сформировавшаяся в такой вот среде, способна осознать, что она-то как раз и не хочет выполнять свое «предназначение». Большинство даже не задумываются о таких серьезных вещах, искренне считая, что надо быть, как все. Что вот родим, потом полюбим. Ох, как же, наверное, они офигевают, когда эта народная примета не срабатывает.

Причем совсем уж неблагополучных родителей в расчет я сейчас не беру. С ними все ясно - «отказников» у нас полно, детдома не пустуют, чудовищное количество сирот при живых родителях не удалишь по одной лишь прихоти модератора из ЖЖ. Но если какой-нибудь алкоголичке признаться в равнодушии к ребенку легко, то что же делать женщине «приличной», которая тоже осознает, что к ребенку своему она ничего не чувствует? Что ей делать?

Я сохранила пост той женщины. Сохранила и опубликовала в своем блоге, получив всего за несколько дней около двух тысяч комментариев на эту тему. Профессиональные человеколюбы, конечно, тут же начали орать, путаясь в собственных призывах: то «Детей надо любить», то «Сжигать надо таких матерей». Но все равно столь бурное обсуждение показало, что проблема существует. И на возглас: «Да это выдуманная история, так не бывает, это тролли шалят», - кто-то заметил: «Ага, столько откликов, и все тролли? Добро пожаловать на землю».

Ну что ж, друзья. Добро пожаловать на нашу землю.

Продолжение здесь: http://zipao.ru/ty-ok-mir-ok/zhenskaya- ... yubly.html
Zipao
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 7:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Хибики » Ср июл 29, 2009 8:29 pm

Если я правильно поняла смысл всей этой темы, то получается, что женщины, которые не любят своих детей - не бездушные мерзавки, а просто несчастные, неправильные, психически не вполне здоровые люди, которым нужна помощь?
То есть мы все-таки обязаны любить? У женщин нет права не любить ребенка, есть только право получить помощь в борьбе со своей нелюбовью?
Не можешь - научим, не хочешь - заставим?

Психологи, наверное, скажут, что нужны годы терапии, нужны консультации, тренинги и книжки из серии «Познай себя». Может быть, они будут правы. Я точно знаю лишь, что каждая такая недолюбленная девочка и каждый такой недолюбленный мальчик, каждая равнодушная к своим детям мама и каждый равнодушный папа должны решить: «Стоп. Хватит. На мне это «родовое проклятие» должно закончиться. Я должен стать первым, кто простит. И кто полюбит».

Так все-таки должны? Обязаны победить отсутствие любви? Обязаны любить?
Блин, "обязаны любить" - это только мне кажется, что это словосочетание несколько... того... :o
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение кошка-koshka » Ср июл 29, 2009 11:26 pm

:)
Последний раз редактировалось кошка-koshka Пт янв 01, 2010 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он встает и бодро продолжает идти (с)
кошка-koshka
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Джери Ли » Пт июл 31, 2009 9:04 am

Есть такая проблема-не любить собственного ребенка.Я знаю такую же женщину-лично.Это моя сестра.История ее банальна вобщем, влюбилась в парня в 14 лет,6 лет "добивалась" (или добивала?) хотя что скрывать красавица была и своих "шансов попутных" -не избегала .Не могла забеременеть,думала-что бесплодна.Была спокойна и уверена что не родит (типа "не очень то и надо").На юг съездили-от туда "привезли".У нее появился таки шанс-женить. (Он встречался,но как-то не горел идеей создавать семью)."Как честный человек я обязан жениться" сказал он и женился.Гулял, врал, она-психовала.Родила.Загуляла сама.Чего хуже-запила.Он ушел.Потом забрал этого ни кому вобщем-то не нужного ребенка.Забрал потому что оставлять трехлетнего ребенка с где-то шляющейся мамашей,голодного, с босыми ногами в октябре за городом...Ну вобщем не для слабонервных.Повесил обязанность "ростить" на свою мать-пенсионерку.Содержал их, деньги давал. С сестрой развелись.Через лет 5 он женился, мать умерла, родился второй ребенок (похоже что уже желанный).Мачехе - чужых было не нужно, так что дитеныш произрастал почти самостоятельно в квартире оставшейся от бабушки."Папа" бывал наездами (жил у новой жены), содержал,деньги давал(не знаю как на счет любви) .Время от времени этот ребенок становился "разменной монетой" между бывшими супругами.Поводом для встречь, скандалов и тем кто кому больше рогов наставил и кому "все это было надо".Время от времени,когда сестра не пила-то даже "боролась" за ребенка с ветряными мельницами.Брала на недельку в году- на большее сил не хватало.Несколько месяцев назад, выйдя из недельного запоя почему-то призналась что НЕНАВИДИТ собственную дочь. Все в ней раздражает-запах,как ходит, как говорит. Ей видимо "неудобно" за то что она испытывает неприязнь.Вроде как обязана любить-но не любит.Дискомфортно.Приходится "играть" роль "они-гады (б.муж, его семья) мне ее не дают...Есть повод списать собсвенное чувство негативизма на окружающих ( все вокруг враги). Типичная реакция алкаголика.
Во всей этой истории мне истинно жалко только ни в чем не виноватое дитя, которое угораздило явиться на этот свет к нелюбящим друг друга людям.Потому что это уже изломанная психика.А ведь ей-жить. Вряд ли у нее получится жить счастливо, детство-это как ни крути фундамент.Из всей истории понимаю, что не нужно рожать детей-если "не очень то и надо"..если нет потребности рожать, растить и заботится, напрягаться...Так что есть такая "проблема" в обществе и не всякая женщина хочет детей и ...может...быть не только физиологической матерью. Увы.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение demur » Сб авг 01, 2009 12:39 pm

Хм. Видать действительно в современном мире отношения настолько стали разменной монетой между людьми ,что рождение детей становится конвеерным и бездумным. В таких вот ситуациях кризиса чувств к своему чаду почему-то все напрочь забывают ,что женщина - приемник/передатчик любви ,полученной от мужчины до момента зачатия ребенка. Что она получает - то и отдает. Любовь - животворящая преобразующая сила, которая способна реорганизовать даже самые радикальные умы до состояние неузнаваемости ,вселив в них такое понятие как любовь.
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Шахразада » Вс авг 02, 2009 8:55 am

Да причем здесь отношения или любовь?
Обыкновенный естественный отбор.
Вот мы, человечество, носимся со своим разумом, со способностью сочувствовать, а это, если взглянуть с какой-то отстраненной стороны - тоже фишка естественного отбора, динозавры вложились в размер и вымерли, когда кормовая база сократилась - такую махину согреть и прокормить, саблезубые тигры вложились в вооружение, и вымерли, проиграв в подвижности мелким хищникам, человек вложился в разумную взаимопомощь - сформировал разум, сколько продержится - неизвестно.
Ум, способность к любви и сочувствие, - тоже козыри в эволюционной борьбе. Ну бывают такие ветви эволюции, природа, допустим, недодала кому-то ума, но любовью одарила сверх меры, и сравнивает с тем, у кого ума с избытком, а к любви не способен. И что прикольно-то, обделенные умом начинают из любви к ближнему этом ум симулировать, а умные, разобравшись в приоритетах, решают, что без любви нельзя, и тоже стараются, типа, любят. Нормально, что все это отражается на потомстве, выживут и оставят свое потомство наиболее приспособленным либо те, кто получает искреннюю любовь от родителей, либо те, кто с младенчества зубами и когтями вынуждены оттачивать навыки выживания в мире без любви. И у кого получится лучше - неизвестно.

Так что и слава Богу, что невротики, недополучившие любви от своих родителей, не могут найти себе пару, а значит, и не размножатся. А если смогут, и полюбят искрене, значит, не такие уж и невротики, и их отсутствие любви у их родителей только закалило и сформировало отношение к детям, как к ценности.
Я верю в законы эволюции.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Людка » Пн авг 03, 2009 10:32 am

Шахразада

Я - невротик, недополучивший любви от собственных родителей. И я с легкостью нашла себе пару - среди таких же, как я. И мы истерически вцепились друг в друга с целью "у нас все будет по другому!!".
То, что получилось в итоге - не передать словами - столько и боли, и разочарования..
И ребенок мой, семимесячный, ползает вон по полу.
и каждое утро я просыпаюсь с одним и тем же ужасом в сердце - я его не люблю. Не ненавижу - если времени особо много не забирает и не мешает слишком, даже жалею и оберегаю, если ему совсем уж явно плохо. Но совершенно точно - не люблю.. и сама от этого страдаю не меньше, чем он.
Какой, на фиг, отбор. Все продолжается..

Хибики

Я не знаю.. Я сама не понимаю, что делать, действительно ли возможно такое вот "должны любить", действительно ли "неполноценное, нуждающееся в лечении существо". Чаще склоняюсь к последнему, по крайней мере - к психотерапевту - хожу. Пока результата нет. Разве что - я начинаю давать себе право не любить своего ребенка. Но это не отменяет моей обязанности относиться к нему максимально хорошо..
Жизнь - чудесатая штука! :P
Будем жить!!! (с)
Людка
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:01 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Virgo » Пн авг 03, 2009 12:08 pm

Эволюция-революция и прочее здесь ни при чём. Ещё Карл-Густав Юнг говорил о повальной невротизации западного общества (не только западного, просто тогда Советский Союз железным занавесом защищался, поэтому не всё было видно западным учёным). А теперь эта невротизация докатилась вместе с западным прогрессом до нас. :)

А получилось всё очень логично и последовательно: сначала комммунистическая революция в момент уничтожила многовековой христианский уклад жизни, заместив его не до конца разработанной и никому непонятной своей практической пригодностью коммунистическо-социалистической моралью с поклонением "вождю", затем революция (простите, "перестройка") к.80-х - н.90-х уничтожила и эту мораль, заместив её вообще никак не подходящей нам западной моралью. Ах да, совсем забыла: за тысячу лет до этого чуждая на ту пору славянам христианская мораль уничтожила верования, державшие славянское общество двадцать тысяч лет в целости и сохранности..
В итоге получилось современное российское общество, загнивающее и уничтожающее себя изнутри - потому как больше нет ничего, - не осталось: разрушили, забрали, уничтожили, подменили!

Какая недодача родительской любви???! Вы телевизор смотрите? Я - нет, - мне нервы дороги!
Вы там где-нибудь любовь видели?! Только в старых советских фильмах! Про новости и различные "развлекаловки" типа рогалити-шоу я вообще молчу! :)

В таких условия, скажу честно, лучше не рожать вообще, если не уверен, что сможешь защитить своего ребенка.

Даже любое дело надо делать только тогда, когда действительно и искренне хочешь этого. Большинство себя насилуют, занимаясь делами, которые, если посмотреть трезво, никому не нужны. Так если одна из сфер жизни общества неблагополучна, как может быть благополучна другая сфера жизни, особенно когда это касается чьей-то ЖИЗНИ?

А зачем слушать безответственных людей, которые и за свою жизнь не отвечают, и другим ещё советуют?! "Рожай, так надо." - так просто, будто в магазин за хлебом сходить!
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Джери Ли » Пн авг 03, 2009 7:49 pm

Знаете, что странно в наше время? ( во всяком случае мне :) ) Это возведение чувства ЛЮБВИ в какой-то абсолют...На ТВ, на сайтах,на улицах, вобщем везде куда не ткнись - ПОИСК любви...Каких-то немыслимых идеальных отношений...то ли выдуманных, то ли "недополученных", то ли где-то в сериалах подсмотренных...вобщем каких-то таких , что "герои" и сами не знают точно каких - если их спросить что есть любовь ?
"Не в сказке сказать, ни пером описать"...что-то зыбкое и эфимерное, и не понятно существующее ли вообще в природе или просто придуманное подкоркой...Ну в целом понятно, что в основе поиска - больше "бессознательного", архитипы и "модели" умноженные на ранние фантазии пубертата...И вот вся эта тягомотина как единственная цель в жизни (?) выяснения "любит-не любит","люблю не люблю", "как завоевать" , "как отбить" и "как отделаться" :D
Мне чтой-то кажется, что предыдущее поколение, так вот не страдало от эмоций, не "циклилось" что ли на страстях ? Есть ребенок-расти его, есть семья-живи...чего еще не хватает? :( Нынешнее погрязло в изучении собственного ЭГО...И желания этого ЭГО объявлены вдруг высшей ценностью...Может от этого и заморочки в общественном сознании ? в перекосах между "хочу" и "должен" ?
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Джери Ли » Пн авг 03, 2009 8:00 pm

"И ребенок мой, семимесячный, ползает вон по полу.
и каждое утро я просыпаюсь с одним и тем же ужасом в сердце - я его не люблю. "

Людка, Вообще если у Вас хорошо с "хватательным рефлексом" можно подбодрить себя " и ребенок МОЙ"...Понимаете? Не теткин... :)
Стадию ужаса можете пропустить ...семимесячные дети вполне могут не вызывать ни восторга ни "умиления" и ни какой в этом паталогии я особо не вижу пока. Ко мне вообще материнские чувства стали приходить где-то на третьем году нашего совместного бытия, а сейчас "оторвать" не могу 19 летнего дитеныша :D ...Борюсь с своим материнским инстинктом "опекать-защищать-помогать"
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Еся Лисицина » Пн авг 03, 2009 8:58 pm

Джери Ли писал(а):Нынешнее погрязло в изучении собственного ЭГО...И желания этого ЭГО объявлены вдруг высшей ценностью...

Как здорово и точно сказано. :(
Интересно, почему это произошло?
Аватара пользователя
Еся Лисицина
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 3:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение Malinka » Пн авг 03, 2009 8:58 pm

Мне кажется, что родительская любовь, это то что что дает жизненную силу маленькому человечку, делает его менее уязвимым. Ребенок, который получал в детстве достаточно любви вырастает во взрослого, который умеет любить. Я думаю женщина, которая не любит своего ребенка возможно не получала любви в детстве, она просто не умеет любить, таким людям я думаю тяжело. Тяжело жить. Но почему то люди рождаются в неравных условиях, они приходят в этот мир, с рождения встречая НЕлюбовь....есть я думаю в этом смысл...может это выбор этих людей пройти такие тяжелые уроки жизни....сложно понять...... когда читаешь такое, сжимается сердце.
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Аватара пользователя
Malinka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 8:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 2
Пол: Женский

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение кошка-koshka » Пн авг 03, 2009 9:22 pm

:)
Последний раз редактировалось кошка-koshka Пт янв 01, 2010 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он встает и бодро продолжает идти (с)
кошка-koshka
Активист
Активист
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Холерик

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение yussie » Чт окт 22, 2009 1:30 am

Добавить практически нечего,все хорошо сказано.
Девчонки,не слушайте мнение "опчества",не ходите в стаде.Т.е. "не уверен - не рожай!"
Планета и так перенаселена :evil:
Кстати,кроме недополучения любви от родителей(или,бывает,вроде любили и заботились,но как-то не так...),возможно, работает и простой биологический инстинкт,как реакция на ненормально высокую плотность популяции,особенно в городах.(кругом всё люди,люди...)
У нормальных зверей в таких условиях развивается определенная стрессовая реакция -
они становятся агрессивнее к сородичам,перестают размножаться,съедают потомство.
Человек - это тоже животное.Ёмкость среды (планеты нашей бедной) нами превышена раз в 10(ну,может,меньше,тут единого мнения нет)
Это ж капут полный.И мы это чувствуем...
Да,человек - зверек загадочный,якобы из-под естественного отбора выскользнул.Ага,щасс! - и" от дедушки ушел,и от бабушки ушел",Землю объел,загадил...А тут инстинкты как шарахнут! :D И слава Богу.Лучше меньше,да лучше.
Нда,грустно это всё...
Меня просто бесит,когда заводят детей просто чтобы было "как у людей", типа "все побежали - и я побежал!"Мерзость...
Бывает,потом все нормально,а бывает и нет.
Сначала мы учимся ходить и говорить,потом - сидеть и помалкивать.
Аватара пользователя
yussie
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 11:24 pm
Откуда: Бобруйск,РБ
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: партизан

Я не люблю своего ребенка!

Сообщение MurMur » Чт окт 22, 2009 3:56 am

Вставлю тоже свои пять копеек))

Если ты любишь человека, детей хочется само-собой как-то, да?
Но если ушел от тебя этот человек... То надо простить его за это... Пусть идет...
Тебе вообще должно быть пофиг на то, любит тебя человек или нет. Ты главное сама умей любить. И будешь счастлива. Это легко. Надо только верить в себя и свои силы. Что ты умеешь дарить, а не получать. Ведь это относится ко всем людям. Люди часто делают зло другим. Часто причиняют боль близким. Но надо понимать, что эта их реакция тоже не из ниоткуда взялась. Скорее всего тоже от какой-то внутренней скрытой боли. Просто, пожалеть человека надо. Ну дурак он такой, ну такой он есть какой есть... Что делать то? Не убивать же.

Люди... Верьте в себя. Верьте в то, что вы можете всё! Нет ничего невозможного для человека. Все границы находятся лишь в нашем воображении. Мир бесконечен!!!!! Посмотрите на горизонт!!! Как бы вам не хотелось за него заглянуть, как бы не хотелось сделать открытие, узнать больше, горизонт всегда и всегда будет недостижим!!! Но если идеалы недостижимы, это не значит, что к ним не нужно стремиться!!! Ведь путь может быть таким увлекательным!!! Главное делать то, что хочет душа. Слушать свое сердце. И контролировать, по мере возможности, негатив. И верить, верить, верить. Прежде всего в себя. Ну, зачем же еще жить, если не ради любви? Ведь все живое держится на этом. Без самой любви не было бы никакой эволюции:))
MurMur
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 2:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]