Как начать говорить с ребенком о сексе

Как начать говорить с ребенком о сексе

Сообщение ztloki » Ср июн 22, 2011 12:38 am

Как начать говорить с ребенком о сексе?

Не воспринимайте серьезно анекдот:
– Сынок, я хочу поговорить с тобой о сексе.
– Да, папа, что конкретно тебя интересует?

На самом деле подростки «обо всем этом» знают очень мало и, скорей всего, со слов «опытных» одноклассников, друзей, приятелей – отсюда мифы и страхи:
«Мне 14 лет, моему парню – 15, мы решили заняться сексом. Мне было очень больно, и я не испытала оргазма. Скажите, это фригидность? И как ее лечить?».
«Мне 17 лет. Когда мы занимаемся сексом с моей девушкой, то обычно четвертый-пятый раз я уже не могу кончить. Неужели я импотент?».

Не стоит пренебрегать сексуальным воспитанием ваших детей. Если им уже хочется заниматься сексом – они будут им заниматься, вопреки вашему нежеланию. И от вас зависит качество их сексуальной жизни. Опыт приходит с годами, но элементарные основы необходимо объяснить вам.

Конечно, когда вы попытаетесь, краснея и смущаясь, начать откровенный разговор – ваши сын или дочь отреагируют, скорей всего, отрицательно. Они смущены не меньше вас и наверняка проигнорируют ваши попытки объяснить им «природу вещей».

В наш прогрессивный век информации литературы, которая бы доступно и понятно ответила на интересующие ребенка вопросы, огромное количество. Не обязательно брать в книжный магазин с собой подростка – этим вы поставите его в неловкое положение перед посторонними людьми. Выберите книгу сами, а дома просто положите на его письменный стол. Будьте уверены, ребенок обязательно ее прочитает. Мама может поговорить с дочерью о менструации, об интимной гигиене, женских заболеваниях, родах. Девчонки обычно более терпеливы – и наверняка вас выслушают.

Главное – сделать первый шаг, ненавязчивый. Подросток оценит вашу тактичность. Старайтесь в вопросах полового воспитания быть с ним на равных, только тогда следующий вопрос он задаст вам, а не постороннему. А уж вы как никто лучше сможете объяснить, «что такое «хорошо» и что такое «плохо».


Автор - Людмила Грищенко


Источник
ztloki
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 9:36 pm

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс