Дети, родители и школа.

Дети, родители и школа.

Сообщение Гостья из будущего » Пн авг 23, 2010 11:46 am

Всем привет!
Приближается 1 сентября, а вместе с ним родительские тревоги, проблемы и страхи.
Хочу поделиться своей проблемой: у дочери проблемы в школе. Точнее, они были во втором-третьем классе. Ее категорически невзлюбила учительница. Лично, она ей ничего плохого не сделала (напрямую не оскорбляла, не унижала), но настроила против девочки весь класс. Масла в огонь подлила бабушка девочки, наговорив учителю обо мне всяких гадостей. (Когда учительница впервые увидела меня на родительском собрании, она была совершенно искренне удивлена: она ожидала увидеть перед собой какую то, практически асоциальную, полубомжовую и полууголовную личность).
Короче, дочь довели до того, что она боялась ходить в школу, пыталась симулировать болезни... Немного помог школьный психолог, но не особенно. В 4 классе ситуация исправилась - девочка просто ожила и расцвела! У нее появились друзья, улучшилась успеваемость и общая дисциплина (корее, даже не "дисциплина", а "собранность").
А все потому, что просто поменялась учительница! Прекрасная, милая ... (не хватает места для комплиментов!) и настоящий профессионал!
Но, все хорошее когда то заканчивается - мы переходим в 5 класс. Опять смена преподавателя. Да и новых много появятся. Я в тихом шоке: не дай Бог опять повторится тот кошмар?
У нас вся проблема в том, что дочь очень рассеяна. Точнее, она просто раздолбайка! И двойки получает не от глупости, а от того, что "забыла записать-не сделала..." К тому же она подвирает. Раньше было хуже, потихоньку с этим справляемся, но, все же...
Родители детей-иррационалов, дорогие! Поделитесь опытом, пожалуйста!
А особенный вопрос ко взрослым Наполеонам (дочь у меня Напочка), пожалуйста, расскажите, как вы росли, что вам помогало, что мешало... Короче, как вас растить?.
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дети, родители и школа.

Сообщение Lisabet » Пн авг 23, 2010 2:31 pm

Без малейшего колебания поменяла бы класс или школу, если бы у ребенка возникло непонимание с учителем в начальной школе, которое не удалось бы исправить или ребенок не нашел бы себе места в классе. В средней проще именно потому, что учителей много - хоть с кем-то общий язык да найдется.

Хотя меня этот переход в среднюю школу тоже слегка пугает, всегда есть пути отступления, вплоть до домашнего обучения, если уж совсем никак и проблема в прицнипе в контактах, а не в конкретных учителях.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дети, родители и школа.

Сообщение Гостья из будущего » Пн авг 23, 2010 2:38 pm

Менять то нам было не сподручно. Ей после 1 класса уже 1 раз пришлось сменить школу (мы переезжали). А, потом и бежать было некуда - везде одно и то же г..., только дальше от дома.
"Отбивала" ее, как могла...
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дети, родители и школа.

Сообщение Мизеракль » Ср авг 25, 2010 3:21 pm

Гостья из будущего писал(а):Короче, дочь довели до того, что она боялась ходить в школу, пыталась симулировать болезни...

И это напка? О_о

Пусть сама разбирается с проблемами в школе. Заодно и характер выработает...
[например, такой же гнусный, как у меня :oops: ]
И потом, совсем не обязательно учиться на отлично, нэ?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Дети, родители и школа.

Сообщение razumnichka » Ср авг 25, 2010 3:31 pm

Видно, что у ребенка плохая социализация. Перевести его на домашнее обучение - не выход. Это же не тепличное растение. Мне правда школа мало хорошего в этом плане дала, но была бы на домашнем обучении - было бы еще хуже. Воспоминания о школе не самые приятные, но ничего... Напка точно выкарабкается. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Дети, родители и школа.

Сообщение Гостья из будущего » Ср авг 25, 2010 4:15 pm

Со сменой преподавателя с социализацией стало все прекрасно! (Да и раньше проблем никогда и нигде, кроме школы не было).
Мизеракль , учиться на отлично не только не полезно, но и вредно. Проблема только в том, что незаслуженные двойки и унижения наносят не меньший вред. Она Напка самая натуральная, но не книжная, а живая, и, пока, достаточно маленькая, что бы проявлять и закалять характер. (У тебя есть знакомые дети 11 лет? Посмотри на них). Закалять характер... Оно, конечно хорошо, но не ценой психического здоровья. Уж слишком дорого такой характер может обойтись. Потом, я, все таки ее люблю и желаю ей добра... До сих пор страшно зла на свою мать, которая меня в такой ситуации просто предала - никогда не совершу такую подлость по отношению к соей дочери.
Так что, это не вариант.
Очень прошу откликнуться тех родителей, которые имели аналогичные проблемы. Или людей, которые сталкивались с ними в детстве. Но, именно сами, к сожалению, огульными рассуждениями тут не поможешь. Естественно, советы ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ психологов и/или педагогов очень приветствуются.
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дети, родители и школа.

Сообщение razumnichka » Ср авг 25, 2010 4:19 pm

Гостья из будущего
А почему Вы с самого начала не поговорили с той преподавательницей, которая ее не взлюбила?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Дети, родители и школа.

Сообщение Гостья из будущего » Ср авг 25, 2010 5:24 pm

Говорила, конечно. Пыталась объяснить ситуацию... Только , к сожалению это не оказывало никакого влияния (по моему, озлобляло ее еще больше). Ответ был один: не нравится - уходите. Но, как оказалось, преподавательница, вообще не прижилась в школе - она проработала 3 года и ушла. (Те немногие родители, которым они нравилась, говорили, что "ее выжили", а я готова поставить памятник тому, кто это сделал!)
К сожалению, я тогда не имела материальной возможности "благодарить" ее и делать подарки. И, не имела времени "активно заниматься общественной жизнью класса". так что, войти в число ее любимчиков, у нас шансов не было совершенно.К тому же у нас масла в огонь подливала бабушка (моя мама, которая очень активно общалась с ней, и любимой темой для обсуждения у них была:"От осины не родятся апельсины. Если мать дура и неудачница, то чего ждать от этого выродка..." Не поверите, я это своими ушами слышала.)
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дети, родители и школа.

Сообщение Мизеракль » Ср авг 25, 2010 5:25 pm

Гостья из будущего писал(а):Мизеракль , учиться на отлично не только не полезно, но и вредно.

Для самооценки полезно иметь приличные оценки по хотя бы одному-двум предметам, которые впоследствии станут профильными. Математика, программирование(у кого есть), например.
Гостья из будущего писал(а):достаточно маленькая, что бы проявлять и закалять характер. (У тебя есть знакомые дети 11 лет? Посмотри на них).

Ну, к 12 годам раньше иногда и замуж уже выдавали... А вообще - кого вы растите - дело ваше. Можно сделать "тепличную" девушку, почему бы и нет...
Насколько я помню свои 12 лет - масса народу была несколько дегенеративными(что характерно для этого возраста), но некоторые личности уже были с характером. И они как бы выделялись.
Гостья из будущего писал(а):Закалять характер... Оно, конечно хорошо, но не ценой психического здоровья. Уж слишком дорого такой характер может обойтись.

Почему цену определяете вы? Спросите её, что она хочет. Самой как-то разбираться, или "пусть мамочка поможет". Интересно, что ответит.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Дети, родители и школа.

Сообщение Гостья из будущего » Ср авг 25, 2010 6:46 pm

Пока у Вас нет своих детей, вряд ли Вы меня поймете. Или Вы их просто не любите. Но это Ваше дело.
Эта девочка далеко не тепличная, и даст фору большинству взрослых дяденек.
Чувствую, услышать и понять друг друга мы вряд ли сможем. Поэтому, можете не трудиться мне отвечать. Ваши советы в нашей ситуации не подходят. (Я не говорю, что они не правильные, но я ими никогда не воспользуюсь).
Спасибо.
До встречи в других темах.
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дети, родители и школа.

Сообщение dread » Пт сен 03, 2010 10:37 am

Достаточно трудная ситуация. Ужасно когда нет контакта между детьми и учителем, еще хуже если он плохой.
у меня вот таких проблем не было, обычно я хорошо сходился когда сам учился в школе, и когда сам учил. вообще считаю многое зависит от родителей, как они могут помочь (настроить) ребенку в первые дни учебы. Родитель должен сам стать практикующим психологом для своего чада.
статья для саморазвития "О школьных страхах: что именно пугает ребят в начальных классах"
http://psy-school.narod.ru/article/st13.html
мой сайт [url]http://psy-school.narod.ru[/url]
dread
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 4:39 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Дети, родители и школа.

Сообщение Гостья из будущего » Пт сен 03, 2010 12:02 pm

Спасибо за ссылку, прочитаю обязательно.
Кажется, наши проблемы разрешились (тьфу-тьфу, что бы не сглазить). Причем, самым неожиданным путем: из нашей школьной жизни самоустранилась бабушка (слава Богу!!!Как это не ужасно, но выяснилось, что воду мутила именно она. Да, есть в этом Мире люди, которым просто надо было бы запретить размножаться - из за ненависти ко мне срывала зло на внучке! не понимаю, КЕМ ЖЕ НАДО быть, что бы такое вытворять???).
Судя по всему, повезло с классным руководителем - впечатление она произвела приятное. Дальше посмотрим.
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Дети, родители и школа.

Сообщение dread » Пн сен 06, 2010 1:06 pm

))) очень рад что у вас все хорошо. Да люди,к сожалению, жестоки. Ради своих амбиции часто вредят своим же близким.
простите за вопрос а как в классе обстановка с детьми сейчас?
мой сайт [url]http://psy-school.narod.ru[/url]
dread
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 4:39 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Дети, родители и школа.

Сообщение Гостья из будущего » Ср сен 08, 2010 9:05 am

Прекрасно!
У нее появились подруги, приятели. Дети стали прекрасно общаться, как в школе, так и вне ее.
Вот что значит "грамотно сформированное" общественное мнение: бабушка (из за ненависти ко мне и желания отомстить) накрутила училку и налгала ей про нас, училка накрутила детей... А расплатился за все ни в чем неповинный ребенок! Ведь чуть до психиатров дело не дошло!
Это весь мир рехнулся! А я нормальная.

Изображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Активист
Активист
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 10:33 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой