Откуда дети берутся

Откуда дети берутся

Сообщение kylemccartney » Сб май 14, 2011 1:02 am

Откуда дети берутся?

Этот простой вопрос, произнесённый ребёнком, почему-то всегда ставит взрослых в тупик. И начинается «детский лепет» про волшебниц, магазин и капусту с аистом… А почему бы честно не сказать: «Из яйца»? Это же чистая правда!

Жизнь каждого человека начинается тогда, когда сливаются воедино мужская и женская половые клетки. И образуется одна-единственная, оплодотворённая яйцеклетка. В ней, различимой только под микроскопом, заключено всё будущее: ясные голубые (серые, зелёные) глаза, густые, вьющиеся (редкие, прямые) волосы, длинные стройные (кривые, короткие) ноги, пикантная родинка над верхней губой, различные таланты (бездарность)…

Но где же где всё это помещается? В ядре оплодотворённой яйцеклетки. Точнее, в тех сорока шести хромосомах, которые станут направлять развитие нового организма.

Всего за секунду до оплодотворения в яйцеклетке (женской половой клетке) было 23 хромосомы. Сперматозоид (мужская половая клетка) добавил свои 23. И вот их 46. И так в каждой клетке будущего организма (исключая половые, всегда содержащие половинный набор хромосом). Ни больше, ни меньше.

Можно сказать, магическое число, определяющее принадлежность к роду человеческому. Отклонение в любую сторону влечёт за собой тяжелейшую болезнь либо вообще несовместимо с развитием и грозит отторжением яйцеклетки из материнского организма.

Вот видите, как всё просто. С биологической точки зрения, которую, в принципе никто не мешает нам донести до сознания ребёнка (с учётом его возраста, конечно: информация должна быть понятна и доступна маленькому человеку). А вот в моральном плане обычно взрослые бывают не готовы к откровенным разговорам на эту тему, особенно, если перед ними уже не малыш, а подросток.

К 10-12 годам ребёнок довольно много знает о «житейских истинах» и нуждается в более подробных сведениях о сексе. Сегодня подростки созревают намного быстрее, чем во времена нашего детства. Но физический рост не сопровождается заметным ускорением развития личности, становлением её нравственных основ. Да, наши дети знают больше, чем мы в их возрасте, но вряд ли они умеют чувствовать и переживать, как взрослые люди.

Исследования показывают, что родители находятся в плену иллюзий относительно степени сексуального развития детей. Иногда это происходит потому, что тема секса вообще не затрагивается в семье. Иногда подростки чувствуют нежелание родителей замечать их физическое созревание. Если вы будете ждать, пока ребёнок осмелится подойти к вам с вопросами, вы рискуете опоздать. Лучше действовать с некоторым опережением.

Это не означает, что пятилетке надо объяснять механику полового акта. Это означает, что не надо считать подростка неспособным понять хотя бы фактическую сторону половых отношений (с эмоционально-нравственными аспектами всё действительно обстоит сложнее). Проблемы обычно возникают не от недостатка общения, а от отсутствия взаимопонимания. Взрослые часто имеют в виду одно, говорят другое, а дети улавливают нечто третье, очень далёкое от первоначальных намерений взрослых.

Надо тщательно взвешивать не только, что вы говорите, но и как, в какой обстановке, с какими акцентами. Всем известно: от того, как произнесена фраза, может радикально измениться её смысл. Этот второй план общения очень важен, когда речь заходит о сексе. Даже молчание может иметь определённый смысл. Молчание подростка может означать: «Меня секс не интересует» или «Я об этом и так всё знаю». Молчание родителей может быть понято ребёнком как: «Секс - запрещённая тема» или «Родителей не интересует моя жизнь».

Можно долго сокрушаться по поводу трудностей общения с подростками. Но, всё-таки, взрослым придётся понять, что дети, как и все люди, имеют право на собственные чувства, суждения, ошибки, независимо от того, нравится это взрослым или нет. Поэтому старайтесь избегать насмешливых и критических высказываний в адрес ребёнка, его внешности, привычек, интересов. Ничего, кроме обострения отношений, это не принесёт. Лучше перехвалить его, чем оставить достойный поступок без внимания. Это сблизит вас с ребёнком, что в свою очередь упростит вашу задачу в общении на темы секса.


Автор - Татьяна Шуваева


Источник
kylemccartney
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 2:25 am

Откуда дети берутся

Сообщение Владос » Чт янв 09, 2014 10:49 pm

Дети мистичны.. И спрашивают часто совсем о другом..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm


Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой