МАМА - главное слово в вашей судьбе?

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Ср ноя 24, 2010 12:30 am

интересно, вот есть гипотетическая ситуация:

дочь дарит маме подарок, сделанный своими руками, отрывая время от сна и ухода за маленьким ребенком, а мать этот подарок не принимает, отдав его обратно со словами: фигня какая-то.. а потом когда дочь пытается донести до матери, что это не есть поступок любящего человека, мать обвиняет дочь в чрезмерной обидчивости и инфантильности.

вопрос: может я чего-то не понимаю и действительно подарок ребенка не имеет никакой ценности, кроме материальной (а если эта ценность не важна - ну не понравился подарок, всякое бывает) и любящая мать вполне себе может вернуть этот подарок уже взрослой дочери с любыми словами на ее выбор, дочь же ж должна понимать, что мать это не со зла делает, а исключительно, чтобы сберечь труд дочери.

или все-таки моя оценка ситуации, как ненормальной и перекладывания с больной головы на здоровую имеет место быть? 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Катеныш » Ср ноя 24, 2010 12:40 am

irrashine
У меня такое постоянно. с детства.
Недавно водила ее в хороший магазин, выбрали ей костюм. Она позволила оплатить, а потом заявила что я ей преподнесла фихню. Сдавать естественно поздно, 14 дней давно прошло.
Просто забить. Другого выхода я не вижу. Ну обьяснять ей бесполезно. Я смирилась Изображение
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Ср ноя 24, 2010 12:48 am

Катеныш писал(а):irrashine
У меня такое постоянно. с детства.
Недавно водила ее в хороший магазин, выбрали ей костюм. Она позволила оплатить, а потом заявила что я ей преподнесла фихню. Сдавать естественно поздно, 14 дней давно прошло.
Просто забить. Другого выхода я не вижу. Ну обьяснять ей бесполезно. Я смирилась Изображение


да не. я уже даже не переживаю. Ситуация давно была и я не ожидала ничего другого в ответ, просто не перестаю делать попытки, "авдруг"?

просто мне сейчас так убедительно объяснили, что это _я_ неправа, слишком зациклена на негативе и обидчива сверх меры, чтоя засомневалась даже..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Катеныш » Ср ноя 24, 2010 12:58 am

Я ужасно обижалась когда она задвигала мои детские поделки. Несколько раз ей высказывала. Меня это тоже возмущает и обижает. Вот чтоб не обижало- ничего ей не дарю. надо ей что-то- даю деньги делая вид что очень нехотя. Цветы-на ДР и 8 марта и досвидос :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Катеныш » Ср ноя 24, 2010 1:35 am

Вот интересная статья 7 правил общения с пожилыми родителями
http://lady.mail.ru/article/431391/0
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Ср ноя 24, 2010 5:03 pm

irrashine писал(а):интересно, вот есть гипотетическая ситуация:

дочь дарит маме подарок, сделанный своими руками, отрывая время от сна и ухода за маленьким ребенком, а мать этот подарок не принимает, отдав его обратно со словами: фигня какая-то.. а потом когда дочь пытается донести до матери, что это не есть поступок любящего человека, мать обвиняет дочь в чрезмерной обидчивости и инфантильности.


в этой гипотетической ситуации я бы предположила соционический конфликт.
Ну что рассказывать Гамлету про поступки "любящего человека" или ждать от него признательности за БС-ный подарок, если БС у него болевая?
Засада в том, что Гексли не перестанет быть Гексли, Гамлет не перестанет быть Гамлетом.
Но я бы все-таки посоветовала дочери, которая хочет сделать приятное матери, попытаться делать приятное по детскому блоку Гамлета. Пусть это будет напечатанная самодельная грамота, диплом за какие-нибудь заслуги, достижения или что-нибудь в этом роде. Дешево и сердито. И клиент будет доволен :add30

А вообще, знакомо это до боли, держись, Ир. И это пройдет.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Ср ноя 24, 2010 5:08 pm

irrashine
это у тебя +БЭ, тебя выносит, если чел влегкую выходит в минус, возвращая подарок с нелицеприятными отзывами.
А человеку с минусом БЭ - это как рыбе в чистом водоеме резвиться.
Квазитождество порой хуже конфликта.
Все-таки настоятельно советую пользоваться соционикой, не зря же ее изучали столько лет.
С мамой упирать на: БЛ, ЧС (наша семья, наша система, место мамы в этой системе, границы и проч.)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср ноя 24, 2010 5:43 pm

Чаппа
знаешь, я бы не объясняла все сплошь соционикой (пусть и звучит это несколько конщунственно на этом форуме). Любовь делает с людьми удивительные вещи. К детям любовь тем более
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Ср ноя 24, 2010 10:38 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Чаппа
знаешь, я бы не объясняла все сплошь соционикой (пусть и звучит это несколько конщунственно на этом форуме). Любовь делает с людьми удивительные вещи. К детям любовь тем более

так я и не объясняю. Не знаю, почему у тебя создалось такое впечатление.
И - в данном случае просто любовь не поможет, я уже писала об этом выше.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение Катеныш » Ср ноя 24, 2010 11:14 pm

Дя, как все это странно... казалось бы радуйся. Нам же с детсада вбивают в голову "подарок мааамеее, подарок бабушкееее"... а тут оказывацо нинадо.
Хорошо что моя мне любит делать подарки изредка, зато дорогие :Yahoo!:
Да и мне попроще- я единственная дочь.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Вс ноя 28, 2010 2:20 pm

Чаппа писал(а):Но я бы все-таки посоветовала дочери, которая хочет сделать приятное матери, попытаться делать приятное по детскому блоку Гамлета. Пусть это будет напечатанная самодельная грамота, диплом за какие-нибудь заслуги, достижения или что-нибудь в этом роде. Дешево и сердито. И клиент будет доволен :add30

А вообще, знакомо это до боли, держись, Ир. И это пройдет.


клиент не будет доволен никогда. 8-) Потому что для того, чтобы он был доволен, мне надо разрушить собственную жизнь, на что я пойти, по понятным причинам, не могу, а все другие способы она отвергает или попросту не видит.
Вот был у нее ДР и мы сделали ей подарок: цепочку с жемчугом (жемчуг она как-то купила, а цепочка на которой он был испортилась, вот она и передала, чтобы мы другую сделали, а денег все не было и не было, вот мы и решили, что сделаем ей такой подарок, и ей хорошо и нам голову не ломать, что подарить на 55 лет. И что ты думаешь? оказывается такие дорогие подарки делать НЕЛЬЗЯ! потому что это обязывает человека в ответ дарить дорогой подарок. :o Я еще могу понять такие отношения между чужими людьми, но между родственниками.. :shock: В общем мама уехала и не взяла с собой НИ ОДИН подарок.. то есть принять приняла, а с собой не забрала..
И я даже догадываюсь почему. Что ж ее дело.
Но меня не перестают удивлять фильтры в сознании человека. Это ж надо помнить только то, что хочется, даже если этого не было вообще. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Вс ноя 28, 2010 2:24 pm

Чаппа писал(а):irrashine
это у тебя +БЭ, тебя выносит, если чел влегкую выходит в минус, возвращая подарок с нелицеприятными отзывами.
А человеку с минусом БЭ - это как рыбе в чистом водоеме резвиться.
Квазитождество порой хуже конфликта.
Все-таки настоятельно советую пользоваться соционикой, не зря же ее изучали столько лет.
С мамой упирать на: БЛ, ЧС (наша семья, наша система, место мамы в этой системе, границы и проч.)


так и есть. все так и делаем. Только дело ведь не в соционике. Если бы дело ограничивалось соционическими различиями, то мы бы уже давным давно общий язык нашли. А мама решает свои психологические проблемы за наш (ее детей) счет. Как только я это делать ей давать перестала, так сразу стала плохой дочкой. Сестра пока хорошая дочь, но по-видимому ненадолго. Потому что воля у мамы огромная и она ее прикладывает совсем не к тому что нужно.. Вот сейчас со всей дури пытается жизнь сестры исковеркать, та недается. Посмотрим что дальше будет. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение ХоХо » Вс ноя 28, 2010 3:17 pm

irrashine писал(а):так и есть. все так и делаем. Только дело ведь не в соционике.

зря ты соционику недооцениваешь. Я только так и спасалась. Доходила до того, что запоминала фразы одной Максы с работы и их воспроизводила.
А что, мы люди не гордые. Зато какой был эффект :D
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Вс ноя 28, 2010 3:23 pm

Чаппа писал(а):
irrashine писал(а):так и есть. все так и делаем. Только дело ведь не в соционике.

зря ты соционику недооцениваешь. Я только так и спасалась. Доходила до того, что запоминала фразы одной Максы с работы и их воспроизводила.
А что, мы люди не гордые. Зато какой был эффект :D

я ее не недооцениваю. :wink: я просто реально оцениваю эффект, зная ситуацию изнутри. Да, помогает, но кардинально решить проблему не может. Внешне наши отношения с мамой ровные и ненапряжные, но это только внешне, она же оценивает их как негативные, то есть, я ее "не люблю" (с) ее слова и помню только плохое, хотя ей и я и муж мой и сестра ни раз и ни два говорили, что это не так.. но ей так удобнее. То есть в лицо мне ничего не высказывается, зато за глаза меня обсуждают во всю. ЕЕ дело, как по мне, так лучше так, чем как у сестры, которую и в хвост и в гриву "хорошим" отношением и "заботой".. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

МАМА - главное слово в вашей судьбе?

Сообщение irrashine » Вс ноя 28, 2010 10:23 pm

ой, блииин! Как я зла!

Я конечно, понимаю, что мама больной на голову человек и ее нужно воспринимать именно в таком ключе, но это тем труднее сделать, чем нормальнее она ведет себя в личном общении, ведь тем неадекватнее проявляется "за глаза" 8-)

То, что она попыталась разрушить нашу семью, наговорив мужу про меня гадостей (и если бы наши отношения с мужем не были такими, каковы они есть, то шанс разрушить не разрушить, но создать трения и скандалы у нее был) Сашка фигел выслушивая то, что говорила любящая мама про свою якобы любимую дочь.. :o Но не получилось, увы. Подумав пару дней мама придумала новый ход - внести разлад в семью теперь уже через моего сына, ее же якобы любимого внука, обвинив его в воровстве. :evil: Причем я в своем ребенке уверена - не брал он этих денег, а вот мама как бы сомневается, ведь больше некому. (про то, что сама могла посеять речи даже не идет, ведь она идеальная и память у нее тоже "идеальная") И как мастерски был сделан бросок говна. С сочувствием и пожеланием, чтобы эта история хорошо закончилась.. угу.

То, что гнобят и обвиняют меня во всех смертных грехах я уже даже привыкла, у нас даже квартира чистая не потому что я "исправилась и научилась", а потому что муж мой ее убирает (раз-два в несколько месяцев по случаю) ну не дочь же хвалить! но когда взялись за ребенка, хочется размазать по стенке, чтобы долго себя собирала и только полная бессмысленность этого останавливает, ведь не поймет же ж ничего, а только утвердиться, что права.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]