Садизм по матерински

Садизм по матерински

Сообщение КНОПКА » Пт ноя 17, 2006 9:55 pm

мне сорок лет
Уже больше двадцати лет живу отдельно от родителей.
Так сложилось, что с мамой мне очень сложно общаться, у неё в голосе всегда претензия. Мы и так редко созваниваемся, а тем более видимся.Во время общения голос у неё всегда тухлый, вялый в сопровождении песни-жалейки. Если в разговоре затрагивается какая-либо тема кроме как о погоде, то зачастую всё заканчивается обидой с её стороны. Мне не удаётся без таких последствий высказать своё мнение.По окончании разговора мне дают понять что я плохая дочь, а раньше прямым текстом говорилось- мало я вас била- были бы сейчас шёлковыми. Прошло время и она поняла что уже безвозвратно упустила возможность бить побольше. Хотя не могу сказать что как-то часто она меня била, но её интонации, недовольство , истерики- это давило на меня всё детство. Сейчас я стараюсь это всё не слушать, время от времени во время перемирия высказывать своё мнение несмотря на вероятность конфликта, давать понять что если со мной не будут считаться, то пойду на конфликт.
Но вот сегодня, например - у неё день рождения.Она не позвонила заранее и не пригласила - это и понятно, две недели назад я ей в очередной раз высказала свой взгляд на проблему, и он ей не понравился - она вся в обиде. Ну ладно, думаю, понятное дело - сидит ждёт звонка, когда я ей позвоню и она мне обиженным очень слабым и едва слышным голосом ответит что-нибудь типа -спасибо , а потом обидется что мы не догадались приехать и поздравить её с днём рождения без приглашения."Какое приглашение, если я твоя мать- это как-то она мне говорила".
Так и получилось. Звоню, подняла трубку племянница, сообщила ей кто ей звонит и уж она отработала свой номер на все сто - голос чуть слышен, кто стоит с той стороны у трубки могу догадаться только я-
Мам, поздравляю...., желаю...- говорю ей бодрым голосом, понимая, что у чел-ка день рождения, и если поздравлять, то с настроением, а в ответ чуть слышно и со скрипом - спасибо....и молчок
Ну я собственно поздравить тебя звоню.(А сама при этом думаю- пригласит-нет- кто её знает какой план припасён на этот раз- хотя схем в арсенале две-три не больше)
-Спасибо...и полное молчание
-Ну ладно-пока!
-Пока...
Вот и поговорили...Как будто кто накакал мимо своего горшка прямо на меня....Понятно, оригинальничать не стала- и решила обойтись первой нехитростной схемкой.....
Так вот вопрос в чём мой - вроде всё понимаю - нет у человека развлечений ( хотя время от времени я помогаю ей их найти), привык человек манипулировать детьми, сложный характер, не хочет общаться по взрослому. попыпаться понять что у её ребёнка может быть мнение отличное от её..., но ловлюсь на удочку и кошки скребутся...Что же делать, умные люди, посоветуйте! Свои взгляды стала ей высказывать лет семь назад, постепенно, когда она грозилась в очередной раз расправиться с собой.....Может ещё должно пройти время- нужно подождать и не сдаваться. Как облегчить своё состояние после разговора с ней?
Ого сколько уже написала...А кажется ещё и не дошла до главного.
Я понимаю что она тоже мучается, но мне сложно до неё достучаться - закрывается.
Слова -Надо обратиться к психологу- её обижают - это намёк что она больная.
На слова - у нас-с тобой проблемы - А какие у тебя проблемы?
То есть считает что у неё проблем нет .
Мне очевидно что проблема у меня- ....и в основном с ней :D

Пишите- жду
КНОПКА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 8:48 pm

Сообщение Etlinn » Пт ноя 17, 2006 10:02 pm

Проблема, на самом деле, одна - ваша общая. Почитайте Берна ("Игры в которые играют люди" и "Люди которые играют в игры"), он, хоть и не с первого наскока, но вполне читабелен и помогает разобраться в себе и ситуации в родительской семье. А еще: поведите себя с вашей мамой так, как она ведет себя с вами - выскажите ей все свои обиды за неправильное воспитание. Только без крайностей: не переходя на личности, но и не чувствуя СЕБЯ виноватой. Отыгрывание ситуации в обратную сторону может заставить ее задуматься.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение КНОПКА » Пт ноя 17, 2006 10:09 pm

Согласна.
Она мне заявила как-то в очередной раз что раделается с собой если я не буду ей звонить и т.д.
Я ей сказала, что я тоже могу разделаться с собой, если она не перестанет общаться со мной ультиматумами.
Что ты такое говоришь, как ты можешь и тд.
Но после этого больше не шантажировала.
Вроде постепенно меняется что-то, но вот бывают такие дни как сегодня, когда начинаю воздух свежий искать.

Я то понимаю что общая..
КНОПКА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 8:48 pm

Сообщение Etlinn » Пт ноя 17, 2006 10:55 pm

:))) поэтому придется менять не только мамины стереотипы поведения, но и свои, а это довольно трудно.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Maрихуана » Сб ноя 18, 2006 12:47 pm

КНОПКА
Твоя мама - пожилая женщина. Будь к ней снисходительней. Родителей не выбирают. Тем более, что живете вы врозь, а значит не так сложно время от времени быть паинькой и держать свое мнение при себе.
Все, что ей нужно - твое внимание. Так и дай ей это внимание. Но при этом постарайся изменить реакцию на те моменты, которые тебе неприятны: "Мало я вас била." - "Да, мамочка, действительно мало. Хочешь, я к тебе приеду и ты меня отшлепаешь?" :)
Ну так я своей иногда говорю. Она у меня с чувством юмора. А у вас с мамой наверняка тоже есть какие-то точки соприкосновения. Чай, вы друг другу не чужие ;)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение КНОПКА » Сб ноя 18, 2006 3:33 pm

Maрихуана писал(а):КНОПКА
Твоя мама - пожилая женщина. Будь к ней снисходительней. Родителей не выбирают. Тем более, что живете вы врозь, а значит не так сложно время от времени быть паинькой и держать свое мнение при себе.
Все, что ей нужно - твое внимание. Так и дай ей это внимание. Но при этом постарайся изменить реакцию на те моменты, которые тебе неприятны: "Мало я вас била." - "Да, мамочка, действительно мало. Хочешь, я к тебе приеду и ты меня отшлепаешь?" :)
Ну так я своей иногда говорю. Она у меня с чувством юмора. А у вас с мамой наверняка тоже есть какие-то точки соприкосновения. Чай, вы друг другу не чужие ;)


Снисходительно...?
Моя старшая сестра, с кот. она живёт как раз так и относится. Они вместе уживаются - сестра даёт ей команду и она её выполняет, кстати иногда даже команду фас. Старшая часто мне говорит - ну ведь она же уже старенькая, что звучит как выжившая из ума.
А к желанию мамы найти работу при таких раскладах я так понимаю надо относится как к желанию стать Наполеоном?
Фразу родителей не выбирают рассматриваю не только как свою судьбу. По моему это не должно быть оправданием любых поступков родителей.
Про чувство юмора мамы мне известно крайне мало. Видимо им она пользуется при неизвестных мне обстоятельствах. Правда. посмеяться она может, например когда смотрит Петросяна.
Паинькой я была очень долго - я то как раз считаю что в этом и проблема. именно поэтому отношения сейчас такие. Человек выстраивал отношения только по принципу диктат-подчинение.Паинькой быть раз в неделю на время разговора невозможно - если человеку нравится власть и диктат, то пробираться он будет с этим в мозг костей - на меньшее не согласится. Я уверена, что не должна сдавать своих позиций. В прошлом разговоре поставила ей условия, что она не будет больше плохо мне говорить об отце. Иначе я начну плохо говорить про её отца. На тот момент ничего лучшего придумать не могла. Хотя сейчас думаю по прошествии времени что была права и теперь сообщу ей что в случае повтора разговор будет прекращён. Таким образом она может регулировать сама длительность нашего общения :D
Я думаю проблема ещё в том что нас три дочери и все с ней ведут себя по разному, поэтому и результат не устойчивый.
Время от времени мы обсуждаем эту проблему, но у всех разные характеры, все достаточно самостоятельные и упёртые, кроме того отношения среди нас троих не фонтан. Родители так виртуозно нами манипулировали - видимо всех хотели перехитрить :P , а в результате семья практически вся развалилась. Старшие мои сёстры - два самых непримиримых врага.
В любом случае, спасибо ,Марихуана. Предложением приеду-отшлёпаешь- в точку. Обязательно при случае воспользуюсь. :D
И Etlinn спасибо за книжку и советы.И в родительской семье - там тоже будь здоров сколько проблем и историй. Вот думаю может со временем детектив про это написать :D

Всем всего доброго!
КНОПКА
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 8:48 pm

Сообщение sur » Вс ноя 19, 2006 4:28 pm

так и не понял о чем тема :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Так » Пн ноя 20, 2006 4:39 pm

А ещё, кроме Берна, полезен может быть Литвак с его книжкой "Психологическое айкидо"; про "отшлёпаешь" - типичный пример такого приёма... :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс