МАМА - главное слово в вашей судьбе?

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Вт ноя 02, 2010 5:38 pm

возник у меня такой вопрос. Часто слышу и читаю: мама - одна другой не будет, терпи, что поделаешь, мама - это самый важный человек (и надо ему все прощать) Оно понятно, что мама одна и другой не предвидится, но ведь и отец один, но про него таких высказываний не наблюдается.. (может не там наблюдаю?)

И стало мне интересно, а у кого как? Все ли прощается маме? Ведь она ж любя это делает.. Есть ли вещи которые вы бы близкому человеку не простили? (и он перестал бы быть близким) не обязательно эти вещи перечислять здесь (хотя конечно, любопытно :oops: ) или маме надо ВСЕ прощать, вплоть до разрушения собственной жизни? Или мама такой же человек как и остальные - как поведет себя, то и получит в ответ, вне зависимости от кого от детей или от соседей..

мда.. перечитала.. с формулировками у меня туго.. ну будем надеяться по ходу дела разберемся.. :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Mojo » Вт ноя 02, 2010 6:06 pm

Семьи разные бывают. Для меня мама - та, которая любит, она никогда не сделает ничего плохого, за что бы нельзя было простить. И я, соответственно, тоже. Наши отношения - система сдержек и противовесов. Конфликты характеров, мнений и взглядов есть, но находим компромиссы, уступаем друг другу. Да, я многое терплю и со многим мирюсь, но и она со своей стороны тоже.
Аватара пользователя
Mojo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 9:16 am
Пол: Женский

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Ozza » Вт ноя 09, 2010 3:27 pm

Это хорошо, когда мама - та, которая любит.
А если проявление любви и тепла заканчиваются детсадовским возрастом? И идеал родителя - этострогий и сдержаный учитель (холодный). Если, когда обращаешься за пддержкой (пока желание еще не отбили) - а в ответ тебе мягко но настойчиво объясняют, что сама виновата? А если ты еще школьник среднео звена и самооценка еще неустойчивая? Спаибо, что загубили на корню в 12 лет?
Когда дома не получаешь тепла? Когда приходишь к выводу, что когда делаешь "как мама советует" лучше не выходит? Когда чужие люди становятся ближе и роднее? Когда тебя упрекают, что это ты перестала налаживать отношения с мамой (ага, в возрасте 8-ми лет. Только об этом тогда и думала, осознавая всю ответственность и тд и тп. Я в этом возрасте воообще не задумывалась над смыслом слова "отношения", но тем не менее сама свела на нет отношения, ага)

Любить и все прощать - вряд ли. Никто не может заставить человека любить. Мама тоже человек и законы построения отношений тут тоже работают. Это я имею в виду уже взрослый возраст (см выше). Дочерний долг выполнять - да. любит - это другое. Нет у меня к маме такого чувства. Сама отодвинулась на такое расстояние. Было обидно, когда других девочек мамы любили баловали, холили и лелеяли. Почему ко мне нет такого отношения, чем я хуже.
Я пыталась наладить отношения с мамой, что б они стали теплыми и уютными.
Но сложно это делать, когда мама ведет себя как капризный обиженный ребенок. И это человек, для которого "ты всегда останешься маленьким детём, который всегда будет тебя любить". Такое ощущение, что мы поменялись ролями. И вместо тепла и поддержки получаешь капризы, пиление мотание нервов.

Чаппа писал(а):я тоже могу поболтать на эту тему при наличии компании. А то всю жизнь монолог.

Давайте поболтаем. Накипело.
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Вт ноя 09, 2010 3:47 pm

Девочки, это карма.
Когда такое происходит, всегда есть причина.
Как если бы ты смотрел на землю, видел глубокий котлован и раздумывал: откуда здесь эта вмятина?
Но причина-то всегда есть. И судя по всему, не в этой жизни причина возникла.
По крайней мере в результате долгих мучительных размышлений я пришла именно к такому выводу, другого здесь не вижу.
ozza писал(а):Когда тебя упрекают, что это ты перестала налаживать отношения с мамой

ого! да для Штирлица это удар поддых.
Ну что ж, я свои удары тоже получила.
Для меня это было так. Насмотревшись, как другие мамы хвалят дочек за красоту и обаяние, покупают красивые вещички и т.п.,
сверилась с тем, что имею я. Оказалось, ничего такого за свои 11 лет в отношение себя не получала.
Робко спросила, долго и мучительно решаясь и наконец (первый раз в жизни!) спросила: "Мам, а я красивая?"
И в ответ, эмоциональным потоком раздражения меня просто накрыло:
- да как ты меня достала! как ты мне надоела уже со своей чушью!!! откуда у тебя такая гадость в голове, пошлость - что, учиться не хочешь, лишь бы собой любоваться?!!"
И все такое... Занавес...
Удар в суггестивную и комплексы на всю жизнь.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Вт ноя 09, 2010 3:50 pm

ozza писал(а): Такое ощущение, что мы поменялись ролями.

знакомое ощущение.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Вт ноя 09, 2010 3:52 pm

ozza писал(а):А если проявление любви и тепла заканчиваются детсадовским возрастом?

интересно то, что я точно помню момент закончившейся любви.
И мой муж его точно помнит - он всегда говорил, что его мама любила только до 5 лет...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Вт ноя 09, 2010 4:18 pm

Эх.. похоже это распространенная проблема. У меня мама-ребенок. Я себя старше ее почувствовала лет в 13-15.. До этого понять не могла, а примерно в этом возрасте задумалась и пришла к похожему выводу, который теперь только подтверждается.

интересно то, что я точно помню момент закончившейся любви.


потому что маленьких детей любить проще. Во-первых, они никаких больших нервотрепок устроить в принципе не могут, потому как ни за что не отвечают, во-вторых , у них обязанностей нет практически и следовательно дрючить их не надо за отлынивание. В третьих, маленькие детки сами очень любят причем безусловно своих родителей и это очень хорошо чувствуется. Чем старше становится ребенок, тем больше проявляется вложенные в него любовь и забота, а так же то воспитание, которое он получал на протяжении своей жизни.. И получается, что любить "ЧИСТЫЙ" лист гораздо проще и приятнее, чем результаты собственного труда.. 8-)
И мой муж его точно помнит - он всегда говорил, что его мама любила только до 5 лет...


у меня именно в этом возрасте мощнейшая психотравма (на расстановках выяснили) Я не могу сказать вообще, что меня когда-либо любили.. увы. Хотя декларируется ого-го..

Девочки, это карма.
Когда такое происходит, всегда есть причина.
Как если бы ты смотрел на землю, видел глубокий котлован и раздумывал: откуда здесь эта вмятина?
Но причина-то всегда есть. И судя по всему, не в этой жизни причина возникла.


конечно карма, весь вопрос чья. :P как в том анеке про Ким Бесенджер и солиста "Алисы" Кинчева.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Вт ноя 09, 2010 4:24 pm

irrashine писал(а):у меня именно в этом возрасте мощнейшая психотравма (на расстановках выяснили) Я не могу сказать вообще, что меня когда-либо любили.. увы. Хотя декларируется ого-го..

будет время - напишу в личку, или дай ссылку, если уже писала.
irrashine писал(а):конечно карма, весь вопрос чья.

чья... обоих. Во всяком случае, я тут не случайно оказалась.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Ozza » Вт ноя 09, 2010 4:59 pm

Ну согласна со всем сказанным! Если цитировать, то аждую строчку.
Понятно, что карма обоих. И мне, похоже, отрабатывать придется, строя отношения со своими детьми. Или с мамой?
Такие эмоции в душе,а слова не ложатся.
Чаппа
irrashine
Вы толлько совсем в личку не уходите. Я с вами.
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Ozza » Вт ноя 09, 2010 5:09 pm

irrashine писал(а): как в том анеке про Ким Бесенджер и солиста "Алисы" Кинчева.

Что за анекдот?
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение jedi » Вт ноя 09, 2010 5:12 pm

ozza писал(а):Понятно, что карма обоих. И мне, похоже, отрабатывать придется, строя отношения со своими детьми. Или с мамой?


Это звенья одной цепи. Решив проблему с мамой, налаживаешь отношения с детьми и наоборот. Причем любой человек в этой цепочке осознав проблему повышает шансы остальных на такое же понимание и разрешение ситуации. Это не гарантия, но шансы повышаются. И соответственно, не понимая ситуацию с мамой, скорее всего получишь ее отражение в отношениях с детьми, только уже сама будешь в роли мамы и будешь совершать поступки, которые в маме не принимаются. От этих кармических сценариев вообще сложно избавится. Когда вдруг внезапно осознаешь что ведешь себя с ребенком точно также как вела себя с тобой твоя мама. И приходишь в шок, когда вдруг замечаешь это повторение.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение jedi » Вт ноя 09, 2010 5:17 pm

ozza писал(а):
irrashine писал(а): как в том анеке про Ким Бесенджер и солиста "Алисы" Кинчева.

Что за анекдот?


Как-то так:

Наступил конец света, и Кинчев с Гребенщиковым полетели на небо. Прилетели к воротам, сидят и думают, что их ждет. Решили посчитать, кто больше нагрешил. Вышло больше у БГ. Ну, сели, стали ждать...

Выходит черт и ведет за руку старую, уродливую-преуродливую женщину. Говорит:
-БГ, ты за свою жизнь очень много грешил, и поэтому ты будешь жить с ней вечно!!!

БГ уводят. Сидит Кинчев и думает: блин, я ведь тоже много грешил, что же для меня придумают?! Выходит черт и ведет за руку Ким Бэсинджер. Говорит:
-Ким, ты в своей жизни очень много грешила, и поэтому ты будешь жить с ним вечно!!!
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Вт ноя 09, 2010 5:24 pm

jedi писал(а):
ozza писал(а):Понятно, что карма обоих. И мне, похоже, отрабатывать придется, строя отношения со своими детьми. Или с мамой?


Это звенья одной цепи. Решив проблему с мамой, налаживаешь отношения с детьми и наоборот. Причем любой человек в этой цепочке осознав проблему повышает шансы остальных на такое же понимание и разрешение ситуации. Это не гарантия, но шансы повышаются. И соответственно, не понимая ситуацию с мамой, скорее всего получишь ее отражение в отношениях с детьми, только уже сама будешь в роли мамы и будешь совершать поступки, которые в маме не принимаются. От этих кармических сценариев вообще сложно избавится. Когда вдруг внезапно осознаешь что ведешь себя с ребенком точно также как вела себя с тобой твоя мама. И приходишь в шок, когда вдруг замечаешь это повторение.


я скажу страшную вещь: я так и не поняла ситуацию до конца. Под конец я уже просто ждала, когда все само закончится. И закончилось. Как будто.
На самом деле перешло из наружнего состояния во внутреннее. Это сложно объяснить. Как будто был наружний раздражающий фактор, было громко и плохо.
Потом вдруг стало тихо, очень тихо, раздражающий фактор исчез. Но появилось ощущения, что ты проглотила огромный воздушный шар, и теперь он внутри навечно.
Как будто ничего не беспокоит, но все равно давит изнутри, не дает о себе забыть.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Черёмуха » Вт ноя 09, 2010 5:43 pm

newlit.ru/~petuhova/1170.html
рассказ трогает... не у всех с мамами гладко, это да. очень хочется, чтобы потом ко мне было поменьше претензий...
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Вт ноя 09, 2010 5:53 pm

Чаппа писал(а):
irrashine писал(а):у меня именно в этом возрасте мощнейшая психотравма (на расстановках выяснили) Я не могу сказать вообще, что меня когда-либо любили.. увы. Хотя декларируется ого-го..

будет время - напишу в личку, или дай ссылку, если уже писала.
irrashine писал(а):конечно карма, весь вопрос чья.

чья... обоих. Во всяком случае, я тут не случайно оказалась.

случайности не случайны! :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]